Zéro virgule six pour cent des ventes dépassent vingt-cinq hectares, le taux le plus faible des quatre-vingts départements publiés, sur 1 947 mutations. Et le prix ne monte pas avec la taille : 3 171 euros par hectare sous dix hectares, 3 089 de dix à vingt-cinq.
Adrien Sebastiao, TerrAgree Forêt · Mis à jour le 13 août 2026
La moitié des ventes se règlent entre 1 443 et 7 346 €/ha, sur une surface médiane de 2,02 hectares. Avec 1 947 transactions en cinq ans, la Haute-Loire est un marché actif malgré sa taille modeste.
| Indicateur, mutations de plus de 1 ha, 2021-2025 | Haute-Loire | Auvergne-Rhône-Alpes | France |
|---|---|---|---|
| Prix médian (€/ha) | 3 188 | 3 636 | 5 323 |
| 1er quartile (€/ha) | 1 443 | 1 626 | 2 303 |
| 3e quartile (€/ha) | 7 346 | 9 331 | 14 976 |
| Nombre de mutations | 1 947 | 15 739 | 86 327 |
| Surface échangée (ha) | 6 551 | non publié | 526 166 |
| Surface médiane par mutation (ha) | 2,0 | non publié | 2,3 |
Repère national issu du retraitement d’août 2026 antérieur à la correction des mutations multi-communes. Voir la méthode.
Le marché recule : la médiane passe de 3 754 €/ha en 2021 à 3 150 €/ha en 2025, soit une baisse de 16,1 % en euros courants. La trajectoire est irrégulière, avec une remontée en 2023 puis un nouveau repli.
| Année | Mutations | Médiane (€/ha) | 1er quartile | 3e quartile |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 400 | 3 499 | en attente | en attente |
| 2022 | 402 | 3 098 | en attente | en attente |
| 2023 | 405 | 3 689 | en attente | en attente |
| 2024 | 367 | 3 015 | en attente | en attente |
| 2025 | 373 | 2 929 | en attente | en attente |
La taille joue de façon atypique : 3 323 €/ha médians de 1 à 10 hectares, 3 090 €/ha de 10 à 25 hectares, sur cinquante-huit ventes, puis 7 361 €/ha de 25 à 100 hectares, sur dix ventes seulement. Le passage à la tranche intermédiaire ne rapporte rien ; il faut atteindre vingt-cinq hectares pour que le prix unitaire double. Aucune mutation de plus de cent hectares en cinq ans.
Un prix DVF additionne le sol et les arbres sans les séparer. En Haute-Loire, la question posée par ce niveau de prix rejoint celle du Puy-de-Dôme voisin : où passe la valeur d’une ressource résineuse que nos conseillers jugent bonne ?
La valeur du fonds est celle du sol et de ce qui lui est incorporé : production, desserte, situation. Sur le Velay oriental et les contreforts du Livradois, la station à sapin et à douglas est bonne. L’altitude allonge les révolutions et la pente renchérit la sortie des bois.
La valeur de la superficie est celle du peuplement. Elle part de la valeur de consommation, ce que le propriétaire percevrait s’il récoltait aujourd’hui, à laquelle s’applique une décote tenant compte de la maturité, des travaux et du risque. Sur une sapinière-hêtraie, le hêtre associé pèse un volume important pour une valeur unitaire faible.
S’y ajoute la valeur des aménités, principalement la location de la chasse, capitalisée, avec 2 841 sangliers, 4 330 chevreuils et 1 147 cerfs élaphes prélevés en 2024. Le tableau de sanglier est l’un des plus faibles de nos travaux : la Haute-Loire n’est pas un département d’agrément cynégétique.
Nous ne publions pas de prix par région naturelle. Une médiane à cette maille suppose un rattachement des communes à la région naturelle que notre chaîne de traitement ne porte pas, et nous ne diffusons aucun chiffre qui ne soit pas recalculable au seuil de 4,5 kilomètres. Les régions ci-dessous se décrivent donc par leurs essences, leurs stations et l’appréciation de nos conseillers, jamais par un prix.
