Le chêne pédonculé et le chêne sessile sont les deux premières essences forestières de France en surface principale, avec respectivement 2,21 et 1,84 million d'hectares (IGN, Mémento 2024, campagnes 2019 à 2023). Ils portent à eux seuls près du quart du volume de bois sur pied du pays. Deux espèces voisines par le bois, très éloignées par les exigences stationnelles : la confusion entre elles est la première cause d'échec sylvicole documentée sur cette essence.
Adrien Sebastiao, TerrAgree Forêt · Mis à jour le 9 août 2026
Avant d’entrer dans la technique, une remarque de terrain : sur un même massif, deux chênes d’apparence proche peuvent relever de deux espèces aux besoins opposés. Savoir les distinguer conditionne tout le reste.
| Élément | Chêne sessile | Chêne pédonculé |
|---|---|---|
| Nom scientifique | Quercus petraea (Matt.) Liebl. | Quercus robur L. |
| Autres noms d’usage | chêne rouvre | chêne blanc, chêne de juin (formes à débourrement tardif) |
| Famille | Fagaceae (angiosperme) | Fagaceae (angiosperme) |
| Statut | indigène | indigène |
| Rang national (surface principale) | 2e essence de France | 1re essence de France |
Le chêne a longtemps été l’essence des usages les plus exigeants : bois de marine, ébénisterie, tonnellerie. Le régime du taillis sous futaie, dominant jusque dans les années 1980, a produit des peuplements souvent appauvris en petits bois, ce qui pèse encore aujourd’hui sur la structure des chênaies privées (CRPF Bourgogne, 2012 ; CRPF Bourgogne Franche-Comté, traitement irrégulier des chênaies).
| Critère | Chêne pédonculé | Chêne sessile |
|---|---|---|
| Port | irrégulier, aspect tourmenté : tronc se divisant en grosses branches dans le houppier, branches tortueuses coudées, charpentières plutôt horizontales | régulier, en éventail : tronc souvent droit jusqu’au sommet, branches droites régulièrement décroissantes |
| Écorce | grossière, rugueuse, plaquettes trapézoïdales larges et profondes séparées par un sillon orangé | plus lisse, plaquettes parallélépipédiques peu profondes, lanières étroites |
| Feuillage | en amas, feuilles agglomérées en paquets orientées en tous sens, houppier d’aspect troué, laisse filtrer la lumière | uniforme, feuilles réparties régulièrement, houppier d’aspect massif, laisse peu filtrer la lumière |
| Bourgeon | ovoïde, globuleux | ovoïde, pointu |
| Feuille | pétiole court (moins de 10 mm, en moyenne 6 mm), oreillettes à la base, au moins 4 nervures intercalaires, largeur maximale aux deux tiers supérieurs | pétiole long (plus de 10 mm, en moyenne 15 mm), pas d’oreillette, peu ou pas de nervures intercalaires, largeur maximale au milieu |
| Gland | pédoncule allongé, glands bien individualisés, ovoïdes allongés, bandes noirâtres longitudinales à l’état frais | pas de pédoncule, glands en amas, ovoïdes arrondis, sans bandes noirâtres |
| Bois | non distinguable du sessile à l’usage : les deux espèces alimentent les mêmes débouchés | non distinguable du pédonculé à l’usage |
Source : CNPF, CRPF de Bourgogne, fiche « Chêne sessile, chêne pédonculé », mars 2012, d’après J. Lemaire, Le chêne autrement, IDF.
| Indicateur | Chêne pédonculé | Chêne sessile | Source et millésime |
|---|---|---|---|
| Surface de présence | 5,65 Mha | 4,15 Mha | IGN, Mémento 2024, campagnes 2019 à 2023 |
| Surface principale | 2,21 Mha | 1,84 Mha | IGN, Mémento 2024 |
| Surface en peuplement pur | 0,73 Mha | 0,78 Mha | IGN, Mémento 2024 |
| Volume sur pied | 333 Mm³ | 333 Mm³ | IGN, Mémento 2024 |
| Production biologique | 7,0 Mm³/an | 6,9 Mm³/an | IGN, flux 2014 à 2022 |
| Prélèvements | 2,9 Mm³/an | 3,4 Mm³/an | IGN, flux 2014 à 2022 |
| Mortalité | 1,1 Mm³/an | 0,7 Mm³/an | IGN, flux 2014 à 2022 |
| Répartition du volume par statut de propriété | 63 % en forêt privée sans PSG | 37 % en forêt publique, 30 % en forêt privée avec PSG, 33 % en forêt privée sans PSG | IGN, Mémento 2024 |
| Récolte nationale de bois d’œuvre de chêne | 2,155 Mm³ ronds (2023), 2,279 Mm³ ronds (2022) | (donnée agrégée pour les deux espèces) | Agreste, enquête annuelle de branche, restitution DRAAF Centre Val de Loire |
| Diamètre d’exploitabilité usuel | 55 à 70 cm selon la station | 55 à 70 cm selon la station | CNPF, CRPF de Bourgogne, 2012 |
| Âge à l’exploitabilité | 90 à 150 ans | 90 à 150 ans | CNPF, CRPF de Bourgogne, 2012 |
| Largeur de cerne visée en bois d’œuvre | 3 à 5 mm sur bonne station | 3 à 5 mm sur bonne station | CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan |
Production biologique moyenne, toutes essences confondues, en France : 5,4 m³/ha/an (IGN, flux 2014 à 2022).
Lacune signalée. L’IGN ne publie pas de production biologique en m³/ha/an ventilée par essence. Aucune valeur n’est reconstituée ici.
Le principe est simple à énoncer et coûteux à ignorer : on ne choisit pas un chêne, on lit d’abord une station, un sol et un climat, puis on en déduit lequel des deux chênes, ou aucun des deux.
| Facteur stationnel | Chêne pédonculé | Chêne sessile |
|---|---|---|
| Lumière | essence pionnière, très exigeante en lumière, supporte peu la concurrence | essence sociable, supporte un léger ombrage, bon comportement en peuplement dense |
| Sol | sols fertiles, meubles et profonds | supporte les sols pauvres et superficiels, mais exige au moins 40 cm de profondeur pour produire du bois de qualité |
| Eau | besoin d’un sol alimenté en eau en permanence, résiste mal aux sécheresses estivales, tolère l’engorgement permanent | craint les sols engorgés, surtout en période de végétation, résiste assez bien à la sécheresse |
Source : CNPF, CRPF de Bourgogne, mars 2012.
| Chêne pédonculé | Chêne sessile | |
|---|---|---|
| À rechercher | sols alluviaux, milieux à eau circulante continue, fonds de vallon frais et profonds | sols limono-sableux, profondeur minimale de 50 cm, frais mais bien drainés, fonds de vallon et bas de versant, température moyenne annuelle supérieure à 8 °C |
| À éviter | sols filtrants, superficiels, à réserve utile faible, versants exposés | sols engorgés en période de végétation, sols hydromorphes (présence de tremble, bouleau, jonc, molinie, carex), trous à gelée |
Sources : CNPF, CRPF de Bourgogne ; CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan (unités stationnelles n° 7, 8 et 9 du guide simplifié de choix des essences).
