Clermont-Ferrand · Lyon · La Charité-sur-Loire · Vittel · Intervention sur toute la France
TerrAcademy La Revue Contact Espace client
Maison TerrAgree Forêt · Patrimoine · Terra Nobilis

Le chêne sessile

Comment reconnaître un chêne sessile

Le chêne sessile, Quercus petraea, porte un houppier ample et un fût droit quand il a poussé en peuplement serré. L’écorce, grise et lisse dans le jeune âge, se creuse avec le temps de crevasses longitudinales régulières. La feuille est portée par un pétiole net, d’un à deux centimètres, et sa base s’atténue en coin. Le gland est assis directement sur le rameau, sans pédoncule, et c’est de ce caractère que l’essence tire son nom.

La confusion avec le chêne pédonculé est fréquente et sans importance esthétique. Elle en a une pour le sylviculteur, puisque les deux essences ne réagissent pas de la même manière à la sécheresse ni à l’engorgement du sol.

Sur quelles stations le chêne sessile prospère-t-il

L’essence occupe une amplitude large, des sols acides aux sols neutres, avec une préférence pour les terrains drainés et profonds. Le CNPF Nouvelle-Aquitaine la décrit comme assez rustique, capable d’accepter une faible alimentation en eau estivale et une certaine pauvreté du sol, mais sensible au froid et aux gelées de printemps. Un fond de vallon gélif lui convient mal, un versant frais lui convient bien.

La station commande la fertilité, donc la durée du cycle et le diamètre atteint. Deux chênaies de même âge, dans le même département, produisent des billes de qualité et de dimensions très différentes selon la profondeur du sol et sa réserve en eau. C’est la première variable à établir avant toute décision de reboisement, et elle relève du catalogue de stations régional.

Comment conduire une chênaie sessile

Le renouvellement se fait le plus souvent par régénération naturelle. Le CNPF décrit une série de coupes progressives étalées sur six à quinze ans, déclenchée l’année d’une bonne fructification. La plantation garde son emploi après coupe rase ou en boisement de terre agricole, avec des plants de deux ans issus des régions de provenance recommandées. Le CRPF Pays de la Loire retient une densité initiale de mille à mille six cents tiges par hectare.

La phase d’installation demande des cloisonnements sylvicoles de deux à quatre mètres de large, espacés de trois à six mètres au maximum, le regarni des vides supérieurs à dix ares un à deux ans après le renouvellement, et des dégagements réguliers pour maintenir les semis au-dessus de la végétation concurrente (CNPF, avril 2020). L’éducation passe par des dépressages en plein ou des détourages d’arbres désignés, cinquante à cent tiges par hectare, à renouveler tous les cinq à dix ans.

La première éclaircie intervient lorsque le peuplement atteint douze à dix-huit mètres de hauteur dominante. Le CNPF Hauts-de-France Normandie recommande de désigner et d’élaguer au moins cinquante à soixante-dix arbres d’avenir par hectare, soit un arbre tous les douze à quatorze mètres. Le chêne s’élaguant naturellement à haute densité, la densité initiale et la vigueur de la sélection décident de la qualité finale bien plus que la durée du cycle.

Le diamètre d’exploitabilité se fixe par qualité. Le CNPF Hauts-de-France Normandie l’établit entre soixante et quatre-vingts centimètres pour les chênes sessile et pédonculé, le CRPF Pays de la Loire retient cinquante à soixante centimètres atteints en cent vingt à cent quatre-vingts ans selon la fertilité. L’écart entre ces deux repères tient à l’objectif de production, le merrain et le tranchage demandant des diamètres supérieurs à la charpente et à la menuiserie. Les termes employés ici sont définis dans le lexique forestier.

Le chêne sessile se conduit rarement seul. Il accompagne le hêtre sur les stations fraîches, où celui-ci gaine les fûts et limite les gourmands, et le mélange constitue la première protection contre le risque sanitaire.

Que vaut aujourd’hui le bois de chêne sessile

Le chêne alimente trois marchés, la tonnellerie, le tranchage et la menuiserie, auxquels s’ajoute l’export de grumes. La valeur se concentre sur la première bille, sans nœud ni gélivure, et le reste de l’arbre se négocie au prix du bois de trituration ou de chauffage. Un même arbre peut ainsi porter un rapport de un à dix entre sa bille de pied et sa cime.

Le chêne de grosse bille s’est négocié 221 euros le mètre cube au premier semestre 2025, contre 297 euros en 2022, selon notre étude sur le prix du bois. Le reflux tient à la crise viticole, qui a réduit la demande de merrain, et au ralentissement de l’export. La valeur d’un peuplement déterminé ne se déduit pas de ces moyennes, elle relève d’une évaluation forestière conduite sur le terrain.

Quels risques pèsent sur le chêne sessile

Le risque principal est climatique. Le Département de la santé des forêts a évalué en 2020 et 2021 l’état sanitaire des chênaies françaises sur cent seize massifs, à la suite des sécheresses et canicules de 2018 et 2019. La campagne a été renouvelée cinq ans plus tard, la réaction du chêne à un stress climatique pouvant être lente. Quarante pour cent des massifs réévalués montrent une détérioration significative (DSF, bilan 2025).

Les défoliateurs constituent le deuxième risque, l’année 2023 ayant produit la plus importante défoliation des quinze dernières années sur les feuillus (DSF, 2023). L’oïdium suit les étés humides et affaiblit les pousses d’août. La pression des cervidés, enfin, décide de la réussite ou de l’échec d’une régénération, et son coût de maîtrise doit entrer dans le calcul du renouvellement.

Le chêne sessile reste, parmi les feuillus, l’une des essences les mieux placées face au réchauffement sur les stations profondes. Sa mortalité est faible au regard de celle du frêne ou du châtaignier, deux pour cent du volume en arbres morts et chablis contre dix-huit pour cent pour le châtaignier (IGN, Mémento 2025).

Que représente le chêne sessile dans un patrimoine

La durée de placement est la plus longue de la forêt française. Un propriétaire qui plante aujourd’hui ne récoltera pas, et cette évidence gouverne tout le reste. Les revenus intermédiaires existent, mais ils restent faibles jusqu’aux éclaircies de gros bois, et le capital se constitue en volume avant de se convertir en euros.

La sensibilité au taux d’actualisation est forte, mécaniquement, puisque la recette principale est éloignée. Une chênaie évaluée à quatre pour cent et la même évaluée à deux pour cent ne donnent pas le même chiffre. Le point est traité dans notre Livret Arbre.

La transmission est le terrain où le chêne l’emporte. Le régime forestier de faveur s’applique à un bien dont la valeur est portée par un capital sur pied qui ne se déplace pas, ne se délocalise pas et ne dépend d’aucune contrepartie. Les conditions et les engagements figurent sur notre page de fiscalité forestière. Les massifs où l’essence domine sont décrits dans les pages du Berry, du Perche et du massif d’Argonne.

