Clermont-Ferrand · Lyon · La Charité-sur-Loire · Vittel · Intervention sur toute la France
TerrAcademy La Revue Contact Espace client
Maison TerrAgree Forêt · Patrimoine · Terra Nobilis

Le douglas

Qu’est-ce que le douglas et quelle place tient-il en France ?

Originaire de la côte ouest de l’Amérique du Nord, où on le connaît sous le nom de pin d’Oregon, le douglas s’est imposé en France dans les programmes de reboisement de l’après-guerre. Le massif national reste donc jeune, ce qui explique un décalage entre son potentiel de production et une récolte encore en montée en puissance.

Repères de reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractères
PortArbre droit, de grande taille : 40 à 55 m sous nos climats, jusqu’à 100 m dans son aire naturelle.
Aiguilles15 à 30 mm, aplaties, souples, marquées dessous de deux bandes blanches, non piquantes, à forte odeur de citronnelle au froissement.
CônesPendants, 5 à 10 cm, à bractées trifides très saillantes qui dépassent les écailles. Signe distinctif fiable.
ÉcorceD’abord lisse et gris-vert, ponctuée de pustules de résine, puis liégeuse, épaisse, crevassée, brun-orangé.
Rameaux et bourgeonsRameaux souples, verruqueux, brun-orangé. Bourgeons pointus, brun-rouge.
BoisDuramen brun rosé, aubier jaune clair nettement différencié, cernes marqués.
Planche botanique du douglas, rameau feuillé, cône pendant et bractée trifide Planche botanique du douglas, rameau feuillé, cônes pendants à bractées trifides, écaille, aiguille et bourgeon
Le cône à bractées trifides dépassant les écailles est le caractère le plus sûr de l’essence.

Repères chiffrés

Repères chiffrés
RepèreValeur
Massif françaisenviron 420 000 ha, premier d’Europe
Âge médian des peuplements30 à 40 ans
Productivité sur bonne station15 à 20 m³/ha/an
Révolution selon l’objectif40 à 80 ans
Récolte finale de bois d’œuvre350 à 600 m³/ha

Quelle station convient au douglas ?

La station décide du résultat avant l’essence. Sur un sol qui lui convient, le douglas est parmi les résineux les plus productifs. Sur un sol inadapté, aucune sylviculture ne rattrape l’erreur d’implantation.

Climat

Le douglas apprécie un climat de type océanique et une atmosphère assez humide. Sa croissance est optimale entre 700 et 1 300 mm de précipitations annuelles, avec un plancher de 700 mm. Il supporte bien le froid hivernal et une sécheresse estivale modérée, à condition que le sol dispose d’une réserve en eau suffisante.

Ses points de fragilité sont précis :

  • La sécheresse de l’air et les vents desséchants, en particulier les bises du Nord-Est au printemps comme en hiver sur sol gelé. L’essence est très sensible à l’évapotranspiration.
  • La sécheresse hivernale physiologique, qui provoque le rougissement des aiguilles des jeunes plants lors des redoux ensoleillés suivant des nuits froides.
  • Les gelées tardives et printanières, à l’origine de fourches, surtout en pépinière et dans les jeunes peuplements.
  • Le vent, dont l’action est mécanique (verse, courbure basale) et physiologique.

Au-dessus de 500 m d’altitude, les difficultés de reprise augmentent : bises plus intenses, alternances gel-dégel, neiges lourdes.

Lumière

Essence de pleine lumière, le douglas tolère un léger abri latéral dans le jeune âge. Un couvert supérieur léger, à lever après 4 à 6 ans, ou un abri latéral non encombrant, protègent le jeune plant de l’évapotranspiration.

Sol

Le douglas réclame des sols aérés, filtrants et frais, moyennement acides (4 < pH eau < 6), profonds mais tolérant un minimum de 40 cm d'épaisseur utile. L'apparition de taches de rouille au-delà de 50 cm de profondeur signale une aération encore acceptable.

Il redoute quatre situations :

  • les sols argileux ou compacts, notamment la semelle de labour des anciennes terres agricoles ;
  • les sols hydromorphes (excès d’eau temporaire) ou mouilleux (engorgement permanent) ;
  • les sols calcaires à calcaire actif (pH eau supérieur à 6,5 à 7) ;
  • les sols superficiels sur roche non fissurée.

Stations à rechercher et à éviter

Stations
FacteurÀ rechercherÀ éviter
MicroclimatSituation abritée, versant fraisDépression humide, trou à gelées, haut de versant venté, forte pente Sud
Profondeur utileSol profond, minimum 40 cmSol superficiel (moins de 40 cm), dalle continue
AérationTexture grossière, charge caillouteuseArgile lourde, horizon argileux avant 50 cm, sol compacté
Richesse minéralepH eau entre 4 et 6Calcaire actif superficiel (pH eau supérieur à 7)
Alimentation en eauRéserve régulière, drainageHydromorphie, sables trop filtrants, calcaires secs

Enracinement et stabilité

L’enracinement est oblique et moyennement profond, avec un ancrage qui se consolide vers 15 ans. Avant cet âge, sur station ventée, les jeunes peuplements de moins de 6 m de hauteur restent exposés à la verse et à la courbure au pied. Passé 15 à 20 ans, le douglas résiste mieux au vent que l’épicéa. Le développement de la rouille suisse sur les aiguilles est un indicateur de terrain utile : il trahit souvent une station limite, trop compacte ou trop humide.

Où le douglas domine en France

Le massif français se concentre sur les terres acides et fraîches du Massif central et de ses marges. Nos monographies décrivent sa place dans le Morvan, le Limousin, les Combrailles et le Livradois-Forez, quatre régions où il forme aujourd’hui l’ossature de la ressource résineuse.

Quelle provenance choisir pour planter du douglas ?

Plus que pour toute autre essence, l’origine des plants conditionne la forme, la grosseur et l’insertion des branches, donc la valeur future. Une provenance mal choisie produit des tiges coniques, à écorce épaisse, à grosses branches et à fourches.

La variabilité génétique du douglas est considérable. Le choix se porte sur des provenances recommandées, à débourrement tardif pour éviter les fourches provoquées par les gelées de printemps. Le Document Fournisseur doit être exigé à chaque livraison et l’origine consignée au parcellaire.

Catégories de matériel forestier de reproduction
Catégorie de matérielÉtiquetteExemple
Qualifié, verger à grainesRoseVergers français, provenances La Luzette, Darrington
Sélectionné, peuplement ou mélange de peuplements à grainesVertePeuplements et mélanges régionaux
Identifié, provenance américaine SIAJaunePeuplements repérés, catégorie identifiée

Les plants de qualité sont jeunes (3 ans au maximum), trapus, bien conformés, à système racinaire ramifié. Pour les racines nues, la catégorie 40 à 80 cm repiquée résiste mieux au vent et à la sécheresse que des plants plus grands et plus âgés. Pour les plants en godet, un conteneur de 200 à 400 cm³ évite les déformations racinaires.

Comment conduire une plantation de douglas ?

Il n’existe pas un schéma unique. L’itinéraire se cale sur l’objectif de production, chaque intervention devant correspondre au strict besoin du peuplement.

Itinéraires selon l’objectif
ItinéraireDensité (plants/ha)ÉcartementRévolutionProduit viséLargeur de cernes
Intensif600 à 8004 x 4 ou 4 x 3 m40 à 45 ansDéroulage, tranchage de la bille de piedenviron 8 mm
Intermédiaire1 100 à 1 6003 x 3 ou 2,5 x 2,5 m50 à 60 ansMenuiserie, charpenteenviron 6 mm
Traditionnel2 000 à 2 5002 x 2 ou 2,5 x 2 m65 ans et plusMenuiserie fine, charpente sans traitementenviron 4 mm

À densité de départ élevée, on peut réduire l’itinéraire quelques années plus tard, à condition d’intervenir à temps. L’objectif final se situe entre 150 et 300 tiges par hectare selon l’itinéraire retenu.

Plantation

Le dessèchement des racines est la première cause d’échec. Tout le reste en découle.

La plantation se fait de préférence tard au printemps, entre le 15 avril et le 15 mai, au débourrement, quand les racines sont prêtes à alimenter le plant. Une fenêtre d’arrière-saison, du 1er au 15 septembre, reste possible hors sécheresse. Les gestes qui font la reprise :

  • habillage des racines très limité, seules les racines blessées ou trop longues sont coupées ;
  • collet enterré à environ 5 cm, sans recourber ni enrouler les racines ;
  • tassement modéré, jamais de compactage ;
  • approvisionnement du chantier au fur et à mesure, arrêt par grand soleil ou vent sec du Nord-Est ;
  • délai minimal de 3 ans entre une coupe rase résineuse et la plantation, pour éviter l’hylobe.

Le douglas étant très appétant pour le gibier, la protection est à prévoir dès la plantation.

Éclaircies

La première éclaircie conditionne toute la vie du peuplement. Précoce et sélective, elle se déclenche quand les plus gros arbres atteignent 12,5 à 14 m de hauteur, soit vers 16 à 18 ans, et prélève 30 à 35 % des tiges. Un cloisonnement d’exploitation, une ligne sur six, facilite le débardage.

Programme des éclaircies
InterventionHauteur dominanteDensité aprèsRepère
1re éclaircie12,5 à 14 m600 à 700 tiges/haPrécoce, sélective, 30 à 35 % des tiges
2e éclaircie18 à 20 menviron 400 tiges/haAu profit des arbres d’avenir désignés
3e éclaircie20 à 22 menviron 300 tiges/haRotation de 6 à 8 ans

En cas de retard d’éclaircie, hauteur supérieure à 15 m sans intervention, la sylviculture devient prudente : éclaircies rapprochées, sélectives, prélevant 20 à 25 % à chaque passage. Une éclaircie mal conduite marque le peuplement pour une génération.

Élagage

Le douglas ne s’élague pas naturellement dans nos peuplements : l’élagage artificiel est indispensable pour obtenir une bille de pied sans nœud. Seul l’élagage précoce est économiquement rentable. Il intervient sur les tiges les plus vigoureuses lorsque leur diamètre atteint 10 à 15 cm à 1,30 m, souvent en accompagnement de la première éclaircie, sur 200 à 250 tiges d’avenir désignées, jusqu’à 6 m puis, selon l’objectif, jusqu’à 12 voire 15 m. L’élagage des premières branches vivantes ne nuit pas à la croissance.

Régénération naturelle

La régénération naturelle est possible sur peuplement mûr, à partir d’une hauteur dominante d’environ 35 m, d’une surface terrière inférieure à 45 m²/ha et d’une densité inférieure à 250 tiges/ha. Elle suppose une forte mise en lumière du sol, un crochetage et un dépressage précoce des semis. Elle est préférable dans les zones à forte population de cervidés.

Note sur le mélange douglas-épicéa

L’adjonction d’épicéa procure au douglas un abri latéral, réduit le coût d’installation et absorbe la mévente des petits bois rouges des premières éclaircies. Le mélange intime, une ligne de douglas pour deux ou trois d’épicéa, constitue un compromis courant. Les stations à réserver au mélange restent celles qui conviennent d’abord au douglas.

Quelles sont les propriétés du bois de douglas ?

Aspect

Le duramen est brun rosé, bien veiné ; l’aubier, large sur bois jeune, est jaunâtre et nettement distinct. Le bois peut présenter des poches de résine. Les cernes sont marqués, d’autant plus larges que la sylviculture est dynamique.

Propriétés physiques

Propriétés physiques
PropriétéValeur indicativeClasse
Densité (à 12 %)0,54Léger à mi-lourd
Dureté Monnin3,2Tendre à mi-dur
Retrait volumique0,46 %/%Moyen
Retrait tangentiel total6,9 %Moyen
Retrait radial total4,7 %Moyen
Point de saturation des fibres27 %Moyen
Stabilité en serviceMoyennement stable

Propriétés mécaniques

Propriétés mécaniques
Propriété (à 12 %)Valeur indicative
Contrainte de rupture en compressionenviron 50 MPa
Contrainte de rupture en flexionenviron 91 MPa
Module d’élasticité longitudinalenviron 16 800 MPa (mesure laboratoire)

En pratique, le module d’élasticité du douglas reste supérieur à 12 000 MPa, y compris pour des cernes de 5 à 6 mm. La quasi-totalité des sciages issus de peuplements mûrs atteint la classe C24 (NF EN 338). La part des hautes classes progresse nettement avec la maturité du peuplement.

Classement mécanique selon l’âge du peuplement
Classe (EN 338)Peuplements 40 ans50 ans70 ans
C4014 %36 %77 %
C3023 %34 %16 %
C249 %12 %3 %
C1845 %12 %3 %
Rejets9 %6 %1 %

Lecture : 70 % des sciages issus de peuplements de 50 ans répondent au moins à la classe C30.

Durabilité naturelle

C’est ici que la nuance compte. Le duramen de douglas figure, avec le mélèze et le red cedar, parmi les résineux européens les plus durables, avec une longévité élevée en classes d’emploi 1 et 2 selon le fascicule FD P 20-651. Cette durabilité décroît vers les classes d’emploi les plus exposées et dépend de la proportion de duramen, donc de la maturité de l’arbre : sur bois jeune à croissance rapide, la durabilité mesurée est plus variable, classe 3 à 4, moyennement à faiblement durable, selon la base TROPIX du CIRAD.

Deux constantes en découlent :

  • L’aubier est toujours à considérer comme non durable vis-à-vis des champignons et des insectes. Il doit être purgé ou traité pour toute exposition aux intempéries.
  • Le duramen est non imprégnable. Le recours au traitement ne concerne donc que l’aubier, lorsqu’il est conservé.

Séchage et usinage

Le séchage est de vitesse rapide à normale, avec peu de risques de déformation. L’usinage est de qualité, sous réserve d’un encrassement possible des outils par les poches de résine. Le clouage, le vissage et le collage donnent une bonne tenue, ce qui explique l’aptitude du douglas au lamellé-collé.

Que vaut le bois de douglas et à quoi sert-il ?

Cette fiche traite de la valeur du bois, valeur mobilière, distincte de la valeur du foncier. Les deux ne se confondent pas.

La valorisation s’étage selon le stade du peuplement, la bille de pied élaguée constituant le produit noble :

  • Premières éclaircies : trituration, piquets, bois ronds, petits sciages, poteaux.
  • Éclaircies suivantes : petits sciages, charpente, menuiserie courante, bardeaux.
  • Coupe finale : tous produits précédents, plus menuiserie fine, ébénisterie, placage et déroulage pour la bille de pied.

Emplois en construction

Emplois en construction
ProduitClasses de résistanceCadre
CharpenteC18, C24, C30DTU 31-1
Ossature boisC18, C24DTU 31-2
Bois lamellé-colléGL20, GL24, GL28EN 14080
Bois massif reconstituéGT18, GT24NF B 52010
BardageDuramen compatible classe d’emploi 3.2DTU 41-2
PlatelageDuramen compatible classes 3.1 et 3.2DTU 51-4

La distinction entre bille de pied, pour le déroulage, la menuiserie et le tranchage, et surbille, pour la charpente, la trituration et le bois énergie, commande l’essentiel de la valeur. C’est elle que l’élagage et la conduite des éclaircies construisent, arbre par arbre.

Références de prix

Les prix du bois sur pied et bord de route se qualifient toujours selon quatre dimensions simultanées : essence, classe de produit, localisation et moment de marché. Aucune valeur unique n’a de sens hors de ce cadre. Les références primaires à consulter sont les résultats d’adjudication publics, résultats des ventes de l’ONF et ventes groupées par appel d’offres, et une mercuriale tenue à jour. Nos propres relevés figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Les aides publiques au reboisement existent et évoluent régulièrement : leur mobilisation se vérifie auprès du CNPF et de la DRAAF avant toute décision.

Quels risques sanitaires menacent le douglas ?

Le principe directeur tient en une phrase : la prévention passe d’abord par le choix de la station, de la provenance et par une sylviculture dynamique. Le curatif reste second.

Dégâts de gibier

Le douglas est exposé à l’ensemble des dégâts de gibier. La protection se raisonne selon la pression locale, la surface et la densité de plantation.

Dégâts de gibier et protections
EspèceDégâtsProtection
Lièvre, lapinRongement, abroutissementRépulsifs, gaine plastique, clôture enterrée
ChevreuilFrottis, abroutissementRépulsifs à renouveler, arbre de fer, gaine sur tuteur
CerfÉcorçage, abroutissementEngrillagement au-delà de 3 ha, rabotage ou griffage des tiges d’avenir

La lutte préventive, par le retour à un équilibre forêt-gibier et l’amélioration des ressources alimentaires, reste la moins onéreuse.

Pathologies

Généralement peu affecté, le douglas subit surtout des parasites de faiblesse durant les premières années.

Principaux agents pathogènes
AgentOrgane atteintSymptômePrévention
Rouille suisse (Phaeocryptopus gaeumannii)AiguillesPustules noires, décoloration, chute prématuréeProvenances côtières résistantes, dépressages, éclaircies fortes pour aérer
RhabdoclineAiguillesDessèchement, chute partielle, croissance ralentieSylviculture dynamique, éviter ombre et humidité
Armillaire (Armillaria sp.)Racines, collet, troncJaunissement, mycélium blanc sous l’écorce, dépérissementBonne station, élimination des plants peu vigoureux
Chancre à Phomopsis (Phomopsis pseudotsugae)Tronc, branchesBourrelet cortical, brunissement, dépérissementÉviter sols humides et pauvres, éliminer et brûler les sujets atteints
Hylobe (Hylobius abietis)Écorce des jeunes plantsMorsures à la base, annélationDélai de 3 ans après coupe rase, surveillance

Quelles sont les limites du douglas ?

Le douglas est une essence de rendement, à condition de reconnaître ce qu’il ne pardonne pas :

  • Une station exigeante. Il ne s’installe pas partout : sols compacts, hydromorphes, calcaires ou trop secs lui sont fermés. Sa contrainte première est hydrique.
  • Une fragilité juvénile. Sécheresse hivernale physiologique, gelées tardives, vents desséchants et instabilité avant 15 à 20 ans exposent les jeunes plantations à l’échec ou à la courbure au pied.
  • Une forte appétence pour le gibier, qui impose une protection raisonnée et un coût associé.
  • Une durabilité conditionnelle. Le duramen mûr est durable, mais l’aubier ne l’est jamais et le bois jeune à croissance rapide est plus variable. Le duramen étant non imprégnable, le traitement ne rattrape pas ce point.
  • Une dépendance à la conduite. L’absence d’élagage produit des nœuds noirs ; une éclaircie manquée ou tardive dégrade durablement la qualité. La valeur se construit ou se perd au fil des interventions.
  • Un débouché des petits bois rouges parfois difficile en première éclaircie, à anticiper dans le montage de l’opération.
  • Une sensibilité au vent qui déconseille les stations exposées et un ameublissement du sol mal maîtrisé, source d’enracinement instable.

Ces contreparties ne disqualifient pas l’essence : elles délimitent son domaine de pertinence. Le douglas reste une essence d’avenir là où la station lui convient. La question se tranche station par station, sur des critères mesurables, non par principe.

Ce que le douglas représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le douglas est un placement à duration intermédiaire, servant des revenus avant son terme.

La première éclaircie intervient vers seize à dix-huit ans, les suivantes toutes les six à huit années. Le détenteur perçoit donc des flux réguliers bien avant la coupe finale, ce qui distingue le douglas des essences à revenu unique et raccourcit la duration effective du placement par rapport à la durée de révolution. Le chêne sessile, à l’autre extrémité de l’échelle, demande plus d’un siècle pour le même exercice.

L’arbitrage de la révolution est un arbitrage financier autant que sylvicole. Quarante à quarante-cinq ans en conduite intensive rapprochent l’échéance et réduisent la sensibilité à un taux d’actualisation élevé. Soixante-cinq ans et plus améliorent la qualité, la part des hautes classes de résistance passant de quatorze à soixante-dix-sept pour cent entre quarante et soixante-dix ans, mais éloignent le terme et exposent davantage au risque climatique.

La valeur d’un peuplement de douglas se construit par des décisions et se perd par leur absence. Une éclaircie manquée, un élagage non conduit, et la bille de pied ne vaut plus que la charpente. C’est l’exemple le plus net de ce que nous appelons un capital piloté plutôt que détenu, et nous le développons dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le douglas

À quelles conditions le douglas exprime-t-il son potentiel ?

Trois facteurs commandent le résultat : une station filtrante, fraîche et suffisamment profonde, une provenance recommandée, et une sylviculture dynamique conduite à temps. Réunis, ils autorisent 15 à 20 m³/ha/an. Manquants, ils produisent des tiges instables, fourchues ou marquées de gros nœuds.

Quelle différence entre le bois de cœur et l’aubier à l’usage ?

Le duramen, brun rosé, présente une durabilité naturelle qui autorise, purgé d’aubier, des emplois extérieurs sans traitement. L’aubier, clair, reste sensible aux champignons et aux insectes : il doit être écarté ou traité pour toute exposition aux intempéries.

Pourquoi l’élagage n’est-il pas optionnel sur douglas ?

Le douglas ne s’élague pas naturellement dans nos peuplements : les branches mortes persistent et se traduisent par des nœuds noirs dépréciant le sciage. Seul un élagage précoce, conduit sur les tiges vigoureuses avant que les branches n’atteignent un diamètre trop fort, produit une bille de pied sans nœud, valorisable en menuiserie ou en déroulage.

Le douglas est-il adapté au changement climatique ?

Sa contrainte première est hydrique : il réclame au moins 700 mm de pluie par an, redoute la sécheresse hivernale physiologique et les sols à faible réserve en eau. Là où la station assure une alimentation en eau régulière et une bonne profondeur, il conserve sa place. Le débat se tranche station par station, sur des critères mesurables.

Quand récolter un peuplement de douglas ?

La révolution se cale sur l’objectif de production : 40 à 45 ans en sylviculture intensive pour du déroulage à cernes larges, 50 à 70 ans pour du bois d’œuvre de menuiserie et de charpente. À maturité, la récolte finale atteint 350 à 600 m³/ha.

Faut-il protéger systématiquement contre le gibier ?

L’appétence du douglas pour le chevreuil et le cerf est établie. La protection se raisonne selon la pression locale, la surface et la densité de plantation : répulsifs et protections individuelles à faible échelle, engrillagement au-delà de 3 hectares sous forte pression. La lutte préventive, par l’équilibre forêt-gibier, reste la moins onéreuse.

Sources

  • IGN, Inventaire forestier national, surfaces et structure du massif.
  • CNPF et Centres régionaux de la propriété forestière, fiches techniques Île-de-France et Centre.
  • Service public de Wallonie, Département de la Nature et des Forêts, Réussir ses plantations de douglas, fiche technique n° 19, 2009.
  • Société royale forestière de Belgique, Silva Belgica, fiches Écologie n° 6 et Sylviculture n° 12, 2002.
  • France Douglas et Institut technologique FCBA, Le douglas, un choix naturel pour la construction, 2012.
  • CIRAD, base TROPIX, caractéristiques technologiques du bois.
  • Référentiel normatif : NF EN 338, NF EN 350, NF EN 1611, FD P 20-651, DTU 31-1, 31-2, 41-2, 51-4.

Un diagnostic de station avant plantation, ou la conduite d’une douglasaie existante, se prépare au cas par cas. Pour une évaluation sur votre parcelle ou la gestion de votre propriété, écrivez-nous.

L’épicéa commun

Qu’est-ce que l’épicéa commun et où pousse-t-il en France ?

En France, l’épicéa est considéré comme autochtone dans les Vosges, le Jura et les Alpes. Il a été introduit dans le Massif central, les Pyrénées et la Corse. En moyenne montagne, on le trouve en mélange avec le sapin pectiné et le hêtre ; aux altitudes plus élevées, il forme des peuplements purs, les pessières, ou des mélanges avec le mélèze et le pin à crochets.

Pessière d’altitude dans les Vosges.

Repères de reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractères
PortConique, flèche droite, houppier assez étroit.
AiguillesCourtes, raides et piquantes, à section quadrangulaire, insérées tout autour du rameau. Distinction avec le sapin, dont les aiguilles sont plates, souples et marquées de deux bandes blanches.
CônesPendants, tombant entiers à maturité. Distinction avec le sapin, dont les cônes dressés se désarticulent sur l’arbre.
ÉcorceBrun-rougeâtre, se détachant en petites écailles.
Système racinaireTraçant et superficiel, ce qui expose l’arbre au vent en peuplement déstabilisé.
Planche botanique de l'épicéa commun, rameau aux aiguilles quadrangulaires et cônes pendants
Rameau et cônes pendants de l’épicéa commun. Le cône tombe entier à maturité, à la différence de celui du sapin.
Planche botanique de l'épicéa commun, rameau aux aiguilles quadrangulaires et cônes pendants
Aiguilles quadrangulaires insérées tout autour du rameau et cônes pendants, qui tombent entiers à maturité.

Repères chiffrés

Repères chiffrés
RepèreValeur
Étage de végétationMontagnard supérieur, 700 à 2 000 m
Optimum thermique5 à 8 °C de moyenne annuelle
Pluviométrie favorablePlus de 1 000 mm/an, dont plus de 300 mm en saison de végétation
Maturité sexuelle40 à 60 ans selon les sources et les contextes
Diamètre d’exploitabilité45 à 65 cm

Quelle station convient à l’épicéa commun ?

Pour l’épicéa, la station ne décide pas seulement du rendement : elle décide de la survie du peuplement. Un épicéa hors de son domaine climatique est un peuplement en sursis.

Climat

L’épicéa est un montagnard. Très résistant au froid et peu sensible aux gelées de printemps, il présente son optimum thermique entre 5 et 8 °C de moyenne annuelle et supporte mal plus de 65 jours par an au-dessus de 24 °C. Il réclame un climat humide, plus de 1 000 mm par an bien répartis, avec une atmosphère humide favorable. Sa fragilité est le revers exact de ces exigences : la chaleur et la sécheresse estivales, surtout à basse altitude, l’affaiblissent et ouvrent la voie aux scolytes.

Lumière

Les semis se développent en demi-lumière (environ 40 % du couvert). À l’état adulte, au moins les deux tiers du houppier doivent être éclairés (environ 65 % de lumière).

Sol

L’épicéa accepte une gamme de sols dont le pH est compris entre 4 et 7, avec un optimum sur sols plutôt acides. Il tolère le calcaire à condition d’une bonne alimentation en eau et de températures basses. Il se satisfait d’un sol équilibré de 50 cm et plus, avec un minimum de 35 cm si la porosité permet le développement racinaire, pour une réserve utile supérieure à 100 mm. Son enracinement traçant, superficiel, le rend sensible au vent et aux chablis, et fait de toute blessure d’exploitation une porte d’entrée pour le fomès.

Stations à rechercher et à éviter

Stations
FacteurÀ rechercherÀ éviter
Altitude et climatMontagne fraîche et humide (900 à 2 000 m)Basse altitude, versants chauds et secs
Réserve en eauRéserve utile supérieure à 100 mm, bonne alimentationSols superficiels séchants, calcaires superficiels
Profondeur50 cm et plusMoins de 35 cm
Exposition au ventSituation abritéeCrêtes et peuplements instables (enracinement traçant)

L’utilisation de l’épicéa à basse altitude n’est pas conseillée en raison des contraintes biotiques et abiotiques qui s’y accumulent. Même sur station favorable, les sources institutionnelles recommandent d’éviter les reboisements purs pour limiter les attaques de scolytes.

Où l’épicéa occupe le terrain en France

L’essence est autochtone dans les Vosges et présente dans le Jura et les Alpes, avant d’avoir été introduite plus bas. Nos monographies décrivent sa place et les difficultés actuelles de son renouvellement dans les massifs de moyenne montagne, notamment le Morvan et le Livradois-Forez.