Le chêne pédonculé a été historiquement favorisé par les traitements clairs (taillis, taillis sous futaie, bocage) et se rencontre aujourd’hui sur des stations qui ne lui conviennent pas. Les dépérissements observés depuis la sécheresse et la canicule de 2003 sont en partie liés à cette inadéquation entre l’essence et le sol (CNPF, CRPF de Bourgogne, 2012). Le Département de la santé des forêts recommande explicitement de ne conserver le chêne pédonculé que sur stations fraîches ou à eau circulante continue (DSF Bourgogne Franche-Comté, bilan chêne, août 2025).
Le chêne développe un enracinement pivotant profond, condition de sa résistance à la sécheresse et au vent. Sur sol très humide, un labour en billon avant plantation offre aux racines un horizon plus sain et favorise le démarrage des plants (CNPF, CRPF de Bourgogne). Hors sol dégradé par tassement d’exploitation, toute préparation profonde du sol (labour, cover crop) est à proscrire : elle perturbe les horizons et rend la reprise aléatoire.
Lacune signalée. Le corpus consulté ne fournit pas de valeurs de profondeur d’enracinement ni de seuils de résistance au vent pour le chêne. Aucune valeur n’est avancée.
La chênaie française n’a pas un visage unique. Nos monographies décrivent sa conduite et son marché dans le Nivernais, le Morvan, le Berry, la Puisaye et le Perche, cinq territoires où l’essence structure à la fois la ressource et la valeur des propriétés.
Le plant que l’on met en terre engage cent ans de production. Le cadre réglementaire n’est pas une formalité administrative, c’est le seul garde-fou disponible à l’échelle d’une vie humaine.
La commercialisation et l’emploi des matériels forestiers de reproduction relèvent de la directive 1999/105/CE du Conseil du 22 décembre 1999, transposée aux articles L153-1 à L153-7 et D153-1 à R153-25 du code forestier. Quercus petraea et Quercus robur figurent parmi les essences réglementées.
L’article L153-1-1 du code forestier pose l’obligation d’emploi : lors de la création ou du renouvellement d’un bois par plantation d’espèces réglementées, seuls les matériels produits et commercialisés dans le respect de ce chapitre peuvent être utilisés.
L’arrêté du 16 juillet 2024 relatif à la commercialisation des matériels forestiers de reproduction (JORF n° 0181 du 31 juillet 2024) est le texte en vigueur. Il abroge l’arrêté du 3 novembre 2015. Son annexe 4-A interdit la commercialisation en catégorie identifiée à l’utilisateur final, en France, pour Quercus petraea Liebl. et Quercus robur L. Conséquence opérationnelle : le plant de chêne vendu au planteur relève au minimum de la catégorie sélectionnée.
Tout lot commercialisé est accompagné du document du fournisseur (article R153-16 du code forestier), qui porte le numéro du certificat-maître, le nom botanique, la catégorie, la région de provenance, l’année de maturation des semences, le pays de production et la quantité livrée. Ce document est la pièce à exiger et à conserver.
| Catégorie | Condition | Matériel de base | Couleur d’étiquette |
|---|---|---|---|
| Identifiée | source de graines située dans une région de provenance de l’essence | source de graines, peuplement | jaune |
| Sélectionnée | peuplement d’une seule région de provenance ayant fait l’objet d’une sélection phénotypique au niveau de la population | peuplement | vert |
| Qualifiée | verger à graines, parents de famille, clone ou mélange clonal dont les composants ont fait l’objet d’une sélection phénotypique individuelle | verger à graines, parents de famille, clone | rose |
| Testée | supériorité par rapport à des témoins démontrée par tests comparatifs | tous types | bleu |
Lacune signalée. Les codes couleur sont ceux de la directive 1999/105/CE. Leur reprise exacte dans l’arrêté du 16 juillet 2024 n’a pas été vérifiée ligne à ligne.
Les régions de provenance sont fixées par l’arrêté du 24 octobre 2003 portant fixation des régions de provenance des essences forestières, en vigueur (consolidé au 12 novembre 2023). Ses modifications successives, dont l’arrêté du 13 octobre 2023, n’ont pas touché le chêne.
Chêne sessile : 19 régions de provenance codées QPE, dont QPE104 Perche, QPE105 Sud Bassin parisien, QPE106 Secteur ligérien, QPE107 Berry Sologne, QPE203 Nord Est limons et argiles, QPE204 Nord Est gréseux, QPE212 Est Bassin parisien, QPE411 Allier, QPE422 Morvan Nivernais.
Chêne pédonculé : 7 régions de provenance codées QR, à savoir QR0100 Nord Ouest, QR0201 Plateaux du Nord Est, QR0202 Vallée du Rhin, QR0203 Vallée de la Saône, QR0301 Nord de la Garonne, QR0361 Sud Ouest, QR0421 Massif central.
Lacune signalée. Une lecture de l’annexe I via Légifrance restitue 20 régions QPE au lieu de 19. L’écart est à trancher sur le fac-similé du Journal officiel avant publication.
Les fiches ministérielles de conseils d’utilisation signalent par astérisque les provenances adaptées à une démarche d’anticipation du changement climatique. La fiche homologue pour Quercus robur n’a pas été localisée en accès direct : lacune signalée.
Les chênes ne débourrent pas tous à la même période. Certains chênes pédonculés, dits chênes de juin, débourrent nettement plus tard que les autres, phénomène observé notamment en Val de Saône et en Bresse (CNPF, CRPF de Bourgogne, 2012). Un débourrement tardif limite l’exposition aux gelées tardives et à la première génération de défoliateurs printaniers, dont la tordeuse verte, dont l’éclosion est synchronisée avec le débourrement du chêne (INRAE, Ephytia).
L’article D156-11-20 du code forestier prévoit que le préfet de région précise par arrêté les listes d’espèces et de matériels forestiers de reproduction éligibles aux aides de l’État. Le décret n° 2025-401 du 2 mai 2025 et l’arrêté du 2 mai 2025 instaurent un régime d’aides au renouvellement forestier. L’éligibilité réelle d’une provenance se lit dans l’arrêté préfectoral de la région du projet, non dans un document national.