Les repères de l’essence

Révolution120 à 180 ans selon la fertilité, moins de 100 ans en sylviculture dynamique (CRPF Pays de la Loire ; IDF, 2010)
Densité initiale1 000 à 1 600 tiges par hectare en plantation (CRPF Pays de la Loire)
Diamètre d’exploitabilité60 à 80 cm selon la qualité (CNPF Hauts-de-France Normandie, 2016) ; 50 à 60 cm en objectif menuiserie (CRPF Pays de la Loire)
Accroissement courantDonnée non publiée sous une forme utilisable à cette échelle, voir la note de méthode
Principaux débouchésMerrain, tranchage, menuiserie et charpente, export de grumes ; 221 €/m³ en grosse bille au S1 2025 (TerrAgree, 2025)

Questions fréquentes

Le chêne sessile est-il un bon investissement ?

Il constitue un placement de très longue durée. Le cycle dépasse le siècle sur la plupart des stations, les revenus intermédiaires restent modestes jusqu’aux éclaircies de gros bois, et la valeur se concentre à la récolte finale. Un investisseur qui a besoin d’un revenu régulier lui préférera un résineux. Un propriétaire qui transmet un capital y trouve l’actif le plus solide de la forêt française.

Quelle est la différence entre chêne sessile et chêne pédonculé ?

Le gland du sessile est porté sans pédoncule et sa feuille possède un pétiole net. C’est l’inverse chez le pédonculé. Le comportement diffère plus encore que la morphologie : le sessile accepte une alimentation en eau estivale plus faible et une certaine pauvreté du sol, quand le pédonculé demande davantage d’eau et redoute moins les gelées de printemps (CNPF Nouvelle-Aquitaine).

En combien de temps un chêne sessile atteint-il le diamètre d’exploitabilité ?

Le CRPF Pays de la Loire retient cent vingt à cent quatre-vingts ans pour un diamètre de cinquante à soixante centimètres, selon la fertilité de la station. Une sylviculture dynamique menée sur des arbres désignés tôt réduit sensiblement cette durée, le groupe de travail national du chêne de l’Institut pour le développement forestier ayant montré qu’un chêne de qualité en moins de cent ans est possible en futaie régulière.

Faut-il protéger une plantation de chêne contre le gibier ?

La protection est nécessaire partout où la pression des cervidés est forte, le gland et le jeune plant étant recherchés. Le CNPF recommande la protection des plants contre les cervidés et l’engrillagement contre le sanglier lors des régénérations. Une régénération naturelle réussie suppose d’abord la maîtrise de cette pression.

Le chêne sessile et le chêne pédonculé

Comment distinguer le chêne sessile du chêne pédonculé ?

Avant d’entrer dans la technique, une remarque de terrain : sur un même massif, deux chênes d’apparence proche peuvent relever de deux espèces aux besoins opposés. Savoir les distinguer conditionne tout le reste.

Nomenclature et place en France

Nomenclature
ÉlémentChêne sessileChêne pédonculé
Nom scientifiqueQuercus petraea (Matt.) Liebl.Quercus robur L.
Autres noms d’usagechêne rouvrechêne blanc, chêne de juin (formes à débourrement tardif)
FamilleFagaceae (angiosperme)Fagaceae (angiosperme)
Statutindigèneindigène
Rang national (surface principale)2e essence de France1re essence de France

Le chêne a longtemps été l’essence des usages les plus exigeants : bois de marine, ébénisterie, tonnellerie. Le régime du taillis sous futaie, dominant jusque dans les années 1980, a produit des peuplements souvent appauvris en petits bois, ce qui pèse encore aujourd’hui sur la structure des chênaies privées (CRPF Bourgogne, 2012 ; CRPF Bourgogne Franche-Comté, traitement irrégulier des chênaies).

Futaie régulière de chêne conduite pour le bois d’œuvre.

Reconnaissance sur le terrain

Critères de reconnaissance
CritèreChêne pédonculéChêne sessile
Portirrégulier, aspect tourmenté : tronc se divisant en grosses branches dans le houppier, branches tortueuses coudées, charpentières plutôt horizontalesrégulier, en éventail : tronc souvent droit jusqu’au sommet, branches droites régulièrement décroissantes
Écorcegrossière, rugueuse, plaquettes trapézoïdales larges et profondes séparées par un sillon orangéplus lisse, plaquettes parallélépipédiques peu profondes, lanières étroites
Feuillageen amas, feuilles agglomérées en paquets orientées en tous sens, houppier d’aspect troué, laisse filtrer la lumièreuniforme, feuilles réparties régulièrement, houppier d’aspect massif, laisse peu filtrer la lumière
Bourgeonovoïde, globuleuxovoïde, pointu
Feuillepétiole court (moins de 10 mm, en moyenne 6 mm), oreillettes à la base, au moins 4 nervures intercalaires, largeur maximale aux deux tiers supérieurspétiole long (plus de 10 mm, en moyenne 15 mm), pas d’oreillette, peu ou pas de nervures intercalaires, largeur maximale au milieu
Glandpédoncule allongé, glands bien individualisés, ovoïdes allongés, bandes noirâtres longitudinales à l’état fraispas de pédoncule, glands en amas, ovoïdes arrondis, sans bandes noirâtres
Boisnon distinguable du sessile à l’usage : les deux espèces alimentent les mêmes débouchésnon distinguable du pédonculé à l’usage

Source : CNPF, CRPF de Bourgogne, fiche « Chêne sessile, chêne pédonculé », mars 2012, d’après J. Lemaire, Le chêne autrement, IDF.

Planche botanique du chêne, rameau feuillé, glands pédonculés et sessiles, coupe de gland et chatons
Feuilles, glands et chatons du chêne. La longueur du pétiole et celle du pédoncule du gland distinguent le sessile du pédonculé.
Écorces comparées du chêne sessile et du chêne pédonculé.