Quel matériel de reproduction choisir pour l’épicéa ?

Les matériels forestiers de reproduction de l’épicéa proviennent de peuplements sélectionnés ou de vergers en catégorie qualifiée, répartis en régions de provenance. Le choix se raisonne selon la station et, plus encore que pour d’autres essences, selon l’anticipation des évolutions climatiques attendues sur le site. Le Document Fournisseur doit être exigé et l’origine consignée au parcellaire.

Comment conduire un peuplement d’épicéa ?

La conduite de l’épicéa se lit à deux niveaux : la gestion classique en futaie régulière, et la trajectoire aujourd’hui recommandée sur station adaptée, vers le mélange et l’irrégularisation, qui réduit le risque.

Conduite en futaie régulière

Phases de la futaie régulière
PhaseRepère dimensionnelDensitéÂge indicatif
InstallationHauteur inférieure à 3 mPlus de 1 500 tiges/ha5 à 8 ans
ÉducationHauteur de 3 à 14 m1 000 à 2 500 tiges/ha15 à 30 ans
AméliorationDiamètre de 15 à 45 cmPlus de 300 tiges/ha50 à 120 ans
Récolte et renouvellementDiamètre supérieur à 45 cm200 à 300 tiges/ha

La première éclaircie intervient entre 14 et 18 m de hauteur dominante. En phase d’amélioration, les coupes se répètent tous les 5 à 10 ans, prélevant 30 à 45 % des tiges (cloisonnements compris) à la première éclaircie, puis 20 à 30 %. Le diamètre d’exploitabilité se fixe entre 45 et 65 cm selon la fertilité et l’objectif. Au renouvellement, le capital sur pied ne doit pas dépasser 40 m²/ha, sous peine de déstabiliser le peuplement lors de la coupe d’ensemencement.

Le facteur d’élancement (hauteur totale divisée par le diamètre à 1,30 m) mesure la stabilité : au-delà de 80, le peuplement est fragile et les éclaircies de rattrapage doivent être prudentes et rapprochées, le risque de chablis et de scolytes étant élevé. Deux réflexes accompagnent toute intervention : le traitement des souches contre le fomès, et la protection des tiges élaguées en présence d’une forte densité de cerfs, l’épicéa étant très sensible à l’écorçage au stade perchis.

Vers le mélange et l’irrégularisation

Sur les pessières stables et bien adaptées à la station, la conversion vers la futaie irrégulière est la trajectoire recommandée : elle maintient un couvert permanent, étale la récolte, favorise une régénération naturelle diversifiée et limite le risque sanitaire. La conversion s’amorce idéalement avant la fin de la croissance en hauteur, quand il est encore possible d’entretenir un houppier vert sur au moins 50 % de la hauteur des arbres d’avenir. On désigne 100 à 140 tiges d’avenir par hectare, on éclaircit par le haut à leur profit, et on abaisse très progressivement la surface terrière vers une cible de 15 à 30 m²/ha après coupe, avec des rotations de 5 à 10 ans et un prélèvement plafonné à 20 ou 25 % du capital (au maximum 5 à 7 m²/ha par passage).

Peuplement d’épicéa conduit en futaie irrégulière.

Dans tous les cas, le maintien d’un mélange d’essences (sapin, hêtre, feuillus secondaires) et d’une quantité suffisante de bois mort améliore l’humus, facilite la régénération et réduit la vulnérabilité propre aux peuplements purs.

Régénération naturelle

La régénération naturelle est possible sur station montagnaire fraîche, à partir de la maturité sexuelle. Elle suppose une surface terrière suffisamment abaissée : au-delà de 25 à 30 m²/ha, le manque de lumière compromet la germination et le développement des semis. Les principaux blocages sont l’absence de graines (peuplement immature), le manque de lumière, la concurrence herbacée et semi-ligneuse (ronces, callune, fougère, molinie) qui appelle un travail du sol, et l’abroutissement. Une fois la régénération acquise, les dégagements se pratiquent durant les 4 à 5 premières années, puis un dépressage entre 5 et 10 ans ramène la densité à environ 700 tiges par hectare.

Renouvellement en cas de blocage

Lorsque la régénération naturelle fait défaut, l’ouverture de trouées (dimensionnées selon la stabilité du peuplement et l’exposition), l’enrichissement par plantation d’essences de diversification, ou le semis direct constituent des compléments. Dans tous les cas, un délai est à respecter avant tout reboisement résineux, pour limiter le risque d’hylobe.

Quelles sont les propriétés du bois d’épicéa ?

Le bois d’épicéa est un bois blanc, apprécié pour sa solidité et son élasticité. Il alimente l’industrie (papier, caisserie, plateaux, emballages) et, pour les arbres les mieux conformés, fournit du bois d’œuvre de charpente et de menuiserie. Une valorisation particulière tient à ses qualités de résonance, recherchées en lutherie.

À compléter avant publication. Les caractéristiques technologiques détaillées, densité, retrait, classes de résistance mécanique et durabilité naturelle, ne figurent pas dans le dossier de référence. Elles doivent être renseignées à partir d’une source technologique primaire, CIRAD base TROPIX ou FCBA, afin de ne pas publier de valeurs non sourcées.

Que vaut le bois d’épicéa et à quoi sert-il ?

Cette fiche traite de la valeur du bois, valeur mobilière, distincte de la valeur du foncier. Les deux ne se confondent pas, et la première est ici particulièrement exposée.

La chaîne de valorisation de l’épicéa combine bois d’industrie (trituration, emballage, caisserie), bois d’œuvre de charpente et de menuiserie pour les tiges bien conformées, et une niche de bois de résonance pour la lutherie.

Une réalité domine cependant l’analyse économique de l’essence : les crises sanitaires détruisent la valeur mobilière. Un bois scolyté perd sa valeur, et les épisodes épidémiques engorgent les marchés de bois de récupération, faisant chuter les prix. Cette volatilité, propre à l’épicéa depuis une décennie, doit être intégrée à toute projection.

Références de prix et aides

Les prix se qualifient toujours selon quatre dimensions simultanées : essence, classe de produit, localisation et moment de marché. Pour l’épicéa, ce dernier facteur est déterminant du fait des à-coups sanitaires. Les références primaires à consulter sont les résultats d’adjudication publics (ventes de l’ONF, ventes groupées par appel d’offres) et une mercuriale tenue à jour. Nos propres relevés figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Des aides publiques existent pour le renouvellement des peuplements vulnérables au changement climatique. Leur nature, leurs taux et leurs plafonds varient selon les dispositifs et les régions, et évoluent régulièrement : ils se vérifient auprès du CNPF et de la DRAAF avant toute décision.

Scolytes, fomès et hylobe : quels risques pour l’épicéa ?

Les problèmes sanitaires ne sont pas, pour l’épicéa, un chapitre secondaire : ils commandent la sylviculture. L’essence est vulnérable aux effets du changement climatique et sensible à plusieurs bioagresseurs, dont trois sont déterminants.

Trois bioagresseurs déterminants
AgentOrgane atteintSymptômeGestion
Scolytes (Ips typographus, Pityogenes chalcographus)Tissus sous l’écorceGaleries interrompant la circulation de la sève, mortalité de l’arbreSurveillance, évacuation rapide des bois scolytés et des chablis, réduction de la vulnérabilité (mélange, stabilité, station)
Fomès (Heterobasidion annosum)Racines, collet, troncCœur rouge puis pourriture fibreuse blanche, affaiblissement, instabilitéTraitement des souches dans les 3 heures suivant la coupe, éviter les blessures d’exploitation, reboisement feuillu sur sol contaminé
Hylobe (Hylobius abietis)Écorce des jeunes plantsMorsures à la base, mort si la tige est encercléeDélai de 2 à 3 ans après coupe rase résineuse, dessouchage, plants protégés, produit homologué
Peuplement d’épicéa atteint par les scolytes.

Les scolytes sont des parasites de faiblesse. Ils prospèrent d’abord sur les arbres fraîchement abattus, les chablis et les sujets affaiblis, puis atteignent un niveau épidémique lorsqu’un facteur affaiblit le peuplement, comme des sécheresses successives. L’émergence de la première génération intervient quand la température dépasse 18 °C deux jours consécutifs sans gel nocturne. On observe deux générations complètes par an d’avril à octobre, trois les années très chaudes, une seule en altitude. La maîtrise repose sur la surveillance et l’évacuation rapide de tout bois frais attractif.

Le fomès est plus présent dans les peuplements issus d’anciennes terres agricoles et persiste dans le sol même après récolte, ce qui doit être pris en compte pour tout reboisement derrière un peuplement contaminé.

L’hylobe est le principal ravageur des jeunes boisements résineux. Le reboisement en douglas ou en mélèze derrière une coupe rase résineuse constitue une situation à risque élevé.

Le principe directeur découle de ce tableau : la prévention passe par le mélange d’essences, la stabilité des peuplements, le respect de la station et une surveillance active, bien avant tout recours curatif.

Quelles sont les limites de l’épicéa commun ?

L’épicéa est une essence de montagne dont le domaine de pertinence s’est resserré. Les contraintes à reconnaître :

  • Une vulnérabilité climatique de premier plan. À basse altitude et sur stations séchantes, l’essence dépérit et devient une cible pour les scolytes. Sa contrainte est à la fois thermique et hydrique.
  • Une instabilité au vent. L’enracinement traçant expose les peuplements aux chablis, d’autant plus lorsque le facteur d’élancement dépasse 80.
  • Une vulnérabilité maximale en peuplement pur. Les pessières monospécifiques offrent une résilience limitée face aux scolytes ; les sources recommandent de ne pas dépasser 50 % d’épicéa dans la régénération en montagne.
  • Un risque fomès accru sur les anciennes terres agricoles, persistant dans le sol.
  • Une sensibilité à l’écorçage par le cerf au stade perchis.
  • Une durabilité naturelle du bois faible, qui réserve l’emploi aux usages intérieurs ou abrités.
  • Une valeur mobilière exposée, les crises sanitaires engorgeant les marchés et effondrant les prix.

Ces contraintes ne condamnent pas l’essence par principe. L’épicéa conserve sa place en montagne fraîche et bien alimentée en eau, de préférence en mélange et en structure diversifiée. Hors de ce domaine, notamment à basse altitude, son renouvellement à l’identique est déconseillé au profit de la diversification. Cette lecture se fait station par station, sur des critères mesurables, et sur la base d’un diagnostic pédoclimatique complet.

Ce que l’épicéa représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, l’épicéa n’est pas un placement long ordinaire : c’est un actif dont le principal risque n’est ni le marché ni le taux, mais la survie du support lui-même.

Un peuplement scolyté perd sa valeur mobilière en une saison, et l’épisode épidémique engorge le marché au moment précis où le propriétaire doit vendre. C’est le seul cas, parmi les essences françaises, où le détenteur peut être contraint de récolter à contretemps et à prix effondré. Le risque n’est donc pas une décote, c’est une perte de capital.

Deux conséquences en découlent pour la conduite d’un patrimoine.

La première est que la diversification ne se joue pas seulement entre classes d’actifs, mais à l’intérieur même de la parcelle. Le mélange d’essences et l’irrégularisation, recommandés ci-dessus pour des motifs sylvicoles, sont aussi une décision financière : ils étalent la récolte, réduisent la corrélation des pertes et évitent que l’ensemble du capital d’une parcelle ne dépende d’un seul insecte.

La seconde est qu’un peuplement d’épicéa situé hors de son domaine climatique doit être traité comme une position à solder, non comme un capital à conserver. Le renouvellement en essences adaptées est alors la décision patrimoniale, quel que soit l’attachement au peuplement en place. Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur l’épicéa commun

Où l’épicéa garde-t-il sa place aujourd’hui ?

Son domaine de pertinence se situe en montagne fraîche et humide, entre 900 et 2 000 m environ, sur des sols à bonne réserve en eau, et de préférence en mélange avec le sapin, le hêtre ou des feuillus secondaires. Hors station et à basse altitude, le risque sanitaire domine et le renouvellement doit être repensé.

Pourquoi éviter les pessières pures ?

Le peuplement pur présente une vulnérabilité maximale et une résilience limitée face aux scolytes. Le mélange d’essences partage le risque, améliore l’humus et facilite la régénération naturelle, ce qui justifie de ne pas dépasser environ 50 % d’épicéa dans la régénération en montagne.

Comment reconnaître un peuplement menacé par les scolytes ?

Les signaux sont un affaiblissement par la sécheresse, la présence de chablis non évacués, et un facteur d’élancement élevé. La surveillance s’intensifie dès que la température dépasse 18 °C, seuil d’émergence de la première génération.

Que faire d’un peuplement dépérissant ?

La priorité est d’évacuer rapidement les bois scolytés et les chablis, et de ne laisser aucun bois frais attractif sur la parcelle. Le renouvellement se conçoit ensuite en essences diversifiées et adaptées à la station, après diagnostic pédoclimatique.

L’épicéa peut-il se régénérer naturellement ?

La régénération naturelle est possible sur station montagnaire fraîche, à partir de la maturité sexuelle (40 à 60 ans selon les sources), sous réserve d’une lumière suffisante, d’une maîtrise de la concurrence et d’un équilibre avec le gibier. Elle est facilitée par une surface terrière abaissée et par la présence d’un mélange d’essences.

Quel diamètre d’exploitabilité viser ?

Le diamètre d’exploitabilité se fixe entre 45 et 65 cm selon la fertilité de la station et la qualité des bois. En traitement irrégulier, il est justifié de conserver quelques très gros bois capitalisant du bois de haute valeur.

Sources

  • CNPF, Centre national de la propriété forestière Auvergne-Rhône-Alpes : fiche Autécologie, comportement et utilisation de Picea abies ; série de fiches épicéa 1 à 6 (autécologie, trouées et enrichissement, irrégularisation, semis direct, régénération naturelle, sanitaire) ; itinéraires techniques de Picea abies (futaie régulière, conversion, futaie irrégulière).
  • Flore forestière française, tome 1 (Dumé et al., 2018), et INRAE : autécologie et description.
  • Département de la santé des forêts : aspects sanitaires et hylobe.
  • Référentiel à compléter pour les caractéristiques technologiques du bois : CIRAD (base TROPIX), FCBA.

Sur les stations d’altitude où l’épicéa reste pertinent comme sur celles où son renouvellement doit être repensé, l’arbitrage se fait au cas par cas. Pour un diagnostic de station et une évaluation de votre propriété, ou pour en confier la gestion, écrivez-nous.

Le mélèze

Qu’est-ce que le mélèze et comment distinguer les trois entités ?

Situons les trois entités : leur origine, leur place en France, et les traits qui distinguent le mélèze au premier regard.

Le mélèze appartient à la famille des Pinacées. Le mélèze d’Europe est l’arbre emblématique des Alpes, essence d’altitude d’Europe centrale et occidentale. Le mélèze du Japon, introduit à partir de 1861, est cantonné aux régions à climat océanique doux et humide. Le mélèze hybride, issu du croisement des deux, combine leur vigueur juvénile. Les premières plantations de mélèze en plaine et moyenne montagne ont connu de nombreux échecs, liés à l’emploi de provenances alpines mal adaptées à faible altitude.

Peuplement de mélèze aux aiguilles jaunes en automne.
Reconnaissance
ReconnaissanceCaractère
PortRésineux élancé, branchaison légère, écorce grisâtre se crevassant et épaississant avec l’âge
AiguillesCaduques, molles, vert clair, groupées en rosettes sur rameaux courts, jaune flamboyant à l’automne
CônePetit, ovale ; écailles appliquées chez l’Europe, recourbées vers l’extérieur chez le Japon
RameauGris-jaunâtre chez l’Europe, brun-orange chez le Japon
Distinction Europe / JaponÉcailles de cône appliquées (Europe) contre recourbées (Japon), couleur des rameaux
Planche botanique du mélèze, rameau aux aiguilles en rosettes, cônes dressés, aiguilles isolées et graine ailée
Aiguilles caduques groupées en rosettes sur les rameaux courts, cônes dressés et graine ailée du mélèze.
Cônes comparés du mélèze d’Europe et du mélèze du Japon.
Repères chiffrés (mélèze d’Europe)
RepèreValeur
TempéramentPleine lumière, pionnier, ne supporte pas la concurrence aérienne
Pluviométrie favorable600 à 1 000 mm/an (800 à 1 000 pour l’hybride)
CroissanceRapide jusqu’à 50 ans, puis ralentissement marqué
Accroissement en volume (station adaptée, 25 ans)Jusqu’à 20 m³/ha/an
Âge d’exploitabilitéRévolution moyenne de 60 ans en plaine
Diamètre d’exploitabilité50 à 60 cm, voire plus pour la très belle qualité
Densité du peuplement final100 à 180 tiges/ha

Les trois mélèzes ont une dynamique de croissance voisine ; l’hybride démarre le plus vite, suivi du Japon puis de l’Europe, ce qui commande des interventions d’autant plus précoces.

Quelle station convient au mélèze ?

Le mélèze exige lumière et bonne alimentation en eau. Sa station commande tout, et il n’est pas une alternative universelle au douglas ou à l’épicéa face au climat : les trois mélèzes réclament des stations bien alimentées en eau. L’erreur d’installation, hors station ou en concurrence, ne se rattrape pas.

Sur le climat, le mélèze d’Europe demande une atmosphère sèche, un climat très lumineux, une pluviométrie de 600 à 1 000 mm. Essence de montagne, il montre une grande résistance au froid et, à l’âge adulte, une bonne résistance au vent grâce à son enracinement profond. Il craint en revanche les gelées tardives de printemps, du fait d’un débourrement précoce, surtout à basse altitude, ainsi que les zones à brouillard, les fonds de vallée confinés et les fortes sécheresses estivales. Il est sensible aux pollutions atmosphériques. Le mélèze du Japon, franchement océanique, est très sensible à la sécheresse estivale, aux gelées, à la neige lourde et au givre. L’hybride, plus résistant aux gelées de printemps mais plus sensible à la sécheresse estivale, reste cassant à la neige et au givre.

Sur le sol, les mélèzes recherchent des sols filtrants bien alimentés en eau, meubles, non compacts et non engorgés. L’approvisionnement en eau est déterminant, surtout dans la jeunesse, le mélèze transpirant beaucoup. Il tolère les sols plus secs si le climat compense. Il est peu exigeant sur la richesse chimique, dans une plage de pH de 4 à 7, s’accommode mal des stations très acides, et supporte le calcaire actif. Les sols argileux lourds, compacts, mal drainés, superficiels de moins de 40 cm, sont déconseillés ; le mélèze est très sensible à la compacité et à l’asphyxie du sol.

Stations
Stations à rechercherStations à éviter
Sols filtrants, meubles, bien alimentés en eauSols argileux lourds, compacts, mal structurés, hydromorphes
Profondeur supérieure à 40 cmSols superficiels de moins de 40 cm
pH de 4 à 7, calcaire actif toléréStations très acides, pH hors plage
Pleine lumière, atmosphère sèche et lumineuseZones à brouillard, fonds de vallée confinés
Basse altitude pour provenances Sudètes et Centre PologneSituations à fortes sécheresses estivales, sécheresse pour le Japon

Un enjeu réglementaire et sanitaire majeur commande la station géographique : la plantation des différentes espèces de mélèze est fortement déconseillée en façade atlantique, par mesure de précaution face au Phytophthora ramorum, dont le premier foyer français a été confirmé en Bretagne au printemps 2017.

Où le mélèze est présent en France. Arbre emblématique des Alpes dans son aire naturelle, il a été introduit en plaine et en moyenne montagne, avec les échecs que rappelle la section suivante. Nos monographies décrivent les massifs où la diversification résineuse se pose aujourd’hui, notamment les Vosges, le Livradois-Forez et les Combrailles.

Quelle provenance de mélèze choisir ?

Le choix de la provenance est ici décisif, à un degré rare. Les échecs historiques du mélèze tiennent d’abord à des provenances inadaptées. Provenance et station commandent ensemble la sensibilité au chancre.

Pour le mélèze d’Europe, les provenances alpines sont à proscrire hors des Alpes et des Pyrénées au-dessus de 1 200 m, car particulièrement sensibles au chancre à basse altitude et aux gelées tardives. Les provenances d’Europe centrale, Sudètes et Centre Pologne, débourrent plus tardivement, sont moins sensibles aux gelées, et offrent vigueur et plasticité supérieures ; elles nécessitent une bonne alimentation en eau. Les provenances de référence citées sont Sudètes-Le Theil et Cadouin. Les Sudètes valent en dessous de 1 200 m, le Centre Pologne sous 700 m.

Pour le mélèze hybride, la qualité de la descendance n’étant pas maîtrisée, il ne peut être utilisé qu’en première génération, donc en plantation, jamais en régénération naturelle. L’approvisionnement dépend de vergers à graines, français ou étrangers, dont le taux d’hybridation varie ; le lot doit présenter un taux d’hybrides supérieur à 60 %, à vérifier auprès du fournisseur. Certaines variétés sont déconseillées et répertoriées dans les fiches du ministère de l’Agriculture.

Les plants sont livrés en racines nues repiquées, de 30 à 50 cm (2 ans, 1+1) ou de 50 à 80 cm (3 ans), ou en mottes de 400 cm³. Les petits plants résistent mieux au vent. La plantation se fait à l’automne, le mélèze démarrant très tôt au printemps ; un sous-solage est nécessaire sur sol tassé ou ancienne terre cultivée. Pour la traçabilité, se reporter aux arrêtés sur les matériels forestiers de reproduction (Légifrance) et aux fiches du ministère.

Comment conduire une plantation de mélèze ?

Le fil directeur est absolu : le mélèze ne se remet pas d’un retard d’éclaircie. Il n’existe pas de sylviculture de rattrapage. Toute la conduite vise à maintenir la partie verte du houppier en pleine lumière, du dégagement à la récolte.

À l’installation, la densité de plantation se situe entre 800 et 1 100 plants/ha, parfois abaissée à 600 avec une provenance de bonne forme et un suivi étroit. Le caractère héliophile et la nécessité d’une première intervention précoce n’incitent pas à monter les densités. Il faut faire place nette autour du plant pendant au moins cinq ans, contrairement au douglas, pour éviter la formation de crosses et la verse et renforcer l’ancrage racinaire ; la forte croissance juvénile fragilise en effet cet ancrage. Regarnir si la reprise est inférieure à 80 %.

Le dégagement est obligatoire et soutenu, la végétation concurrente maintenue au quart de la hauteur des mélèzes, pour parer les risques de verse liés à la fougère, la clématite, la neige et le vent. Au moins trois passages sont nécessaires les premières années.

Le stade de 10 à 12 m est le seuil critique d’intervention. La première éclaircie doit intervenir au plus tard à cette hauteur ; le dépressage, possible dès 6 m, se justifie car la différenciation intraspécifique est souvent insuffisante. Les deux premières éclaircies sont dynamiques et rapprochées, en rotation de 3 à 5 ans, prélevant 20 à 40 % des tiges, pour libérer totalement les houppiers des arbres d’avenir ; les suivantes passent en rotation de 5 à 10 ans.

Mélèze en futaie régulière
ÉtapeRepèreIntervention
InstallationHauteur inférieure à 3 m800 à 1 100 plants/ha, place nette 5 ans
ÉducationHauteur 3 à 12 mDépressage vers 400 à 600 plants/ha, désignation, début d’élagage
AméliorationDiamètre 15 à 50 cmDeux premières éclaircies dynamiques, houppiers libérés, élagage à 6 m minimum
RécolteDiamètre supérieur à 50 cm (contexte riche)Densité finale 100 à 180 tiges/ha

Le mélèze présente un bon élagage naturel, ses branches restant fines ; l’élagage artificiel ne vient qu’en complément, sur les tiges d’avenir, jusqu’à 6 m. Les perchis présentent souvent des tiges flexueuses, à éliminer en une ou deux éclaircies.

Le mélange est particulièrement pertinent pour le mélèze, plus que pour toute autre essence. Demandeur de lumière et fragile aux aléas, il gagne à être associé à une essence d’ombre, hêtre ou sapin, en gardant 3 m entre les houppiers, ce qui retarde la concurrence, évite un dépressage coûteux et abaisse le risque. Le mélange avec une essence vigoureuse comme le douglas est plus délicat et ne se conduit pas pied à pied.

Sur régénération naturelle : elle n’est pas maîtrisée hors aire naturelle pour l’Europe et le Japon, et impossible pour l’hybride dont la génération F2 est incontrôlable. Dans l’aire naturelle du mélèze d’Europe, elle procède par coupe d’ensemencement visant une surface terrière de l’ordre de 25 m²/ha, suivie de travaux de décapage du sol si nécessaire. La surface terrière est ici le repère de conduite.

Quelles sont les propriétés du bois de mélèze ?

Le bois de mélèze figure parmi les meilleurs résineux de structure : rouge, durable, aux propriétés mécaniques élevées. Sa résine et sa sensibilité au retrait commandent les précautions de séchage.

Le bois parfait est brun rosâtre veiné de brun rougeâtre, à l’aubier distinct, au fil généralement droit mais parfois oblique (billes vissées), au grain moyen. Fortement résineux, à cernes marqués, il compte parmi les résineux les plus résistants ; fait notable, les forts accroissements n’altèrent pas ses qualités technologiques.

Propriétés physiques (CIRAD TROPIX, moyennes à 12 %)
PropriétéValeur
Densité0,60
Dureté Monnin3,8
Coefficient de retrait volumique0,48 %
Retrait tangentiel total8,2 %
Retrait radial total4,2 %
Point de saturation des fibres26 %
Stabilité en serviceMoyennement stable
Propriétés mécaniques (CIRAD TROPIX, moyennes à 12 %)
PropriétéValeur
Contrainte de rupture en compression52 MPa
Contrainte de rupture en flexion statique90 MPa
Module d’élasticité longitudinal11 800 MPa

Sur la durabilité, le duramen est moyennement à faiblement durable face aux champignons (classe 3-4), durable vis-à-vis des insectes de bois sec, sensible aux termites. Il relève de la classe d’emploi 3, hors contact du sol et à l’extérieur, à condition d’être purgé d’aubier ; il est non imprégnable. Le duramen ne nécessite pas de traitement en emploi hors sol, mais en humidification temporaire un traitement adapté devient nécessaire. Le mélèze figure dans la norme NF EN 350-2. Sa durabilité naturelle en fait un bois recherché pour l’usage extérieur non traité.

Bardage extérieur en bois de mélèze non traité.

Le séchage est de vitesse normale, avec un risque de déformation élevé mais peu de gerces et pas de collapse. Un séchage artificiel au-dessus de 70 °C évite l’exsudation de résine sur le produit fini et rend le collage correct ; en dessous, la résine complique collage et usinage. Le sciage est facile, sous réserve de l’encrassement des lames par la résine ; le déroulage n’est pas recommandé. Le clouage et le vissage tiennent bien avec avant-trous.

Le mélèze porte un marquage CE avec classement de structure C18, C24 ou C27 selon la norme NF EN 14081, et un classement d’aspect des sciages selon NF EN 1611-1.

Que vaut le bois de mélèze et à quoi sert-il ?

La valorisation du mélèze repose sur un bois de qualité aux emplois nobles, structure et extérieur. La contrepartie est un rendement volumique qui plafonne, orientant la stratégie vers la qualité plutôt que le volume.

Le diamètre d’exploitabilité vise 50 à 60 cm, voire davantage pour la très belle qualité. Les emplois couvrent la charpente lourde, le lamellé-collé, la menuiserie intérieure et extérieure, le bardage, le lambris, le parquet, le placage tranché, la tonnellerie et la construction navale, où la durabilité du duramen est recherchée.

