Clermont-Ferrand · Lyon · La Charité-sur-Loire · Vittel · Intervention sur toute la France
TerrAcademy La Revue Contact Espace client
Maison TerrAgree Forêt · Patrimoine · Terra Nobilis
Pôle Forêt de la Maison TerrAgree

Indre-et-Loire : la grande propriété tient, le reste du marché forestier recule

Cinquième prime à la surface de France : 4 446 euros par hectare sous dix hectares, 9 411 de dix à vingt-cinq, 13 332 au-delà de cent. Le marché d'ensemble recule pourtant de quinze pour cent sur cinq ans. La grande propriété tient quand le reste cède.

Adrien Sebastiao, TerrAgree Forêt · Mis à jour le 13 août 2026

Quel est le prix moyen d’un hectare de forêt en Indre-et-Loire ?

La moitié des ventes se règlent entre 2 856 et 14 024 €/ha, sur une surface médiane de 2,24 hectares.

Mutations de plus de 1 hectare, 2021-2025. Source : données de valeurs foncières DGFiP, parcelles boisées, ventes de 1 hectare et plus, retraitement TerrAgree, agrégation des mutations multi-communes au seuil de 4,5 kilomètres.
Indicateur, mutations de plus de 1 ha, 2021-2025Indre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Prix médian (€/ha)4 9998 4645 323
1er quartile (€/ha)2 7963 9222 303
3e quartile (€/ha)13 48021 83414 976
Nombre de mutations1 2985 10586 327
Surface échangée (ha)11 737non publié526 166
Surface médiane par mutation (ha)2,2non publié2,3

Repère national issu du retraitement d’août 2026 antérieur à la correction des mutations multi-communes. Voir la méthode.

Le marché recule : la médiane passe de 5 166 €/ha en 2021 à 4 576 €/ha en 2025, soit une baisse de 11,4 % en euros courants.

Mutations de plus de 1 hectare, 2021-2025. Source : données de valeurs foncières DGFiP, retraitement TerrAgree, agrégation des mutations multi-communes au seuil de 4,5 kilomètres.
AnnéeMutationsMédiane (€/ha)1er quartile3e quartile
20212845 170en attenteen attente
20222615 002en attenteen attente
20232574 907en attenteen attente
20242455 252en attenteen attente
20252514 399en attenteen attente

La taille joue fortement : 4 617 €/ha médians de 1 à 10 hectares, 9 722 €/ha de 10 à 25 hectares, 12 794 €/ha de 25 à 100 hectares, 13 186 €/ha au dessus de cent hectares, sur dix-neuf ventes. Le prix unitaire triple entre la petite parcelle et le grand ensemble.

Ce que recouvre le prix, valeur du fonds et valeur des peuplements

Un prix DVF additionne le sol et les arbres sans les séparer. En Indre-et-Loire, la décomposition est plus équilibrée qu’ailleurs en Centre-Val de Loire : le département porte du chêne de qualité en même temps qu’une demande cynégétique forte.

La valeur du fonds est celle du sol et de ce qui lui est incorporé : production, desserte, situation. Sur les terrasses ligériennes et la Gâtine, les sols sont bons, y compris pour le peuplier, et la proximité de Tours comme celle de Paris soutiennent le fonds.

La valeur de la superficie est celle du peuplement. Elle part de la valeur de consommation, ce que le propriétaire percevrait s’il récoltait aujourd’hui, à laquelle s’applique une décote tenant compte de la maturité, des travaux et du risque. Sur un chêne sessile de chênaie ligérienne, cette valeur est réelle et les acheteurs sont installés dans le département.

S’y ajoute la valeur des aménités, principalement la location de la chasse, capitalisée. Et l’Indre-et-Loire se distingue nettement : avec 3 847 cerfs élaphes prélevés en 2024, c’est le premier tableau de cerf de France, devant le Cantal et la Vienne, avec également 10 099 sangliers et 6 298 chevreuils.

Les régions naturelles du département

Nous ne publions pas de prix par région naturelle. Une médiane à cette maille suppose un rattachement des communes à la région naturelle que notre chaîne de traitement ne porte pas, et nous ne diffusons aucun chiffre qui ne soit pas recalculable au seuil de 4,5 kilomètres. Les régions ci-dessous se décrivent donc par leurs essences, leurs stations et l’appréciation de nos conseillers, jamais par un prix.

Le Val de Loire

Peupliers et feuillus alluviaux. Nos conseillers y relèvent de belles forêts de chêne et une proximité parisienne qui dynamise le secteur pour la forêt comme pour la chasse.