Repères chiffrés

Repères chiffrés
IndicateurChêne pédonculéChêne sessileSource et millésime
Surface de présence5,65 Mha4,15 MhaIGN, Mémento 2024, campagnes 2019 à 2023
Surface principale2,21 Mha1,84 MhaIGN, Mémento 2024
Surface en peuplement pur0,73 Mha0,78 MhaIGN, Mémento 2024
Volume sur pied333 Mm³333 Mm³IGN, Mémento 2024
Production biologique7,0 Mm³/an6,9 Mm³/anIGN, flux 2014 à 2022
Prélèvements2,9 Mm³/an3,4 Mm³/anIGN, flux 2014 à 2022
Mortalité1,1 Mm³/an0,7 Mm³/anIGN, flux 2014 à 2022
Répartition du volume par statut de propriété63 % en forêt privée sans PSG37 % en forêt publique, 30 % en forêt privée avec PSG, 33 % en forêt privée sans PSGIGN, Mémento 2024
Récolte nationale de bois d’œuvre de chêne2,155 Mm³ ronds (2023), 2,279 Mm³ ronds (2022)(donnée agrégée pour les deux espèces)Agreste, enquête annuelle de branche, restitution DRAAF Centre Val de Loire
Diamètre d’exploitabilité usuel55 à 70 cm selon la station55 à 70 cm selon la stationCNPF, CRPF de Bourgogne, 2012
Âge à l’exploitabilité90 à 150 ans90 à 150 ansCNPF, CRPF de Bourgogne, 2012
Largeur de cerne visée en bois d’œuvre3 à 5 mm sur bonne station3 à 5 mm sur bonne stationCNPF, Guide du sylviculteur en Morvan

Production biologique moyenne, toutes essences confondues, en France : 5,4 m³/ha/an (IGN, flux 2014 à 2022).

Lacune signalée. L’IGN ne publie pas de production biologique en m³/ha/an ventilée par essence. Aucune valeur n’est reconstituée ici.

Quelle station convient à chacun des deux chênes ?

Le principe est simple à énoncer et coûteux à ignorer : on ne choisit pas un chêne, on lit d’abord une station, un sol et un climat, puis on en déduit lequel des deux chênes, ou aucun des deux.

Exigences comparées

Exigences stationnelles
Facteur stationnelChêne pédonculéChêne sessile
Lumièreessence pionnière, très exigeante en lumière, supporte peu la concurrenceessence sociable, supporte un léger ombrage, bon comportement en peuplement dense
Solsols fertiles, meubles et profondssupporte les sols pauvres et superficiels, mais exige au moins 40 cm de profondeur pour produire du bois de qualité
Eaubesoin d’un sol alimenté en eau en permanence, résiste mal aux sécheresses estivales, tolère l’engorgement permanentcraint les sols engorgés, surtout en période de végétation, résiste assez bien à la sécheresse

Source : CNPF, CRPF de Bourgogne, mars 2012.

Stations à rechercher et à éviter

Stations
Chêne pédonculéChêne sessile
À recherchersols alluviaux, milieux à eau circulante continue, fonds de vallon frais et profondssols limono-sableux, profondeur minimale de 50 cm, frais mais bien drainés, fonds de vallon et bas de versant, température moyenne annuelle supérieure à 8 °C
À évitersols filtrants, superficiels, à réserve utile faible, versants exposéssols engorgés en période de végétation, sols hydromorphes (présence de tremble, bouleau, jonc, molinie, carex), trous à gelée

Sources : CNPF, CRPF de Bourgogne ; CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan (unités stationnelles n° 7, 8 et 9 du guide simplifié de choix des essences).

Le chêne pédonculé a été historiquement favorisé par les traitements clairs (taillis, taillis sous futaie, bocage) et se rencontre aujourd’hui sur des stations qui ne lui conviennent pas. Les dépérissements observés depuis la sécheresse et la canicule de 2003 sont en partie liés à cette inadéquation entre l’essence et le sol (CNPF, CRPF de Bourgogne, 2012). Le Département de la santé des forêts recommande explicitement de ne conserver le chêne pédonculé que sur stations fraîches ou à eau circulante continue (DSF Bourgogne Franche-Comté, bilan chêne, août 2025).

Enracinement et stabilité

Le chêne développe un enracinement pivotant profond, condition de sa résistance à la sécheresse et au vent. Sur sol très humide, un labour en billon avant plantation offre aux racines un horizon plus sain et favorise le démarrage des plants (CNPF, CRPF de Bourgogne). Hors sol dégradé par tassement d’exploitation, toute préparation profonde du sol (labour, cover crop) est à proscrire : elle perturbe les horizons et rend la reprise aléatoire.

Lacune signalée. Le corpus consulté ne fournit pas de valeurs de profondeur d’enracinement ni de seuils de résistance au vent pour le chêne. Aucune valeur n’est avancée.

Où le chêne fait le paysage

La chênaie française n’a pas un visage unique. Nos monographies décrivent sa conduite et son marché dans le Nivernais, le Morvan, le Berry, la Puisaye et le Perche, cinq territoires où l’essence structure à la fois la ressource et la valeur des propriétés.

Quel matériel de reproduction choisir pour le chêne ?

Le plant que l’on met en terre engage cent ans de production. Le cadre réglementaire n’est pas une formalité administrative, c’est le seul garde-fou disponible à l’échelle d’une vie humaine.

Le cadre réglementaire

La commercialisation et l’emploi des matériels forestiers de reproduction relèvent de la directive 1999/105/CE du Conseil du 22 décembre 1999, transposée aux articles L153-1 à L153-7 et D153-1 à R153-25 du code forestier. Quercus petraea et Quercus robur figurent parmi les essences réglementées.

L’article L153-1-1 du code forestier pose l’obligation d’emploi : lors de la création ou du renouvellement d’un bois par plantation d’espèces réglementées, seuls les matériels produits et commercialisés dans le respect de ce chapitre peuvent être utilisés.

L’arrêté du 16 juillet 2024 relatif à la commercialisation des matériels forestiers de reproduction (JORF n° 0181 du 31 juillet 2024) est le texte en vigueur. Il abroge l’arrêté du 3 novembre 2015. Son annexe 4-A interdit la commercialisation en catégorie identifiée à l’utilisateur final, en France, pour Quercus petraea Liebl. et Quercus robur L. Conséquence opérationnelle : le plant de chêne vendu au planteur relève au minimum de la catégorie sélectionnée.

Tout lot commercialisé est accompagné du document du fournisseur (article R153-16 du code forestier), qui porte le numéro du certificat-maître, le nom botanique, la catégorie, la région de provenance, l’année de maturation des semences, le pays de production et la quantité livrée. Ce document est la pièce à exiger et à conserver.

Catégories de matériels (article D153-3 du code forestier)

Catégories de matériels forestiers de reproduction
CatégorieConditionMatériel de baseCouleur d’étiquette
Identifiéesource de graines située dans une région de provenance de l’essencesource de graines, peuplementjaune
Sélectionnéepeuplement d’une seule région de provenance ayant fait l’objet d’une sélection phénotypique au niveau de la populationpeuplementvert
Qualifiéeverger à graines, parents de famille, clone ou mélange clonal dont les composants ont fait l’objet d’une sélection phénotypique individuelleverger à graines, parents de famille, clonerose
Testéesupériorité par rapport à des témoins démontrée par tests comparatifstous typesbleu

Lacune signalée. Les codes couleur sont ceux de la directive 1999/105/CE. Leur reprise exacte dans l’arrêté du 16 juillet 2024 n’a pas été vérifiée ligne à ligne.