Chaîne produit
Stade ou produitDébouché
Grume de qualité, bille de pied purgée d’aubierCharpente, lamellé-collé, menuiserie extérieure, bardage, construction navale
Belles billesPlacage tranché, aménagements extérieurs, piquets durables
Petits bois de première éclairciePanneaux de particules, bois d’industrie
Surbilles, bois de faible qualitéBois énergie, trituration (le mélèze est peu utilisé en papeterie du fait de sa coloration)

La distinction entre la bille de pied, purgée d’aubier et accédant à la classe d’emploi 3, et la surbille est déterminante pour la valeur. Le mélèze de plaine, à accroissement plus rapide, présenterait des propriétés mécaniques inférieures et un aspect moins nerveux que le mélèze de montagne, mais un intérêt décoratif.

Un point de stratégie économique est structurant : la production en mètres cubes par hectare plafonne rapidement chez les mélèzes, ce qui ne les rend pas compétitifs en volume face à d’autres résineux. La conduite doit donc viser la qualité, non la quantité. Il est judicieux de laisser vieillir les mélèzes pour diminuer la proportion de bois juvénile et augmenter qualité et durabilité.

Sur les prix, aucune mercuriale n’est publiée ici. Toute valeur doit être qualifiée selon l’essence, la classe de produit, la localisation et le moment de marché, puis rapportée aux résultats d’adjudication publics. Cette rubrique est à actualiser sur ventes documentées. Nos propres relevés figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Chancre, scolytes et Phytophthora : les risques du mélèze

Le mélèze cumule une forte appétence au gibier, plusieurs ravageurs et pathogènes, et une menace émergente majeure. La protection combine provenance adaptée, station, mélange et vigilance sanitaire.

Sur le gibier, le mélèze est très appétant, très sensible à l’abroutissement et au frottis. La protection des jeunes plants est indispensable en présence de chevreuils : protections individuelles métalliques de type arbre de fer, ou badigeonnage répulsif à renouveler plusieurs années sous faible pression.

Agents pathogènes et ravageurs
AgentNature du risquePrévention
Phytophthora du mélèze (P. ramorum)Dépérissement et mortalité, premier foyer français en Bretagne 2017Plantation fortement déconseillée en façade atlantique, aucune lutte curative efficace
Chancre du mélèze (Lachnellula willkommii)Nécroses, mortalité de jeunes tiges, dépréciation du troncProvenance adaptée (Sudètes, Centre Pologne), station convenable, éviter provenances alpines à basse altitude
Scolyte du mélèze et curvidentéGaleries sous écorce, mortalité après pullulation sur arbres affaiblisDépressages d’octobre à décembre, éviter les stocks de bois à proximité
Tordeuse griseDéfoliations affectant surtout la production de grainesNuisance limitée aux peuplements au-dessus de 1 200 m
HylobeConsommation d’écorce des jeunes plants après coupe de résineuxTraitement préventif ou délai de deux ans après coupe rase de résineux

Un point de voisinage mérite attention : le mélèze est hôte alternant des rouilles du peuplier (Melampsora). Sa proximité avec les peupleraies est fortement déconseillée. Ce point concerne directement une clientèle patrimoniale détenant à la fois du mélèze et une peupleraie.

Quelles sont les limites du mélèze ?

Cette section pose sans détour les contraintes de l’essence. Elle est le contrepoint nécessaire à un bois d’excellente réputation.

La sylviculture est intransigeante. Le mélèze ne se remet pas d’un retard d’éclaircie : sa croissance est définitivement compromise. Le mélèze a trop souvent été installé avec pour objectif l’économie des entretiens, ce qui est une erreur. La conduite dynamique n’est pas optionnelle, elle est constitutive.

Le rendement volumique plafonne. Contrairement aux résineux de plein rendement, le mélèze ne se joue pas sur le volume mais sur la qualité, ce qui restreint son intérêt là où l’objectif serait la production ligneuse massive.

L’exigence stationnelle et de provenance est double et cumulative. Hors station bien alimentée en eau, hors provenance adaptée, le mélèze échoue ou devient vulnérable au chancre. Les échecs historiques en plaine en témoignent.

La menace sanitaire émergente est sérieuse. Le Phytophthora ramorum, sans lutte curative, fait déconseiller la plantation en façade atlantique. Le chancre et les scolytes ajoutent une vigilance permanente. La forte appétence au gibier impose des protections coûteuses.

Le voisinage avec le peuplier est proscrit, le mélèze relayant les rouilles. Le mélèze du Japon est aujourd’hui quasiment abandonné en reboisement, du fait de sa fragilité à la neige et de sa sensibilité au phytophthora ; l’hybride, cassant à la neige et au givre, et incapable de régénération contrôlée, reste une option de plantation à suivi étroit.

Ce que le mélèze représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le mélèze est un placement de qualité et non de rendement, dont la valeur se joue à l’entrée et se perd par l’inattention.

Sa production en volume plafonne rapidement, ce qui l’écarte des logiques de rendement massif. La stratégie gagnante consiste à laisser vieillir les tiges pour réduire la part de bois juvénile et gagner en durabilité, c’est-à-dire à accepter moins de mètres cubes pour un prix unitaire supérieur. C’est l’inverse exact de la logique du douglas.

Trois conséquences pour un patrimoine.

La décision qui engage le plus est prise le jour de la plantation, et elle porte sur la provenance. Une provenance alpine installée à basse altitude expose au chancre et aux gelées tardives ; les échecs historiques du mélèze en plaine n’ont pas d’autre origine. Aucune sylviculture ultérieure ne corrige ce choix. Rares sont les actifs dont la valeur terminale se détermine à ce point à la souscription.

Le second risque est celui du retard, et il est irréversible. Le mélèze ne se remet pas d’une éclaircie tardive : sa croissance est définitivement compromise, et il n’existe aucune sylviculture de rattrapage. Un propriétaire qui laisse passer le stade des dix à douze mètres ne perd pas une année de revenu, il perd la qualité de la récolte finale. C’est le cas le plus net de la série où l’inaction détruit du capital plutôt que de le figer.

Le troisième point relève de la cohérence d’un patrimoine, et il est rarement écrit. Le mélèze est hôte alternant des rouilles du peuplier. Un propriétaire détenant à la fois une peupleraie et une plantation de mélèze crée, sans le savoir, une corrélation de risque entre deux lignes de son actif. La diversification par essences ne vaut que si les essences sont compatibles entre elles.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le mélèze

Le mélèze est-il une alternative au douglas ou à l’épicéa face au changement climatique ?

Les trois mélèzes réclament des stations bien alimentées en eau et ne constituent pas une alternative systématique. Sur station adaptée et hors façade atlantique, le mélèze d’Europe offre un bois de qualité et une résistance au stress hydrique supérieure au sapin ; hors de ces conditions, il échoue.

Pourquoi la sylviculture du mélèze doit-elle être dynamique ?

Le mélèze est une essence de pleine lumière qui ne supporte pas la concurrence aérienne et ne se remet pas d’un retard d’éclaircie. Des interventions précoces, dès 10 à 12 m, et des éclaircies rapprochées maintiennent la croissance et la qualité. Il n’existe pas de rattrapage possible.

Quelle provenance retenir ?

Les provenances d’Europe centrale, Sudètes et Centre Pologne, conviennent à basse altitude, débourrent tard et résistent mieux au chancre. Les provenances alpines sont à réserver aux Alpes et Pyrénées au-dessus de 1 200 m. Pour l’hybride, seul un lot à plus de 60 % d’hybrides, en première génération, est admissible.

Où le mélèze est-il déconseillé ?

La façade atlantique est fortement déconseillée en raison du Phytophthora ramorum, sans lutte curative. Le voisinage des peupleraies l’est aussi, le mélèze relayant les rouilles du peuplier. Les sols argileux, compacts, hydromorphes ou superficiels l’écartent également.

Quel rendement attendre du mélèze ?

La production en volume plafonne rapidement, ce qui écarte le mélèze des logiques de rendement massif. L’accroissement peut atteindre 20 m³/ha/an vers 25 ans sur bonne station, mais la stratégie gagnante vise la qualité du bois et la durabilité, en laissant vieillir les arbres.

Faut-il préférer le mélange ou le peuplement pur ?

Le mélange, notamment avec le hêtre ou le sapin, est particulièrement adapté au mélèze : il retarde la concurrence, réduit le dépressage et abaisse le risque face aux aléas. Le peuplement pur est possible mais expose davantage aux aléas de neige, de givre et de vent.

Sources

  • CNPF, itinéraires techniques Larix sp. et Larix decidua, futaie régulière et boisement-reboisement, avril 2020.
  • CNPF, Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France, « Diversifier sa forêt avec des essences résineuses : le mélèze d’Europe et le mélèze hybride ».
  • CRPF Normandie, fiche « Les mélèzes (Larix sp.) ».
  • CRPF Lorraine-Alsace, fiche « Le mélèze d’Europe », 2005.
  • Département de la santé des forêts, fiches ravageurs et pathologies du mélèze (scolytes, chancre, Phytophthora ramorum).
  • CIRAD, base TROPIX 7, fiche technologique « Mélèze » (Larix decidua).
  • Références normatives citées : NF EN 350-2, NF EN 14081, NF EN 1611-1, à vérifier sur Légifrance. Fiches provenance du ministère de l’Agriculture pour les matériels forestiers de reproduction.
  • Pour les prix et adjudications : résultats des ventes de l’ONF et ventes groupées par appel d’offres.

Pour un diagnostic stationnel, un choix de provenance et un itinéraire adaptés à votre parcelle, nous établissons une évaluation sur site. Demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Le pin d’Alep

Qu’est-ce que le pin d’Alep et où pousse-t-il ?

Une essence est d’abord une histoire d’aire et de reconnaissance de terrain. Le pin d’Alep se lit à son houppier clair, à son écorce grise argentée et à ses cônes qui restent accrochés plusieurs années.

Nomenclature et origine. Pin d’Alep, Pinus halepensis, famille des Pinacées. Le nom, attribué au 18e siècle, est impropre : l’essence est absente de Syrie. Elle est spontanée dans le bassin méditerranéen, où elle se comporte en essence pionnière colonisant les terrains abandonnés par l’agriculture ou parcourus par le feu.

Place en France. En Occitanie, le pin d’Alep couvre environ 35 000 hectares dans les secteurs méditerranéens de l’Aude, du Gard et de l’Hérault. Cette donnée est régionale (source CNPF Occitanie). La surface nationale et sa répartition, notamment en région Provence-Alpes-Côte d’Azur, ne figurent pas au dossier et restent à établir sur les données de l’Inventaire forestier national (IGN).

Pinède de pin d’Alep en garrigue méditerranéenne.

Table de reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractère
HouppierConique dans le jeune âge, puis étalé et peu dense (feuillage léger)
ÉcorceD’abord grise argentée et lisse, puis crevassée avec des crêtes allongées grisâtres
AiguillesGroupées par deux, vert jaune, fines et molles, de 6 à 10 cm
BourgeonsCylindriques, allongés, à écailles brunes, non résineux
FruitsCônes sérotineux de 8 à 12 cm, à gros pédoncule, persistant sur l’arbre plusieurs années
Écorce grise argentée d’un jeune pin d’Alep.

La sérotinie désigne la capacité des cônes à conserver des graines mûres, la résine empêchant leur ouverture. La chaleur d’un incendie fait fondre cette résine et provoque l’ouverture : la régénération du pin d’Alep est ainsi favorisée par le feu.

Planche botanique du pin d'Alep, rameau aux aiguilles par deux, cône à gros pédoncule, bourgeon et graines ailées
Aiguilles fines groupées par deux, cône à gros pédoncule et graines ailées du pin d’Alep.

Table de repères chiffrés

Repères chiffrés
RepèreValeurSource
Hauteur adulte20 à 25 mCNPF Occitanie 2016
Longévité200 à 250 ansCNPF Occitanie 2016
Révolution80 à 120 ansCNPF Occitanie 2016
Production moyenne1 à 5 m³/ha/anCNPF Occitanie 2016
Diamètre d’exploitabilité (bois d’œuvre de qualité)35 cm minimumItinéraires CNPF 2020
Densité objectif en fin d’éducation1 300 à 1 800 tiges/haItinéraires CNPF 2020
Densité en phase d’amélioration300 à 800 tiges/ha, vers 400 à 85 ansItinéraires CNPF 2020
Surface terrière en amélioration (futaie régulière)20 à 35 m²/haItinéraires CNPF 2020
Volume d’équilibre (futaie irrégulière)200 à 250 m³/haCNPF Occitanie 2016
Surface terrière moyenne (futaie irrégulière)15 à 25 m²/haItinéraires CNPF 2020

Écarts de sources signalés. Trois valeurs diffèrent entre l’itinéraire CNPF de 2020, spécifique au pin d’Alep, et la brochure CNPF Occitanie de 2016, qui traite conjointement pin d’Alep et pin pignon. Le diamètre d’exploitabilité est donné à 35 cm minimum pour un bois d’œuvre de qualité par l’itinéraire, contre 40 à 55 cm par la brochure dans les meilleures conditions. La rotation des éclaircies est donnée à 12 à 20 ans par l’itinéraire, contre 10 à 15 ans par la brochure. La surface terrière en futaie irrégulière est donnée à 15 à 25 m²/ha par l’itinéraire, contre 18 à 22 m²/ha par la brochure. Les valeurs de l’itinéraire 2020 sont retenues comme référence ici, l’écart étant conservé sans être arbitré.

Quelle station convient au pin d’Alep ?

Avant de raisonner l’essence, on lit la station. Le pin d’Alep occupe des milieux que la plupart des arbres refusent : c’est là sa valeur d’usage, et la limite de son intérêt économique.

Climat et lumière. Essence de lumière et de chaleur, présente à l’étage mésoméditerranéen, jusqu’à 800 à 900 mètres d’altitude en Occitanie. Elle supporte très bien la sécheresse : elle prospère sur une pluviométrie annuelle faible, de 400 à 1 000 mm, et tolère jusqu’à six mois secs. Elle résiste bien au vent. Sa contrainte climatique principale est le froid, avec des dégâts possibles à partir de -5 °C.

Sol. Essence frugale, indifférente à la nature de la roche et au pH. Elle se développe sur sols calcaires, marneux, dolomitiques, secs, et sur argiles compactes, y compris superficiels, là où d’autres essences échouent. Elle s’accommode des sols pauvres chimiquement. Elle ne supporte pas l’hydromorphie. Son développement est d’autant plus important que les conditions de station sont clémentes.

Stations
RechercherÉviter
Sols carbonatés secs et pauvres, superficielsSols hydromorphes (limite absolue)
Terrains où d’autres essences ne s’installent pasStations exposées à des froids intenses, au-delà de l’aire mésoméditerranéenne (dégâts sous -5 °C)
Stations méditerranéennes chaudes, jusqu’à 800 à 900 m
Conditions de station clémentes pour une meilleure production de bois

Enracinement et stabilité. En peuplement sain, l’essence résiste bien au vent. Les pourritures racinaires causées par Phellinus pini et Fomitopsis pinicola fragilisent l’ancrage et rendent alors les arbres sensibles au vent. Une description détaillée du système racinaire ne figure pas au dossier et reste à sourcer.

Quel matériel de reproduction pour le pin d’Alep ?

Le matériel de reproduction conditionne la qualité et l’adaptation du futur peuplement. Cette section demande une source dédiée.

À compléter. Les provenances, races et catégories de matériel forestier de reproduction du pin d’Alep ne sont pas documentées par le dossier. Les catégories réglementaires (identifiée, sélectionnée, qualifiée, testée) et les régions de provenance doivent être renseignées à partir de l’arrêté relatif au matériel forestier de reproduction (Légifrance) et des ressources du CNPF, avant publication. Aucune valeur n’est avancée ici.

Comment gérer une pinède de pin d’Alep ?

La conduite du pin d’Alep se raisonne selon deux traitements, et selon un fil conducteur permanent : le contrôle du sous-étage et du risque incendie. Le choix du traitement n’est pas neutre sur ce risque.

Futaie régulière

Installation (vers 15 ans). Essence pionnière, l’installation est le plus souvent spontanée, après incendie ou sur ancien terrain agricole. La régénération est acquise dès 1 300 tiges/ha bien réparties sur la parcelle. En plantation, viser 1 300 tiges/ha au minimum. Réaliser des dégagements réguliers en présence de végétation concurrente. Sur restanques (murets de pierres sèches soutenant d’anciennes terrasses), la mécanisation est plus complexe.

Éducation (15 à 30 ou 50 ans, densité objectif 1 300 à 1 800 tiges/ha). Deux options selon le niveau d’investissement.

  • Option optimale : ouverture de cloisonnements sylvicoles et dépressage. Au delà de 5 000 tiges/ha, intervenir dès que la hauteur atteint 3 mètres permet des moyens mécaniques moins coûteux et évite de déstabiliser le peuplement. En deçà de 5 000 tiges/ha, intervention possible jusqu’à 6 mètres de hauteur ; si le peuplement est hétérogène, réserver le dépressage aux zones denses.
  • Option à investissement réduit : dès que les arbres sont commercialisables, ouvrir les cloisonnements d’exploitation, puis procéder à un dépressage tardif prélevant au maximum 35 % du volume.

Amélioration (30 ou 50 ans à 85 ou 95 ans). Les éclaircies favorisent les tiges à potentiel de bois d’œuvre dans l’étage dominant.

  • Option optimale : première éclaircie prélevant jusqu’à 50 % du nombre de tiges pour 35 à 45 % du volume, cloisonnements d’exploitation compris, avec un élagage idéal du tiers du houppier vivant. Deux à trois éclaircies suivantes, prélevant au maximum 50 % des tiges pour 30 à 40 % du volume, pour s’approcher de 400 tiges/ha à 85 ans.
  • Option à investissement réduit : opérations plus rapprochées et volume prélevé moindre.
  • Rotation des éclaircies : 12 à 20 ans. Au delà de 12 mètres de hauteur moyenne, amorcer les éclaircies cloisonnées même en l’absence d’intervention préalable.

Récolte et renouvellement (85 à 95 ans, diamètre supérieur à 35 cm). La coupe d’ensemencement ramène la densité entre 50 et 150 tiges/ha, pour des arbres de 40 cm de diamètre, soit une surface terrière de 7 à 15 m²/ha ; les semenciers doivent être bien répartis, bien conformés et vigoureux. Un crochetage à l’issue de la coupe favorise l’apparition des semis. La coupe définitive intervient environ 15 ans plus tard, une fois la régénération acquise et le diamètre d’exploitabilité atteint. Pour un peuplement de plus de 85 ans sans intervention, même de diamètre moyen inférieur à 35 cm, procéder par éclaircies progressives favorisant l’installation de feuillus, ou par coupe d’ensemencement. Veiller à l’intégration paysagère de la coupe définitive et préserver les semis lors de l’exploitation.

Futaie irrégulière

L’essence, pionnière et de lumière, se prête au traitement irrégulier grâce à sa régénération naturelle. La coupe intervient dans toutes les catégories de bois, associant en une seule opération récolte, amélioration et régénération. La surface terrière moyenne se tient entre 15 et 25 m²/ha, et la surface en renouvellement entre 15 et 25 % de la parcelle. Le volume d’équilibre est de 200 à 250 m³/ha, avec des coupes tous les 10 à 15 ans prélevant 50 à 70 m³/ha : arbres ayant atteint le diamètre d’exploitabilité, et éclaircie des bouquets de diamètre supérieur ou égal à 20 cm. Quelques gros arbres sont conservés pour stabiliser le peuplement.

  • Zones de renouvellement (hauteur inférieure à 3 mètres) : dégager les semis de la concurrence du maquis (chêne kermès, romarin, laurier, thym) ; les bouquets de régénération ne doivent pas excéder 50 ares.
  • Zones d’éducation (3 à 12 mètres) : réduire la densité en espaçant les co-dominants de sorte que leurs houppiers ne se touchent pas, et détourer les tiges d’avenir identifiables.
  • Zones d’amélioration (diamètre 12 à 45 cm) : lors des éclaircies, favoriser les plus belles tiges en éliminant les co-dominantes moins bien conformées.
  • Zones de récolte (diamètre supérieur à 35 cm) : récolter les gros bois ; pour provoquer la régénération, créer des zones bien éclairées, larges de deux à trois fois la hauteur dominante, libres de concurrence, où le sol est mis à nu.

La conversion d’un peuplement régulier vers l’irrégulier s’envisage tant que le peuplement est jeune, avec une rotation raccourcie à 10 ans en période de conversion pour ne pas déstabiliser le peuplement, et un cloisonnement d’exploitation (layons de 4 mètres tous les 15 à 20 mètres).

Dépressage, éclaircie, élagage

Le dépressage se pratique après régénération naturelle : réduire la densité des jeunes arbres de moins de 6 mètres, ramener l’espacement moyen à 3 mètres, laisser les tiges coupées sur place et conserver les feuillus. Si la parcelle est difficilement pénétrable, ouvrir un cloisonnement (layon de 2 mètres tous les 6 mètres). Cette intervention, coûteuse, est en pratique rarement réalisée. Les éclaircies interviennent dès le diamètre de 20 cm, prélevant une surface terrière de 7 à 10 m²/ha, soit un volume de 60 à 80 m³/ha. L’élagage des branches basses jusqu’à 3 mètres relève avant tout de la protection contre l’incendie.

Mélange

Favoriser le mélange d’essences, en laissant les chênes se développer en sous-étage, et conserver les arbres habitats et remarquables. En cas de débroussaillement, préserver des éléments de la strate arbustive (genévriers, arbousiers). À l’horizon de 100 ans, un traitement irrégulier tend vers des peuplements mélangés.

Sylviculture et risque incendie

Le risque incendie est la donnée centrale de toute pinède de pin d’Alep. Le couvert clair de l’essence laisse une importante végétation arbustive se développer, et les peuplements, souvent denses et non gérés, concentrent le combustible. Une forêt gérée est moins sensible à l’incendie qu’une propriété abandonnée.

Le choix du traitement pèse sur ce risque, et les deux itinéraires ne vont pas dans le même sens. La futaie régulière, avec contrôle du sous-étage, élagage des branches basses jusqu’à 3 mètres et création de discontinuités verticales, réduit la transmission du feu. La futaie irrégulière, à couvert continu, crée au contraire une continuité verticale susceptible d’accroître le risque d’incendie. Ce point doit être arbitré au cas par cas, selon la sensibilité du massif et sa fréquentation. Les rémanents sont recoupés à moins de 2 mètres, étalés au sol et disposés sur les cloisonnements ; leur broyage contribue à la diminution du risque dans les zones sensibles.

Parcelle de pin d’Alep après débroussaillement.

Les obligations légales de débroussaillement

Autour des accès et des habitations, le débroussaillement d’une bande de terrain de part et d’autre des voies (suppression de la végétation basse, élagage des arbres, mise à distance des houppiers) est à la charge du propriétaire, selon les arrêtés préfectoraux applicables. Les références précises du code forestier et les modalités locales doivent être vérifiées sur Légifrance et auprès de la DDT avant publication : elles ne sont pas reproduites ici faute de source réglementaire directe au dossier.

Quelles sont les propriétés du bois de pin d’Alep ?

Les propriétés du bois déterminent ses débouchés. Le dossier ne fournit qu’une description qualitative.

Le bois de pin d’Alep est clair, dur et très résineux, de qualités proches de celles du pin maritime. La résine, abondante, encrasse les lames de scie et contraint le sciage. Le pin d’Alep est l’essence qui produit le plus de résine parmi les essences présentes en France, ce qui a justifié un gemmage historique pour la production de térébenthine.

À compléter. Les propriétés physiques (densité, retrait, stabilité) et mécaniques (résistance en flexion, module d’élasticité, dureté), les classes de résistance, la durabilité naturelle, ainsi que le comportement au séchage et à l’usinage, ne sont pas documentés par le dossier. Ces tables doivent être renseignées à partir d’une fiche technologique CIRAD (base TROPIX) ou FCBA, avant publication. Aucune valeur chiffrée n’est avancée ici.

Que vaut le bois de pin d’Alep et à quoi sert-il ?

La valorisation du pin d’Alep se lit stade par stade, en gardant deux notions distinctes : la valeur du bois sur pied, mobilière, et la valeur du foncier, immobilière, qui relèvent de deux marchés différents.

Une filière économique bois quasi inexistante. Les forêts de pin d’Alep étant rarement gérées, il n’existe pas de véritable filière économique du bois. Le débouché principal reste le bois énergie et le bois d’industrie.

Chaîne produit par stade
StadeProduitsDébouchés
Éducation (dépressage)Petits bois, diamètre inférieur à 20 cmBois énergie, bois d’industrie (débouché local possible)
Amélioration (éclaircies)Bois moyensBois énergie, bois d’industrie, voire bois d’œuvre palettes
RécolteGros bois bien conformésBois d’œuvre de structure (marginal), sciage sous réserve de la résine

Les petits bois de diamètre inférieur à 20 cm alimentent la trituration (pâte à papier) et le déchiquetage en plaquettes pour chaufferies. Le bois de chauffage en bûches est de bonne qualité, avec une bonne tenue au feu. Les gros bois peuvent être sciés pour la charpente, la palette ou le coffrage, sous réserve de la contrainte de résine.

Bille de pied et surbille. La distinction usuelle entre bille de pied, à vocation de bois d’œuvre, et surbilles, orientées vers l’industrie, l’énergie ou la palette, reste largement théorique pour le pin d’Alep compte tenu de la faiblesse du débouché bois d’œuvre. Le dossier ne fournit pas de valeurs propres à cette essence.

Références de prix. Le dossier ne contient aucune donnée de prix exploitable. Le marché du bois sur pied de pin d’Alep est très limité, dominé par les prix du bois énergie et du bois d’industrie, le bois d’œuvre restant marginal. Toute référence de prix doit être qualifiée par essence, classe de produit, localisation et moment de marché, et renvoyée aux résultats d’adjudication publics. Aucune valeur n’est publiée ici. Nos relevés, pour les essences à marché établi, figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Valeur mobilière et valeur immobilière. La faible valeur du bois sur pied ne préjuge pas de la valeur du foncier. La valeur immobilière d’une pinède méditerranéenne relève du marché foncier local, indépendamment de la valeur d’inventaire des peuplements, et tient compte notamment des obligations de débroussaillement et de l’exposition au risque incendie. Nos repères départementaux figurent dans notre observatoire du prix de la forêt.

Processionnaire, chancre et pourritures : les risques du pin d’Alep

La santé du peuplement se joue sur trois foyers principaux, un insecte et deux champignons, auxquels s’ajoute la concurrence du maquis lors de la régénération.

Concurrence à la régénération

Le principal obstacle à la régénération n’est pas le gibier mais la végétation : le chêne kermès, le romarin, le laurier et le thym, denses, peuvent bloquer l’installation des semis. Le dossier ne documente pas de pression spécifique du gibier sur le pin d’Alep ; une table gibier n’est donc pas renseignée ici, faute de source.

Table des pathologies

Pathologies
AgentTypeEffets
Chenille processionnaire du pin (Thaumetopoea pityocampa)InsecteDéfeuillaison possible totale, arbres affaiblis mais mourant rarement ; poils urticants dangereux pour l’homme et les animaux (démangeaisons, troubles oculaires et respiratoires parfois graves, accès de fièvre)
Maladie chancreuse (Crumenulopsis sororia)ChampignonContamination en été et à l’automne par les cicatrices foliaires fraîches, favorisée par l’humidité ; chancre et forte sécrétion de résine, dessèchement des pousses, mortalité possible des jeunes arbres
Pourriture racinaire (Phellinus pini, Fomitopsis pinicola)ChampignonsPourriture des racines, fragilisation de l’ancrage et sensibilité accrue au vent

La chenille processionnaire pond en fin d’été, se nourrit d’aiguilles la nuit, hiverne en cocons, puis descend au sol entre février et mai pour se transformer ; la sortie des papillons peut s’étaler sur deux à trois ans. Au delà de l’enjeu sanitaire pour l’arbre, l’enjeu de santé publique est réel sur les propriétés fréquentées.