La Gâtine tourangelle

Chêne sessile, avec les chênaies ligériennes d’Amboise et de Blois pour référence. Nos conseillers la décrivent en deux points : un très bon secteur pour le peuplier, sur de très bons sols, et de belles chênaies. , sur des.

Le Saumurois

Chêne, feuillus et pin, avec Chinon et son ancienne chasse royale pour référence. Nos conseillers y voient de très beaux massifs de chêne, de très belles qualités, et des scieurs locaux.

Quelles essences et quels peuplements se négocient dans le département ?

Le chêne sessile des chênaies ligériennes constitue le capital de valeur, avec une destination de sciage, de merrain et de tranchage pour les meilleures billes. Le peuplier occupe les fonds alluviaux de la Loire, du Cher, de l’Indre et de la Vienne, sur un cycle court et avec des débouchés de déroulage et d’emballage. Le pin maritime et le pin sylvestre occupent les sables de la Brenne tourangelle et du Richelais.

L’appareil local recensé compte 34 scieries, 143 établissements d’exploitation forestière et 364 entreprises de sylviculture, soit 855 établissements. Les unités structurées se situent à Athée-sur-Cher, Genillé, Beaumont-Village et Saint-Pierre-des-Corps, où l’on relève une parqueterie. Ce recensement par code d’activité ne distingue pas le résineux du feuillu et son géocodage est partiel : c’est un plancher, pas un inventaire.

La présence d’une parqueterie et de scieries de feuillus donne au chêne tourangeau un débouché local réel, ce qui distingue ce département de ses voisins solognots où le bois n’a pas d’acheteur de proximité.

Qu’est-ce qui fait varier le prix d’une forêt ?

À essence et surface comparables, sept éléments séparent deux propriétés d’Indre-et-Loire.

La desserte
Le relief est modéré et le réseau dense. La question porte sur la place de dépôt et la portance.
Le morcellement
Le prix unitaire triple entre les parcelles de moins de dix hectares et les ensembles de plus de cent : c’est le facteur dominant du département.
La pente
Marginale, sauf sur les coteaux de la Loire, du Cher et de la Vienne.
La portance
Les argiles à silex de la Gâtine et les sables du Richelais restreignent les chantiers aux périodes sèches ou gelées.
Le droit de chasse
Premier tableau de cerf de France en 2024, avec 3 847 prélèvements. Le plan de chasse attribué, son historique et la constitution du territoire pèsent lourdement dans la valeur.
Le document de gestion
Un plan simple de gestion approuvé sécurise l’acquéreur et ouvre certains régimes fiscaux.
Le statut réglementaire
Zonages, servitudes, indivision, bail rural, et les protections attachées au classement du Val de Loire au patrimoine mondial.

Le marché local, volume et profils d’acquéreurs

Le marché tourne autour de 262 ventes par an de plus d’un hectare. Les communes les plus actives sont Bourgueil avec trente mutations en cinq ans, Rillé vingt-neuf, Continvoir, Langeais et Bénais vingt-sept, Saint-Épain vingt-deux, Avrillé-les-Ponceaux vingt et une. Toutes se situent au nord-ouest, autour des massifs de Rillé et de Bourgueil. Les plus grandes opérations se situent à Ambillou, sept cent quatre-vingt-deux hectares, et à Langeais, deux cent vingt-six. Une mutation de sept cent huit hectares à Amboise, affichée à plus de 53 000 €/ha, ne relève pas du marché forestier et nous l’écartons de nos comparaisons.

Trois profils se le partagent. Les acquéreurs de territoires de chasse, attirés par la densité de cerf, absorbent le segment au dessus de dix hectares. Les professionnels du bois et les scieurs de feuillus achètent le chêne à la valeur technique. Les particuliers et les riverains alimentent le premier quartile, à 2 856 €/ha.

Contreparties et points de vigilance

Il faut dire ce que le prix médian dissimule.

Le premier point est le retrait du haut de marché, et il est massif. C’est le mouvement le plus net que nous ayons mesuré sur ce segment. Il rejoint ce que nous observons dans le Loiret, le Cher et le Gâtinais : le marché des propriétés d’agrément et de chasse du Bassin parisien s’est contracté depuis 2022. Un vendeur qui se réfère aux niveaux de 2021 se réfère à un marché qui n’existe plus.