Régions de provenance

Les régions de provenance sont fixées par l’arrêté du 24 octobre 2003 portant fixation des régions de provenance des essences forestières, en vigueur (consolidé au 12 novembre 2023). Ses modifications successives, dont l’arrêté du 13 octobre 2023, n’ont pas touché le chêne.

Chêne sessile : 19 régions de provenance codées QPE, dont QPE104 Perche, QPE105 Sud Bassin parisien, QPE106 Secteur ligérien, QPE107 Berry Sologne, QPE203 Nord Est limons et argiles, QPE204 Nord Est gréseux, QPE212 Est Bassin parisien, QPE411 Allier, QPE422 Morvan Nivernais.

Chêne pédonculé : 7 régions de provenance codées QR, à savoir QR0100 Nord Ouest, QR0201 Plateaux du Nord Est, QR0202 Vallée du Rhin, QR0203 Vallée de la Saône, QR0301 Nord de la Garonne, QR0361 Sud Ouest, QR0421 Massif central.

Lacune signalée. Une lecture de l’annexe I via Légifrance restitue 20 régions QPE au lieu de 19. L’écart est à trancher sur le fac-similé du Journal officiel avant publication.

Les fiches ministérielles de conseils d’utilisation signalent par astérisque les provenances adaptées à une démarche d’anticipation du changement climatique. La fiche homologue pour Quercus robur n’a pas été localisée en accès direct : lacune signalée.

Phénologie de débourrement

Les chênes ne débourrent pas tous à la même période. Certains chênes pédonculés, dits chênes de juin, débourrent nettement plus tard que les autres, phénomène observé notamment en Val de Saône et en Bresse (CNPF, CRPF de Bourgogne, 2012). Un débourrement tardif limite l’exposition aux gelées tardives et à la première génération de défoliateurs printaniers, dont la tordeuse verte, dont l’éclosion est synchronisée avec le débourrement du chêne (INRAE, Ephytia).

Aides publiques

L’article D156-11-20 du code forestier prévoit que le préfet de région précise par arrêté les listes d’espèces et de matériels forestiers de reproduction éligibles aux aides de l’État. Le décret n° 2025-401 du 2 mai 2025 et l’arrêté du 2 mai 2025 instaurent un régime d’aides au renouvellement forestier. L’éligibilité réelle d’une provenance se lit dans l’arrêté préfectoral de la région du projet, non dans un document national.

Lacune signalée. Le texte intégral du décret n° 2025-401 et de l’article 4 de l’arrêté du 2 mai 2025 n’a pas pu être extrait. Les exigences précises de catégorie et de provenance pour le chêne restent à vérifier.

Comment conduire une chênaie, de la régénération à la récolte ?

Le chêne ne se conduit pas d’une seule manière. Le point de départ, taillis, taillis sous futaie, futaie régulière ou peuplement irrégulier, commande l’itinéraire bien plus que l’objectif affiché.

Table des itinéraires

Itinéraires selon le point de départ
ItinéraireDensité de départÉcartementRotation des coupesProduit viséLargeur de cerne
Futaie régulière par plantation800 à 1 100 tiges/ha ; 400 à 800 tiges/ha en présence de recrû naturellignes espacées d’environ 4 méclaircies tous les 10 à 15 ans70 chênes de 70 cm et plus sur station riche, 100 à 120 tiges de 55 à 60 cm sur station moyenne, atteints entre 90 et 150 ans3 à 5 mm sur bonne station
Futaie régulière par régénération naturelleplus de 30 semenciers/ha avant coupe, environ 50 beaux chênes conservéscloisonnements culturaux de 2,5 m tous les 12 m d’axe en axedégagements en n+4 et n+7, puis éclairciesidem plantation3 à 5 mm
Balivage intensif de taillis jeune et vigoureux800 à 1 000 brins et baliveaux/ha sélectionnés à 7 cm de diamètresans objetdésignation de 50 à 100 arbres objectifs 8 à 12 ans plus tard, prélèvement de 20 à 30 % des tiges, puis éclaircies tous les 8 à 15 ansbois d’œuvre de chêneà suivre par le contrôle de l’accroissement
Détourage de taillis vieillissantdésignation de 150 à 200 arbres d’avenir/hasans objetrenouvellement tous les 8 à 12 ans50 à 100 arbres objectifs/haidem
Conversion de taillis sous futaie en futaie régulièreéclaircie des réserves, prélèvement inférieur à 20 % du volumesans objet5 à 15 ansbois d’œuvre à maturité des chênesidem
Amélioration de peuplements à bois moyens riches (G supérieure à 18 m²/ha, plus de 160 tiges/ha)existantsans objet5 à 8 ans, prélèvement supérieur à l’accroissement sans dépasser 25 % du volume sur piedpassage en gros boisidem
Amélioration de peuplements à bois moyens moyens à riches (G de 10 à 18 m²/ha, 90 à 160 tiges/ha)existantsans objet8 à 10 ans au-delà de 135 tiges/ha, 12 à 15 ans entre 90 et 135 tiges/ha, prélèvement de 15 à 20 % du volumepassage en gros boisidem
Éclaircie de taillis en peuplement pauvre (G de 5 à 10 m²/ha, 45 à 90 tiges/ha)existantcloisonnements de 4 m tous les 20 m8 à 15 ans selon la stationinstallation puis croissance des semis de chêne sur 40 à 60 ansidem
Futaie irrégulièrepeuplement repère de 100 à 120 tiges/hacloisonnements d’exploitation7 à 12 ans, prélèvement de 10 à 25 % du volume de la futaiegros et très gros bois, régénération continue par bouquetsidem

Sources : CNPF, CRPF de Bourgogne, fiches « Renouveler un peuplement de chêne », « Entretien des jeunes peuplements de chêne », « Les peuplements à bois moyens », « La sylviculture des chênaies pauvres », « Diagnostic des peuplements feuillus à base de chênes », mars 2012 ; CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan ; CNPF, CRPF Bourgogne Franche-Comté, « Traitement irrégulier des chênaies ».