Prévention par la station, la provenance et la sylviculture. La prévention passe d’abord par le respect de la station : écarter les sols hydromorphes et les milieux défavorables. Une gestion suivie réduit la sensibilité au feu et améliore la qualité du peuplement. La limitation des blessures d’exploitation réduit les portes d’entrée de la maladie chancreuse, favorisée par l’humidité. Le dossier ne détaille pas de protocole de lutte contre la processionnaire ; les méthodes doivent être précisées à partir des ressources du Département de la santé des forêts avant publication.

Quelles sont les limites du pin d’Alep ?

Une essence honnête se juge à ses contraintes autant qu’à ses qualités. Celles du pin d’Alep sont nettes.

  • Filière bois quasi inexistante. La valeur du bois sur pied est faible et marginale. La rentabilité, quand elle existe, repose sur le bois énergie et le bois d’industrie, non sur le bois d’œuvre.
  • Résine abondante. Elle encrasse les lames de scie et limite l’accès au sciage.
  • Productivité modeste. De 1 à 5 m³/ha/an.
  • Risque incendie central. Couvert clair favorisant une strate arbustive combustible, peuplements souvent non gérés donc plus sensibles. La gestion irrégulière, en créant une continuité verticale, accroît ce risque, à la différence de la futaie régulière avec contrôle du sous-étage. Les obligations légales de débroussaillement pèsent sur le propriétaire.
  • Sensibilité au froid. Dégâts possibles sous -5 °C, aire limitée à l’étage mésoméditerranéen.
  • Chenille processionnaire. Enjeu de santé publique lié aux poils urticants, à considérer sur toute propriété fréquentée.
  • Pourritures racinaires. Phellinus pini et Fomitopsis pinicola fragilisent l’ancrage et sensibilisent au vent.
  • Concurrence du maquis. Chêne kermès, romarin, laurier et thym entravent la régénération.
  • Contraintes d’exploitation. Sur restanques, la mécanisation est complexe et les coûts d’exploitation augmentent.

Ce que le pin d’Alep représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le pin d’Alep n’est pas un actif productif. C’est un foncier assorti d’une charge et d’un risque, et c’est la première fois que cette série a l’occasion de l’écrire.

Une production de un à cinq mètres cubes par hectare et par an, une filière bois quasi inexistante, un débouché limité à l’énergie et à l’industrie : le revenu attendu du bois ne couvre pas, en règle générale, le coût de la gestion. Sur cette essence, l’équation habituelle est inversée.

Trois conséquences pour un patrimoine, et elles valent bien au-delà du cas particulier.

La valeur du bien ne se lit pas dans le peuplement. Une pinède méditerranéenne vaut par son foncier, sa situation, son accès et son usage, non par son capital sur pied. C’est l’illustration la plus nette de la distinction que nous rappelons dans chacune de ces fiches entre valeur mobilière et valeur immobilière : ici, la seconde est presque tout, la première presque rien.

La gestion ne se justifie pas par le revenu mais par la charge évitée. Une forêt gérée est moins sensible à l’incendie qu’une propriété abandonnée, et les obligations légales de débroussaillement pèsent sur le propriétaire, qu’il exploite ou non. La dépense de gestion ne s’analyse donc pas comme un investissement productif, mais comme la prime d’un risque que l’on ne peut pas céder. Un propriétaire qui raisonne en rendement conclura à l’abandon, et l’abandon est précisément ce qui coûte le plus cher.

Le risque porte au-delà du bien. Incendie, responsabilité, santé publique sur les propriétés fréquentées du fait de la chenille processionnaire : les conséquences d’une pinède mal tenue ne s’arrêtent pas à la limite cadastrale. C’est un actif dont la mauvaise conduite crée un passif envers des tiers, ce qui n’a d’équivalent nulle part ailleurs dans cette série.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le pin d’Alep

Le pin d’Alep peut-il produire du bois d’œuvre rentable ?

La production de bois d’œuvre reste marginale. Le diamètre d’exploitabilité minimal pour un bois de qualité se situe à 35 cm selon l’itinéraire CNPF de 2020, mais la filière économique est quasi inexistante et le débouché principal demeure le bois énergie et le bois d’industrie. Une sylviculture dynamique permet toutefois de faire émerger quelques bois bien conformés valorisables en structure.

Faut-il gérer une pinède de pin d’Alep laissée à l’abandon ?

Une gestion suivie réduit la sensibilité au feu et améliore la qualité du peuplement, alors qu’un peuplement abandonné, dense et à sous-étage arbustif fourni, concentre le risque incendie. Le choix du traitement conditionne ce risque : la futaie régulière avec contrôle du sous-étage limite les continuités, tandis que la gestion irrégulière introduit une continuité verticale à surveiller.

Quelle sylviculture pour limiter le risque d’incendie ?

Le contrôle du sous-étage et la création de discontinuités priment. En pratique : élagage des branches basses jusqu’à 3 mètres, maîtrise de la strate arbustive combustible, éclaircies préservant un couvert suffisant, broyage et étalement des rémanents recoupés à moins de 2 mètres. Les obligations légales de débroussaillement autour des accès et habitations s’imposent en complément, à la charge du propriétaire.

Le pin d’Alep résiste-t-il à la sécheresse et au changement climatique ?

Cette essence supporte très bien la sécheresse : elle prospère sur 400 à 1 000 mm de pluviométrie annuelle et tolère jusqu’à six mois secs, sur des sols pauvres et carbonatés où d’autres essences échouent. Sa contrainte principale reste le froid, avec des dégâts possibles à partir de -5 °C, ce qui limite son aire à l’étage mésoméditerranéen.

Comment se régénère le pin d’Alep ?

La régénération naturelle est favorisée par le feu, grâce aux cônes sérotineux dont la chaleur provoque l’ouverture. Hors incendie, elle s’obtient par un apport de lumière (coupe d’ensemencement, zones éclairées en futaie irrégulière) et un travail du sol, à condition de maîtriser la concurrence du maquis (chêne kermès, romarin, laurier, thym).

Quels sont les principaux ennemis sanitaires à surveiller ?

Trois foyers méritent l’attention : la chenille processionnaire du pin, dont les poils urticants posent un enjeu de santé publique sur les propriétés fréquentées ; la maladie chancreuse (Crumenulopsis sororia), favorisée par l’humidité et les blessures foliaires ; et les pourritures racinaires (Phellinus pini, Fomitopsis pinicola), qui fragilisent l’ancrage et sensibilisent au vent.

Sources

Sources primaires et institutionnelles :

  • CNPF, Itinéraires techniques de Pinus halepensis en futaie régulière (fiche I1 PA, zone méditerranéenne, avril 2020).
  • CNPF, Itinéraires techniques de Pinus halepensis en futaie irrégulière (fiche I3 PA, zone méditerranéenne, avril 2020).
  • CNPF Occitanie, Les pins méditerranéens : pin pignon (Pinus pinea) et pin d’Alep (Pinus halepensis), décembre 2016.

Sources à consulter avant publication, pour les sections signalées :

  • IGN, Inventaire forestier national, pour la surface et la répartition nationales.
  • CIRAD (base TROPIX) ou FCBA, pour les propriétés technologiques du bois.
  • Légifrance, pour les obligations légales de débroussaillement (code forestier) et le matériel forestier de reproduction.
  • Département de la santé des forêts, pour les bilans sanitaires et les méthodes de lutte.
  • Résultats des ventes de l’ONF et ventes groupées par appel d’offres, pour les références de prix par adjudication.

Nous accompagnons les propriétaires de pinèdes méditerranéennes dans l’arbitrage entre valorisation du bois, maîtrise du risque incendie et conformité réglementaire. Demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Le pin laricio de Corse

Qu’est-ce que le pin laricio de Corse et comment le distinguer des autres pins noirs ?

Avant toute décision de gestion, il faut situer l’essence : sa parenté botanique, son origine et sa place réelle dans la forêt française.

Le pin laricio de Corse (Pinus nigra subsp. laricio, variété corsicana ; les sources régionales écrivent Pinus nigra corsicana) appartient au groupe des pins noirs. Il ne doit pas être confondu avec trois entités botaniquement proches : le pin noir d’Autriche (variété austriaca), le pin laricio de Calabre (variété calabrica) et le pin laricio de Salzmann (variété salzmannii). En raison de leurs aptitudes forestières moindres, c’est très majoritairement le pin laricio de Corse qui a servi au reboisement en France. Originaire de Corse, présent sur le pourtour méditerranéen, il a été utilisé à grande échelle sur le continent à partir des années 1970-1980, et plus anciennement en région Centre-Val de Loire, dont il a longtemps été la première essence de reboisement.

Sur la surface, une précision s’impose : les pins noirs, toutes variétés confondues, couvrent de l’ordre de 400 000 ha en métropole (mémento IGN 2021). Ce chiffre agrège l’ensemble des pins noirs et ne peut être attribué au seul pin laricio de Corse.

Futaie régulière de pin laricio de Corse.

Reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractère
PortTronc droit et élancé, étagement régulier des branches, houppier clair
ÉcorceBrun grisâtre à brun rougeâtre, se fissurant en grandes plaques gris argenté sur les sujets âgés
AiguillesGroupées par deux, longues de 10 à 15 cm, souples, non piquantes, légèrement frisées, chute dès la troisième année
BourgeonsPointus, peu résineux, à grosses écailles
CônesSans pédoncule, longs de 4 à 7 cm, bruns luisants à maturité
FloraisonAvril à mai
Hauteur adulteJusqu’à 40 m dans l’aire d’origine
Planche botanique du pin laricio, rameau aux longues aiguilles par deux, cône, coupe et graines ailées
Longues aiguilles souples groupées par deux, cône brun luisant et graines ailées du pin laricio.
Écorce en plaques gris argenté d’un pin laricio âgé.

Repères chiffrés

Repères chiffrés
ParamètreValeurSource et réserve
Croissance en hauteurEnviron 0,50 m/an, tous âges confondusMesures CNPF Auvergne-Rhône-Alpes, 127 placettes en forêt privée
Production8 à 20 m³/ha/an à 60 ans sur bons sols ; 5 à 10 m³/ha/an en contexte océaniqueÉcart entre sources régionales, à qualifier par station
Diamètre d’exploitabilité40 à 50 cm à 1,30 m sur écorceCNPF Nouvelle-Aquitaine et Île-de-France Centre-Val de Loire
Âge d’exploitabilité50 à 80 ans selon station et objectifFourchette entre sources
Densité de plantation1 100 à 1 600 tiges/ha selon contexteItinéraires CNPF Pinus nigra

Réserve. Les écarts entre sources régionales (production, âge d’exploitabilité) reflètent des contextes stationnels différents et ne sont pas harmonisés ici. Ils doivent être calés sur la station réelle du peuplement avant tout dimensionnement.

Quelle station convient au pin laricio de Corse ?

Le premier acte technique n’est pas de choisir le pin laricio, mais de lire la station. L’essence tolère une large gamme de sols acides, mais bute sur quelques contraintes précises qui décident de la réussite ou de l’échec.

Le pin laricio de Corse est une essence de lumière. Il supporte la sécheresse estivale, le froid hivernal et le vent, ce dernier point étant renforcé par un enracinement puissant et un houppier clair. Il valorise des sols moyens à pauvres, mais trois limites lui sont connues : le calcaire actif, les sols compacts à hydromorphie marquée, et les stations sèches ou pierreuses de sommet et d’affleurement rocheux. Sur sols riches, les feuillus assurent une meilleure mise en valeur, et le laricio a tendance à fourcher.

Stations
À rechercherÀ éviter
SolAcides à faiblement acides, sableux à sablo-limoneux, sains et profonds, faible fraction argileuseCalcaire actif, sols compacts à hydromorphie marquée, sols superficiels, stations sèches ou pierreuses de sommet, affleurements rocheux
EauPrécipitations supérieures à 800 mm/an, minimum estival de l’ordre de 200 mmHydromorphie marquée à moins de 40 cm de profondeur
ClimatTolère la sécheresse estivale, le froid et le ventFroid intense et neige lourde au stade juvénile
FertilitéValorise des sols moyens à pauvresSols riches (feuillus plus rémunérateurs, tendance au fourchage)

L’écogramme de référence (Flore forestière française, tome 1, 2e édition, CNPF-IDF 2018, page 389) situe l’essence sur des sols très acides à faiblement acides et des niveaux d’humidité de frais à très secs, en écartant les stations neutres, calcaires et les excès d’eau permanents.

Enracinement et stabilité : l’enracinement puissant et le houppier clair constituent des atouts en cas de vent. La compensation d’un mauvais sol par le climat est un raisonnement à écarter, d’autant que la variabilité climatique tend à rendre les compensations attendues aléatoires.

Où le pin laricio a été planté. L’essence a servi le reboisement du continent à grande échelle, plus anciennement en Centre-Val de Loire dont elle fut longtemps la première essence de reboisement, puis dans le Massif central et sa périphérie. Nos monographies décrivent ces territoires, notamment la Sologne, le Berry et les Combrailles.

Quelle provenance et quels plants pour le pin laricio ?

Le choix du plant se joue avant la plantation, à la commande. La provenance conditionne la forme et le comportement du peuplement pour toute sa vie.

Deux catégories de matériel sont recommandées selon les sources régionales.

Matériel recommandé
CatégorieÉtiquetteRéférenceOrigine
ContrôléBleuePLA-VG-001Verger à graines de Sologne (Vayrières)
SélectionnéVertePLO 901Nord-ouest

Le pépiniériste doit fournir un certificat de provenance à la livraison des plants. Les plants retenus sont des racines nues 1+1 ou 2+1, ou des godets 1-0G ; en reboisement, le godet d’une seule saison de végétation est conseillé, les racines nues repiquées restant possibles malgré une reprise plus difficile pour cette essence.

Comment conduire une plantation de pin laricio ?

L’essence se conduit le plus souvent en futaie régulière, avec une éducation soignée dans le jeune âge et des éclaircies régulières. La conversion vers l’irrégulier est possible mais suppose de maîtriser la lumière au sol.

En futaie régulière, l’itinéraire s’articule autour de quatre phases.

Itinéraire en futaie régulière
StadeRepèresConduite
Installation (5 à 15 ans, hauteur inférieure à 2 m)800 à 1 600 tiges/ha en plantationDensité plus faible avec élagage sur bonne station, plus forte sur ancienne terre agricole ; dégagements pour maîtriser la végétation concurrente ; deux étés d’attente après une coupe résineuse avant plantation
Éducation (15 à 30 ans, 2 à 15 m)600 à 1 600 tiges/haDépressages en régénération, tailles de formation dès 2 m, élagage des tiges d’avenir sur 3 à 6 m, désignation de 200 à 300 tiges d’avenir/ha
AméliorationDiamètre 15 à 45 cmPremière éclaircie vers 12 m, prélevant 35 à 40 % des tiges avec ouverture des cloisonnements tous les 15 m ; éclaircies suivantes tous les 7 à 10 ans, prélevant 20 à 35 % ; à dimension égale, prélever en priorité les sujets atteints par les bandes rouges
Récolte (50 à 80 ans)Diamètre 40 à 45 cm, densité finale 150 à 250 tiges/haRenouvellement par plantation ou par coupes progressives ; deux étés entre récolte et reboisement contre l’hylobe

Régénération : le pin laricio de Corse se régénère mal par voie naturelle. Le renouvellement s’organise donc essentiellement par plantation, avec un travail du sol adapté à la station.

Mélange : l’essence s’associe au douglas, au cèdre de l’Atlas, au pin maritime ou au chêne rouge, en veillant à ce qu’elle ne les concurrence pas dans le jeune âge. Des lignes de feuillus (chêne rouge, chêne sessile, fruitiers forestiers) peuvent être introduites en bordure pour les enjeux paysagers et de prévention incendie. La plantation monospécifique sur de grandes surfaces reste plus exposée au risque sanitaire et climatique.

Conversion vers l’irrégulier : les peuplements à surface terrière modérée, notamment après trouées, se prêtent à l’irrégularisation. On recherche alors une surface terrière moyenne de 20 à 25 m²/ha et un diamètre d’exploitabilité de 50 à 70 cm. Le pin étant une essence de lumière, le dosage de la lumière arrivant au sol est déterminant pour obtenir la régénération.

Quelles sont les propriétés du bois de pin laricio ?

Le bois du pin laricio évolue avec l’âge de l’arbre : clair chez les sujets jeunes, il prend un cœur coloré à la duraminisation, qui intervient tardivement.

Les bois jeunes présentent un bois clair ; les bois matures un cœur rouge-brun, la duraminisation intervenant tardivement (certaines sources décrivent un cœur blanc-rosé). Particularité notable : les bois jeunes s’imprègnent à cœur, ce qui ouvre un débouché spécifique en classe d’emploi extérieure après imprégnation.

À compléter. Les propriétés physiques (densité, retrait, stabilité) et mécaniques (module d’élasticité, résistances), les classes de résistance mécanique, la durabilité naturelle et l’imprégnabilité normalisées ne sont pas publiées ici, faute de fiche technologique dans le dossier. Source à intégrer : fiche technologique FCBA ou CIRAD (base TROPIX). Aucune valeur chiffrée n’est avancée en son absence.

Que vaut le bois de pin laricio et à quoi sert-il ?

La valeur du peuplement se construit par stade : les éclaircies alimentent les produits d’industrie et de piquets, la récolte finale les sciages et le placage. La qualité de la bille de pied fait l’essentiel de la différence.

Chaîne produit
ProduitEmplois
Bille de pied élaguéeMenuiserie, placage, tranchage et déroulage (contreplaqué)
Surbille et bois nodeuxCharpente, bois de construction, coffrage selon la nodosité
Bois rond imprégnablePoteaux, piquets, échalas, rondins ; lames de terrasse et bardage en classe IV après imprégnation
Petits bois et produits d’éclaircieTrituration, palette, panneaux, papeterie

La distinction entre bille de pied et surbille est structurante : la bille de pied élaguée accède aux emplois de menuiserie et de placage, la surbille se valorise en charpente ou coffrage selon sa nodosité. Le débouché poteaux et classe IV concerne surtout le Massif Central et sa périphérie ; au nord de la Loire, les valorisations en palette, panneaux, papeterie et bois fraisés sont fréquentes.

Références de prix : il convient de séparer strictement la valeur mobilière (bois sur pied) de la valeur immobilière (foncier). Pour le bois sur pied, aucune mercuriale n’est publiée dans cette fiche : les prix se lisent dans les résultats d’adjudication publics, toujours qualifiés par essence, classe de produit, localisation et moment de marché, et dans notre étude sur le prix du bois. La valeur foncière relève d’un autre marché, que traite notre observatoire du prix de la forêt.

Aides : le financement du reboisement mobilise des dispositifs nationaux dont les modalités évoluent. Leur éligibilité et leurs montants se vérifient auprès du CNPF, de la DRAAF et de la DDT, seuls à jour sur les dispositifs régionaux datés.

Bandes rouges, hylobe et scolytes : les risques du pin laricio

La surveillance régulière du peuplement évite les mauvaises surprises. Les risques se répartissent entre pression animale au jeune âge et pathologies, dominées par la maladie des bandes rouges.

Gibier et ravageurs

Gibier et ravageurs
AgentEffetPrévention
HylobeCharançon se développant dans les souches résineuses fraîches, consomme l’écorce des jeunes plantsAttendre deux étés après une coupe résineuse ou broyer les souches avant plantation
CervidésAbroutissement et frottisProtections en zone de forte pression, plantation dans le recrû
Lièvres et lapinsAttaque de la tige principale les trois à quatre premières annéesProtections individuelles si la pression est avérée
HannetonLarves consommant les racines, surtout sur stations sableusesÉviter la plantation trop propre, favoriser le recrû
SanglierRetournement des plants en godetsSurveillance et remise en place

Pathologies

Pathologies
PathologieEffetConduite
Maladie des bandes rouges (Dothistroma)Perte d’aiguilles, rougissement puis défoliation, réduction de croissance, mortalité rareMarquer et prélever en priorité les sujets atteints, favoriser la vigueur, diversifier les essences
Scolytes (Ips, hylésine)Colonisation du bois fraîchement coupé, extension possible aux arbres vivants prochesÉvacuer les bois avant fin mars, ou dans les quinze jours suivant une exploitation entre avril et octobre
Chenille processionnaireDéfoliations, affaiblissement, risque urticant et allergèneSurveillance, intervention en cas de foyer
Tordeuse des pousses, pyrale du troncDéformations de tige, galeries fragilisant les têtes au ventSurveillance
Fomès, armillaire, rouillesDépérissements diffus ou par trouéesDiagnostic sanitaire, gestion des souches
Symptômes de la maladie des bandes rouges sur pin laricio.

Qu’est-ce que la maladie des bandes rouges ?

Causée par le champignon Dothistroma, elle provoque le rougissement des aiguilles par bandes, puis leur chute et une défoliation partielle. Elle réduit la croissance par périodes mais entraîne rarement la mort de l’arbre. La conduite consiste à marquer et prélever en priorité les sujets atteints à dimension égale, à maintenir la vigueur du peuplement et à diversifier les essences sur la propriété. Elle justifie à elle seule de ne pas installer le laricio en peuplement monospécifique de grande surface.

Prévention par la station, la provenance et la sylviculture : le respect des besoins stationnels, l’écartement des sols superficiels, la diversification des essences et le maintien de la vigueur constituent la première ligne de défense, en particulier contre la maladie des bandes rouges. L’actualité sanitaire se suit auprès du Département de la santé des forêts.

Quelles sont les limites du pin laricio de Corse ?

Aucune essence n’est sans contrepartie. Celles du pin laricio de Corse sont connues et doivent être posées avant l’engagement.

  • Régénération naturelle difficile : le renouvellement passe par la plantation, avec le coût associé.
  • Aire stationnelle contrainte : calcaire actif, hydromorphie marquée, sols superficiels ou secs de sommet écartent l’essence.
  • Le climat ne compense pas un mauvais sol : raisonnement à proscrire, d’autant que la variabilité climatique s’accentue.
  • Maladie des bandes rouges récurrente : rarement mortelle, mais pénalisant la croissance par périodes, ce qui justifie la diversification.
  • Sur sols riches, les feuillus valorisent mieux ; tendance au fourchage sur anciennes terres agricoles, du fait de la rémanence des fertilisants.
  • Cycle long (50 à 80 ans) : capital immobilisé sur une génération.
  • Débouché poteaux et classe IV : marché spécifique à cahier des charges strict (rectitude, cernage).

Ce que le pin laricio représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le pin laricio est un placement de reconstitution, dont chaque cycle se rachète.

Cinquante à quatre-vingts ans jusqu’à la récolte, un capital immobilisé sur une génération, et une particularité qui pèse : la régénération naturelle reste difficile à obtenir. Le renouvellement passe par la plantation, donc par une dépense à engager après chaque coupe. Contrairement à la sapinière jardinée ou à la chênaie, le cycle ne se referme pas seul.

Trois conséquences pour un patrimoine.

Le rendement doit être calculé net du coût de reconstitution. Une comparaison entre essences qui ignore ce poste avantage indûment le laricio face à celles qui se régénèrent seules. C’est une correction simple à faire et rarement faite, et elle appartient à l’évaluation autant qu’à la sylviculture.

L’arbitrage d’affectation se pose avant l’arbitrage de conduite. Sur sols riches, les sources sont explicites : les feuillus valorisent mieux, et le laricio a tendance à fourcher. Autrement dit, cette essence se justifie là où les autres ne tiennent pas, sur des sols acides moyens à pauvres. C’est une essence de valorisation d’un foncier médiocre, non une essence de rendement sur un bon sol, et un propriétaire qui l’installe sur sa meilleure parcelle perd de la valeur sans le savoir.

Le risque est chronique plutôt que catastrophique. La maladie des bandes rouges tue rarement, mais elle ampute la croissance par périodes, c’est-à-dire qu’elle allonge la durée d’immobilisation sans détruire le capital. C’est une érosion de rendement, pas un sinistre, et elle se combat par la diversification des essences sur la propriété plutôt que par un traitement.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le pin laricio de Corse

Sur quelles stations le pin laricio de Corse donne-t-il ses meilleurs résultats ?

Les sols acides à faiblement acides, sableux à sablo-limoneux, sains et profonds, sous une pluviométrie supérieure à 800 mm par an, constituent son domaine de prédilection. Il valorise aussi des sols moyens, à condition d’écarter le calcaire actif, l’hydromorphie marquée et les stations superficielles.

À quel terme et pour quel diamètre récolte-t-on le peuplement ?

L’exploitabilité intervient généralement entre 50 et 80 ans selon la station et l’objectif, pour un diamètre de 40 à 50 cm mesuré à 1,30 m sur écorce. Les gros bois de qualité peuvent être conservés plus longtemps sur bonne station.

La maladie des bandes rouges remet-elle en cause l’investissement ?

La maladie des bandes rouges réduit la croissance et provoque des défoliations, mais elle entraîne rarement la mort de l’arbre. Sa gestion repose sur le prélèvement prioritaire des sujets atteints, le maintien de la vigueur et la diversification des essences au sein de la propriété.

Peut-on compter sur la régénération naturelle ?

La régénération naturelle reste difficile à obtenir et fait encore l’objet d’études. Le renouvellement s’organise donc essentiellement par plantation, avec un travail du sol adapté et le respect d’un délai de deux étés après une coupe résineuse.

L’essence se prête-t-elle au mélange ?

Le pin laricio de Corse s’associe au douglas, au cèdre de l’Atlas, au pin maritime ou au chêne rouge, et accepte des lignes de feuillus en bordure pour les enjeux paysagers et de prévention incendie. Le mélange dilue le risque sanitaire et climatique d’une plantation monospécifique de grande surface.

Quelle densité de plantation retenir ?

La densité s’établit le plus souvent entre 1 100 et 1 600 tiges par hectare, revue à la hausse sur ancienne terre agricole pour élargir la sélection, à la baisse en présence d’un recrû exploitable. Le choix conditionne l’élagage, les tailles de formation et le calendrier des premières éclaircies.

Sources

  • CNPF, fiches essences régionales pin laricio de Corse : Auvergne-Rhône-Alpes, Île-de-France et Centre-Val de Loire, Nouvelle-Aquitaine, Bretagne et Pays de la Loire.
  • CNPF, itinéraires techniques Pinus nigra (pin laricio et pin noir) : futaie régulière, futaie régulière vers irrégulière, renouvellement.
  • CNPF-IDF, Flore forestière française, tome 1, 2e édition, 2018 (écogramme, page 389).
  • IGN, Inventaire forestier national, mémento 2021 (surface des pins noirs, toutes variétés confondues).
  • Département de la santé des forêts (veille sanitaire, bandes rouges et scolytes).
  • FCBA et CIRAD, base TROPIX (propriétés technologiques du bois, à intégrer).
  • CNPF, DRAAF et DDT (aides au reboisement en vigueur).

Pour une évaluation stationnelle et un itinéraire sylvicole adaptés à votre propriété, nous conduisons le diagnostic, la désignation et la conduite du peuplement. Demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Le pin maritime

Qu’est-ce que le pin maritime et où est-il présent ?