Hêtre et résineux d’altitude, sur la frange sud-ouest. Nos conseillers y voient un secteur plutôt agricole, avec de jolis peuplements résineux dans les combes intéressantes. Cote.
Douglas, sapin et pin sylvestre. Nos conseillers relèvent une bonne production de sapin et de douglas, mais aussi peu d’acteurs de la filière.
Sapin, pin sylvestre, douglas et hêtre. Bonne production résineuse selon nos conseillers, sur de bons sols forestiers, avec une exploitation facilitée à l’ouest, du côté de l’A75, et une filière qui se dynamise lentement.
Sapinière-hêtraie, avec La Chaise-Dieu pour référence. Nos conseillers y voient une très bonne station pour le douglas, tout en soulignant que la sapinière-hêtraie reste majoritaire et que l’exploitation n’est pas toujours commode sur les contreforts. , l’échantillon le plus solide du département.
Le sapin pectiné et le douglas constituent le compartiment de valeur, sur le Velay oriental, la Margeride et les contreforts du Livradois. Le hêtre, associé au sapin dans la sapinière-hêtraie, occupe des volumes importants pour une valeur unitaire faible. Le pin sylvestre occupe les stations sèches du bassin du Puy.
L’appareil local recensé compte 62 scieries, 309 établissements d’exploitation forestière et 546 entreprises de sylviculture, soit 1 313 établissements. Il abrite une unité de première transformation de 100 à 199 salariés à Dunières, ainsi que des sites structurés à Craponne-sur-Arzon, La Chapelle-Geneste, Araules et Sembadel. Ce recensement par code d’activité ne distingue pas le résineux du feuillu et son géocodage est partiel : c’est un plancher, pas un inventaire.
Une observation s’impose ici. Nos conseillers indiquent, pour le Velay oriental, qu’il y a peu d’acteurs de la filière, alors que le recensement fait apparaître une unité de plus de cent salariés à Dunières, au cœur même de ce secteur, et 309 exploitants forestiers dans le département. Ces deux lectures ne se recoupent pas. Nous les présentons toutes deux plutôt que d’en écarter une, et la question mérite d’être tranchée sur le terrain.
À essence et surface comparables, sept éléments séparent deux propriétés altiligériennes.
Le marché tourne autour de 396 ventes par an de plus d’un hectare, un rythme élevé rapporté à la surface boisée. Les communes les plus actives sont Le Chambon-sur-Lignon et Dunières avec quarante et une mutations en cinq ans, Tence et Riotord trente-sept, Saint-Julien-Molhesabate trente, Saint-Jeures, Retournac et Bas-en-Basset vingt-neuf. Toutes se situent sur le plateau vellave oriental, autour du bassin de Dunières, c’est-à-dire dans un rayon très court autour de la principale unité de transformation du département. Les plus grandes opérations restent rares : Auvers, trois cent quatre-vingt-cinq hectares, très au dessus des suivantes, Saint-Just-près-Brioude avec cinquante-huit hectares et Jax avec quarante-neuf.
Trois profils se le partagent. Les exploitants forestiers et les scieurs achètent du sapin et du douglas à la valeur technique. Les propriétaires voisins et les agriculteurs achètent pour regrouper, dans un parcellaire très divisé. Les investisseurs institutionnels sont absents, faute d’ensembles de taille suffisante.
Il faut dire ce que le prix médian dissimule.
Le premier point est le morcellement, et il est le sujet central. Une surface médiane de 2,02 hectares, une tranche de dix à vingt-cinq hectares qui se paie moins cher à l’hectare que les petites parcelles, dix ventes seulement entre vingt-cinq et cent hectares en cinq ans, aucune au delà : la Haute-Loire ne propose pas d’objet forestier de taille économique. La valeur de consommation d’un beau sapin y est réelle mais elle se réalise mal, parce que le coût fixe d’un chantier ne se répartit pas.