Le peuplement repère en futaie irrégulière

Peuplement repère
ParamètreValeur indicative
Surface terrière de la futaie15 m²/ha (17 à 18 m²/ha avant coupe, ne pas descendre sous 13 à 14 m²/ha après coupe, au-delà de 20 à 21 m²/ha les jeunes chênes sous couvert ne se développent plus)
Couvert de la futaie6/10 à 7/10
Densité100 à 120 tiges/ha
Répartition des diamètresun tiers de petits bois, un tiers de bois moyens, un tiers de gros bois
Tiges d’avenir dans l’étage dominant15 à 30 tiges/ha
Volume de bois d’œuvre100 m³/ha
Surface terrière du taillis en sous-étage2 à 4 m²/ha
Accroissement en surface terrière0,25 à 0,5 m²/ha/an
Accroissement en volume de bois d’œuvre2 à 3,5 m³/ha/an
Taux d’accroissement2,5 %

Règle de prélèvement : accroissement multiplié par rotation égale prélèvement. Pour une rotation de 10 ans, le prélèvement atteint 3 à 3,5 m²/ha, soit 20 à 25 m³/ha, ce qui revient à couper 15 à 20 % du capital sur pied. En dessous de 13 m²/ha, prélever moins que l’accroissement (capitalisation). Vers 15 m²/ha, prélever l’accroissement. Au-delà de 17 m²/ha, le prélèvement peut dépasser légèrement l’accroissement.

Source : CNPF, CRPF Bourgogne Franche-Comté, « Traitement irrégulier des chênaies », fiche technique de la coupe jardinatoire.

Diagnostic préalable : classes de surface terrière

Classes de surface terrière
ClasseSurface terrièreOrientation de gestion
Peuplement ruinémoins de 5 m²/haattendre que le taillis soit exploitable ; s’il l’est, éclaircie au profit des petits bois d’essences nobles, ou coupe rase suivie de plantation en leur absence
Peuplement pauvre5 à 10 m²/haamélioration progressive de longue haleine, ou renouvellement rapide, décision du propriétaire
Peuplement moyen à riche10 à 20 m²/hagestion d’amélioration tous les 10 à 12 ans : éclaircies de taillis cloisonnées, coupes d’amélioration et de récolte prélevant environ 10 m³/ha, dégagements de semis si G est inférieure à 12 m²/ha
Peuplement richeplus de 20 m²/hacoupes tous les 5 à 8 ans

Catégories de bois : petit bois de 17,5 à 27,5 cm de diamètre à 1,30 m, bois moyen de 27,5 à 47,5 cm, gros bois de 47,5 à 67,5 cm.

Source : CNPF, CRPF de Bourgogne, « Diagnostic des peuplements feuillus à base de chênes », mars 2012, d’après la typologie des peuplements feuillus à chêne du CRPF Centre Île-de-France.

Plantation

Période : à l’automne sur sol sain, au printemps si le sol est très humide. Jamais en période de gel, ni sur sol détrempé, ni en période sèche.

Plants : sains, sans blessure ni pourriture, vigoureux, bon diamètre au collet, deux ans au maximum, racines bien développées et chevelu abondant. Le Guide du sylviculteur en Morvan retient des plants de 1 à 2 ans, de 30 à 50 cm, avec un bon système racinaire.

Gestes clés : couper l’extrémité des racines abîmées, les étaler dans le trou de plantation, ne pas enterrer le collet, ne pas laisser de racines remonter, tasser la terre pour éviter les poches d’air. Protéger au moins 400 plants par hectare contre la dent du gibier. Installer 10 à 20 % de plants d’autres feuillus nobles en mélange, en les protégeant également.

Coût indicatif d’une plantation en plein de 800 tiges/ha, entretiens compris jusqu’à n+8 : 4 090 à 4 450 euros HT par hectare, hors maîtrise d’œuvre, prix pratiqués en 2011 (CNPF, CRPF de Bourgogne). Cette valeur est un ordre de grandeur historique : elle doit être réactualisée avant tout chiffrage.

Entretiens et éclaircies

Entretiens et coûts indicatifs 2011
OpérationPériodeModalitéCoût indicatif 2011, € HT/ha
Contrôle de repriseautomne des deux années suivant la plantationregarni complet si moins de 400 tiges vivantes/hanon chiffré
Dégagement mécaniqueà partir de n+1, tous les 2 à 3 ansbroyage de tous les interlignes à 80 cm des lignes, puis un interligne sur deux dès 1 m de hauteur des plants90 à 200
Dégagement manuel sur la ligneen complément du mécaniquerayon de 50 cm au premier passage, élargi ensuite, recrû coupé à la moitié puis au tiers de la hauteur du plant pour conserver un gainage350 à 500
Nombre total de dégagementsdix premières années2 à 6 entretiens indispensables ; 3 à 4 ans de dégagements sur station moyenne, 8 à 10 ans sur station richeinclus ci-dessus
Dépressage de semisquand les semis atteignent environ 3 mramener à 600 à 1 100 tiges de belle venue par hectare, soit une tige tous les 3 à 4 m550 à 800 sur peuplement cloisonné
Taille de formationhors sève, de fin novembre à fin février, hors gelsuppression des fourches en tête et des grosses branches latérales à insertion très oblique2 € HT par tige au minimum
Éclaircie au profit des arbres d’avenirà partir de la désignation, diamètre de 10 à 15 cm150 à 200 arbres d’avenir désignés, éclaircies légères et progressives tous les 10 à 15 ansnon chiffré

Le chêne est très sensible aux éclaircies trop fortes : descentes de cime et gourmands en sont les conséquences directes. Les éclaircies doivent être légères et progressives (CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan). La gestion dynamique du sous-étage par éclaircies de taillis contribue à éduquer les arbres en évitant l’apparition de gourmands sur le tronc.

Le cloisonnement d’exploitation est une succession de chemins de 4 m de largeur ouverts systématiquement tous les 20 m. Il concentre la circulation des engins, limite leur impact sur le sol et sur les tiges d’avenir.

Élagage

La taille de formation, décrite ci-dessus, est à limiter autant que possible en raison de son coût et de l’aptitude du chêne à se corriger avec l’âge. Elle se justifie lorsque la densité de tiges d’avenir est faible et que celles-ci sont mal conformées ou ont subi un accident climatique.

Lacune signalée. Le corpus consulté ne fournit pas de prescription d’élagage à hauteur définie sur le chêne (hauteur de bille visée, diamètre au moment de l’intervention, calendrier). Cette donnée est à compléter sur source primaire avant publication.

Régénération naturelle

La régénération naturelle est déclenchée par une glandée abondante, qui doit être acquise avant d’engager les coupes progressives. Un à trois semis par mètre carré suffisent, et la régénération est considérée comme acquise lorsque les chênes atteignent 3 m (CNPF, fiche gestion n° 7, septembre 2023).