Une essence se reconnaît d’abord de loin, à son port et à son écorce. Le pin maritime se lit à son fût souvent flexueux, à son écorce épaisse rouge sombre profondément crevassée, et à ses longues aiguilles groupées par deux.

Nomenclature et origine. Pin maritime, Pinus pinaster, famille des Pinacées. L’essence est spontanée dans l’ouest du bassin méditerranéen et largement cultivée, le massif landais en constituant le principal ensemble. En Occitanie, le pin maritime a été introduit à la fin du 19e siècle par les compagnies minières, à partir de graines d’origine landaise, pour la production d’étais, puis s’est développé après 1945 à la faveur des incendies et de l’abandon de la châtaigneraie.

Place en France. Les données du dossier sont régionales. En Occitanie, le pin maritime couvre environ 20 000 hectares dans les Basses-Cévennes gardoises et lozériennes (chiffres de l’Inventaire forestier national, 1990 à 1993), auxquels s’ajoutent près de 4 000 hectares dans l’Aude, les Corbières et le Lauragais, et quelques centaines d’hectares dans les Pyrénées-Orientales. La surface nationale et sa répartition par massif ne figurent pas au dossier et restent à établir sur les données actuelles de l’IGN.

Pin maritime en futaie, tronc à écorce rouge sombre profondément crevassée, sous-bois de fougères
L’écorce rouge sombre, épaisse et profondément crevassée, apparaît dès l’âge de quinze ans et peut représenter le quart du volume de la grume.

Table de reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractère
Port et troncGrande taille, jusqu’à 30 m ; tronc souvent flexueux à la base ; cime conique dans le jeune âge, puis irrégulière et étalée
ÉcorceRouge sombre à brun rougeâtre, épaisse, profondément crevassée dès l’âge de 15 ans (taux d’écorce pouvant atteindre 25 %)
AiguillesGroupées par deux, très longues (10 à 22 cm), vert foncé, rigides et peu piquantes
BourgeonsGros, ovoïdes, non résineux
FruitsCônes de 10 à 20 cm, groupés par deux ou trois, presque sessiles, s’ouvrant à maturité

À la différence du pin d’Alep, dont les cônes sérotineux restent fermés plusieurs années, les cônes du pin maritime s’ouvrent à maturité.

Planche botanique du pin maritime, rameau aux longues aiguilles par deux, cône, écaille et bourgeon
Longues aiguilles groupées par deux et cônes du pin maritime.

Table de repères chiffrés

Repères chiffrés
RepèreValeurSource
Hauteur adulteJusqu’à 30 mCNPF Occitanie 2016
LongévitéFaible à moyenneCNPF Occitanie 2016
CroissanceRapide, surtout juvénile, ralentissement vers 40 ansCNPF Occitanie 2016, AURA 2021-2023
Production moyenne6 à 10 m³/ha/anCNPF Occitanie 2016
Révolution60 à 80 ans (objectif bois d’œuvre) ou 35 à 60 ans (itinéraire dynamique national)CNPF Occitanie 2016, Itinéraires CNPF 2020
Diamètre d’exploitabilité45 à 50 cm, ou 40 à 60 cm en contexte dynamiqueCNPF Occitanie 2016, Itinéraires CNPF 2020
Densité de plantation1 000 à 1 500 plants/ha selon la sourceOccitanie, IFC, Itinéraires
Diamètre de grume valorisable20 à 60 cmCIRAD TROPIX
Épaisseur d’aubier6 à 12 cmCIRAD TROPIX

Écarts de sources signalés. Le dossier réunit quatre documents CNPF de dates et de régions différentes (Occitanie 2016, Auvergne-Rhône-Alpes 2021-2023, Île-de-France Centre-Val de Loire 2023, itinéraires nationaux 2020) et une fiche technologique CIRAD. Plusieurs repères varient selon la région et l’objectif de production : la révolution est donnée à 60 à 80 ans en Occitanie pour un objectif bois d’œuvre, contre 35 à 60 ans dans l’itinéraire national dynamique (contexte A) ; le diamètre d’exploitabilité à 45 à 50 cm en Occitanie, contre 40 à 60 cm dans l’itinéraire A et un objectif de petits sciages supérieur à 25 cm en contexte B. Ces écarts reflètent des contextes de gestion distincts et sont conservés sans être arbitrés.

Quelle station convient au pin maritime ?

Avant de raisonner l’essence, on lit la station. Pour le pin maritime, une contrainte prime sur toutes les autres : le sol. Une seule ligne suffit à trancher de nombreux cas.

Le sol, contrainte structurante. Le pin maritime est calcifuge : il ne supporte pas les sols carbonatés, c’est-à-dire le calcaire actif. Cette exclusion est la première décision de station. Sur les sols favorables, il apprécie les terres acides, filtrantes et profondes. Essence frugale, il tolère aussi les sols pauvres, peu profonds, secs ou humides, du sableux à l’argileux. Il faut éviter de reboiser les milieux compacts et très humides, où le risque de chablis est élevé, ainsi que les stations de fort intérêt patrimonial. L’optimum stationnel mesuré en Auvergne-Rhône-Alpes est un sol limono-sableux d’au moins 45 cm de profondeur, acide et filtrant.

Climat et lumière. Essence héliophile, le pin maritime doit être planté en pleine lumière ; pionnière, elle colonise les terrains nus et redoute la concurrence des herbacées très recouvrantes (fougère aigle, molinie). Sa croissance juvénile est forte, suivie d’un net ralentissement en hauteur vers 40 ans. Il apprécie une légère humidité atmosphérique et supporte bien la sécheresse estivale ; l’optimum de pluviométrie mesuré en Auvergne-Rhône-Alpes est d’au moins 800 mm par an.

Le froid, seconde contrainte. Le pin maritime est sensible aux grands froids, et sa résistance varie selon la provenance. Le seuil de dégâts est situé à -15 °C en Occitanie ; la vigilance porte aussi sur les froids durables et les gelées tardives. L’essence est à réserver aux zones de plaines et de piémonts, jusqu’à 600 à 700 mètres en contexte méditerranéen, et en deçà de 800 mètres selon l’exposition.

Stations
RechercherÉviter
Sols acides, filtrants, profonds (limono-sableux d’au moins 45 cm)Sols carbonatés, calcaire actif (exclusion absolue, essence calcifuge)
Plaines et piémonts, jusqu’à 600 à 800 m selon la régionMilieux compacts, très humides (risque de chablis)
Climats doux à influence océanique, pluviométrie d’au moins 800 mmStations à froids durables et gelées tardives, altitudes élevées
Sols pauvres et peu profonds, s’ils ne sont pas carbonatésCompensation d’un mauvais sol par le climat (mauvais calcul)

Un principe de gestion, formulé par l’étude Auvergne-Rhône-Alpes, mérite d’être retenu : espérer compenser un mauvais sol par le climat est un mauvais calcul, la météorologie devenant plus aléatoire et ne fournissant pas les compensations espérées.

Enracinement et stabilité. La stabilité du pin maritime dépend de la préparation du sol et de la conduite. Le labour en billons est défavorable au bon enracinement et augmente le risque d’instabilité ; le labour en bandes larges lui est préféré. Sur les milieux compacts et très humides, le risque de chablis est marqué. Sur les sols fragiles, limoneux notamment, les exploitations doivent être conduites hors période humide pour préserver la portance et l’ancrage.

Où le pin maritime fait la ressource. Le massif landais en constitue le principal ensemble, mais l’essence est aussi présente en Occitanie, dans les Basses-Cévennes et les Corbières, et sur le pourtour méditerranéen. Nos monographies décrivent ces territoires, notamment les Landes de Gascogne et le Périgord.

Quelle provenance de pin maritime choisir ?

Le matériel de reproduction conditionne l’adaptation au froid et la rectitude du fût. Pour le pin maritime, le choix de la provenance est un acte technique à part entière, et un piège classique guette : viser la seule croissance.

Catégories et étiquettes. Les plants doivent provenir de peuplements classés ou de vergers à graines, dans le cadre réglementaire du matériel forestier de reproduction (catégories identifiée, sélectionnée, qualifiée, testée). Les sources du dossier associent les peuplements classés et les vergers à des étiquettes de couleur, avec des correspondances qui ne sont pas homogènes entre elles. La correspondance exacte des catégories et des étiquettes, ainsi que la liste des matériels éligibles, doit être vérifiée auprès du CNPF et sur l’arrêté relatif au matériel forestier de reproduction avant toute commande.

Quelles provenances retenir, et lesquelles écarter ?

Le choix de la provenance vise d’abord l’adaptation au climat local, en particulier la résistance au froid.

  • Provenances landaises : bien adaptées, à forte croissance. Certains vergers classés provenances améliorées présentent une croissance juvénile très forte pouvant engendrer un risque de verse dans les deux à trois premières années. En Auvergne-Rhône-Alpes, les matériels PPA VG-008, VG-010, VG-012 et VG-020 sont cités comme adaptés selon les disponibilités.
  • Provenances corses : recherchées pour la rectitude du fût.
  • Provenances espagnoles : adaptées aux Pyrénées-Orientales.
  • Provenances à écarter pour la résistance au froid : PPA-VG-009 (Tamjout, Atlas marocain) et PPA 100 Nord-Ouest.

Règle de choix. La provenance ne peut viser la seule vitesse de croissance : un matériel trop poussant expose à la verse, et l’adaptation au froid comme la rectitude du fût priment sur le gain de croissance à court terme.

Comment conduire un peuplement de pin maritime ?

Essence de pleine lumière, le pin maritime se conduit d’abord en futaie régulière. L’itinéraire national distingue deux contextes : un contexte dynamique, à deux ou quatre éclaircies, visant la charpente, le déroulage et les petits sciages, et un contexte d’investissement réduit, sans éclaircie ou avec une seule, visant les petits sciages, présenté comme un itinéraire de rattrapage après un événement climatique ou sanitaire de grande ampleur.

Installation (vers 10 ans, hauteur inférieure à 4 m)

Trois voies sont possibles : la plantation, à 1 100 à 1 400 tiges/ha (1 000 plants/ha en Occitanie) ; le semis en ligne, à 2 à 5 kg de graines/ha, suivi d’un à deux dépressages ; la régénération naturelle, avec ouverture de cloisonnements et un à deux dépressages. La densité initiale se tient entre 900 et 2 000 tiges/ha.

Le pin maritime se régénère bien naturellement. La régénération s’appuie sur un crochetage du sol avant la coupe rase, puis une coupe d’ensemencement préservant 100 à 150 beaux arbres/ha en Occitanie, ou 50 à 80 semenciers/ha maintenus deux à quatre ans selon l’itinéraire national ; on vise 3 000 à 4 000 semis/ha en plein. En plantation, les plants en motte (godet de 100 à 200 cm³) sont préférés aux racines nues, qui reprennent plus difficilement ; sur terre agricole, la plantation est préférée au semis. Après une coupe rase de résineux, il faut attendre deux étés avant de planter, pour limiter les dégâts d’hylobe.

À l’installation, la priorité est la maîtrise de la végétation concurrente, la concurrence sur l’eau étant forte. Les entretiens réguliers des accès, interlignes, cloisonnements et bordures de parcelles participent aussi à la limitation du risque incendie. Les dégâts de gibier, chevreuils et cerfs, sont à surveiller et à signaler pour rétablir l’équilibre sylvo-cynégétique.

Éducation (vers 15 ans, hauteur de 4 à 15 m)

Cette phase d’attente et de surveillance vise à conserver 800 à 1 300 tiges/ha en plantation, ou 1 200 à 1 800 semis/ha. Sur semis, les dépressages sont nécessaires, en deux passages : vers 3 à 5 ans, à 1,5 à 3 mètres de hauteur, en ne conservant qu’un pin tous les 50 à 80 centimètres ; puis, au delà de 4 à 5 mètres, en ramenant la densité à environ 1 500 tiges/ha, ce second passage jouant déjà un rôle de sélection en éliminant les sujets mal conformés. Les cloisonnements, culturaux puis d’exploitation, facilitent l’accès et les interventions.

Amélioration (de 15 à 35 ou 60 ans)

La désignation des arbres d’avenir, environ 250 à 300 tiges/ha, se fait juste avant la première éclaircie, lorsque les houppiers se gênent, vers 15 à 20 ans et 15 mètres de hauteur. La première éclaircie élimine environ 25 % des tiges hors cloisonnement, soit deux à trois tiges par arbre d’avenir ; ses produits sont commercialisables en bois de trituration et de palette. Les éclaircies suivantes interviennent tous les 5 à 8 ans (jusqu’à 6 à 10 ans selon la région) et prélèvent 15 à 25 % du nombre de tiges, en évitant de dépasser 40 % du nombre de tiges à chaque passage. La densité finale s’établit autour de 300 tiges/ha vers 50 à 60 ans.

Le marquage des éclaircies se fait par le haut, sauf en Nouvelle-Aquitaine où il est généralement pratiqué par le bas. Les feuillus présents sur la ligne et dans les bandes boisées sont conservés ; dans la partie nord de la France, le sous-étage feuillu, quand il existe, est conservé pour limiter le risque incendie. Le pin maritime s’élague assez correctement de lui-même lorsqu’il est conduit en peuplement ; un élagage artificiel peut néanmoins être pratiqué pour viser un bois de première qualité, sa rentabilité restant discutée au regard des prix de vente.

Récolte et renouvellement (de 35 à 60 ans, ou de 20 à 35 ans en contexte réduit)

En contexte dynamique, la récolte vise un diamètre de 40 à 60 cm et un volume unitaire de 1 à 2,5 m³ ; en contexte réduit, un diamètre supérieur à 25 cm et un volume unitaire de 0,3 à 0,8 m³. Le renouvellement se fait par coupe de renouvellement, ou en laissant 50 à 80 semenciers/ha pendant deux à quatre ans pour obtenir une régénération naturelle ; les coupes progressives se conduisent en dix ans au maximum. Deux étés sont laissés entre la récolte et le reboisement, contre l’hylobe. Pour préserver la durabilité de sols souvent pauvres, il est recommandé d’éviter de sortir la totalité de l’arbre, tronc, houppier et souche, et de conduire les exploitations hors période humide sur les sols fragiles.

Futaie irrégulière

Le pin maritime étant une essence de pleine lumière, la futaie irrégulière reste rare : elle résulte le plus souvent de l’irrégularisation volontaire d’un peuplement régulier, à envisager tant que le peuplement est jeune. Les coupes sont marquées sur des critères de qualité, à rotation courte de 6 à 8 ans, et prélèvent 50 à 70 m³/ha. Le volume d’équilibre est de 200 à 250 m³/ha, la surface terrière d’équilibre de 18 à 22 m²/ha, pour un prélèvement de 20 à 25 % du volume tous les 6 à 8 ans. Un cloisonnement d’exploitation (layons de 4 mètres tous les 15 à 20 mètres) canalise les engins. Ce traitement présente l’avantage d’éviter les coupes à blanc et de procurer des revenus plus réguliers.

Mélange

Le mélange se pratique en plein, par bouquets ou par placeaux, en enrichissement de trouées, en diversification d’une régénération naturelle, ou en regarni de plantations en échec partiel. L’investissement dans une plantation mono-spécifique est d’autant plus risqué qu’il porte sur de grandes surfaces. Les lisières et îlots feuillus sont conservés et entretenus. Planté en essence principale ou en mélange avec le pin sylvestre, le pin laricio ou le douglas, essences que des étés trop secs pourraient limiter, le pin maritime peut présenter une moindre prise de risque en plaine et piémont.

Quelles sont les propriétés du bois de pin maritime ?

Les propriétés du bois déterminent ses débouchés. Le dossier comporte cette fois une fiche technologique de référence, et les valeurs qui suivent en sont directement issues.

Aspect. Le bois de pin maritime est rougeâtre : l’aubier, abondant, est jaune pâle et nettement distinct ; le duramen est jaune veiné de brun rougeâtre. L’odeur de résine et de térébenthine est forte sur les bois frais. Le fil est droit, le grain grossier, le contrefil absent. La densité est faible et la résistance mécanique moyenne.

Trace de gemmage historique sur un pin maritime.
Propriétés physiques (à 12 % d’humidité)
PropriétéValeur
Densité0,55 (bois gemmés jusqu’à 0,75)
Dureté Monnin2,3 (tendre)
Coefficient de retrait volumique0,45 % (moyen)
Retrait tangentiel total9,0 %
Retrait radial total4,5 %
Ratio retrait tangentiel sur radial2,0
Point de saturation des fibres32 %
Stabilité en serviceMoyennement stable à peu stable
Propriétés mécaniques (à 12 % d’humidité)
PropriétéValeur
Contrainte de rupture en compression39 MPa
Contrainte de rupture en flexion statique80 MPa
Module d’élasticité longitudinal8 800 MPa

Le classement visuel de structure autorise, selon la norme, les classes de résistance C14, C18, C24 ou C30. Ces valeurs peuvent varier de façon notable selon la provenance et les conditions de croissance.

Durabilité et imprégnabilité
Agent ou paramètreClasse
ChampignonsClasse 3-4, moyennement à faiblement durable
Insectes de bois secDurable, aubier distinct (risque limité à l’aubier)
TermitesClasse S, sensible
Imprégnabilité du duramenClasse 4, non imprégnable (l’aubier est imprégnable)
Classe d’emploiClasse 3, hors contact du sol, à l’extérieur (pièces purgées d’aubier)

Le pin maritime ne couvre pas la classe d’emploi 5. En classe d’emploi 3, les pièces doivent être purgées d’aubier, ce dernier étant toujours à considérer comme non durable.

Séchage et usinage. Le séchage est rapide à normal, avec un risque de déformation élevé, un risque de cémentation, un risque de gerces peu élevé et pas de collapse. L’effet désaffûtant est normal, en acier ordinaire ou allié ; le déroulage et le tranchage sont bons. Le clouage et le vissage tiennent bien ; le collage est correct, difficile pour les bois à forte teneur en résine, difficulté que le séchage au dessus de 70 °C supprime pratiquement. La réaction au feu conventionnelle est M.3 au dessus de 18 mm et M.4 en deçà, soit l’euroclasse D-s2,d0 par défaut pour les bois de structure.

Que vaut le bois de pin maritime et à quoi sert-il ?

La valorisation du pin maritime se lit stade par stade, en gardant distinctes la valeur du bois sur pied, mobilière, et la valeur du foncier, immobilière, qui relèvent de deux marchés différents.

Chaîne produit par stade
StadeProduitsDébouchés
Dépressages et premières éclairciesPetits bois, diamètre inférieur à 20 cmTrituration (pâte à papier, panneaux, fibres), plaquettes pour bois énergie
ÉclairciesBois moyensPalette, caisserie, coffrage, petits sciages
RécolteBelles grumes, gros boisBois d’œuvre : menuiserie, charpente légère, lamellé-collé, ossature, contreplaqué, parquet, lambris ; aménagement et revêtement extérieurs (bardage et lames de terrasse après traitement)

Les petits bois alimentent la trituration et le déchiquetage en plaquettes. Les bois moyens fournissent la palette, la caisserie et le coffrage. Les belles grumes se valorisent en bois d’œuvre : la fiche technologique retient un large éventail d’emplois, de la menuiserie à la charpente et au lamellé-collé, et l’étude Auvergne-Rhône-Alpes précise que les plus belles grumes vont à la construction, avec une réserve sur la charpente traditionnelle. Les traitements par rétification ouvrent le bardage et les lames de terrasse.

Bille de pied et surbille. La bille de pied, à vocation de bois d’œuvre, se distingue des surbilles orientées vers l’industrie, l’énergie et la palette. Le fût du pin maritime étant souvent flexueux à la base, la qualité de la bille de pied dépend fortement de la rectitude, elle-même liée à la provenance et à la densité de conduite. Le dossier ne fournit pas de valeurs propres à cette répartition.

Références de prix. Le dossier ne contient aucune donnée de prix. Toute référence doit être qualifiée par essence, classe de produit, localisation et moment de marché, et renvoyée aux résultats d’adjudication publics. Aucune valeur n’est publiée ici. Nos propres relevés figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Valeur mobilière et valeur immobilière. La valeur du bois sur pied relève d’un marché distinct de celui du foncier. La valeur immobilière d’une propriété de pin maritime dépend du marché foncier local, indépendamment de la valeur d’inventaire des peuplements. Nos repères départementaux figurent dans notre observatoire du prix de la forêt.

Processionnaire, scolytes et fomès : les risques du pin maritime

Le pin maritime concentre une pression sanitaire plus large que la plupart des pins : plusieurs insectes, plusieurs champignons, et une pourriture racinaire à surveiller à l’éclaircie. La surveillance est ici une composante à part entière de la gestion.

Gibier et jeunes plants

Les dégâts de chevreuils et de cerfs sont à surveiller et à signaler pour rétablir l’équilibre sylvo-cynégétique. Le semis, par la densité obtenue, supporte mieux les dégâts de gibier que la plantation, et le recru ligneux assure un gainage protecteur des jeunes plants, à contrôler sans le supprimer. L’hylobe, charançon des souches de résineux, écorce les jeunes plants : après une coupe rase de résineux, il faut attendre deux étés avant de reboiser, ou broyer les souches.

Table des pathologies

Pathologies et ravageurs
AgentTypeEffets
Chenille processionnaire (Thaumetopoea pityocampa)InsecteDéfoliation, surtout hivernale ; baisse de production, mortalité rare ; poils urticants dangereux pour l’homme et les animaux (enjeu de santé publique)
Pyrale du tronc (Dioryctria sylvestrella)InsecteGaleries dans le tronc, écoulement de résine ; casse du tronc ou de la cime en cas d’attaques répétées
Hylésine (Tomicus destruens)Insecte, scolytePonte sous l’écorce de la base du tronc, galeries perturbant la circulation de la sève ; consommation de la moelle des rameaux, mortalités
Scolytes (Ips, hylésine)InsectesS’installent dans le bois récemment coupé puis attaquent les arbres voisins ; sortir les bois avant la fin mars, ou dans les quinze jours pour les coupes réalisées d’avril à octobre
Sphaeropsis (Sphaeropsis sapinea)ChampignonDessèchement des jeunes pousses en huit à dix jours ; favorisé par la chaleur et l’humidité estivales et par les peuplements ayant subi un stress (grêle, gel, sécheresse)
Maladie des bandes rouges (Dothistroma septospora, Dothistroma pini)ChampignonsTaches jaunes puis annélation rougeâtre des aiguilles, chute et réduction de la photosynthèse ; aggravée en peuplement confiné
Fomès (Heterobasidion annosum)ChampignonPourriture racinaire et dépérissement ; risque de contamination des souches à l’éclaircie, traitement préventif conseillé notamment en Nouvelle-Aquitaine
Rouille courbeuseChampignonManchons orangés sur les jeunes pousses et déformation de l’axe du tronc ; liée à la proximité du peuplier tremble, hôte alternant, jusqu’à environ 2 mètres de hauteur des plants
MatsucoccusInsecte, cochenilleDépérissement, à surveiller notamment en Provence-Alpes-Côte d’Azur

La chenille processionnaire pond en fin d’été et défolie en hiver ; au delà de l’enjeu pour l’arbre, l’enjeu de santé publique lié aux poils urticants est réel sur les propriétés fréquentées. L’armillaire figure également parmi les agents de dépérissement signalés au Département de la santé des forêts.

Prévention par la station, la provenance et la sylviculture. La prévention passe par le respect de la station : exclusion du calcaire, et vigilance sur les milieux confinés, propices à la maladie des bandes rouges, comme sur les stations stressantes, propices au sphaeropsis. Le choix d’une provenance adaptée limite les stress, et l’éloignement du peuplier tremble prévient la rouille courbeuse. Côté sylviculture, la sortie rapide des bois coupés limite les scolytes, le broyage ou le traitement des souches limite l’hylobe et le fomès, et le délai de deux étés après coupe rase reste la règle. Le traitement préventif du fomès à l’éclaircie est conseillé dans les régions concernées. Le Département de la santé des forêts est l’interlocuteur pour le diagnostic et pour les parasites émergents.

Quelles sont les limites du pin maritime ?

Une essence honnête se juge à ses contraintes autant qu’à ses qualités. Celles du pin maritime sont réelles et doivent être posées sans détour.

  • Exclusion du calcaire, absolue. Essence calcifuge, le pin maritime ne supporte pas le calcaire actif. Cette exclusion écarte une large part des sols carbonatés et constitue la première contrainte de station, à l’inverse du pin d’Alep qui prospère sur ces mêmes sols.
  • Adaptation climatique conditionnelle. Présenté comme candidat au changement climatique, le pin maritime ne tient cette promesse que sur une station adaptée et avec une provenance choisie. Compter sur le climat pour compenser un mauvais sol est un mauvais calcul.
  • Sensibilité au froid. Les dégâts surviennent sous les grands froids (seuil de -15 °C cité en Occitanie) et lors des gelées tardives ; l’essence est à réserver aux plaines et piémonts.
  • Provenance déterminante et risque de verse. Les provenances à très forte croissance juvénile exposent à la verse dans les premières années ; le choix ne peut viser la seule croissance, au détriment de l’adaptation au froid et de la rectitude.
  • Bois de qualité mécanique moyenne et très résineux. La densité est faible, la résistance moyenne (classes C14 à C30) ; la forte teneur en résine complique le sciage et le collage ; le duramen est non imprégnable et faiblement durable, limité à la classe d’emploi 3, hors contact du sol. Le fût souvent flexueux à la base pénalise la bille de pied.
  • Pression sanitaire multiple. Processionnaire, pyrale, hylésine, scolytes, sphaeropsis, bandes rouges, fomès, rouille courbeuse liée au tremble, et Matsucoccus en Provence-Alpes-Côte d’Azur : la charge de surveillance est significative.
  • Concurrence herbacée et fragilité de l’enracinement. La concurrence des herbacées recouvrantes est forte, notamment sur l’eau ; les milieux compacts et très humides, les préparations en billons et les exploitations en période humide exposent au chablis.
  • Monoculture sur grandes surfaces. Le risque croît avec la surface mono-spécifique, ce qui plaide pour le mélange.

Ce que le pin maritime représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le pin maritime est le placement industriel de la forêt française : une duration courte, des flux réguliers, une filière profonde, et une valeur unitaire modeste.

Trente-cinq à quatre-vingts ans selon l’itinéraire retenu, avec des éclaircies commercialisables dès la première intervention. Aucune essence de cette série n’offre un tel étalement des revenus, ni un débouché aussi assuré : la trituration, la palette et l’énergie prennent tout ce qui sort de la parcelle. C’est le contraire exact du merisier, où la valeur tient à quelques arbres et à une échéance unique.

Trois conséquences pour un patrimoine.

Le choix de l’itinéraire est un choix de duration, et il vous appartient. Les sources donnent trente-cinq à soixante ans en conduite dynamique, soixante à quatre-vingts ans pour un objectif de bois d’œuvre. Ce n’est pas une contradiction, ce sont deux placements différents sur la même parcelle, l’un plus court et plus liquide, l’autre plus long et mieux valorisé. Peu d’actifs forestiers laissent au détenteur une telle latitude, et elle doit être arbitrée avec lui plutôt que subie.

La régénération naturelle change l’équation économique. Contrairement au pin laricio, le pin maritime se régénère bien, ce qui supprime le coût de reconstitution après chaque cycle. À rendement affiché comparable, le rendement net est supérieur, et cette différence ne se voit pas dans les tableaux de production.

La contrepartie est la charge de surveillance. Processionnaire, pyrale, hylésine, scolytes, sphaeropsis, bandes rouges, fomès, rouille courbeuse liée au tremble : la pression sanitaire est la plus large de la série. Ce n’est pas un risque de destruction du capital, c’est un coût de gestion permanent, et il plaide pour un mandat suivi plutôt que pour une détention passive. Le corollaire tient en une ligne : plus la surface monospécifique est grande, plus ce risque se concentre.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le pin maritime

Le pin maritime peut-il pousser sur un sol calcaire ?