Lacune signalée. Le texte intégral du décret n° 2025-401 et de l’article 4 de l’arrêté du 2 mai 2025 n’a pas pu être extrait. Les exigences précises de catégorie et de provenance pour le chêne restent à vérifier.
Le chêne ne se conduit pas d’une seule manière. Le point de départ, taillis, taillis sous futaie, futaie régulière ou peuplement irrégulier, commande l’itinéraire bien plus que l’objectif affiché.
| Itinéraire | Densité de départ | Écartement | Rotation des coupes | Produit visé | Largeur de cerne |
|---|---|---|---|---|---|
| Futaie régulière par plantation | 800 à 1 100 tiges/ha ; 400 à 800 tiges/ha en présence de recrû naturel | lignes espacées d’environ 4 m | éclaircies tous les 10 à 15 ans | 70 chênes de 70 cm et plus sur station riche, 100 à 120 tiges de 55 à 60 cm sur station moyenne, atteints entre 90 et 150 ans | 3 à 5 mm sur bonne station |
| Futaie régulière par régénération naturelle | plus de 30 semenciers/ha avant coupe, environ 50 beaux chênes conservés | cloisonnements culturaux de 2,5 m tous les 12 m d’axe en axe | dégagements en n+4 et n+7, puis éclaircies | idem plantation | 3 à 5 mm |
| Balivage intensif de taillis jeune et vigoureux | 800 à 1 000 brins et baliveaux/ha sélectionnés à 7 cm de diamètre | sans objet | désignation de 50 à 100 arbres objectifs 8 à 12 ans plus tard, prélèvement de 20 à 30 % des tiges, puis éclaircies tous les 8 à 15 ans | bois d’œuvre de chêne | à suivre par le contrôle de l’accroissement |
| Détourage de taillis vieillissant | désignation de 150 à 200 arbres d’avenir/ha | sans objet | renouvellement tous les 8 à 12 ans | 50 à 100 arbres objectifs/ha | idem |
| Conversion de taillis sous futaie en futaie régulière | éclaircie des réserves, prélèvement inférieur à 20 % du volume | sans objet | 5 à 15 ans | bois d’œuvre à maturité des chênes | idem |
| Amélioration de peuplements à bois moyens riches (G supérieure à 18 m²/ha, plus de 160 tiges/ha) | existant | sans objet | 5 à 8 ans, prélèvement supérieur à l’accroissement sans dépasser 25 % du volume sur pied | passage en gros bois | idem |
| Amélioration de peuplements à bois moyens moyens à riches (G de 10 à 18 m²/ha, 90 à 160 tiges/ha) | existant | sans objet | 8 à 10 ans au-delà de 135 tiges/ha, 12 à 15 ans entre 90 et 135 tiges/ha, prélèvement de 15 à 20 % du volume | passage en gros bois | idem |
| Éclaircie de taillis en peuplement pauvre (G de 5 à 10 m²/ha, 45 à 90 tiges/ha) | existant | cloisonnements de 4 m tous les 20 m | 8 à 15 ans selon la station | installation puis croissance des semis de chêne sur 40 à 60 ans | idem |
| Futaie irrégulière | peuplement repère de 100 à 120 tiges/ha | cloisonnements d’exploitation | 7 à 12 ans, prélèvement de 10 à 25 % du volume de la futaie | gros et très gros bois, régénération continue par bouquets | idem |
Sources : CNPF, CRPF de Bourgogne, fiches « Renouveler un peuplement de chêne », « Entretien des jeunes peuplements de chêne », « Les peuplements à bois moyens », « La sylviculture des chênaies pauvres », « Diagnostic des peuplements feuillus à base de chênes », mars 2012 ; CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan ; CNPF, CRPF Bourgogne Franche-Comté, « Traitement irrégulier des chênaies ».
| Paramètre | Valeur indicative |
|---|---|
| Surface terrière de la futaie | 15 m²/ha (17 à 18 m²/ha avant coupe, ne pas descendre sous 13 à 14 m²/ha après coupe, au-delà de 20 à 21 m²/ha les jeunes chênes sous couvert ne se développent plus) |
| Couvert de la futaie | 6/10 à 7/10 |
| Densité | 100 à 120 tiges/ha |
| Répartition des diamètres | un tiers de petits bois, un tiers de bois moyens, un tiers de gros bois |
| Tiges d’avenir dans l’étage dominant | 15 à 30 tiges/ha |
| Volume de bois d’œuvre | 100 m³/ha |
| Surface terrière du taillis en sous-étage | 2 à 4 m²/ha |
| Accroissement en surface terrière | 0,25 à 0,5 m²/ha/an |
| Accroissement en volume de bois d’œuvre | 2 à 3,5 m³/ha/an |
| Taux d’accroissement | 2,5 % |
Règle de prélèvement : accroissement multiplié par rotation égale prélèvement. Pour une rotation de 10 ans, le prélèvement atteint 3 à 3,5 m²/ha, soit 20 à 25 m³/ha, ce qui revient à couper 15 à 20 % du capital sur pied. En dessous de 13 m²/ha, prélever moins que l’accroissement (capitalisation). Vers 15 m²/ha, prélever l’accroissement. Au-delà de 17 m²/ha, le prélèvement peut dépasser légèrement l’accroissement.
Source : CNPF, CRPF Bourgogne Franche-Comté, « Traitement irrégulier des chênaies », fiche technique de la coupe jardinatoire.
| Classe | Surface terrière | Orientation de gestion |
|---|---|---|
| Peuplement ruiné | moins de 5 m²/ha | attendre que le taillis soit exploitable ; s’il l’est, éclaircie au profit des petits bois d’essences nobles, ou coupe rase suivie de plantation en leur absence |
| Peuplement pauvre | 5 à 10 m²/ha | amélioration progressive de longue haleine, ou renouvellement rapide, décision du propriétaire |
| Peuplement moyen à riche | 10 à 20 m²/ha | gestion d’amélioration tous les 10 à 12 ans : éclaircies de taillis cloisonnées, coupes d’amélioration et de récolte prélevant environ 10 m³/ha, dégagements de semis si G est inférieure à 12 m²/ha |
| Peuplement riche | plus de 20 m²/ha | coupes tous les 5 à 8 ans |
Catégories de bois : petit bois de 17,5 à 27,5 cm de diamètre à 1,30 m, bois moyen de 27,5 à 47,5 cm, gros bois de 47,5 à 67,5 cm.
Source : CNPF, CRPF de Bourgogne, « Diagnostic des peuplements feuillus à base de chênes », mars 2012, d’après la typologie des peuplements feuillus à chêne du CRPF Centre Île-de-France.