Conduite de la régénération naturelle
ÉtapeTaillis avec réservesFutaie mûre
Année d’une bonne glandéeéclaircie vigoureuse du taillis, coupe d’au moins 50 % du volumerécolte des chênes tarés et des essences diverses ; le cas échéant, exploitation des très beaux chênes dans un lot à part avant qu’ils ne se couvrent de gourmands ; environ 50 beaux chênes semenciers conservés et bien répartis
Année n+2 à n+5, ou juste après une seconde fructificationrécolte des réserves encore présentes et du taillis restantrécolte des semenciers encore présents
Suiteouverture de passages au gyrobroyeur ou au cover crop, bandes de semis de 4 à 12 m entre eux, dégagement régulier au croissant des plus beaux semisidem

Contrôle : en présence de zones vides de semis de plus de 10 ares, introduire 100 à 400 plants par hectare, protégés individuellement. Si cinq années après la première coupe les semis ne s’installent pas, réaliser une coupe rase et planter sans attendre.

Le semis de chêne s’installe bien sur terrain acide dès lors que la végétation concurrente, ronce, genêt, fougère, est maîtrisée. Il est impératif de maintenir un ombrage diffus pour limiter le développement de la ronce (CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan).

Note sur le mélange

Installer 10 à 20 % d’autres feuillus nobles à la plantation, et conserver environ 20 % du nombre de tiges en essences autres que le chêne lors des dégagements. Le mélange est plus résistant qu’une monoculture en cas de problème sanitaire ou climatique, plus favorable à la biodiversité, et améliore la capacité de production des sols (CNPF, CRPF de Bourgogne). Le DSF recommande, sur chêne sessile, de favoriser la diversité d’essences (DSF Bourgogne Franche-Comté, août 2025).

Quelles sont les propriétés du bois de chêne ?

Le chêne est un bois dense, durable et exigeant. Ce qui en fait la valeur en menuiserie, sa densité, ses tanins, son retrait, en fait aussi la difficulté au séchage et à la mise en œuvre.

Aspect

Bois brun clair tirant sur le jaune paille, fonçant à la lumière. Aubier bien distinct, de 1 à 4 cm d’épaisseur. Grain moyen, pouvant être fin ou grossier selon la provenance. Fil droit, contrefil absent. La maillure, blanc nacrée, est large et bien visible. Diamètre usuel des grumes : 40 à 80 cm.

Source : CIRAD, base TROPIX 7, fiche Chêne, 22 mars 2012.

Propriétés physiques

Propriétés physiques
PropriétéMoyenneÉcart-type
Densité à 12 % d’humidité0,740,05
Dureté Monnin4,20,8
Coefficient de retrait volumique0,44 %0,05 %
Retrait tangentiel total9,7 %0,9 %
Retrait radial total4,5 %0,5 %
Rapport retrait tangentiel sur retrait radial2,2
Point de saturation des fibres31 %
Stabilité en servicemoyennement stable à peu stable

Les chênes à croissance lente ont une densité inférieure à celle des chênes à croissance rapide. Des cernes larges donnent un bois dur à forte propriété mécanique, des cernes fins un bois plus tendre, coloré, recherché en tranchage et en menuiserie fine (CIRAD TROPIX ; CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan).

Propriétés mécaniques

Propriétés mécaniques
PropriétéMoyenneÉcart-type
Contrainte de rupture en compression axiale58 MPa7 MPa
Contrainte de rupture en flexion statique105 MPa15 MPa
Module d’élasticité longitudinal13 300 MPa1 750 MPa

Valeurs à 12 % d’humidité, 1 MPa égale 1 N/mm². Source : CIRAD, base TROPIX 7, fiche Chêne, 2012.

Classes de résistance et classement

Voies de classement
Voie de classementClasses attribuées au chêneRéférence
Classement visuel de structureD18, D24, D30 selon la classe visuelle 3, 2 ou 1NF B 52-001-1, affectation par NF EN 1912, classes définies par NF EN 338
Marquage CEobligatoire depuis le 1er janvier 2012 pour les bois de structure à section rectangulaireNF EN 14081-1+A1, août 2019
Classement d’aspect des sciagesplots Q-B A à Q-B 4, plateaux sélectionnés Q-S A à Q-S 4, frises et avivés Q-F 1a à Q-F 4, pièces équarries Q-P A à Q-P 2 ; suffixes X et XX pour la présence d’aubier sainNF EN 975-1, avril 2009, et son amendement A1
Réaction au feu, revêtement de solCfl-s1 pour le chêne massif de masse volumique minimale 650 kg/m³ et d’épaisseur minimale 8 mmdécision 2006/213/CE du 6 mars 2006, classement selon NF EN 13501-1
Réaction au feu, bois massif de structureD-s2,d0 pour masse volumique d’au moins 350 kg/m³ et épaisseur d’au moins 22 mmà vérifier sur le texte consolidé de la décision 2003/43/CE

Point de vigilance technique et économique : le classement visuel sous-estime fortement les caractéristiques mécaniques réelles du chêne. Sur un lot de 316 sciages de chêne de qualité secondaire Q-F3, 78 à 90 % des pièces étaient effectivement classables entre D18 et D30, contre 31 % seulement retenues en D18 par la voie visuelle. Les procédés de classement machine atteignent 80 à 93 % de classement correct (G. Pot, Arts et Métiers ParisTech, LaBoMaP, Forum international bois construction, 2018 ; programmes ClaMeB et CDuBoBi).

Lacune signalée. L’affectation exacte figurant dans NF EN 1912 version de mai 2024 pour le chêne d’origine française n’a pas été lue. La documentation FCBA et IRABOIS de 2015 ne mentionnait que D18 et D24. L’écart est à trancher sur le texte de la norme.

Durabilité et imprégnabilité

Durabilité et imprégnabilité
AgentClassementRéférence citée
Champignonsclasse 2, durable (duramen)fiche CIRAD TROPIX 2012, référencée sur NF EN 350-2 de juillet 1994
Insectes de bois secdurable, risque limité à l’aubieridem
Termitesclasse M, moyennement durableidem
Imprégnabilitéclasse 4, non imprégnableidem
Classe d’emploi couverte sans traitementclasse 3, hors contact du sol, à l’extérieuridem
Classe 5 (immersion en eau salée)non couverteidem

Nuance entre sources, à porter explicitement : la fiche CIRAD TROPIX consultée dans la bibliothèque se réfère à NF EN 350-2 de juillet 1994, norme annulée et remplacée par NF EN 350 d’octobre 2016. Cette dernière introduit une échelle DC 1 à DC 5 fondée sur la perte de masse et renvoie les données par essence en annexe B. Par ailleurs, la documentation FCBA et IRABOIS retient que le chêne purgé d’aubier et sans traitement couvre les classes d’emploi 1 à 4 hors contact du sol, ce qui est plus favorable que la classe 3 de la fiche TROPIX 2012.

Lacune signalée. La classe de durabilité attribuée au duramen de chêne par l’annexe B de NF EN 350:2016 n’a pas été lue sur source primaire. Aucune classe chiffrée nouvelle n’est affirmée ici. La divergence entre la classe 3 et les classes 1 à 4 doit être tranchée sur la fiche CIRAD TROPIX en vigueur et sur la norme.