Le pin maritime est une essence calcifuge : il ne supporte pas le calcaire actif et dépérit sur les sols carbonatés. Ces stations appellent d’autres essences. Le pin maritime donne son plein potentiel sur les sols acides, filtrants et profonds.

Est-ce une bonne essence face au changement climatique ?

Le pin maritime présente un potentiel réel en climat doux à influence océanique, en substitution du pin sylvestre, avec une bonne tolérance à la sécheresse estivale. Sa résistance au froid dépend de la provenance, et la compensation d’un mauvais sol par le climat reste un mauvais calcul : le bénéfice ne vaut que sur une station adaptée et avec un matériel génétique choisi.

Quelle provenance retenir en plantation ?

Le choix de la provenance conditionne l’adaptation au froid et la rectitude du fût. Les provenances landaises offrent une forte croissance, au prix d’un risque de verse pour certains vergers améliorés ; les provenances corses apportent la rectitude, les espagnoles conviennent aux Pyrénées-Orientales. Les provenances PPA-VG-009 (Atlas marocain) et PPA 100 Nord-Ouest sont à écarter. La correspondance des étiquettes et la liste éligible doivent être vérifiées auprès du CNPF avant commande.

Faut-il élaguer le pin maritime ?

Conduit en peuplement, le pin maritime s’élague assez correctement de lui-même. Un élagage artificiel peut néanmoins être pratiqué pour viser un bois d’œuvre de première qualité, sa rentabilité restant discutée au regard des prix de vente. La rectitude de la bille de pied dépend d’abord de la provenance et de la densité de conduite.

À quels ravageurs et maladies faut-il être attentif ?

La surveillance porte sur plusieurs foyers : la chenille processionnaire, dont les poils urticants posent un enjeu de santé publique ; les scolytes et l’hylobe, liés aux bois et souches récemment coupés ; le sphaeropsis et la maladie des bandes rouges, favorisés par le stress et le confinement ; le fomès, à traiter préventivement à l’éclaircie dans les régions concernées ; et la rouille courbeuse, liée à la proximité du peuplier tremble.

Quels produits attendre d’une plantation de pin maritime ?

La production s’échelonne du bois d’industrie et du bois énergie, issus des dépressages et des premières éclaircies, jusqu’au bois d’œuvre des belles grumes de fin de révolution : menuiserie, construction, lamellé-collé, ossature, contreplaqué, avec des usages extérieurs après traitement. Très résineux et de durabilité moyenne, ce bois relève de la classe d’emploi 3, hors contact du sol.

Sources

Sources primaires et institutionnelles :

  • CNPF, Itinéraires techniques de Pinus pinaster en futaie régulière (fiche I1 PM, France entière, avril 2020).
  • CNPF Occitanie, Le pin maritime (Pinus pinaster), décembre 2016.
  • CNPF Auvergne-Rhône-Alpes, Le pin maritime : candidat face au changement climatique ? (fiche technique n° 4, étude essences rares et atypiques en forêt privée, 2021-2023).
  • CNPF Île-de-France Centre-Val de Loire, Le pin maritime, fiche technique Essences n° 10 (2e édition, septembre 2023).
  • CIRAD, base TROPIX 7, fiche technologique Pin maritime (Pinus pinaster).

Sources à consulter avant publication, pour les points signalés :

  • IGN, Inventaire forestier national, pour la surface et la répartition nationales.
  • Légifrance et CNPF, pour le matériel forestier de reproduction (catégories, étiquettes, provenances éligibles) et pour les obligations légales de débroussaillement.
  • Département de la santé des forêts, pour les protocoles fomès, armillaire et Matsucoccus, et les bilans sanitaires.
  • Résultats des ventes de l’ONF et ventes groupées par appel d’offres, pour les références de prix par adjudication.

Nous accompagnons les propriétaires dans le choix de l’essence, de la provenance et de l’itinéraire adaptés à leur station, et dans la valorisation de leurs peuplements. Demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Le pin sylvestre

Qu’est-ce que le pin sylvestre et quelle place tient-il en France ?

Avant toute décision, il faut situer l’essence : sa large aire, sa diversité génétique et sa place dans la forêt française.

Le pin sylvestre (Pinus sylvestris) appartient à la famille des Pinaceae. Son aire naturelle est très vaste, de l’Espagne à la Scandinavie, et les populations se différencient nettement, tant par la forme que génétiquement : le pin sylvestre européen se rattache à au moins trois lignées évolutives (Espagne, Centre de l’Europe, Scandinavie), et de nombreuses races sont décrites. Présent à l’état naturel dans les massifs montagneux français, il a été, du XIXe au milieu du XXe siècle, le résineux le plus utilisé pour le reboisement en plaine et en moyenne montagne.

Sur la surface, l’Inventaire forestier national 2021 le recense comme essence principale sur près de 900 000 ha en France. En Occitanie, il représente de l’ordre de 19 millions de mètres cubes de bois, deuxième essence résineuse derrière le sapin pectiné.

Pin sylvestre en sous-bois, tronc à écorce ocre saumon dans sa partie haute et houppier clair
L’écorce prend une couleur ocre saumon dans la partie haute du tronc et les branches du houppier, caractère qui identifie l’essence de loin.

Reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractère
PortDroit, houppier peu dense formant un couvert léger, feuillage regroupé en amas
ÉcorceBrun rougeâtre en bas du tronc, prenant une couleur ocre saumon caractéristique dans la partie haute du tronc et les branches du houppier
AiguillesGroupées par deux, courtes (4 à 7 cm), tordues sur elles-mêmes, vert glauque (vert bleuté)
CônesPetits (3 à 5 cm), pointus fermés, à court pédoncule ; graines ailées très légères, disséminées par le vent
Hauteur adulte30 à 35 m sur bonne station, jusqu’à 40 m sur les meilleurs sols (voir réserve)

Les aiguilles tordues distinguent le pin sylvestre du pin noir d’Autriche, aux aiguilles non vrillées, et du pin laricio de Corse, aux aiguilles nettement plus longues.

Planche botanique du pin sylvestre, rameau aux aiguilles courtes par deux et cônes pointus
Aiguilles courtes et vrillées groupées par deux, et cônes pointus du pin sylvestre.

Repères chiffrés

Repères chiffrés
ParamètreValeurSource et réserve
Production4 à 5 m³/ha/an en moyenne ; jusqu’à environ 10 m³/ha/an sur bonnes stationsÉcart marqué selon la qualité de station (voir réserve ci-dessous)
Diamètre d’exploitabilité35 à 65 cm selon stations et régions (le plus souvent 40 à 60 cm)Itinéraires CNPF, fiches régionales
Âge d’exploitabilité70 à 120 ansFourchette entre sources (voir réserve ci-dessous)
Densité de plantation1 100 à 1 600 tiges/ha en reboisement, 1 600 à 2 500 en boisement de terre agricoleFiches CNPF
Densité finale130 à 200 tiges/haItinéraires CNPF

Réserve. Les écarts entre sources (production, âge d’exploitabilité, hauteur) tiennent à la qualité très variable des stations et des provenances, et à des références régionales distinctes. Ils ne sont pas harmonisés ici et doivent être calés sur la station réelle.

Quelle station convient au pin sylvestre ?

Le pin sylvestre est frugal et rustique, mais deux points commandent tout : la lumière, qu’il exige à tous les stades, et la station, qui décide de sa résilience au climat.

Le pin sylvestre supporte le froid, les gelées de printemps et la sécheresse estivale. Cette résistance connaît toutefois une limite : les épisodes de canicule de 2003, 2005 et 2018 ont provoqué des dépérissements sur les stations limites, et l’essence apparaît plus exposée que les autres pins dans certaines régions. Sa branchaison cassante résiste mal à la surcharge de neige lourde ou de givre, surtout en plantations trop denses non éclaircies, et il reste sensible au vent malgré un enracinement pivotant.

Stations
À rechercherÀ éviter
SolAcides, profonds, sableux et filtrants, même pauvres en éléments minérauxCalcaire actif (chlorose), sols superficiels (production médiocre), sols compacts ou hydromorphes mal aérés
EauPluviométrie de 900 à 1000 mm/an en optimum, large tolérance de 500 à 1300 mmStations sèches, surtout combinées à un sol superficiel
LumièrePleine lumière à tous les stadesOmbrage et concurrence herbacée (bouleau, saule, genêt, buis), qui bloquent la régénération
ClimatFroid et sécheresse estivale modéréeCanicules répétées sur stations limites, neige lourde en peuplement dense

L’écogramme de référence (Flore forestière française, tome 1, 2e édition, CNPF-IDF 2018, page 399) place l’optimum sur les sols acides à faiblement acides et de très secs à assez humides, la tolérance vers les sols neutres à calcaires restant marginale.

Enracinement et stabilité. L’enracinement est plutôt pivotant, mais la cime cassante et la sensibilité au vent imposent une conduite éclaircie sans retard pour éviter les peuplements instables. La décomposition lente des aiguilles tend à former un humus épais et acide, qui peut appauvrir le sol et gêner la propre régénération de l’essence.

Où le pin sylvestre est présent. Naturel dans les massifs montagneux, il a servi le reboisement de plaine et de moyenne montagne du dix-neuvième au milieu du vingtième siècle, et il en reste des peuplements étendus. Nos monographies décrivent ces territoires, notamment la Sologne, le Bourbonnais et les Vosges.

Quelle provenance de pin sylvestre choisir ?

La forme du pin sylvestre dépend de sa race plus que de tout autre facteur. Le choix de la provenance décide de la rectitude et de la qualité du peuplement.

Trois grands types de races se distinguent : les races nordiques, au fût droit, à la cime pointue et aux branches fines, donnant un bois de très bonne qualité mais absentes de nos régions ; les races des montagnes d’Europe moyenne, dont celles du massif vosgien, proches des nordiques ; et les races de plaine, comme celle de Haguenau, au fût flexueux, à la cime irrégulière et aux branches grossières s’élaguant mal. Le recours à un matériel adapté à la région à reboiser est donc déterminant.

Provenances
ProvenanceÉtiquetteZone d’emploi indicative
PSY-VG-002 (Taborz Haute-Serre)RoseCentre-Val de Loire, Île-de-France
PSY-VG-003 (Haguenau-Vayrières)RoseCentre-Val de Loire, Île-de-France
PSY-100 Nord-OuestVerteNord-Ouest
PSY-201, PSY-203, PSY-VG-004Selon catégoriePays fort nivernais, Boischaut, Champagne berrichonne

L’affectation précise des provenances est régionale : elle se vérifie auprès du CNPF selon la région de provenance et la station. Le pépiniériste fournit un certificat de provenance à la livraison. Les plants sont des godets d’une seule saison de végétation (1-0G) ou des racines nues repiquées de trois ans (2+1), de catégorie A (15 à 30 cm).

Comment conduire un peuplement de pin sylvestre ?

Le pin sylvestre se conduit en futaie régulière, mais son renouvellement passe le plus souvent par la régénération naturelle. La conversion vers l’irrégulier est possible, à condition de gérer finement la lumière.

En futaie régulière, l’itinéraire s’articule autour de quatre phases.

Itinéraire en futaie régulière
StadeRepèresConduite
InstallationPlantation supérieure à 2 000 plants/ha, ou régénération naturelle d’au moins 2 000 semis/ha de plus de 50 cmMailles carrées en plantation ; travail du sol sur sol ressuyé ; deux étés d’attente après une coupe résineuse
ÉducationDépressage précoce, densité ramenée vers 1 100 à 1 700 tiges/haDépressage dès 3 à 6 m selon la densité ; premier élagage à 2,5 à 3 m sur 200 à 300 tiges/ha ; maintien de 15 à 20 % de feuillus
AméliorationDiamètre 20 cm et plus, hauteur 10 à 14 m à la première éclairciePremière éclaircie sans retard (prélèvement de 30 à 50 % des tiges), puis éclaircies tous les 6 à 10 ans, prélevant 20 à 30 % du nombre de tiges ; élagage à 6 m des tiges d’avenir
RécolteDiamètre 35 à 65 cm (70 à 120 ans), densité finale 130 à 200 tiges/haCoupe de renouvellement ou coupes progressives ; conserver 80 à 200 semenciers/ha en régénération naturelle

Point de conduite déterminant : le pin sylvestre réagit d’autant moins aux éclaircies qu’il est âgé. La première éclaircie ne doit pas être retardée pour un meilleur revenu, sous peine de compromettre l’avenir du peuplement.

Régénération. Le renouvellement par plantation donne souvent des formes médiocres, même avec des provenances sélectionnées. La régénération naturelle, bien conduite, produit des peuplements denses et rectilignes et reste la voie privilégiée. Elle suppose une coupe d’ensemencement conservant des semenciers bien conformés, un sol accessible aux graines légères et la maîtrise de la concurrence herbacée. Sur la densité de semenciers à conserver, les sources divergent (de 30 à 50 jusqu’à 80 à 200 par hectare selon la région et l’objectif) : ce point est à caler localement.

Régénération naturelle dense de pin sylvestre.

Conversion vers l’irrégulier. Les peuplements ayant subi une ouverture par aléa climatique se prêtent à l’irrégularisation. On recherche une surface terrière d’équilibre de 18 à 25 m²/ha, un volume d’équilibre de l’ordre de 200 à 250 m³/ha, avec des coupes tous les 6 à 12 ans prélevant 20 à 25 % du volume. Le pin étant une essence de lumière, la gestion par bouquets est recommandée, la conduite pied à pied étant difficile, et la présence d’essences d’ombre en sous-étage, hêtre ou sapin, peut empêcher la régénération du pin.

Sylvopastoralisme. Le couvert clair du pin sylvestre autorise le pâturage en sous-bois. Il suppose des éclaircies plus fortes (prélèvement de 30 à 50 % du volume, rotation proche de quinze ans) conservant les arbres les mieux conformés. Le renouvellement doit être anticipé, le pâturage empêchant l’installation de la régénération.

Pâturage en sous-bois d’une pinède de pin sylvestre.

Quelles sont les propriétés du bois de pin sylvestre ?

Le pin sylvestre offre un bois clair à cœur rosé, aux propriétés moyennes bien connues et normalisées. Son aubier imprégnable ouvre les emplois extérieurs après traitement.

Le bois est de couleur rosé à brun rougeâtre, avec un aubier large et jaunâtre nettement distinct. Le grain est moyen, le fil droit. Les données ci-dessous sont issues de la base CIRAD TROPIX (propriétés du bois arrivé à maturité, à 12 % d’humidité), sous réserve des variations de provenance et de croissance.

Propriétés physiques
PropriétéValeurClasse
Densité0,55Léger à mi-lourd
Dureté Monnin2,6Tendre à mi-dur
Coefficient de retrait volumique0,45 %Moyen
Retrait tangentiel total8,3 %Moyen
Retrait radial total5,2 %Moyen
Point de saturation des fibres30 %Moyen
Stabilité en serviceMoyennement stable
Propriétés mécaniques
PropriétéValeurClasse
Contrainte de rupture en compression50 MPaMoyenne
Contrainte de rupture en flexion statique97 MPaMoyenne
Module d’élasticité longitudinal12 900 MPaMoyen
Durabilité et imprégnabilité
Agent ou critèreComportement
ChampignonsDuramen moyennement à faiblement durable (classe 3 à 4)
Insectes de bois secDuramen durable, aubier sensible
TermitesSensible
ImprégnabilitéDuramen peu à non imprégnable ; aubier imprégnable
Classe d’emploiClasse 3 pour les pièces purgées d’aubier

Réserve de diffusion. Les valeurs technologiques ci-dessus proviennent de la base CIRAD TROPIX, dont la diffusion est soumise à autorisation. Cette autorisation est à vérifier avant publication, sur cette fiche comme sur les autres fiches de la série qui reprennent des tableaux TROPIX.

Séchage et usinage. Le séchage est rapide à normal, avec des risques de déformation et de gerces faibles, sans cémentation ni collapse. L’effet désaffûtant est normal, l’usinage ordinaire, les aptitudes au déroulage et au tranchage bonnes, le clouage et le vissage de bonne tenue, le collage correct. En structure, le bois accède au marquage CE avec des classes C14 à C30 selon le classement ; en aspect, aux classements G2 et G4 (NF EN 1611-1). L’aubier étant imprégnable, un traitement adapté ouvre les emplois extérieurs plus exposés.

Que vaut le bois de pin sylvestre et à quoi sert-il ?

La valeur du pin sylvestre dépend étroitement de la qualité et des dimensions. L’essentiel du volume part en emballage et en trituration ; les bois rectilignes accèdent à des emplois supérieurs.

Chaîne produit
ProduitEmplois
Petits bois et bois de qualité médiocreTrituration (papeterie, panneaux), bois énergie
Billes rectilignes de branchaison modéréeEmballage (palette, calage, coffrage)
Bois imprégnés (aubier imprégnable)Poteaux, piquets, lames de terrasse, aménagements extérieurs, mobilier de plein air
Bois rectilignes sans nœudMenuiserie, charpente légère, fenêtres et velux (faible retrait), déroulage (débouché marginal)

L’emballage, la trituration et le bois énergie mobilisent la majeure partie du volume récolté. Les bois rectilignes et sans nœud, qualité la plus noble sur cette essence, accèdent à la menuiserie et à la charpente, tout en restant concurrencés en charpente par des essences plus légères. Une contrainte logistique s’impose à l’exploitation : les bois doivent être sortis et sciés rapidement après abattage pour éviter la dépréciation par bleuissement.

Références de prix. Il convient de séparer strictement la valeur mobilière (bois sur pied) de la valeur immobilière (foncier). Pour le bois sur pied, aucune mercuriale n’est publiée dans cette fiche : les prix se lisent dans les résultats d’adjudication publics et dans notre étude sur le prix du bois, toujours qualifiés par essence, classe de produit, localisation et moment de marché. Le marché du bois d’œuvre de pin sylvestre subit par ailleurs la concurrence des bois d’importation (Pin du Nord, Pin de Riga). La valeur foncière relève d’un autre marché, que traite notre observatoire du prix de la forêt.

Aides. Le financement du reboisement mobilise des dispositifs nationaux dont les modalités évoluent. Leur éligibilité et leurs montants se vérifient auprès du CNPF, de la DRAAF et de la DDT.

Scolytes, gui et sphaeropsis : les risques du pin sylvestre

La surveillance régulière évite les mauvaises surprises. Les principaux risques associent ravageurs, pathologies et un facteur aggravant propre à cette essence : les épisodes de stress hydrique, qui ouvrent la voie aux scolytes et au gui.

Gibier et ravageurs

Gibier et ravageurs
AgentEffetPrévention
HylobeCharançon se développant dans les souches résineuses fraîches, consomme l’écorce des jeunes plantsAttendre deux étés après une coupe résineuse, ou plants traités en pépinière
Hylésines et scolytesGaleries fragilisant l’écorce et les pousses, favorisant le bleuissement ; dégâts intenses sur peuplements affaiblisSortir les bois avant fin mars, ou dans les quinze jours suivant une exploitation entre avril et octobre
Chenille processionnaireDéfoliations, affaiblissement, risque urticant et allergèneSurveillance, intervention si foyer
GuiDéveloppement sur les jeunes rameaux, aggravant le dépérissement des sujets affaiblisSurveiller les peuplements en stress, éliminer les arbres fortement porteurs
CervidésFrotturesProtection en zone de forte pression

Pathologies

Pathologies
PathologieEffetConduite
Sphaeropsis (rouge cryptogamique)Dessèchement des pousses après un printemps humide et chaud, rectitude altérée ; accélère le bleuissementFavoriser la vigueur et une bonne station, tailles de formation si besoin
Rouille vésiculeuse (Cronartium)Chancres fragilisant la tige, pouvant provoquer des bris de cimeSurveillance, prélèvement des sujets atteints
FomèsJaunissement des aiguilles, dépérissement progressifDiagnostic sanitaire, gestion des souches
Pourritures de cœurAltération du duramen sur les arbres âgés (120 à 140 ans), sans signe extérieur, entraînant des purgesNe pas surcapitaliser les vieux peuplements

Pourquoi les pins sylvestres dépérissent-ils ?

Les canicules de 2003, 2005 et 2018 ont provoqué des dépérissements sur les stations limites, l’essence apparaissant plus exposée que les autres pins dans certaines régions. Le stress hydrique affaiblit l’arbre, ouvre la voie aux scolytes et favorise l’installation du gui, qui aggrave à son tour le dépérissement. Le facteur déclenchant n’est donc pas la sécheresse seule, mais la conjonction d’une station superficielle ou sèche et d’un épisode climatique. Sur ces stations, le renouvellement doit être repensé plutôt que reconduit à l’identique.

Prévention par la station, la provenance et la sylviculture. Le choix d’une station adaptée, d’une provenance bien conformée et d’éclaircies précoces maintenant la vigueur constitue la première défense. La gestion sanitaire des coupes limite hylobe et scolytes, et la surveillance du stress hydrique et du gui prend une importance croissante avec le climat. L’actualité sanitaire se suit auprès du Département de la santé des forêts.

Quelles sont les limites du pin sylvestre ?

Le pin sylvestre est frugal et rustique, mais ses contreparties sont réelles et doivent être posées avant l’engagement.

  • Vulnérabilité climatique croissante : dépérissements après les canicules de 2003, 2005 et 2018 sur les stations limites, mortalités en peuplements mélangés chêne-pin lors des étés secs.
  • Branchaison cassante : bris de cime sous neige lourde ou givre, surtout en plantations denses non éclaircies, et sensibilité au vent.
  • Chlorose sur calcaire actif, production faible sur sols carbonatés ou superficiels.
  • Forme très dépendante de la provenance : les races de plaine donnent des fûts flexueux et branchus, et la plantation produit souvent des résultats médiocres, ce qui pousse à privilégier la régénération naturelle.
  • Intolérance à la concurrence : régénération et croissance juvénile compromises sous ombrage ou forte concurrence herbacée ; humus acide dégradant le sol et gênant sa propre régénération.
  • Débouché dominant à faible valeur : palette, trituration et bois énergie, avec un bois d’œuvre concurrencé par les importations.
  • Bleuissement rapide après abattage, imposant une vidange et un sciage rapides.
  • Cycle long (70 à 120 ans) sur des stations souvent pauvres, pour une production modeste : rentabilité limitée hors bonnes stations.

Ce que le pin sylvestre représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le pin sylvestre est un actif hérité plus que choisi, à faible rendement et à risque climatique croissant.

Soixante-dix à cent vingt ans pour une production de quatre à cinq mètres cubes par hectare et par an, un débouché dominé par la palette, la trituration et l’énergie, et un bois d’œuvre concurrencé par les importations du Nord. La rentabilité est limitée hors des bonnes stations, et les sources le disent sans détour.

Trois conséquences pour un patrimoine.

La question posée n’est presque jamais faut-il en planter, mais que faire de ce que l’on a. Des surfaces considérables ont été reboisées en pin sylvestre entre le dix-neuvième siècle et les années cinquante, souvent sur des sols pauvres, et leurs propriétaires actuels en ont hérité sans l’avoir décidé. C’est le cas le plus fréquent que vos équipes rencontreront, et il appelle un diagnostic d’orientation, non un itinéraire de production.

Le risque climatique s’est déplacé du rendement vers le capital. Les canicules de 2003, 2005 et 2018 ont provoqué des dépérissements sur les stations limites, et le gui s’installe sur les sujets affaiblis. Un peuplement de pin sylvestre sur station superficielle ne doit plus être analysé comme un capital qui croît lentement, mais comme un capital exposé, dont la question centrale est la date de sortie et la nature du renouvellement.

Deux compensations existent, et elles ne relèvent pas du bois. Le couvert clair de l’essence autorise le sylvopastoralisme, donc un revenu tiré du sol plutôt que de l’arbre. Et la régénération naturelle, quand elle est bien conduite, supprime le coût de reconstitution, ce qui améliore le rendement net sans rien changer à la production affichée. Sur une essence à faible marge, ces deux leviers pèsent davantage que le prix du mètre cube.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le pin sylvestre

Le pin sylvestre est-il adapté au changement climatique ?

Le pin sylvestre supporte le froid et la sécheresse estivale, mais les épisodes de canicule de 2003, 2005 et 2018 ont provoqué des dépérissements sur les stations limites. Sa résilience se joue à la station : sols profonds et frais et pluviométrie suffisante restreignent le risque, tandis que les sols superficiels ou secs l’exposent.

Sur quelles stations le pin sylvestre trouve-t-il sa place ?

Les sols acides, profonds et filtrants, sous une pluviométrie de 900 à 1000 mm par an, offrent ses meilleures conditions. Sa frugalité lui permet de valoriser des sols pauvres, mais le calcaire actif provoque une chlorose et les sols superficiels réduisent fortement sa production.

Faut-il privilégier la plantation ou la régénération naturelle ?

La régénération naturelle donne le plus souvent des peuplements denses et rectilignes et reste la voie privilégiée, la plantation produisant fréquemment des formes médiocres, même avec des provenances sélectionnées. Elle suppose des semenciers bien conformés, un sol accessible aux graines et la maîtrise de la concurrence.

Pourquoi la provenance est-elle déterminante ?

La forme du pin sylvestre varie fortement selon la race : les provenances nordiques et vosgiennes donnent des fûts droits et fins, les races de plaine des fûts flexueux et branchus. Le choix d’un matériel adapté à la région, accompagné d’un certificat de provenance, conditionne la qualité du peuplement.

Quels débouchés pour le bois de pin sylvestre ?

Le volume s’écoule majoritairement en emballage, trituration et bois énergie ; les bois rectilignes accèdent à la menuiserie, à la charpente légère et aux produits imprégnés grâce à un aubier imprégnable. Le bois doit être sorti et scié rapidement après abattage pour éviter le bleuissement.

Le pin sylvestre se prête-t-il à d’autres usages que la production de bois ?

Son couvert clair autorise le sylvopastoralisme, avec des éclaircies fortes conservant les arbres les mieux conformés. Le renouvellement du peuplement doit alors être anticipé, le pâturage empêchant l’installation de la régénération.

Sources

  • CNPF, fiches essences régionales pin sylvestre : Île-de-France et Centre-Val de Loire, Nouvelle-Aquitaine, Occitanie, Lorraine-Alsace.
  • CNPF, itinéraires techniques Pinus sylvestris : futaie régulière, futaie régulière vers irrégulière, renouvellement et boisement.
  • CNPF-IDF, Flore forestière française, tome 1, 2e édition, 2018 (écogramme, page 399).
  • IGN, Inventaire forestier national, mémento 2021 (surface, essence principale sur près de 900 000 ha).
  • CIRAD, base TROPIX 7 (propriétés technologiques du bois ; diffusion soumise à autorisation).
  • Département de la santé des forêts (veille sanitaire : scolytes, sphaeropsis, gui).
  • CNPF, DRAAF et DDT (provenances recommandées et aides).

Pour caler l’itinéraire sur la station réelle de votre propriété et arbitrer entre amélioration, conversion et renouvellement, nous conduisons le diagnostic et la gestion du peuplement. Demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Le pin taeda

Qu’est-ce que le pin taeda et depuis quand est-il en France ?

Une essence exotique se juge d’abord sur ce qu’on sait d’elle en conditions françaises, et sur le recul disponible. Pour le pin taeda, ce recul est celui d’une quarantaine d’années d’essais, surtout aquitains.