Période : à l’automne sur sol sain, au printemps si le sol est très humide. Jamais en période de gel, ni sur sol détrempé, ni en période sèche.
Plants : sains, sans blessure ni pourriture, vigoureux, bon diamètre au collet, deux ans au maximum, racines bien développées et chevelu abondant. Le Guide du sylviculteur en Morvan retient des plants de 1 à 2 ans, de 30 à 50 cm, avec un bon système racinaire.
Gestes clés : couper l’extrémité des racines abîmées, les étaler dans le trou de plantation, ne pas enterrer le collet, ne pas laisser de racines remonter, tasser la terre pour éviter les poches d’air. Protéger au moins 400 plants par hectare contre la dent du gibier. Installer 10 à 20 % de plants d’autres feuillus nobles en mélange, en les protégeant également.
Coût indicatif d’une plantation en plein de 800 tiges/ha, entretiens compris jusqu’à n+8 : 4 090 à 4 450 euros HT par hectare, hors maîtrise d’œuvre, prix pratiqués en 2011 (CNPF, CRPF de Bourgogne). Cette valeur est un ordre de grandeur historique : elle doit être réactualisée avant tout chiffrage.
| Opération | Période | Modalité | Coût indicatif 2011, € HT/ha |
|---|---|---|---|
| Contrôle de reprise | automne des deux années suivant la plantation | regarni complet si moins de 400 tiges vivantes/ha | non chiffré |
| Dégagement mécanique | à partir de n+1, tous les 2 à 3 ans | broyage de tous les interlignes à 80 cm des lignes, puis un interligne sur deux dès 1 m de hauteur des plants | 90 à 200 |
| Dégagement manuel sur la ligne | en complément du mécanique | rayon de 50 cm au premier passage, élargi ensuite, recrû coupé à la moitié puis au tiers de la hauteur du plant pour conserver un gainage | 350 à 500 |
| Nombre total de dégagements | dix premières années | 2 à 6 entretiens indispensables ; 3 à 4 ans de dégagements sur station moyenne, 8 à 10 ans sur station riche | inclus ci-dessus |
| Dépressage de semis | quand les semis atteignent environ 3 m | ramener à 600 à 1 100 tiges de belle venue par hectare, soit une tige tous les 3 à 4 m | 550 à 800 sur peuplement cloisonné |
| Taille de formation | hors sève, de fin novembre à fin février, hors gel | suppression des fourches en tête et des grosses branches latérales à insertion très oblique | 2 € HT par tige au minimum |
| Éclaircie au profit des arbres d’avenir | à partir de la désignation, diamètre de 10 à 15 cm | 150 à 200 arbres d’avenir désignés, éclaircies légères et progressives tous les 10 à 15 ans | non chiffré |
Le chêne est très sensible aux éclaircies trop fortes : descentes de cime et gourmands en sont les conséquences directes. Les éclaircies doivent être légères et progressives (CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan). La gestion dynamique du sous-étage par éclaircies de taillis contribue à éduquer les arbres en évitant l’apparition de gourmands sur le tronc.
Le cloisonnement d’exploitation est une succession de chemins de 4 m de largeur ouverts systématiquement tous les 20 m. Il concentre la circulation des engins, limite leur impact sur le sol et sur les tiges d’avenir.
La taille de formation, décrite ci-dessus, est à limiter autant que possible en raison de son coût et de l’aptitude du chêne à se corriger avec l’âge. Elle se justifie lorsque la densité de tiges d’avenir est faible et que celles-ci sont mal conformées ou ont subi un accident climatique.
Lacune signalée. Le corpus consulté ne fournit pas de prescription d’élagage à hauteur définie sur le chêne (hauteur de bille visée, diamètre au moment de l’intervention, calendrier). Cette donnée est à compléter sur source primaire avant publication.
La régénération naturelle est déclenchée par une glandée abondante, qui doit être acquise avant d’engager les coupes progressives. Un à trois semis par mètre carré suffisent, et la régénération est considérée comme acquise lorsque les chênes atteignent 3 m (CNPF, fiche gestion n° 7, septembre 2023).
| Étape | Taillis avec réserves | Futaie mûre |
|---|---|---|
| Année d’une bonne glandée | éclaircie vigoureuse du taillis, coupe d’au moins 50 % du volume | récolte des chênes tarés et des essences diverses ; le cas échéant, exploitation des très beaux chênes dans un lot à part avant qu’ils ne se couvrent de gourmands ; environ 50 beaux chênes semenciers conservés et bien répartis |
| Année n+2 à n+5, ou juste après une seconde fructification | récolte des réserves encore présentes et du taillis restant | récolte des semenciers encore présents |
| Suite | ouverture de passages au gyrobroyeur ou au cover crop, bandes de semis de 4 à 12 m entre eux, dégagement régulier au croissant des plus beaux semis | idem |
Contrôle : en présence de zones vides de semis de plus de 10 ares, introduire 100 à 400 plants par hectare, protégés individuellement. Si cinq années après la première coupe les semis ne s’installent pas, réaliser une coupe rase et planter sans attendre.
Le semis de chêne s’installe bien sur terrain acide dès lors que la végétation concurrente, ronce, genêt, fougère, est maîtrisée. Il est impératif de maintenir un ombrage diffus pour limiter le développement de la ronce (CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan).
Installer 10 à 20 % d’autres feuillus nobles à la plantation, et conserver environ 20 % du nombre de tiges en essences autres que le chêne lors des dégagements. Le mélange est plus résistant qu’une monoculture en cas de problème sanitaire ou climatique, plus favorable à la biodiversité, et améliore la capacité de production des sols (CNPF, CRPF de Bourgogne). Le DSF recommande, sur chêne sessile, de favoriser la diversité d’essences (DSF Bourgogne Franche-Comté, août 2025).
Le chêne est un bois dense, durable et exigeant. Ce qui en fait la valeur en menuiserie, sa densité, ses tanins, son retrait, en fait aussi la difficulté au séchage et à la mise en œuvre.
Bois brun clair tirant sur le jaune paille, fonçant à la lumière. Aubier bien distinct, de 1 à 4 cm d’épaisseur. Grain moyen, pouvant être fin ou grossier selon la provenance. Fil droit, contrefil absent. La maillure, blanc nacrée, est large et bien visible. Diamètre usuel des grumes : 40 à 80 cm.