L’aubier doit toujours être considéré comme non durable. La durabilité du duramen est liée à la présence de tanins solubles dans l’eau : elle diminue avec le lessivage des tanins en cas d’exposition sévère.

Traitement de préservation : non nécessaire contre les insectes de bois sec, non nécessaire en cas d’humidification temporaire, nécessaire en cas d’humidification permanente (CIRAD TROPIX).

Séchage

Vitesse de séchage lente. Risque de déformation élevé, risque de gerces élevé, risque de collapse présent, risque de cémentation absent. Table de séchage suggérée n° 6. Le chêne doit être séché prudemment et lentement (CIRAD TROPIX).

Usinage et assemblage

Usinage et assemblage
OpérationComportement
Effet désaffûtantnormal
Denture de sciagestellitée
Outils d’usinagecarbure de tungstène
Déroulagebonne aptitude
Tranchagebonne aptitude, après étuvage
Clouage et vissagebonne tenue, avant-trous nécessaires
Collagecorrect, mais exigeant : bois dense, légèrement acide, riche en tanins
Contact avec les métauxcorrosion des clous et vis en présence d’humidité

Les tanins constituent un risque de coulures sur les bois mal séchés ou mis en œuvre en milieu exposé sans protection ni finition.

Que vaut le chêne et à quoi sert son bois ?

Un chêne ne se vend pas, ce sont ses billons qui se vendent, et chacun sur un marché différent. La bille de pied porte l’essentiel de la valeur ; le reste de la tige relève d’autres logiques de prix.

Chaîne produit par stade

Produits par catégorie de bois
StadeDiamètre à 1,30 mProduits attendus
Perches et petits bois17,5 à 27,5 cmbois d’industrie, bois énergie
Bois moyens27,5 à 47,5 cmcharpente, sciage de second choix, palette, caisserie, traverses
Gros bois47,5 à 67,5 cmsciage de premier choix, merrain, tranchage selon la qualité de la bille de pied
Très gros boisau-delà de 67,5 cmtranchage, merrain, ébénisterie, sciage de grande largeur

Les gros bois assurent la majeure partie de la production, en volume et davantage encore en valeur : à accroissement égal, la production est nettement supérieure sur un gros bois, et la valeur unitaire au mètre cube croît avec la dimension (CNPF, CRPF de Bourgogne).

Qualité de la tige, appréciée sur au moins 6 m de fût : rectitude, houppier équilibré, aspect élancé, absence ou rareté des défauts (gros nœuds, gélivures, blessures, fourches). Qualité médiocre : produits secondaires seulement. Qualité moyenne : charpente et sciage de second choix. Qualité bonne : sciage de premier choix, merrain, voire tranchage.

Bille de pied de chêne destinée au merrain.

Bille de pied et surbille

La bille de pied, premier billon prélevé au-dessus de la souche, concentre la valeur : c’est elle qui accède au tranchage, au merrain et au sciage de premier choix, sous réserve d’absence de gélivure, de roulure et de nœuds. La surbille, prélevée au-dessus, porte davantage de nœuds et de défauts de forme : elle alimente la charpente, le sciage de second choix, la palette et la traverse. L’encre du chêne déprécie la bille de pied dès l’âge de 20 ans, les lésions internes remontant parfois au-delà de 3 m (INRAE, Ephytia).

Emplois en construction et en seconde transformation

Emplois
DomaineEmplois
Structurecharpente lourde, bois de structure classé D18 à D30 avec marquage CE
Menuiserie extérieureportes, fenêtres, bardage, platelage sous réserve d’un séchage soigné
Menuiserie intérieureescaliers, portes, moulures, lambris
Aménagementparquet, placage tranché, tabletterie, articles tournés, sièges
Ébénisteriemeuble, mobilier de qualité
Tonnelleriemerrain, cuverie
Infrastructuretraverses, bois sous rail, travaux hydrauliques en eau douce
Industrie et énergiecaisserie, palette, bois de chauffage

Sources : CIRAD TROPIX ; CNPF, Guide du sylviculteur en Morvan ; CNPF, CRPF de Bourgogne.

Valeur mobilière : le bois sur pied

La valeur du bois sur pied est une valeur mobilière, distincte de la valeur du foncier. Elle varie selon l’essence, la classe de produit, la qualité, la localisation, l’accessibilité et le moment de marché. Aucune valeur ne doit être avancée sans être qualifiée par ces paramètres.

Références publiques mobilisables
SourceNaturePérimètre
Ventes de bois de l’ONF, plateforme ventesdebois.onf.fradjudications publiques, appels d’offres dématérialisés, contrats d’approvisionnement, gré à gréforêts publiques, catalogue glissant sur environ six mois
Observatoire économique de France Bois Forêt, indicateur annuel du prix de vente des bois sur pied en forêt privéeenviron 60 ventes groupées par appel d’offres et 3 000 lots par an, série continue depuis 2001forêt privée
Observatoire économique de France Bois Forêt, indice trimestriel des prix moyens des bois vendus sur pied à partir des données ONFsérie « Chêne 50+ », tiges de 50 cm et plus à 1,30 m, en euros par mètre cube, base 100 en mars 2007forêts publiques
Agreste, enquête « Prix des bois ronds », tableaux de bord des indices de prixgrumes, trituration, bois énergienational
CNPF, résultats de ventes groupées régionalesprix moyens par essence, par classe de volume unitaire et par qualitérégional

Valeurs publiées, à citer avec leur millésime et leur périmètre : l’indicateur France Bois Forêt situe le chêne à 228 euros par mètre cube sur pied en 2024 et 190 euros par mètre cube en 2025, soit un recul de 17 %, pour un volume unitaire moyen de 1,7 m³. La moyenne toutes essences de bois d’œuvre s’établit à 86 euros par mètre cube en 2025. Ces valeurs sont des moyennes de ventes groupées d’experts forestiers en forêt privée : elles n’indiquent en aucun cas le prix qu’un lot précis peut atteindre.

Contexte de marché documenté : l’ONF relève, pour 2025, un recul de 25 % sur le merrain et les bois à tonneaux, sous l’effet de la contraction mondiale de la consommation de vins et spiritueux, et constate que le prix du chêne sur pied retrouve son niveau d’il y a cinq ans (ONF, Lettre de conjoncture économique n° 15, avril 2026). France Bois Forêt observe une troisième année consécutive de baisse du marché du chêne en 2025, partiellement compensée par la reprise des exportations vers l’Asie à la fin de l’été.

Lacune signalée. Aucun prix unitaire du merrain ou du bois de tranchage en euros par mètre cube n’est publié sur source primaire. Seules des variations en pourcentage et des valeurs d’exportation agrégées sont disponibles. Aucun prix de ces segments n’est reconstitué ici.