Nomenclature et origine. Pin taeda, Pinus taeda, aussi nommé pin à l’encens, pin à torches ou loblolly pine. Famille des Pinacées, groupe des pins jaunes (Yellow Pines). C’est un pin à trois aiguilles, originaire du sud-est des États-Unis.

Place en France. Espèce exotique, installée et testée en Aquitaine depuis les années 1980, notamment pour le boisement de terres agricoles. Son aire d’implantation potentielle se limite à la façade atlantique. La surface effectivement plantée en France ne figure pas au dossier et reste à établir sur les données de l’IGN.

Plantation de pin taeda, troncs droits à écorce écailleuse et cônes tombés au sol
Plantation conduite à forte densité jusqu’à la coupe rase, la règle sur cette essence à révolution courte.

Table de reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractère
AiguillesGroupées par trois (pin à trois aiguilles)
TroncDroit, à écorce fine
BranchaisonFine, sans verticilles marqués
Planche botanique du pin taeda, rameau aux aiguilles groupées par trois, cône épineux, coupe et graines ailées
Aiguilles groupées par trois, cône à écailles épineuses et graines ailées du pin taeda.

Table de repères chiffrés

Repères chiffrés
RepèreValeurSource
Accroissement moyen sur 20 ans (meilleures stations)Peut dépasser 25 m³/ha/anCRPF ALPC
Accroissement (stations non adaptées)Peut être proche de zéroCRPF ALPC
Révolution20 à 25 ans (courte)CRPF ALPC
Densité de plantation1 000 à 1 300 tiges/haCRPF ALPC
Densité maintenue jusqu’à la coupe rase800 à 1 000 tiges/haCRPF ALPC
Volume unitaire à 25 ans0,5 à 0,6 m³CRPF ALPC
Altitude maximale d’acclimatation400 mCRPF ALPC
Pluviométrie minimale800 mm, réparties sur l’annéeCRPF ALPC

Quelle station convient au pin taeda ?

Avant de raisonner l’essence, on lit la station. Pour le pin taeda, cette lecture n’est pas une précaution : c’est la condition de réussite. La brochure de référence le pose sans détour, les échecs de plantation sont majoritairement liés à un mauvais choix de station.

Le sol. Le pin taeda préfère les sols profonds, acides, bien drainés et bien alimentés en eau. Il ne supporte ni le calcaire actif, ni l’hydromorphie de surface. Son système racinaire présente une particularité : contrairement au pin maritime, il est capable de traverser la couche d’alios, ce qui lui confère une bonne stabilité.

Climat, lumière et eau. Essence de pleine lumière, le pin taeda a besoin d’au moins 800 mm de précipitations réparties sur toute l’année. Il est très sensible aux sécheresses et ne supporte pas les terrains séchants. Il s’acclimate jusqu’à 400 mètres d’altitude.

Stations
RechercherÉviter
Lande humide assainie sans alios, nappe oscillant entre 60 et 200 cm de profondeur selon la saisonCalcaire actif (exclusion)
Lande mésophile (avec vigilance sur la fragilité en cas de sécheresse)Hydromorphie de surface, lande humide non drainée
Texture sablo-limoneuse à limoneuse, sol drainé et profondLande sèche, sol mal drainé ou séchant
Sols profonds de plus de 1 m (fertilisation recommandée)Sol superficiel, plancher d’argile à moins de 50 cm, forte teneur en argile
Façade atlantique, en deçà de 400 mTerrains séchants, altitudes supérieures à 400 m

Avant toute installation, un sondage du terrain et une analyse de son potentiel sont nécessaires. Sur les stations mésophiles retenues, la fragilité des peuplements en cas de sécheresse demande une vigilance particulière.

Enracinement et stabilité. La capacité du système racinaire à traverser l’alios confère au pin taeda une bonne stabilité et une résistance aux vents forts, validée par les tempêtes de 1999 et de 2009. Cette résistance au vent est l’un de ses atouts, à mettre en regard du risque sanitaire qui a suivi ces tempêtes.

Quel matériel de reproduction pour le pin taeda ?

Le matériel de reproduction disponible pour le pin taeda en France est récent et restreint, à la mesure de son statut d’essence en cours d’installation.

Le matériel végétal installé aujourd’hui provient de graines récoltées dans des peuplements sélectionnés en France, sous la référence PTA311, sur la façade atlantique.

Comment conduire une plantation de pin taeda ?

Le pin taeda se conduit en futaie régulière, sur révolution courte et à forte densité. La brochure de référence décrit un itinéraire calé sur l’expérience aquitaine, appuyé sur un suivi de placettes de référence.

Installation

Le pin taeda est le plus souvent installé comme le pin maritime. La préparation du sol se fait par un labour en bande de 4 mètres d’axe complété d’un émiettage ; sur les sols les plus acides, une fertilisation phosphatée de 60 à 80 unités par hectare est conseillée. La plantation se fait à une densité de 1 000 à 1 300 tiges/ha. Son démarrage est souvent plus lent que celui du pin maritime pendant les cinq premières années. Sur les parcelles à forte concurrence herbacée, un entretien est obligatoire les trois premières années.

Élagage

Le pin taeda ne présente pas de verticilles marqués. Ses branches mortes se dégradent et provoquent des nœuds noirs non adhérents, voire des pourritures du bois. Ce défaut pourrait être évité par un élagage des branches vertes vers 6 à 7 ans. Dans la majorité des cas, les parcelles ne sont pas élaguées pour des raisons de coût, ce qui limite les usages du bois au caissage ou à l’ossature légère.

Tronc droit et branchaison fine du pin taeda.

Conduite et récolte

Le suivi de placettes montre qu’il est préférable de conduire le pin taeda sur des révolutions courtes, de 20 à 25 ans. Sa capacité à supporter la concurrence permet de maintenir des densités fortes, de 800 à 1 000 tiges/ha, jusqu’à la coupe rase. Cette densité finale peut être obtenue de deux façons : par une éclaircie entre 13 et 15 ans, prélevant 30 % des tiges pour ramener le peuplement à 800 tiges/ha ; ou sans éclaircie, en plantant à une densité plus faible de 1 000 tiges/ha. Cet itinéraire permet d’obtenir des volumes unitaires de 0,5 à 0,6 m³ à 25 ans. Les tests ont montré que des éclaircies plus fortes, prélevant jusqu’à 50 % des tiges, sont préjudiciables au volume total produit.

Compte tenu de la faible valorisation possible des bois, l’objectif n’est pas de produire des arbres de volume unitaire important, mais d’optimiser la production à l’hectare. Le suivi des placettes a également montré qu’en peuplement, le pin taeda supporte mieux la concurrence que le pin maritime.

Futaie irrégulière

Le traitement irrégulier n’est pas documenté par la source et présente peu de pertinence pour une essence conduite en révolution courte et à forte densité jusqu’à la coupe rase.

Quelles sont les propriétés du bois de pin taeda ?

Les propriétés du bois déterminent ses débouchés. La source n’en donne qu’une description qualitative.

Le bois du pin taeda est léger et très souple, mais résistant. Sa qualité est inférieure à celle du pin maritime.

Que vaut le bois de pin taeda et à quoi sert-il ?

La valorisation du pin taeda se lit en gardant distinctes la valeur du bois sur pied, mobilière, et la valeur du foncier, immobilière, qui relèvent de deux marchés différents.

Une valorisation orientée produits peu exigeants. Du fait de sa croissance très rapide dans les conditions actuelles de culture, le pin taeda est principalement destiné à la trituration et au sciage ne nécessitant pas de qualité technologique importante : palette, emballage léger, parquet et lambris, ossature légère. En l’absence d’élagage, les usages se restreignent au caissage et à l’ossature légère, du fait des nœuds noirs non adhérents.

Objectif de production. La faible valorisation unitaire oriente la gestion vers l’optimisation de la production à l’hectare plutôt que vers la production de gros bois.

Bille de pied et surbille. Le tronc droit du pin taeda est favorable à la bille de pied, mais la dégradation des branches mortes en nœuds non adhérents pénalise sa qualité en l’absence d’élagage. La distinction entre bille de pied et surbilles reste largement théorique compte tenu de l’orientation du bois vers des produits peu exigeants.

Références de prix. Le dossier ne contient aucune donnée de prix. Toute référence doit être qualifiée par essence, classe de produit, localisation et moment de marché, et renvoyée aux résultats d’adjudication publics. Aucune valeur n’est publiée ici. Nos relevés, pour les essences à marché établi, figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Valeur mobilière et valeur immobilière. La valeur du bois sur pied relève d’un marché distinct de celui du foncier. La valeur immobilière d’une parcelle plantée en pin taeda dépend du marché foncier local, indépendamment de la valeur d’inventaire des peuplements. Nos repères départementaux figurent dans notre observatoire du prix de la forêt.

Scolytes, processionnaire et nématode : les risques du pin taeda

Le pin taeda présente un profil sanitaire particulier : une résistance au vent supérieure, mais des sensibilités accrues à certains ravageurs, et un revers scolytes après perturbation. La surveillance est ici indissociable de la conduite.

Gibier

Le pin taeda semble plus appétent pour le gibier, en particulier le chevreuil, que le pin maritime, mais en général sans conséquence irrémédiable sur l’avenir du peuplement.

Table des pathologies et ravageurs

Pathologies et ravageurs
AgentTypeEffets et conduite
ScolytesInsectesPullulations consécutives aux tempêtes de 1999 et 2009, attaques multiples surtout sur les stations limites peu adaptées ; éviter les éclaircies aux périodes chaudes et enlever les piles de bois dans le mois suivant l’abattage
Chenille processionnaireInsecteLe pin taeda semble plus appétent que le pin maritime
Fomès (Heterobasidion annosum)ChampignonPas d’observation de mortalité importante liée au fomès
Nématode du pinNématodeD’après la bibliographie, le pin taeda est résistant, mais il est porteur sain, donc réservoir potentiel

Prévention par la station et la sylviculture. Le premier levier de prévention est le choix de la station, les échecs et les attaques de scolytes se concentrant sur les stations limites. Le second est la gestion des bois coupés : éviter les éclaircies aux périodes chaudes et sortir rapidement les piles limitent les pullulations de scolytes. La surveillance de la processionnaire et des dégâts de gibier complète le dispositif. Le statut de porteur sain vis-à-vis du nématode du pin, organisme de quarantaine, appelle une vigilance particulière et un rapprochement du Département de la santé des forêts.

Quelles sont les limites du pin taeda ?

Une essence honnête se juge à ses contraintes autant qu’à ses qualités. Pour une exotique récente comme le pin taeda, elles sont nombreuses et structurantes.

  • Aire d’implantation étroite. Le pin taeda se limite à la façade atlantique, en deçà de 400 mètres, sur sols acides, profonds, bien drainés et bien alimentés en eau, avec au moins 800 mm de précipitations réparties sur l’année. Il exclut le calcaire actif, l’hydromorphie de surface et les terrains séchants. La fenêtre stationnelle est restreinte.
  • Très forte sensibilité à la sécheresse. L’essence ne supporte pas les terrains séchants, et les peuplements sur station mésophile sont fragiles en cas de sécheresse. Sur les stations non adaptées, l’accroissement peut chuter à près de zéro.
  • Réussite conditionnée à la station. Les échecs de plantation sont majoritairement liés à un mauvais choix de station, d’où la nécessité d’un sondage et d’une analyse préalables.
  • Qualité de bois inférieure au pin maritime. Bois léger et souple, orienté vers des produits peu exigeants (palette, emballage léger, ossature légère, caissage), avec une faible valorisation unitaire.
  • Défaut d’élagage naturel. L’absence de verticilles marqués et la dégradation des branches mortes produisent des nœuds noirs non adhérents, voire des pourritures ; l’élagage vert nécessaire est rarement jugé rentable.
  • Revers scolytes après perturbation. La résistance au vent, réelle, s’accompagne d’un risque de pullulations de scolytes après tempête, surtout sur stations limites.
  • Appétence accrue. Le pin taeda est plus attractif que le pin maritime pour la chenille processionnaire et pour le chevreuil.
  • Statut sanitaire vis-à-vis du nématode. Porteur sain d’un organisme de quarantaine, l’essence constitue un réservoir potentiel, dimension phytosanitaire à ne pas négliger.
  • Démarrage lent. La croissance est plus lente que celle du pin maritime les cinq premières années, avec un entretien herbacé obligatoire les trois premières.

Ce que le pin taeda représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le pin taeda est un pari à horizon court, à espérance élevée et à variance extrême.

Vingt à vingt-cinq ans de révolution, c’est la duration la plus courte de toute cette série, plus brève encore que la peupleraie. Sur les meilleures stations, l’accroissement peut dépasser vingt-cinq mètres cubes par hectare et par an. Sur les stations non adaptées, il peut être proche de zéro. Aucune essence de cette série ne présente un tel écart entre le meilleur et le pire cas, et cet écart ne tient pas au marché, il tient au sol.

Trois conséquences pour un patrimoine.

Le diagnostic préalable n’est pas un service, c’est la condition de l’investissement. Les échecs de plantation sont majoritairement liés à un mauvais choix de station, et un sondage de terrain coûte une fraction de ce que coûte une parcelle improductive pendant vingt ans. C’est le cas où la dépense d’expertise se justifie le plus facilement devant un propriétaire.

Le rendement se joue sur le volume à l’hectare, jamais sur la valeur unitaire. Le bois est léger, de qualité inférieure au pin maritime, orienté vers la palette, le caissage et l’ossature légère, avec des nœuds noirs non adhérents faute d’élagage rentable. Il ne faut donc pas comparer cette essence aux feuillus précieux ni même au douglas : elle joue dans la catégorie du rendement industriel, où seule compte la production par hectare.

Le risque n’est pas seulement sylvicole, il est réglementaire. L’essence est résistante au nématode du pin mais porteuse saine, donc réservoir potentiel d’un organisme de quarantaine. Une évolution du statut phytosanitaire européen affecterait la valeur du peuplement sans qu’aucune faute de gestion ait été commise. C’est le seul cas de la série où le risque principal ne vient ni du climat, ni du marché, ni du gestionnaire.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le pin taeda

Le pin taeda peut-il remplacer le pin maritime ?

Le pin taeda partage plusieurs exigences du pin maritime et le dépasse en potentiel de croissance sur les meilleures stations, mais son bois est de qualité inférieure et sa fenêtre stationnelle plus étroite. Il se conçoit comme une option de diversification sur la façade atlantique, sur sols acides profonds et bien alimentés en eau, non comme un substitut universel.

Où le pin taeda peut-il être installé ?

Son aire se limite à la façade atlantique, en deçà de 400 mètres, sur sols profonds, acides, bien drainés et bien alimentés en eau, avec au moins 800 mm de précipitations réparties sur l’année. Il exclut le calcaire actif, l’hydromorphie de surface et les terrains séchants. Un sondage préalable du terrain est indispensable, les échecs étant majoritairement liés à un mauvais choix de station.

Quel est son potentiel de production ?

Sur les meilleures stations, l’accroissement moyen des vingt premières années peut dépasser 25 m³ par hectare et par an, en révolution courte de 20 à 25 ans ; sur les stations non adaptées, il peut être proche de zéro. L’objectif de gestion est d’optimiser la production à l’hectare plutôt que le volume unitaire, la valorisation du bois restant faible.

Pourquoi son bois est-il moins bien valorisé ?

Le bois du pin taeda est léger et souple, de qualité inférieure au pin maritime, et l’absence de verticilles marqués conduit à des nœuds noirs non adhérents lorsque les branches mortes se dégradent. Faute d’élagage, souvent jugé non rentable, les usages se limitent au caissage et à l’ossature légère, aux côtés de la trituration et de la palette.

Résiste-t-il au vent et aux ravageurs ?

Sa résistance aux vents forts a été validée par les tempêtes de 1999 et de 2009, atout lié à un système racinaire capable de traverser l’alios. Ces tempêtes ont toutefois été suivies de pullulations de scolytes, surtout sur les stations limites ; l’essence apparaît par ailleurs plus appétente que le pin maritime pour la chenille processionnaire et le chevreuil. Aucune mortalité importante liée au fomès n’a été observée.

Quelles précautions sanitaires à l’exploitation ?

La gestion des scolytes est la précaution première : éviter les éclaircies aux périodes chaudes et retirer les piles de bois dans le mois suivant l’abattage. La surveillance du démarrage, plus lent que celui du pin maritime, et la maîtrise de la concurrence herbacée les trois premières années conditionnent aussi la réussite.

Sources

Source primaire du dossier :

  • CRPF Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes, Le pin taeda (Pinus taeda) : une alternative au pin maritime ? (brochure, financée par l’Union européenne et la Région Aquitaine Limousin Poitou-Charentes, vers 2016-2017, date à confirmer).

Sources à consulter avant publication, pour les points signalés :

  • Flore forestière française (CNPF), pour les caractères de reconnaissance et les dimensions manquants.
  • CIRAD (base TROPIX) ou FCBA, pour les propriétés technologiques du bois.
  • IGN, Inventaire forestier national, pour les surfaces plantées et leur répartition.
  • Légifrance et CNPF, pour le matériel forestier de reproduction (catégories, provenances éligibles).
  • Département de la santé des forêts, pour le statut vis-à-vis du nématode du pin, les scolytes et la processionnaire.
  • Résultats des ventes de l’ONF et ventes groupées par appel d’offres, pour les références de prix par adjudication.

Nous accompagnons les propriétaires dans l’évaluation de la pertinence stationnelle du pin taeda et le choix des essences adaptées à leur territoire. Demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Le sapin pectiné

Qu’est-ce que le sapin pectiné et où pousse-t-il ?

Le sapin pectiné doit son nom à ses aiguilles disposées de chaque côté du rameau comme les dents d’un peigne. On le désigne aussi sous les noms de sapin commun, sapin argenté, sapin des Vosges ou sapin blanc. Espèce autrefois très répandue en Europe, il s’est réfugié après la dernière glaciation dans les zones montagneuses, ce qui explique des aires disjointes et des races géographiques variées.

Sapin pectiné en futaie, tronc à écorce lisse et gris argenté, étiquette Abies alba au pied
Écorce lisse et gris argenté du sapin pectiné, et régénération d’accompagnement sous couvert.

Repères de reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractères
PortPyramidal, tronc droit et cylindrique. Cime aplatie en nid de cigogne chez les vieux sujets, qui font la table. Hauteur de 40 à 50 m, longévité de 200 à 300 ans.
BourgeonGros, ovoïde, brun luisant, lisse et non résineux. Distinction avec l’épicéa, dont les bourgeons sont pointus et résineux.
AiguillesSolitaires, de 15 à 30 mm, tordues à la base pour se placer dans un plan, plates, non piquantes, marquées dessous de deux raies blanches, persistantes 6 à 9 ans.
CônesDressés sur les rameaux de la cime, de 10 à 15 cm, à bractées saillantes. Ils se désarticulent à maturité en octobre, ne laissant que l’axe central. On ne trouve pas de cônes entiers au sol. Distinction majeure avec l’épicéa et le douglas, dont les cônes sont pendants.
ÉcorceLisse et gris-argenté chez le jeune arbre, à poches de résine, se crevassant à l’âge adulte.
Planche botanique du sapin pectiné, rameau aux aiguilles pectinées, cône dressé, écailles et graine
Aiguilles plates disposées en peigne, cône dressé et écailles du sapin pectiné. Le cône se désarticule sur l’arbre.

Le sapin de Vancouver (Abies grandis), introduit et inadapté au climat continental, se distingue par ses bourgeons résineux et ses aiguilles plus longues et inégales : la confusion doit être écartée.

Cônes dressés de sapin pectiné avant désarticulation.

Repères chiffrés

Repères chiffrés
RepèreValeur
Étage de végétationMontagnard moyen et supérieur, 400 à 1 600 m
Surface françaiseDe l’ordre de 500 000 ha, quatrième résineux
TempéramentEssence d’ombre (sciaphile)
Âge d’exploitabilité80 à 120 ans, jusqu’à 150 ans en montagne
Diamètre d’exploitabilité40 à 65 cm selon la station
Traitement dominantFutaie irrégulière (jardinage)

Quelle station convient au sapin pectiné ?

Le sapin est une essence de l’ombre et de l’eau, et sa station se juge d’abord à l’eau. Il supporte des années sous couvert, mais ne pardonne pas la sécheresse : sa station se juge d’abord à l’humidité qu’elle garantit.

Climat

Le sapin exige une humidité atmosphérique élevée et constante et des précipitations abondantes, d’au moins 900 à 1 000 mm par an. Peu exigeant en chaleur, il résiste bien au froid et au vent, mais ses bourgeons et ses semis sont très sensibles aux gelées tardives, surtout à basse altitude où le débourrement est plus précoce. Sa fragilité déterminante est la sécheresse estivale : c’est son ennemi majeur. Les années sèches, comme 1976 et 1989-1990, ont décimé des peuplements adultes installés sur des stations peu favorables.

Lumière

Le sapin est une essence d’ombre. Ses semis s’installent et se maintiennent plusieurs années, voire plusieurs décennies, sous un couvert qui les protège des gelées, et retrouvent leur capacité de croissance dès leur mise en lumière. Cette tolérance est le socle de son traitement en futaie irrégulière.

Sol

L’enracinement est pivotant et profond lorsque la roche est fissurée, ce qui confère au sapin une meilleure résistance au vent qu’à l’épicéa. Indifférent à la richesse minérale du sol, il prospère sur les stations nettement acides pourvu qu’elles soient bien alimentées en eau. Il redoute les sols compacts, hydromorphes ou mouilleux, et disparaît sur les sols squelettiques et superficiels. Il préfère les terrains riches, profonds, frais et bien drainés, et ne supporte ni les sols secs ni les sols engorgés.

Stations à rechercher et à éviter

Stations
FacteurÀ rechercherÀ éviter
Climat et expositionMontagne humide, versant nord, mi-versantBasse altitude, versant sec et ensoleillé, exposition sud
Alimentation en eauSol frais bien alimentéSécheresse estivale, station séchante
Profondeur et drainageSol profond, roche fissurée, bien drainéSols superficiels, compacts, hydromorphes ou mouilleux
MicroclimatCouvert atténuant les gelées tardivesFonds de vallon gélifs, hauts de versant exposés

La régénération naturelle sous couvert de pins, sur des stations sèches ou superficielles, mérite une vigilance particulière : ces jeunes sapins, installés hors de leur station, révèlent après la mise en lumière une croissance médiocre et de graves problèmes sanitaires, en particulier le gui.

Où le sapin tient sa place en France

L’essence occupe les montagnes moyennes humides. Nos monographies décrivent sa place dans les Vosges, le Livradois-Forez et les Combrailles, où il voisine avec l’épicéa et le hêtre, et où le traitement irrégulier reste la conduite de référence.

Quelle provenance choisir pour le sapin pectiné ?

Les provenances de sapin correspondent à des races géographiques nettement disjointes. Le choix se porte prioritairement sur une origine locale, adaptée au climat du site, à partir des régions de provenance définies (massif vosgien, massif central est et ouest). La vigilance sur la provenance conditionne la qualité du futur peuplement et sa résistance aux gelées locales.

Comment conduire une sapinière en futaie irrégulière ?

Le tempérament d’ombre du sapin et sa régénération naturelle abondante orientent naturellement sa conduite vers le traitement irrégulier. La futaie régulière reste possible, mais plus rare.

Conduite en futaie irrégulière (jardinage)

Traitement de référence du sapin, la futaie jardinée maintient sur la même parcelle tous les stades de développement, du semis au très gros bois, mélangés pied à pied ou par bouquets. Une seule nature de coupe, la coupe de jardinage, est réalisée tous les 5 à 10 ans : elle prélève les arbres mûrs, favorise l’apparition des semis, exploite les sujets en mauvais état sanitaire et éclaircit le reste du peuplement.

Peuplement repère en futaie jardinée
ParamètreValeur cible
Surface terrière après coupe25 à 30 m²/ha
Bornes de sécuritéAu-delà de 40 m²/ha, le peuplement fermé bloque la régénération ; en deçà de 15 m²/ha, la production et l’avenir sont compromis
Volume moyen après coupe250 à 320 m³/ha
Répartition indicative50 % de petits bois, 35 % de bois moyens, 15 % de gros bois, plus 100 à 150 belles perches
Rotation des coupes5 à 10 ans
Prélèvement par passage10 à 20 % du volume sur pied
Charge de travauxDe l’ordre d’une heure par hectare et par an

La surface terrière est le guide de programmation des coupes. Il est utile de conserver un ou deux très gros bois par hectare, favorables à la biodiversité et à l’état sanitaire. Les cloisonnements d’exploitation, de 4 à 5 m de large, ouverts tous les 25 à 30 m, limitent le tassement et les dégâts aux arbres et à la régénération.

Conduite en futaie régulière

Plus rare, la futaie régulière procède d’une régénération naturelle ou, plus rarement, d’une plantation. Les arbres, d’âge voisin, sont éclaircis tous les 7 à 10 ans jusqu’à une densité finale de 250 à 300 tiges par hectare vers 70 à 80 ans.

Phases de la futaie régulière
PhaseRepère dimensionnelDensitéÂge indicatif
InstallationHauteur inférieure à 3 mPlusieurs milliers de semis/ha20 à 30 ans
ÉducationHauteur de 7 à 10 m, diamètre de 5 à 15 cm2 500 à 1 500 tiges/ha40 à 60 ans
AméliorationHauteur de 15 à 25 m, diamètre de 20 à 35 cm1 000 à 350 tiges/ha70 à 110 ans
Récolte et renouvellementDiamètre de 40-45 à 60-65 cm200 à 300 tiges/ha

Les coupes prélèvent 20 à 40 % du volume selon la phase et la station. Le renouvellement se conduit par coupes progressives, la coupe définitive intervenant quand les trois quarts de la parcelle sont couverts de semis. La conservation de 10 % de feuillus et le mélange avec d’autres résineux améliorent l’équilibre sanitaire du peuplement.

Régénération et installation

La régénération naturelle du sapin est largement répandue et souvent abondante sous couvert. Sa densité impose des dépressages, parfois intensifs. La plantation, généralement déconseillée en plein découvert du fait de la croissance initiale lente et de la sensibilité aux gelées, se pratique en complément ou en sous-étage, à densité modérée et avec des plants d’origine locale, sous un couvert d’essences pionnières (bouleau, pin) qui protègent contre le soleil et les gelées.

Régénération naturelle de sapin sous couvert.

Élagage et dégagements

Même conduit en peuplement serré, le sapin s’élague tardivement. Un élagage artificiel jusqu’à 6 m, en un ou deux passages sur les tiges de 10 à 14 m de hauteur, est nécessaire pour produire un bois de menuiserie sans nœud. Il peut se réaliser toute l’année hors période de gel et de forte montée de sève. Les dégagements, parfois négligés au motif que le sapin supporte le couvert, restent nécessaires : quatre à six interventions, dégageant la tête des jeunes sujets tout en conservant les semis d’accompagnement.

Protection contre le gibier

Les semis de sapin sont très appétés et particulièrement sensibles à l’abroutissement par les cervidés. La protection est indispensable et se raisonne selon la pression et la surface : engrillagement des parcelles suffisamment vastes et denses, ou répulsif chimique renouvelé, appliqué de septembre à octobre.

Quelles sont les propriétés du bois de sapin ?

Le bois de sapin est un bois blanc, uniformément clair, sans distinction nette entre aubier et bois de cœur et sans canaux résinifères. Il présente une bonne résistance mécanique, d’autant meilleure que les accroissements sont fins. En construction, il est classé avec l’épicéa sous l’appellation sapin-épicéa.