Source : CIRAD, base TROPIX 7, fiche Chêne, 22 mars 2012.
| Propriété | Moyenne | Écart-type |
|---|---|---|
| Densité à 12 % d’humidité | 0,74 | 0,05 |
| Dureté Monnin | 4,2 | 0,8 |
| Coefficient de retrait volumique | 0,44 % | 0,05 % |
| Retrait tangentiel total | 9,7 % | 0,9 % |
| Retrait radial total | 4,5 % | 0,5 % |
| Rapport retrait tangentiel sur retrait radial | 2,2 | |
| Point de saturation des fibres | 31 % | |
| Stabilité en service | moyennement stable à peu stable |
Les chênes à croissance lente ont une densité inférieure à celle des chênes à croissance rapide. Des cernes larges donnent un bois dur à forte propriété mécanique, des cernes fins un bois plus tendre, coloré, recherché en tranchage et en menuiserie fine (CIRAD TROPIX ; CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan).
| Propriété | Moyenne | Écart-type |
|---|---|---|
| Contrainte de rupture en compression axiale | 58 MPa | 7 MPa |
| Contrainte de rupture en flexion statique | 105 MPa | 15 MPa |
| Module d’élasticité longitudinal | 13 300 MPa | 1 750 MPa |
Valeurs à 12 % d’humidité, 1 MPa égale 1 N/mm². Source : CIRAD, base TROPIX 7, fiche Chêne, 2012.
| Voie de classement | Classes attribuées au chêne | Référence |
|---|---|---|
| Classement visuel de structure | D18, D24, D30 selon la classe visuelle 3, 2 ou 1 | NF B 52-001-1, affectation par NF EN 1912, classes définies par NF EN 338 |
| Marquage CE | obligatoire depuis le 1er janvier 2012 pour les bois de structure à section rectangulaire | NF EN 14081-1+A1, août 2019 |
| Classement d’aspect des sciages | plots Q-B A à Q-B 4, plateaux sélectionnés Q-S A à Q-S 4, frises et avivés Q-F 1a à Q-F 4, pièces équarries Q-P A à Q-P 2 ; suffixes X et XX pour la présence d’aubier sain | NF EN 975-1, avril 2009, et son amendement A1 |
| Réaction au feu, revêtement de sol | Cfl-s1 pour le chêne massif de masse volumique minimale 650 kg/m³ et d’épaisseur minimale 8 mm | décision 2006/213/CE du 6 mars 2006, classement selon NF EN 13501-1 |
| Réaction au feu, bois massif de structure | D-s2,d0 pour masse volumique d’au moins 350 kg/m³ et épaisseur d’au moins 22 mm | à vérifier sur le texte consolidé de la décision 2003/43/CE |
Point de vigilance technique et économique : le classement visuel sous-estime fortement les caractéristiques mécaniques réelles du chêne. Sur un lot de 316 sciages de chêne de qualité secondaire Q-F3, 78 à 90 % des pièces étaient effectivement classables entre D18 et D30, contre 31 % seulement retenues en D18 par la voie visuelle. Les procédés de classement machine atteignent 80 à 93 % de classement correct (G. Pot, Arts et Métiers ParisTech, LaBoMaP, Forum international bois construction, 2018 ; programmes ClaMeB et CDuBoBi).
Lacune signalée. L’affectation exacte figurant dans NF EN 1912 version de mai 2024 pour le chêne d’origine française n’a pas été lue. La documentation FCBA et IRABOIS de 2015 ne mentionnait que D18 et D24. L’écart est à trancher sur le texte de la norme.
| Agent | Classement | Référence citée |
|---|---|---|
| Champignons | classe 2, durable (duramen) | fiche CIRAD TROPIX 2012, référencée sur NF EN 350-2 de juillet 1994 |
| Insectes de bois sec | durable, risque limité à l’aubier | idem |
| Termites | classe M, moyennement durable | idem |
| Imprégnabilité | classe 4, non imprégnable | idem |
| Classe d’emploi couverte sans traitement | classe 3, hors contact du sol, à l’extérieur | idem |
| Classe 5 (immersion en eau salée) | non couverte | idem |
Nuance entre sources, à porter explicitement : la fiche CIRAD TROPIX consultée dans la bibliothèque se réfère à NF EN 350-2 de juillet 1994, norme annulée et remplacée par NF EN 350 d’octobre 2016. Cette dernière introduit une échelle DC 1 à DC 5 fondée sur la perte de masse et renvoie les données par essence en annexe B. Par ailleurs, la documentation FCBA et IRABOIS retient que le chêne purgé d’aubier et sans traitement couvre les classes d’emploi 1 à 4 hors contact du sol, ce qui est plus favorable que la classe 3 de la fiche TROPIX 2012.
Lacune signalée. La classe de durabilité attribuée au duramen de chêne par l’annexe B de NF EN 350:2016 n’a pas été lue sur source primaire. Aucune classe chiffrée nouvelle n’est affirmée ici. La divergence entre la classe 3 et les classes 1 à 4 doit être tranchée sur la fiche CIRAD TROPIX en vigueur et sur la norme.
L’aubier doit toujours être considéré comme non durable. La durabilité du duramen est liée à la présence de tanins solubles dans l’eau : elle diminue avec le lessivage des tanins en cas d’exposition sévère.
Traitement de préservation : non nécessaire contre les insectes de bois sec, non nécessaire en cas d’humidification temporaire, nécessaire en cas d’humidification permanente (CIRAD TROPIX).
Vitesse de séchage lente. Risque de déformation élevé, risque de gerces élevé, risque de collapse présent, risque de cémentation absent. Table de séchage suggérée n° 6. Le chêne doit être séché prudemment et lentement (CIRAD TROPIX).
| Opération | Comportement |
|---|---|
| Effet désaffûtant | normal |
| Denture de sciage | stellitée |
| Outils d’usinage | carbure de tungstène |
| Déroulage | bonne aptitude |
| Tranchage | bonne aptitude, après étuvage |
| Clouage et vissage | bonne tenue, avant-trous nécessaires |
| Collage | correct, mais exigeant : bois dense, légèrement acide, riche en tanins |
| Contact avec les métaux | corrosion des clous et vis en présence d’humidité |
Les tanins constituent un risque de coulures sur les bois mal séchés ou mis en œuvre en milieu exposé sans protection ni finition.
Un chêne ne se vend pas, ce sont ses billons qui se vendent, et chacun sur un marché différent. La bille de pied porte l’essentiel de la valeur ; le reste de la tige relève d’autres logiques de prix.
| Stade | Diamètre à 1,30 m | Produits attendus |
|---|---|---|
| Perches et petits bois | 17,5 à 27,5 cm | bois d’industrie, bois énergie |
| Bois moyens | 27,5 à 47,5 cm | charpente, sciage de second choix, palette, caisserie, traverses |
| Gros bois | 47,5 à 67,5 cm | sciage de premier choix, merrain, tranchage selon la qualité de la bille de pied |
| Très gros bois | au-delà de 67,5 cm | tranchage, merrain, ébénisterie, sciage de grande largeur |
Les gros bois assurent la majeure partie de la production, en volume et davantage encore en valeur : à accroissement égal, la production est nettement supérieure sur un gros bois, et la valeur unitaire au mètre cube croît avec la dimension (CNPF, CRPF de Bourgogne).