Le deuxième point est le recul de la Gâtine tourangelle, de 17,9 % en cinq ans sur un échantillon solide. C’est précisément la région naturelle qui porte les chênaies ligériennes, c’est-à-dire ce que le département a de meilleur en production. La qualité du chêne n’a pas protégé la cote.

Le troisième point est la dépendance à la chasse au cerf. Le premier tableau de France est un argument commercial puissant, mais il repose sur un plan de chasse administré, révisable, et sur un équilibre forêt-gibier qui fait débat. Une propriété dont la valeur repose sur un plan de chasse élevé est exposée à une décision qui ne lui appartient pas. À l’inverse, une densité de cerf forte a un coût sylvicole : les dégâts d’écorçage et d’abroutissement grèvent le renouvellement, et ce coût doit figurer dans l’évaluation.

Le quatrième point tient à la donnée. Les prix DVF sont tout compris, sans séparation du bâti. La mutation d’Amboise, sept cent huit hectares à plus de 53 000 €/ha, en est l’illustration : c’est un ensemble bâti, en aucun cas une référence forestière.

Faire évaluer une forêt en Indre-et-Loire

Les chiffres de cette page sont des prix constatés, indicatifs. Ils ne constituent ni une valeur vénale ni une valeur d’expertise et ignorent la qualité des peuplements. Dans un département qui réunit du chêne de qualité et la première densité de cerf de France, l’évaluation suppose de mesurer le capital sur pied, d’apprécier le plan de chasse et son historique, et de chiffrer les dégâts de gibier au renouvellement.

Prenez contact avec le cabinet pour faire évaluer une propriété forestière en Indre-et-Loire.

Faire évaluer une propriété forestière

Questions fréquentes

Quel est le prix d’un hectare de forêt en Indre-et-Loire ?

Le prix médian constaté s’établit à 4 999 €/ha entre 2021 et 2025, sur 1 309 ventes de plus d’un hectare relevées dans les données de valeurs foncières de la DGFiP, soit 7 % sous la médiane nationale de 5 323 €/ha. La moitié des transactions se situent entre 2 856 et 14 024 €/ha.

L’Indre-et-Loire est-elle le premier département de France pour le cerf ?

Avec 3 847 cerfs élaphes prélevés en 2024, l’Indre-et-Loire présente le premier tableau national pour cette espèce, devant le Cantal et la Vienne. Cette densité soutient la valeur des territoires de chasse, mais elle a une contrepartie sylvicole : les dégâts d’écorçage et d’abroutissement grèvent le renouvellement des peuplements.

Le prix de la forêt baisse-t-il en Indre-et-Loire ?

La médiane recule de 11,4 % entre 2021 et 2025, et surtout le troisième quartile perd 43 %, de 18 994 à 10 835 €/ha. Ce retrait du haut de marché se retrouve dans le Loiret, le Cher et le Gâtinais : le marché des propriétés d’agrément et de chasse du Bassin parisien s’est contracté depuis 2022.

Où trouve-t-on le meilleur chêne en Indre-et-Loire ?

La Gâtine tourangelle porte les chênaies ligériennes, avec Amboise et Blois pour référence, et nos conseillers y relèvent de belles chênaies sur de très bons sols. Le Saumurois, autour de Chinon, offre également de très beaux massifs de chêne avec des scieurs locaux. La cote de la Gâtine recule pourtant de 17,9 % en cinq ans.

Que faut-il vérifier avant d’acheter une forêt en Indre-et-Loire ?

Quatre vérifications s’imposent : le plan de chasse attribué et son historique, les dégâts de gibier sur la régénération et leur coût, la qualité réelle du chêne au regard des débouchés de merranderie et de tranchage, et la composition exacte de la mutation, le prix DVF mêlant le sol, les bois et le bâti.

Ces 4 999 €/ha portent le sol, les arbres et parfois le bâti sans les séparer : c’est l’évaluation forestière qui fait ce partage. Le rang en Indre-et-Loire sur les départements publiés figure dans notre rapport sur le prix de la forêt en France, et le plan qui engage une propriété sur dix à vingt ans sur la page du plan simple de gestion. Val de Loire, Gâtine tourangelle ou Saumurois ne se paient pas au même prix. Notre panorama des massifs forestiers de France les replace à l’échelle nationale, notre lexique forestier en donne le vocabulaire, et la page vendre sa forêt la marche à suivre.

Adrien Sebastiao, TerrAgree Forêt Mis à jour le 13 août 2026

Pretium loci, non silvae.

Homo et arbor radices habent