Le deuxième point est la composition des peuplements. La sapinière-hêtraie du Livradois reste majoritaire, et le hêtre y pèse un volume important pour une valeur faible. Un cubage qui ne distingue pas les essences surestime le capital de façon substantielle. C’est l’erreur d’évaluation la plus fréquente dans ce département.
Le troisième point est la contradiction que nous relevons plus haut, et que nous ne masquons pas : nos conseillers signalent peu d’acteurs de la filière sur le Velay oriental, quand le recensement y localise une unité de plus de cent salariés et compte 309 exploitants dans le département. L’une des deux lectures est incomplète. Tant que la question n’est pas tranchée, un vendeur ne doit pas tenir pour acquis qu’il mettra plusieurs acheteurs en concurrence.
Le quatrième point est le recul du marché, de 16,1 % en cinq ans, alors que trois des quatre régions naturelles du département sont stables ou en hausse. Cet écart suggère que la baisse départementale tient à la composition des ventes plutôt qu’à un effondrement des cotes locales. Nous le signalons sans le trancher.
Les chiffres de cette page sont des prix constatés, indicatifs. Ils ne constituent ni une valeur vénale ni une valeur d’expertise et ignorent la qualité des peuplements. Dans un département où le morcellement et la composition des peuplements commandent tout, l’évaluation suppose de distinguer le sapin et le douglas du hêtre dans le cubage, et de chiffrer le coût de sortie sur une parcelle de deux hectares.
Prenez contact avec le cabinet pour faire évaluer une propriété forestière en Haute-Loire.
Faire évaluer une propriété forestièreLe prix médian constaté s’établit à 3 188 €/ha entre 2021 et 2025, sur 1 947 ventes de plus d’un hectare relevées dans les données de valeurs foncières de la DGFiP, soit 40 % sous la médiane nationale de 5 323 €/ha. La moitié des transactions se situent entre 1 443 et 7 346 €/ha.
Trois facteurs se combinent : un morcellement extrême, avec une parcelle médiane de deux hectares et aucune vente de plus de cent hectares en cinq ans, la prédominance de la sapinière-hêtraie dont le hêtre vaut peu, et une exploitation que nos conseillers jugent non commode sur les contreforts du Livradois.
Le Velay oriental, à 4 006 €/ha, offre une bonne production de sapin et de douglas selon nos conseillers, et la Margeride une bonne production de sapin pectiné et de douglas sur de bons sols forestiers. Le Livradois porte une très bonne station à douglas, mais la sapinière-hêtraie y reste majoritaire et l’exploitation plus difficile.
La médiane départementale recule de 3 754 €/ha en 2021 à 3 150 €/ha en 2025, soit 16,1 % en euros courants. Trois des quatre régions naturelles du département sont pourtant stables ou en hausse sur la même période, ce qui suggère que la baisse tient à la composition des ventes plutôt qu’à un recul général des cotes.
Quatre vérifications s’imposent : la part du hêtre dans le cubage, la contiguïté avec d’autres propriétés susceptibles d’être regroupées, le coût de sortie des bois depuis la parcelle, et le nombre réel d’opérateurs susceptibles d’acheter la coupe, point sur lequel nos sources divergent.
Une médiane de 3 188 €/ha ne remplace pas une visite : la méthode qui chiffre un massif est exposée sur la page de l’évaluation forestière, celle qui fixe son cap sur la page du plan simple de gestion. Le repère national auquel elle se compare figure dans notre rapport sur le prix de la forêt en France. Les stations du Aubrac, Velay oriental ou Margeride sont décrites dans notre panorama des massifs forestiers de France, les termes employés ici dans notre lexique forestier, et la conduite d’une cession sur la page vendre sa forêt.
Adrien Sebastiao, TerrAgree Forêt Mis à jour le 13 août 2026Pretium loci, non silvae.
Homo et arbor radices habent