Qualité de la tige, appréciée sur au moins 6 m de fût : rectitude, houppier équilibré, aspect élancé, absence ou rareté des défauts (gros nœuds, gélivures, blessures, fourches). Qualité médiocre : produits secondaires seulement. Qualité moyenne : charpente et sciage de second choix. Qualité bonne : sciage de premier choix, merrain, voire tranchage.
La bille de pied, premier billon prélevé au-dessus de la souche, concentre la valeur : c’est elle qui accède au tranchage, au merrain et au sciage de premier choix, sous réserve d’absence de gélivure, de roulure et de nœuds. La surbille, prélevée au-dessus, porte davantage de nœuds et de défauts de forme : elle alimente la charpente, le sciage de second choix, la palette et la traverse. L’encre du chêne déprécie la bille de pied dès l’âge de 20 ans, les lésions internes remontant parfois au-delà de 3 m (INRAE, Ephytia).
| Domaine | Emplois |
|---|---|
| Structure | charpente lourde, bois de structure classé D18 à D30 avec marquage CE |
| Menuiserie extérieure | portes, fenêtres, bardage, platelage sous réserve d’un séchage soigné |
| Menuiserie intérieure | escaliers, portes, moulures, lambris |
| Aménagement | parquet, placage tranché, tabletterie, articles tournés, sièges |
| Ébénisterie | meuble, mobilier de qualité |
| Tonnellerie | merrain, cuverie |
| Infrastructure | traverses, bois sous rail, travaux hydrauliques en eau douce |
| Industrie et énergie | caisserie, palette, bois de chauffage |
Sources : CIRAD TROPIX ; CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan ; CNPF, CRPF de Bourgogne.
La valeur du bois sur pied est une valeur mobilière, distincte de la valeur du foncier. Elle varie selon l’essence, la classe de produit, la qualité, la localisation, l’accessibilité et le moment de marché. Aucune valeur ne doit être avancée sans être qualifiée par ces paramètres.
| Source | Nature | Périmètre |
|---|---|---|
| Ventes de bois de l’ONF, plateforme ventesdebois.onf.fr | adjudications publiques, appels d’offres dématérialisés, contrats d’approvisionnement, gré à gré | forêts publiques, catalogue glissant sur environ six mois |
| Observatoire économique de France Bois Forêt, indicateur annuel du prix de vente des bois sur pied en forêt privée | environ 60 ventes groupées par appel d’offres et 3 000 lots par an, série continue depuis 2001 | forêt privée |
| Observatoire économique de France Bois Forêt, indice trimestriel des prix moyens des bois vendus sur pied à partir des données ONF | série « Chêne 50+ », tiges de 50 cm et plus à 1,30 m, en euros par mètre cube, base 100 en mars 2007 | forêts publiques |
| Agreste, enquête « Prix des bois ronds », tableaux de bord des indices de prix | grumes, trituration, bois énergie | national |
| CNPF, résultats de ventes groupées régionales | prix moyens par essence, par classe de volume unitaire et par qualité | régional |
Valeurs publiées, à citer avec leur millésime et leur périmètre : l’indicateur France Bois Forêt situe le chêne à 228 euros par mètre cube sur pied en 2024 et 190 euros par mètre cube en 2025, soit un recul de 17 %, pour un volume unitaire moyen de 1,7 m³. La moyenne toutes essences de bois d’œuvre s’établit à 86 euros par mètre cube en 2025. Ces valeurs sont des moyennes de ventes groupées d’experts forestiers en forêt privée : elles n’indiquent en aucun cas le prix qu’un lot précis peut atteindre.
Contexte de marché documenté : l’ONF relève, pour 2025, un recul de 25 % sur le merrain et les bois à tonneaux, sous l’effet de la contraction mondiale de la consommation de vins et spiritueux, et constate que le prix du chêne sur pied retrouve son niveau d’il y a cinq ans (ONF, Lettre de conjoncture économique n° 15, avril 2026). France Bois Forêt observe une troisième année consécutive de baisse du marché du chêne en 2025, partiellement compensée par la reprise des exportations vers l’Asie à la fin de l’été.
Lacune signalée. Aucun prix unitaire du merrain ou du bois de tranchage en euros par mètre cube n’est publié sur source primaire. Seules des variations en pourcentage et des valeurs d’exportation agrégées sont disponibles. Aucun prix de ces segments n’est reconstitué ici.
Lacune signalée. La dénomination « Enchères Forêt France » n’a pas pu être confirmée sur source institutionnelle. Les dispositifs d’enchères documentés sont les enchères connectées de l’ONF, lancées en janvier 2020, et les ventes groupées par appel d’offres des experts forestiers et des coopératives. L’intitulé exact est à trancher avant publication.
Traçabilité : le label Transformation Union européenne, créé en 2015 par l’ONF et l’APECF, engage les adhérents à transformer le chêne au sein de l’Union européenne, avec traçabilité physique à la pièce. Environ 80 % des chênes vendus par l’ONF sont labellisés, soit de l’ordre de 720 000 m³ par an.
La valeur du foncier forestier, valeur immobilière, se détermine indépendamment de la valeur du bois sur pied. Elle relève de références de marché foncier propres, de la desserte, de la contenance, de la structure de propriété et de la qualité des sols.
Nos propres références de marché foncier figurent dans notre observatoire du prix de la forêt, qui publie un repère national et une valeur par département, ainsi que sa méthode de calcul. La valeur du bois sur pied relève, elle, de notre étude sur le prix du bois.
La règle de lecture du sanitaire sur chêne est constante : un agent visible est rarement la cause première. Le sol, la station et la conduite du peuplement expliquent l’essentiel.
| Dégât | Espèce | Description | Conséquence |
|---|---|---|---|
| Abroutissement | chevreuil (jusqu’à 1,20 m), cerf (jusqu’à 1,80 m) | consommation des jeunes pousses de semis, plants et rejets, surtout au printemps | retard de croissance, déformation de tige, épuisement des souches ; l’impact croît avec la répétition annuelle |
| Frottis | cerf, chevreuil | froissement des jeunes plants au printemps et au brame | cassure et dessèchement des tiges |
| Écorçage | cerf | consommation d’écorce, surtout en fin d’hiver | lorsque 2 à 3 m de tige deviennent inutilisables en bois d’œuvre, la recette est divisée par 10 |
| Vermillis | sanglier | fouille du sol | déterrement des jeunes semis |
| Consommation des glands | sanglier, cervidés, rongeurs, oiseaux | prédation sur la glandée | compromission de la régénération naturelle |
Constat national : près de la moitié des jeunes chênes sessiles présentent des traces d’abroutissement, de frottis ou d’écorçage, contre 29 % pour l’ensemble des jeunes arbres (IGN, campagnes 2021 à 2023). Plus de 50 % des surfaces domaniales sont en situation de déséquilibre forêt ongulés, et la protection des plantations augmente de 50 à 60 % le coût de plantation (ONF).