Propriétés physiques et mécaniques

Propriétés physiques et mécaniques
Propriété (à 12 %)Valeur indicativeClasse
Densité~0,45Léger
Dureté Monnin~2,5Tendre
Retrait volumique~0,45 %/%Moyen
Retrait tangentiel total~7 à 8 %Moyen
Retrait radial total~4 %Moyen
Point de saturation des fibres29 %Moyen
Contrainte de rupture en compression~40 MPa
Contrainte de rupture en flexion~80 MPa
Module d’élasticité longitudinal~14 000 MPa
Stabilité en serviceMoyennement stable

Durabilité naturelle

Le sapin est faiblement durable vis-à-vis des champignons et sensible aux insectes de bois sec comme aux termites. Peu à moyennement imprégnable, il réserve ses emplois aux usages intérieurs ou abrités, ou nécessite un traitement adapté pour toute exposition aux intempéries. Sa qualité de bois blanc, sain et de bonne tenue mécanique, en fait néanmoins un bois de structure et de menuiserie recherché.

Que vaut le bois de sapin et à quoi sert-il ?

Cette fiche traite de la valeur du bois, valeur mobilière, distincte de la valeur du foncier. Les deux ne se confondent pas.

Le bois de sapin, très proche de celui de l’épicéa, est destiné aux mêmes usages. Il est avant tout apprécié en charpente pour sa résistance mécanique, et les qualités supérieures alimentent la menuiserie intérieure (lambris, huisseries, plinthes, moulures, placage) et l’ameublement. Les bois plus noueux servent la caisserie et l’emballage, les perches de faible diamètre les poteaux et étais, et les plus petits bois la trituration et les panneaux. La bille de pied élaguée, sans nœud, constitue le produit noble.

Références de prix

Les prix se qualifient toujours selon quatre dimensions simultanées : essence, classe de produit, localisation et moment de marché. À titre indicatif et à actualiser, les sources professionnelles retenaient pour la charpente et la menuiserie un prix sur pied de l’ordre de 25 à 60 €/m³ (données 2015), les petits bois de caisserie s’échelonnant plus bas. Les références primaires à consulter sont les résultats d’adjudication et une mercuriale tenue à jour. Nos propres relevés figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Les très vieux arbres présentant des défauts structurels (cœur étoilé, pourritures) sont de moins en moins recherchés et sont à exploiter en priorité, comme les sujets qui font la table.

Gui, dorge et scolytes : quels risques pour le sapin ?

Le sapin est une essence assez fragile, très appréciée du gibier et sensible à plusieurs bioagresseurs. La sécheresse, en affaiblissant les arbres, favorise l’installation de la plupart d’entre eux.

Bioagresseurs du sapin
AgentNature et organePoints clésPrévention
Gui du sapin (Viscum album)Parasite végétal, tronc et branchesSe développe sur les sujets âgés après sécheresse ou hors station ; les suçoirs perforent le bois et ouvrent la voie aux pourrituresMaintenir le sapin en station, exploiter en priorité les sujets atteints
Dorge (chancre du sapin)Champignon, tronc et branchesProvoque une excroissance (le chaudron) et des balais de sorcière ; fragilise et déprécie les grumesÉliminer et exploiter les sujets fortement atteints
Scolytes (liseré, curvidenté)Insectes, bois et écorceLe liseré déprécie les bois abattus et les chablis par la piqûre ; le curvidenté attaque les sujets affaiblisÉvacuation rapide des bois et des chablis, réduction de la vulnérabilité
Pissode du sapinCharançon, sous l’écorceGaleries pouvant entraîner la mort des sujets atteints, dégâts disséminésSurveillance, élimination des sujets atteints
Chermès et tordeuseInsectes, rameaux et aiguillesDéformations et ralentissement de croissanceSurveillance

Le principe directeur reste le même : le maintien du sapin en station, le mélange d’essences et une sylviculture réactive constituent la première défense, bien avant tout traitement.

Quelles sont les limites du sapin pectiné ?

Le sapin est une essence de qualité dont le domaine et les fragilités doivent être reconnus sans complaisance :

  • La sécheresse estivale, ennemi majeur. Sur stations peu favorables, les épisodes secs déciment les peuplements adultes. La contrainte hydrique commande le domaine de l’essence.
  • Une sensibilité aux gelées tardives, marquée à basse altitude et dans les fonds gélifs, où le débourrement précoce expose bourgeons et semis.
  • Une croissance initiale lente, qui allonge la phase d’installation et rend la plantation en plein découvert peu performante.
  • Une forte appétence pour le gibier, qui impose une protection systématique des semis.
  • Une vulnérabilité sanitaire liée à l’affaiblissement, gui et dorge en tête, favorisée par l’installation hors station.
  • Un bois à faible durabilité naturelle, réservé aux emplois intérieurs ou abrités, ou nécessitant un traitement.
  • Un défaut d’élagage naturel, qui rend l’élagage artificiel indispensable pour la production de bois sans nœud.

Ces contraintes délimitent un domaine de pertinence, non une disqualification. En montagne humide, sur versant frais et sol profond, conduit en futaie irrégulière et en mélange, le sapin est une essence de qualité, résistante au vent et à la régénération économe. Hors de ce domaine, notamment à basse altitude et sur station séchante, son installation est déconseillée. La décision se prend au cas par cas, sur des critères mesurables, station par station.

Ce que le sapin pectiné représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, la sapinière jardinée est une rente perpétuelle.

C’est le profil le plus long qui existe et, paradoxalement, le plus confortable en trésorerie. Le prélèvement est continu, dix à vingt pour cent du volume tous les cinq à dix ans, sur un capital qui n’est jamais liquidé. Il n’y a ni échéance de remboursement, ni renouvellement complet à financer, ni coupe rase à assumer devant un voisinage. Le propriétaire perçoit un flux régulier, et le capital sur pied reste en place.

Trois conséquences pour un patrimoine.

La première est comptable. Un volume de deux cent cinquante à trois cent vingt mètres cubes maintenu à l’hectare après coupe constitue un capital permanent, que l’inventaire mesure et que la surface terrière pilote. C’est le mode de détention le plus lisible qui soit, et le plus facile à transmettre sans rupture, puisque l’héritier reçoit un peuplement en régime et non un chantier en cours.

La deuxième est fiscale et successorale. Un peuplement irrégulier ne connaît pas d’année de récolte exceptionnelle, donc pas de pic de revenu à absorber au mauvais moment. Le revenu est étalé par construction.

La troisième est une réserve, et il faut l’écrire. Cette régularité suppose que la station tienne. La sécheresse estivale est l’ennemi majeur du sapin, et un peuplement installé hors de son domaine perd en quelques étés ce que trois générations ont capitalisé. La rente n’est perpétuelle que si la station l’est.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le sapin pectiné

Qu’est-ce qui distingue le sapin de l’épicéa sur le terrain ?

Les cônes du sapin sont dressés et se désarticulent sur l’arbre, sans jamais tomber entiers, tandis que ceux de l’épicéa pendent et tombent entiers. Les bourgeons du sapin sont lisses et non résineux, ses aiguilles plates et non piquantes à deux bandes blanches. Son enracinement pivotant lui donne une meilleure tenue au vent que l’épicéa.

Pourquoi le sapin se prête-t-il au jardinage ?

Le sapin est une essence d’ombre dont la régénération naturelle est permanente sous couvert. Le traitement en futaie irrégulière valorise cette aptitude, maintient un couvert continu, étale la récolte et assure un renouvellement diffus sans coupe rase.

Le sapin résiste-t-il à la sécheresse ?

La sécheresse estivale est son ennemi majeur, et les années sèches ont décimé des peuplements installés sur stations peu favorables. Le sapin conserve sa place en montagne humide, sur versant nord et sol frais et profond, où l’alimentation en eau est assurée.

Faut-il élaguer le sapin ?

Même en peuplement serré, le sapin s’élague tardivement et conserve ses branches basses. Un élagage artificiel jusqu’à 6 m est nécessaire pour produire une bille de pied sans nœud, valorisable en menuiserie.

Faut-il protéger contre le gibier ?

Les semis de sapin sont très appétés et sensibles à l’abroutissement par les cervidés. La protection est indispensable et se raisonne selon la pression et la surface, par engrillagement des parcelles suffisamment vastes ou par répulsif chimique renouvelé.

Quel diamètre d’exploitabilité viser ?

Le diamètre d’exploitabilité se situe entre 40 et 65 cm selon la fertilité de la station et la qualité des bois. En traitement irrégulier, il est utile de conserver un ou deux très gros bois par hectare.

Sources

  • CNPF et Centres régionaux de la propriété forestière (Auvergne, Rhône-Alpes, Lorraine-Alsace, Bretagne) : fiches sapin pectiné et itinéraires techniques de Abies sp. en futaie régulière et irrégulière.
  • IGN, Inventaire forestier national : surfaces.
  • Flore forestière française (Rameau, Mansion, Dumé), Institut pour le développement forestier : description et autécologie.
  • CIRAD, base TROPIX : caractéristiques technologiques du bois.
  • Département de la santé des forêts : maladies et ravageurs.

En montagne humide comme sur les stations où la sécheresse le met en difficulté, l’arbitrage se fait au cas par cas. Pour un diagnostic de station et une évaluation de votre propriété, ou pour en confier la gestion, écrivez-nous.

Le cèdre de l’Atlas

Qu’est-ce que le cèdre de l’Atlas et où est-il présent en France ?

Avant d’entrer dans le détail, situons l’arbre : d’où il vient, ce qu’il est devenu en France, et comment le reconnaître sur le terrain.

Le cèdre de l’Atlas appartient à la famille des Pinacées. Originaire des montagnes d’Afrique du Nord (Algérie et Maroc), il est introduit en France à partir de 1870, d’abord pour le reboisement du mont Ventoux. Son intérêt sylvicole croît régulièrement depuis une quarantaine d’années, porté par les plantations en forêt privée.

Peuplement adulte de cèdre de l’Atlas.
Reconnaissance
ReconnaissanceCaractère
PortArbre pyramidal, jusqu’à 40 m de hauteur
AiguillesVertes à bleutées, groupées en rosette, isolées sur les rameaux
CôneOvoïde, dressé, se désarticulant à maturité pour libérer les graines
OrigineMontagnes d’Afrique du Nord (Algérie, Maroc)
Rameaux de cèdre de l'Atlas portant des aiguilles bleutées groupées en rosette
Les aiguilles du cèdre sont groupées en rosette sur les rameaux courts, et isolées sur les pousses de l’année.
Planche botanique du cèdre de l'Atlas, rameau, cône dressé, rosette d'aiguilles et aiguille isolée
Rameau, cône ovoïde dressé, rosette d’aiguilles et aiguille isolée du cèdre de l’Atlas.
Repères chiffrés
Repères chiffrésValeur
Surface estimée en FranceEnviron 20 000 ha
Résistance au froid (adulte)Jusqu’à -25 °C
Croissance en hauteur (meilleures stations)Environ 0,5 m/an
Âge d’exploitabilité60 à 100 ans selon la station
Densité objectif à la récolte150 à 200 tiges/ha
Volume moyen de l’arbre à la récolte1,5 à 3 m³, soit 300 à 600 m³/ha

Quelle station convient au cèdre de l’Atlas ?

C’est le point décisif. Le cèdre pardonne peu les erreurs d’installation, et sa station commande tout le reste. Une station mal choisie condamne le peuplement sur toute sa rotation, sans rattrapage possible.

Le cèdre de l’Atlas résiste à la chaleur, à la sécheresse et, à l’état adulte, au froid jusqu’à -25 °C. Il accepte une large gamme de sols, acides comme calcaires, et se contente d’une faible richesse chimique. Son enracinement puissant lui permet de croître sur des sols superficiels calcaires, à condition que la roche soit fissurée et prospectable par les racines. Cette plasticité apparente a nourri sa réputation d’essence d’avenir.

Les mesures de terrain nuancent fortement ce tableau. L’étude conduite par le CNPF Auvergne-Rhône-Alpes entre 2021 et 2023 sur 137 placettes de forêt privée établit que dans 35 % des cas où des arbres dégradés ou morts sont observés, l’avenir du peuplement est incertain quant à la production et au renouvellement. Ces échecs s’expliquent par une méconnaissance des exigences de l’essence au moment de l’installation. Le cèdre ne tolère pas les effets météorologiques marqués, gels tardifs, printemps trop pluvieux, été trop chaud, dont les conséquences sur l’état sanitaire sont durables. Ces effets s’accentuent en altitude et sur les expositions sud.

Stations
Stations à rechercherStations à éviter
Texture équilibrée, sableuse à limono-sableuse (sols légers)Texture à dominance argileuse, sol mal structuré (sols lourds)
Sol filtrant, profondeur supérieure à 50 cmSol peu épais, non prospectable par les racines
Roche calcaire fissuréeSol engorgé ou hydromorphe, excès d’eau même temporaire
Plaines et collines, exposition est ou neutreSituation d’altitude, exposition sud
Sol acide à légèrement carbonaté, faiblement exigeant en richesseSol chimiquement pauvre, chargé en sables grossiers et cailloux

Les besoins stationnels documentés par le CNPF Auvergne-Rhône-Alpes, exprimés comme un optimum où un facteur non atteint peut parfois être compensé par un autre : température moyenne annuelle de 7,5 à 10 °C, maximum estival de l’ordre de 18 °C, précipitations annuelles supérieures à 1 000 mm avec un minimum de 260 mm en été, profondeur de sol supérieure à 50 cm.

L’enracinement, puissant et pivotant sur sol favorable, assure une bonne stabilité. Cette stabilité disparaît sur sol superficiel ou compact, où le système racinaire ne peut se développer.

Où le cèdre est planté en France

L’essence reste marginale, environ vingt mille hectares, et son implantation suit les reboisements du Sud et du Massif central, du mont Ventoux aux marges méditerranéennes. Nos monographies décrivent les massifs où la question du remplacement d’essences se pose aujourd’hui, notamment les Combrailles, le Livradois-Forez et le Limousin.

Quels plants choisir pour planter du cèdre ?

Le point de départ conditionne la réussite autant que la station. Sur le cèdre, la contrainte est double : sélection de la graine et mode de production du plant.

Il convient d’utiliser des plants issus de graines sélectionnées, porteuses de l’étiquette bleue ou verte. La reprise du cèdre en racines nues étant délicate, la plantation en godet est indispensable. Le format recommandé est un godet anti-chignon d’au moins 400 cm³, rempli d’un mélange de tourbe et d’écorce, à humidifier soigneusement avant la mise en terre. Les plants d’un an (1+0 G) sont la norme.

Pour la traçabilité des catégories et provenances, se reporter aux dispositions réglementaires sur les matériels forestiers de reproduction (Légifrance) et aux préconisations du CNPF.

Comment conduire une plantation de cèdre ?

L’itinéraire dépend du contexte de plantation. Deux logiques coexistent : la plantation en plein après coupe rase de résineux, et l’introduction en enrichissement dans un peuplement à renouveler.

Le travail du sol reste léger. En forêt, un simple rangement des rémanents suffit, suivi de potets travaillés. Sur terrain agricole, un sous-solage avec reprise de surface est souvent nécessaire pour aérer le sol et favoriser l’installation racinaire. Lors de l’exploitation d’un peuplement résineux préexistant, le traitement systématique des souches contre le fomès est indispensable.

Jeune plantation de cèdre en godet.

La densité de plantation résulte d’un compromis entre l’irrégularité de croissance de l’essence, sa tendance à la branchaison, la facilité d’entretien mécanique et la pression de gibier. Les densités les plus fréquentes s’échelonnent de 800 à 1 320 tiges/ha. Un écartement minimal de 4 m entre les lignes est requis pour l’entretien mécanisé. Le mélange avec une autre essence, le pin laricio de Corse par exemple, est envisageable par souci d’économie et de couverture du risque.

Le cèdre est très sensible à la concurrence herbacée les premières années. Les dégagements doivent être soignés, tout en préservant un léger abri latéral bénéfique aux jeunes plants : la modération du dégagement sur ce point est un acquis des observations récentes. Il faut éviter tout frottement contre la pousse terminale.

La conduite en éclaircies vise un peuplement final de 150 à 200 tiges/ha. Quatre à six éclaircies sont nécessaires sur la rotation.

Programme des éclaircies
Âge (ans)Rang d’éclaircieTaux de prélèvementDensité après éclaircie (tiges/ha)
20 à 251re50 %550 à 660
27 à 322e40 %330 à 400
35 à 403e30 %230 à 280
45 à 504e25 %170 à 210
55 à 605e20 %170

La première éclaircie intervient vers 20 à 25 ans, les suivantes tous les 7 à 10 ans avec un prélèvement dégressif. Dans les peuplements mélangés, les premières éclaircies récoltent en priorité les résineux d’accompagnement.

L’élagage artificiel est indispensable pour obtenir du bois de qualité sans nœud. Seuls les 250 plus beaux arbres sont élagués, jusqu’à 6 m environ, si possible en deux passages : un premier sur 3 m lorsque les arbres atteignent 8 à 10 m, un second jusqu’à 6 m au moment de la première éclaircie.

En bonne station, les peuplements adultes possèdent une bonne capacité de régénération naturelle.

Quelles sont les propriétés du bois de cèdre ?

Le bois de cèdre a une identité forte : léger, durable, odorant. Ses limites mécaniques sont tout aussi nettes et déterminent ses emplois.

Le bois est brun jaune à brun rougeâtre, au fil droit et au grain moyen. Son odeur, forte et persistante, éloigne les insectes, propriété recherchée notamment contre les mites. Sur quartier, une légère maillure brune est visible.

Propriétés physiques
Propriétés physiquesValeur (moyenne, à 12 % d’humidité)
Densité0,51
Dureté Monnin2,4
Coefficient de retrait volumique0,37 %
Retrait tangentiel total6,0 %
Retrait radial total4,1 %
Point de saturation des fibres28 %
Stabilité en serviceStable
Propriétés mécaniques
Propriétés mécaniquesValeur (moyenne, à 12 % d’humidité)
Contrainte de rupture en compression42 MPa
Contrainte de rupture en flexion statique82 MPa
Module d’élasticité longitudinal10 100 MPa

Le cèdre est un bois léger, tendre et de résistance mécanique faible à moyenne. Cassant et peu adapté aux usages porteurs, sauf en poteaux, il excelle en revanche pour les emplois d’extérieur non structurels.

Sur la durabilité, le bois de duramen est durable à très durable vis-à-vis des champignons (classe 1-2), durable face aux insectes de bois sec, moyennement durable face aux termites. Il relève de la classe d’emploi 3, hors contact du sol et à l’extérieur, à condition d’être purgé d’aubier. Il est peu imprégnable. Le duramen ne nécessite pas de traitement de préservation en emploi hors sol ; l’aubier, lui, doit toujours être considéré comme non durable.

Le séchage est rapide, sans risque notable de déformation, de cémentation, de gerces ni de collapse. À l’usinage, l’effet désaffûtant est normal, avec présence de petits nœuds durs à surveiller. Le clouage et le vissage tiennent bien, avec avant-trous nécessaires ; le collage est correct.

Que vaut le bois de cèdre et à quoi sert-il ?

La valorisation du cèdre est aujourd’hui contrainte par la faible ressource mobilisable en France. Les débouchés existent, mais le marché reste étroit tant que les volumes récoltés ne montent pas en puissance.

La production de bois d’œuvre commence vers 50 ans. Les coupes intermédiaires fournissent des petits sciages et du bois de charpente industrielle, ou trouvent une valorisation spécifique en fuste.

Chaîne produit
StadeProduitEmploi principal
Éclaircies intermédiairesPetits sciages, bois d’industrieCharpente industrielle, fuste
Bille de pied (arbres élagués, purgés d’aubier)Sciage de qualité, placage tranchéMenuiserie intérieure et extérieure, bardage, lames à volets, ébénisterie
Surbille et houppierBois de moindre qualitéEmplois secondaires, bois énergie

La distinction entre bille de pied et surbille est déterminante pour la valeur : seule la première, élaguée et purgée d’aubier, accède aux emplois nobles et à la classe d’emploi 3. Le bois noble de cèdre est traditionnellement celui des pays du pourtour méditerranéen.

Sur les prix, aucune référence chiffrée fiable et actuelle n’est disponible dans les sources institutionnelles pour cette essence, dont le marché reste marginal. Toute valeur doit être qualifiée selon l’essence, la classe de produit, la localisation et le moment de marché, puis rapportée aux résultats d’adjudication publics. Cette rubrique est à actualiser à partir de ventes documentées. Nos propres relevés, pour les essences à marché établi, figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Quels risques menacent une plantation de cèdre ?

La protection du cèdre est d’abord préventive et stationnelle. Les risques biotiques directs sont limités ; le principal facteur de dépérissement reste l’inadéquation station-essence.

Gibier
GibierNature du risquePrévention
Lapins, lièvresEssence particulièrement appétante, abroutissement des jeunes plantsProtection individuelle en cas de présence avérée
Grand gibierFrottis sur pousse terminaleVigilance à l’installation, protection si pression forte
Agents biotiques
AgentNature du risquePrévention
Hylobe (charançon)Consommation d’écorce sur jeunes plants après exploitation résineuseDécalage de plantation, surveillance après coupe rase
Fomès (Heterobasidion)Pourriture, contamination par les souches lors de l’exploitationTraitement systématique des souches à l’exploitation

Le levier de protection le plus efficace reste le choix de la station. Un cèdre installé hors de ses conditions optimales devient vulnérable aux aléas climatiques, dont les effets sanitaires sont durables. Provenance sélectionnée, station adaptée et sylviculture soignée constituent la ligne de défense principale.

Quelles sont les limites du cèdre de l’Atlas ?

Cette section pèse honnêtement les contraintes de l’essence. Elle est le contrepoint indispensable à la réputation d’essence d’avenir.

Le cèdre de l’Atlas est une essence exigeante, plus qu’il n’y paraît. Ses limites doivent être posées sans détour.

L’exigence stationnelle est le premier facteur d’échec. Les sols argileux, compacts, engorgés, hydromorphes, chimiquement pauvres, superficiels ou chargés en cailloux lui sont défavorables. Espérer compenser un mauvais sol par un climat favorable est un mauvais calcul : la poursuite du changement climatique rend la météorologie plus aléatoire, avec des années marquées qui ne fournissent pas les compensations attendues.

La sensibilité aux aléas météorologiques est réelle. Gels tardifs, printemps pluvieux, été trop chaud dégradent durablement l’état sanitaire, davantage en altitude et en exposition sud.

Le repère de terrain est sévère : après 15 ans, un peuplement dont la hauteur est inférieure à 6 m est en difficulté et doit être orienté vers un renouvellement par introduction d’autres essences.

Le risque de l’investissement croît avec la surface. La plantation monospécifique de grande étendue est d’autant plus hasardeuse ; l’insertion en mélange ou en enrichissement à faible proportion réduit l’exposition.

Le bois, enfin, est cassant et impropre aux usages porteurs. Sa valorisation dépend d’une ressource encore faible, ce qui limite aujourd’hui la profondeur du marché.

Ce que le cèdre représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le cèdre de l’Atlas n’est pas un placement, c’est une prise de position.

Les cinq essences précédentes de cette série se lisent par leur duration et leur profil de revenu. Le cèdre se lit d’abord par sa probabilité d’échec. L’étude conduite par le CNPF Auvergne-Rhône-Alpes sur cent trente-sept placettes établit que, dans trente-cinq pour cent des cas où des arbres dégradés ou morts sont observés, l’avenir du peuplement est incertain quant à la production et au renouvellement. Aucune autre fiche de cette série ne porte un tel chiffre, et il doit précéder toute considération de rendement.

Trois conséquences pour un patrimoine.

La ressource est mince et le marché l’est aussi. Vingt mille hectares en France, aucune mercuriale de référence, aucun prix publié sur source primaire. Un actif dont on ne connaît pas le prix de sortie n’est pas évaluable dans un bilan patrimonial : il s’y inscrit à sa valeur d’établissement, pas à une valeur de marché.

Le calendrier est long avant le premier produit noble. Les éclaircies commencent vers vingt à vingt-cinq ans, mais le bois d’œuvre ne vient qu’à partir de cinquante ans, pour une exploitabilité située entre soixante et cent ans. C’est une duration de futaie, sans la profondeur de marché du chêne ni la régularité du douglas.

Le dimensionnement du risque est donc la seule décision qui compte. La fiche le dit sans détour : le risque croît avec la surface, et l’introduction en mélange ou en enrichissement à faible proportion réduit l’exposition. En termes patrimoniaux, le cèdre relève de l’allocation marginale d’un massif, jamais de son socle. C’est une option prise sur un climat futur, et une option se dimensionne pour que sa perte reste supportable.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le cèdre de l’Atlas

Le cèdre de l’Atlas est-il une essence adaptée au changement climatique ?

Son potentiel de résistance à la chaleur et à la sécheresse est réel, mais conditionné au respect strict de ses besoins stationnels. Les mesures de terrain montrent qu’une part significative des plantations échoue faute d’une station adaptée. C’est un candidat sérieux sur bonne station, un pari risqué ailleurs.

Sur quels sols faut-il l’installer ?

Les sols filtrants, de texture sableuse à limono-sableuse, d’une profondeur supérieure à 50 cm, éventuellement sur roche calcaire fissurée, conviennent. Les sols lourds, argileux, engorgés, superficiels ou caillouteux sont à écarter.

Faut-il redouter un échec sur les jeunes plantations ?

La vigilance porte sur la concurrence herbacée, l’appétence pour lapins et lièvres, et l’hylobe après exploitation résineuse. Un léger abri latéral bénéficie aux jeunes plants, ce qui invite à modérer le dégagement plutôt qu’à l’intensifier.

Quand attendre les premiers produits commercialisables ?

La production de bois d’œuvre débute vers 50 ans. Les éclaircies intermédiaires, à partir de 20 à 25 ans, fournissent des petits sciages et du bois d’industrie avant cette échéance.

Quelle place donner au cèdre dans un peuplement à renouveler ?

L’introduction en enrichissement à faible proportion ou en îlots dans un peuplement en cours de renouvellement limite le risque, tout en préparant une évolution vers le mélange. Cette voie est préférable à la plantation monospécifique de grande surface.

Le bois de cèdre a-t-il une valeur marchande établie ?

Sa durabilité naturelle et son odeur en font un bois recherché pour les emplois d’extérieur non structurels et la menuiserie. Sa valeur reste toutefois liée à une ressource française encore faible, sans mercuriale de référence, ce qui impose de raisonner au cas par cas et par adjudication.

Sources

  • CNPF, Centre régional de la propriété forestière Auvergne-Rhône-Alpes, fiche technique « Le cèdre de l’Atlas : candidat face au changement climatique ? », étude sur essences rares et atypiques 2021-2023, 137 placettes en forêt privée.
  • CRPF Midi-Pyrénées, fiche essence « Le cèdre de l’Atlas, Midi-Pyrénées », avril 2008.
  • CRPF Midi-Pyrénées, fiche essence « Le cèdre de l’Atlas, Sud Massif-Central », février 2008, travaux du groupe de référence Fogefor Cèdre Sud Massif-Central Tarn 2006-2007, avec le concours de l’ONF.
  • CIRAD, base TROPIX 7, fiche technologique « Cèdre » (Cedrus atlantica).
  • Pour les références réglementaires (matériels forestiers de reproduction, seuils de gestion) : Légifrance.
  • Pour les prix et adjudications : résultats des ventes de l’ONF et ventes groupées par appel d’offres. La dénomination « Enchères Forêt France », citée dans le dossier de référence, n’a pas été confirmée sur source institutionnelle et n’est pas reprise ici.

Pour une évaluation stationnelle et un itinéraire adaptés à votre parcelle, nous établissons un diagnostic sur site. Demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Homo et arbor radices habent