Leviers : protection individuelle en dessous de 2 à 3 ha, clôture fixe ou électrique au-delà, réduction des populations par plan de chasse renforcé en privilégiant les femelles, sylviculture dynamique maintenant une mosaïque de peuplements et des sous-étages (CNPF, ONF).
Lacune signalée. Aucune quantification de la perte de régénération due à la consommation des glands par le sanglier n’a été trouvée sur source primaire forestière.
| Agent | Statut | Symptômes | Conditions favorisantes |
|---|---|---|---|
| Oïdium du chêne (Erysiphe alphitoides et espèces associées) | pathogène foliaire, chronique à pics épidémiques | feutrage blanc sur les deux faces des feuilles et sur les pousses, dessèchement, brunissement, chute prématurée | stations ensoleillées, étés secs entrecoupés d’orages, gelées tardives, jeunes plantations et régénérations, secondes pousses ; chêne pédonculé très sensible |
| Tordeuse verte du chêne (Tortrix viridana) | défoliateur printanier | débourrement en mosaïque, feuilles enroulées en cornet avec fils de soie | éclosion synchronisée avec le débourrement ; le risque principal est l’oïdium sur la seconde pousse |
| Bombyx disparate (Lymantria dispar) | défoliateur à gradations | pontes en amas duveteux sur les troncs, défoliation pouvant être totale jusqu’en juillet | phases endémiques de 6 à 12 ans entrecoupées de pics rarement supérieurs à 2 ans |
| Processionnaire du chêne (Thaumetopoea processionea) | défoliateur, risque sanitaire humain | nids soyeux plaqués sur tronc et branches, défoliation d’avril à début juillet, chenilles très urticantes dès le 3e stade | gradations sur 3 à 5 ans ; expansion documentée vers l’Ouest et le Sud depuis 2019 |
| Punaise réticulée du chêne (Corythucha arcuata) | ravageur foliaire en expansion | décoloration du feuillage en fin d’été, déjections noires | progression par les axes routiers ; impact sur la croissance non démontré à ce jour (travaux INVASIF) |
| Collybie à pied en fuseau (Gymnopus fusipes) | pathogène racinaire primaire, facteur prédisposant | fructifications en touffes au collet de juin à septembre, lésions du liber des grosses racines, souvent sans symptôme au houppier | sols peu engorgés, texture grossière, forte teneur en sable ; chêne pédonculé adulte inadapté à la station |
| Armillaire (Armillaria spp.) | agent secondaire | mycélium blanc en palmettes sous l’écorce, rhizomorphes | arbres déjà affaiblis |
| Encre du chêne (Phytophthora cinnamomi, P. cambivora) | pathogène | suintements noirs sur le fût, écorce à bourrelets cicatriciels, lésions internes brun noir | sol humide et chaud ; principalement le Sud Ouest ; dépréciation de la bille de pied dès 20 ans |
| Agrile du chêne (Agrilus biguttatus) | parasite de faiblesse, facteur aggravant | galeries sous-corticales en marche d’escalier, écorce prenant une couleur rouge, suintements noirâtres, trous de sortie en D | stress hydrique ; mortalité par ceinturage en attaque massive ; récupération possible si le stress est levé rapidement |
| Agents de piqûre (Xyleborus spp., Platypus spp.) et scolyte du chêne (Scolytus intricatus) | insectes secondaires, recrudescence documentée | piqûres et galeries dépréciant la grume | activité du printemps à la fin de l’automne ; colonisation d’arbres apparemment sains confirmée (DSF, Lettre n° 63, août 2025) |
| Grand capricorne (Cerambyx cerdo) | espèce protégée | écoulement de sève, sciure brunâtre, galeries larges | stations chaudes, arbres isolés, surannés ou affaiblis ; le statut de protection conditionne toute intervention |
| Flétrissement américain du chêne (Bretziella fagacearum) | organisme de quarantaine, non détecté en Europe | flétrissement brutal | risque qualifié de majeur par le DSF ; tout cas suspect est à signaler |
Défauts d’origine abiotique : la gélivure est une fente radiale du cœur provoquée par un froid brutal, localisée à la base du tronc et accompagnée de fentes internes profondes. La roulure est un décollement de deux cernes successifs, d’autant plus grave qu’elle s’éloigne du centre, fréquemment concomitante à la gélivure. La cadranure est une fente de cœur rayonnant depuis la moelle. La gélivure est très présente dans le Morvan (CNPF).
Lacune signalée. Le mécanisme physiologique et les déterminants sylvicoles de la roulure du chêne (rôle de la vitesse de croissance, de la station, du sol) ne sont pas explicités sur source primaire dans les documents consultés.
Le dépérissement se lit comme une spirale à trois familles de facteurs (DSF, INRAE) : les facteurs prédisposants, conditions permanentes fragilisantes telles que l’inadéquation entre l’essence et la station, l’acidification, le tassement, le vieillissement des peuplements et la collybie ; les facteurs déclenchants, stress aigus tels que la sécheresse, la canicule, le gel tardif, les défoliations et l’engorgement ; les facteurs aggravants, parasites de faiblesse intervenant secondairement, agrile, scolytes, armillaire.
État constaté : les courbes nationales de déficit foliaire des chênes sessiles, pédonculés et pubescents présentent toutes une dégradation significative, dans un contexte de crises quasi ininterrompues depuis 2018 (DSF, Lettre n° 61, mai 2025). En Bourgogne Franche-Comté, le déficit foliaire du chêne sessile passe de 30 % sur 2003 à 2017 à 45 % sur 2021 à 2024, plus de 10 % des chênes présentent une mortalité de branches, et le volume de bois mort sur pied depuis moins de cinq ans passe de 0,3 à 0,9 Mm³ pour le sessile et de 0,2 à 0,8 Mm³ pour le pédonculé entre les périodes d’inventaire 2008 à 2012 et 2019 à 2023 (DSF Bourgogne Franche-Comté, août 2025). Au niveau national, le chêne pédonculé figure parmi les quatre essences les plus fragilisées, avec 10 % d’arbres altérés (IGN, résultats 2025).
La prévention se joue sur trois leviers, dans cet ordre.
Par la station : adéquation stricte entre l’espèce et le sol. C’est le seul levier identifié contre la collybie, et le premier contre le dépérissement du pédonculé.
Par la provenance : emploi de matériels forestiers de reproduction adaptés, catégorie sélectionnée au minimum, région de provenance cohérente avec la station.
Par la sylviculture, recommandations du DSF Bourgogne Franche-Comté d’août 2025, à reprendre telles quelles : limiter les perturbations du sol par un réseau de cloisonnements et une réduction du nombre d’exploitations sanitaires, en limitant la récolte aux classes E et F de la notation DEPERIS ; éviter les ouvertures excessives, qui exacerbent le stress hydrique et bloquent la régénération ; proscrire les peuplements trop denses, qui diminuent l’aubier et les réserves carbonées ; ne conserver le chêne pédonculé que sur stations fraîches ou à eau circulante continue ; favoriser la diversité d’essences sur chêne sessile.
Sur défoliation, la doctrine est de ne pas exploiter dans l’urgence : la remise en feuillage est la règle sur arbre vigoureux. L’enjeu est le cumul de défoliations sur des peuplements déjà contraints.
Outil de mesure : la méthode DEPERIS du DSF quantifie l’état du houppier par deux critères, mortalité de branches et manque de ramification, notés de 0 à 5 et croisés en classes A à F. Le seuil de référence est de 20 % d’arbres dégradés pour qualifier un peuplement de dégradé.
Ce que le chêne ne fait pas, ou fait à un coût élevé. Cette section existe pour que la fiche reste utilisable en situation de décision.
Traduit dans la langue de l’épargne, le chêne est une obligation souveraine à très longue échéance : sécurité maximale du capital, sensibilité maximale au taux d’exigence.
Quatre-vingt-dix à cent cinquante ans séparent l’installation du diamètre d’exploitabilité. Celui qui plante ne récoltera pas, et celui qui récolte n’aura pas connu le planteur. Sur une telle durée, la valeur présente d’une coupe finale dépend davantage du taux d’actualisation retenu que du prix du mètre cube, ce qui explique qu’une chênaie se juge sur son capital sur pied et sur sa trajectoire, jamais sur le revenu d’un exercice.
Trois conséquences pour un patrimoine.
La valeur ne croît pas de manière linéaire, et il faut le dire. L’indicateur de France Bois Forêt situe le chêne à cent quatre-vingt-dix euros le mètre cube sur pied en 2025, contre deux cent vingt-huit en 2024, soit un recul de dix-sept pour cent, et l’ONF relève un repli de vingt-cinq pour cent sur le merrain sous l’effet de la consommation mondiale de vins et spiritueux. Une part de la valeur des belles billes dépend donc d’un marché aval concentré et cyclique. Le chêne est un actif sûr sur cent ans, pas une rente régulière sur dix.
Le capital se pilote ou se perd. L’investissement de plantation est intégralement perdu si les dégagements ne sont pas conduits dans les dix premières années, une éclaircie trop forte provoque descente de cime et gourmands, un couvert excessif bloque la régénération. Aucune essence n’illustre mieux ce que nous appelons un capital piloté plutôt que détenu.
La transmission est le terrain naturel de cette essence. Une chênaie traverse plusieurs générations par construction, et la préparation de son passage compte autant que sa conduite sylvicole. Le régime Sérot-Monichon et la constitution d’un groupement forestier sont, sur un tel horizon, des décisions aussi structurantes que le choix de l’itinéraire.
Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.
La réponse se lit dans le sol avant de se lire dans l’arbre. Un sol alimenté en eau en permanence, alluvial ou à eau circulante, oriente vers le pédonculé. Un sol limono-sableux, profond d’au moins 50 cm, frais mais bien drainé, hors trou à gelée, oriente vers le sessile. Sur le peuplement en place, les critères de reconnaissance du tableau de la section 1, notamment la longueur du pétiole et celle du pédoncule du gland, permettent de trancher.
L’objectif usuel est de 70 chênes de 70 cm et plus par hectare sur station riche, ou de 100 à 120 tiges de 55 à 60 cm sur station moyenne. Ces diamètres sont atteints entre 90 et 150 ans selon la richesse du sol, la sylviculture et l’espèce. Sur bonne station en Morvan, 60 cm demandent 120 à 140 ans, avec un accroissement annuel de 1 à 1,6 cm de circonférence, soit un cerne de 3 à 5 mm.
Le choix se décide sur le diagnostic du peuplement et de la station. La régénération naturelle suppose plus de 30 semenciers de bonne qualité par hectare, bien répartis, une glandée acquise et une station à laquelle le chêne est adapté. Sur sols hydromorphes, le traitement irrégulier est à privilégier, et à défaut la plantation sur billon. Si cinq années après la première coupe les semis ne s’installent pas, la coupe rase suivie de plantation devient la voie réaliste.
La surface terrière donne la réponse en une mesure. En dessous de 5 m²/ha, le peuplement est ruiné et relève du renouvellement. Entre 5 et 10 m²/ha, l’amélioration progressive et le renouvellement rapide sont l’un et l’autre défendables, la décision appartenant au propriétaire. Entre 10 et 20 m²/ha, la gestion d’amélioration s’impose, avec des coupes tous les 10 à 12 ans. Au-delà de 20 m²/ha, les coupes se resserrent à 5 à 8 ans.
La valeur se qualifie toujours par la classe de produit, la qualité, la localisation, l’accessibilité et le moment de marché, jamais par une moyenne isolée. À titre de repère de contexte, l’indicateur France Bois Forêt situe le chêne à 190 euros par mètre cube sur pied en 2025 en forêt privée, contre 228 euros en 2024, pour un volume unitaire moyen de 1,7 m³. Les références utilisables pour une estimation réelle sont les résultats des ventes de l’ONF, les ventes groupées régionales et les indices Agreste, à consulter sur la période et le bassin concernés.
Les données disponibles conduisent à distinguer les deux espèces et les deux situations. Le chêne pédonculé se dégrade là où il a été installé hors de sa station, et le DSF recommande de ne le conserver que sur stations fraîches ou à eau circulante continue. Le chêne sessile résiste mieux à la sécheresse mais montre lui aussi un déficit foliaire en hausse. Les fiches ministérielles de conseils d’utilisation des matériels forestiers de reproduction signalent les provenances adaptées à une démarche d’anticipation. Le levier documenté reste l’adéquation entre l’espèce, la provenance et la station, complété par le mélange d’essences.
Pour un diagnostic de vos chênaies et le choix de l’itinéraire adapté à vos stations, demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.
Homo et arbor radices habent