Lacune signalée. La dénomination « Enchères Forêt France » n’a pas pu être confirmée sur source institutionnelle. Les dispositifs d’enchères documentés sont les enchères connectées de l’ONF, lancées en janvier 2020, et les ventes groupées par appel d’offres des experts forestiers et des coopératives. L’intitulé exact est à trancher avant publication.

Traçabilité : le label Transformation Union européenne, créé en 2015 par l’ONF et l’APECF, engage les adhérents à transformer le chêne au sein de l’Union européenne, avec traçabilité physique à la pièce. Environ 80 % des chênes vendus par l’ONF sont labellisés, soit de l’ordre de 720 000 m³ par an.

Valeur immobilière : le foncier

La valeur du foncier forestier, valeur immobilière, se détermine indépendamment de la valeur du bois sur pied. Elle relève de références de marché foncier propres, de la desserte, de la contenance, de la structure de propriété et de la qualité des sols.

Nos propres références de marché foncier figurent dans notre observatoire du prix de la forêt, qui publie un repère national et une valeur par département, ainsi que sa méthode de calcul. La valeur du bois sur pied relève, elle, de notre étude sur le prix du bois.

Gibier, dépérissement et ravageurs : quels risques pour le chêne ?

La règle de lecture du sanitaire sur chêne est constante : un agent visible est rarement la cause première. Le sol, la station et la conduite du peuplement expliquent l’essentiel.

Gibier

Dégâts de gibier
DégâtEspèceDescriptionConséquence
Abroutissementchevreuil (jusqu’à 1,20 m), cerf (jusqu’à 1,80 m)consommation des jeunes pousses de semis, plants et rejets, surtout au printempsretard de croissance, déformation de tige, épuisement des souches ; l’impact croît avec la répétition annuelle
Frottiscerf, chevreuilfroissement des jeunes plants au printemps et au bramecassure et dessèchement des tiges
Écorçagecerfconsommation d’écorce, surtout en fin d’hiverlorsque 2 à 3 m de tige deviennent inutilisables en bois d’œuvre, la recette est divisée par 10
Vermillissanglierfouille du soldéterrement des jeunes semis
Consommation des glandssanglier, cervidés, rongeurs, oiseauxprédation sur la glandéecompromission de la régénération naturelle

Constat national : près de la moitié des jeunes chênes sessiles présentent des traces d’abroutissement, de frottis ou d’écorçage, contre 29 % pour l’ensemble des jeunes arbres (IGN, campagnes 2021 à 2023). Plus de 50 % des surfaces domaniales sont en situation de déséquilibre forêt ongulés, et la protection des plantations augmente de 50 à 60 % le coût de plantation (ONF).

Leviers : protection individuelle en dessous de 2 à 3 ha, clôture fixe ou électrique au-delà, réduction des populations par plan de chasse renforcé en privilégiant les femelles, sylviculture dynamique maintenant une mosaïque de peuplements et des sous-étages (CNPF, ONF).

Lacune signalée. Aucune quantification de la perte de régénération due à la consommation des glands par le sanglier n’a été trouvée sur source primaire forestière.

Pathologies et ravageurs

Pathologies et ravageurs du chêne
AgentStatutSymptômesConditions favorisantes
Oïdium du chêne (Erysiphe alphitoides et espèces associées)pathogène foliaire, chronique à pics épidémiquesfeutrage blanc sur les deux faces des feuilles et sur les pousses, dessèchement, brunissement, chute prématuréestations ensoleillées, étés secs entrecoupés d’orages, gelées tardives, jeunes plantations et régénérations, secondes pousses ; chêne pédonculé très sensible
Tordeuse verte du chêne (Tortrix viridana)défoliateur printanierdébourrement en mosaïque, feuilles enroulées en cornet avec fils de soieéclosion synchronisée avec le débourrement ; le risque principal est l’oïdium sur la seconde pousse
Bombyx disparate (Lymantria dispar)défoliateur à gradationspontes en amas duveteux sur les troncs, défoliation pouvant être totale jusqu’en juilletphases endémiques de 6 à 12 ans entrecoupées de pics rarement supérieurs à 2 ans
Processionnaire du chêne (Thaumetopoea processionea)défoliateur, risque sanitaire humainnids soyeux plaqués sur tronc et branches, défoliation d’avril à début juillet, chenilles très urticantes dès le 3e stadegradations sur 3 à 5 ans ; expansion documentée vers l’Ouest et le Sud depuis 2019
Punaise réticulée du chêne (Corythucha arcuata)ravageur foliaire en expansiondécoloration du feuillage en fin d’été, déjections noiresprogression par les axes routiers ; impact sur la croissance non démontré à ce jour (travaux INVASIF)
Collybie à pied en fuseau (Gymnopus fusipes)pathogène racinaire primaire, facteur prédisposantfructifications en touffes au collet de juin à septembre, lésions du liber des grosses racines, souvent sans symptôme au houppiersols peu engorgés, texture grossière, forte teneur en sable ; chêne pédonculé adulte inadapté à la station
Armillaire (Armillaria spp.)agent secondairemycélium blanc en palmettes sous l’écorce, rhizomorphesarbres déjà affaiblis
Encre du chêne (Phytophthora cinnamomi, P. cambivora)pathogènesuintements noirs sur le fût, écorce à bourrelets cicatriciels, lésions internes brun noirsol humide et chaud ; principalement le Sud Ouest ; dépréciation de la bille de pied dès 20 ans
Agrile du chêne (Agrilus biguttatus)parasite de faiblesse, facteur aggravantgaleries sous-corticales en marche d’escalier, écorce prenant une couleur rouge, suintements noirâtres, trous de sortie en Dstress hydrique ; mortalité par ceinturage en attaque massive ; récupération possible si le stress est levé rapidement
Agents de piqûre (Xyleborus spp., Platypus spp.) et scolyte du chêne (Scolytus intricatus)insectes secondaires, recrudescence documentéepiqûres et galeries dépréciant la grumeactivité du printemps à la fin de l’automne ; colonisation d’arbres apparemment sains confirmée (DSF, Lettre n° 63, août 2025)
Grand capricorne (Cerambyx cerdo)espèce protégéeécoulement de sève, sciure brunâtre, galeries largesstations chaudes, arbres isolés, surannés ou affaiblis ; le statut de protection conditionne toute intervention
Flétrissement américain du chêne (Bretziella fagacearum)organisme de quarantaine, non détecté en Europeflétrissement brutalrisque qualifié de majeur par le DSF ; tout cas suspect est à signaler

Défauts d’origine abiotique : la gélivure est une fente radiale du cœur provoquée par un froid brutal, localisée à la base du tronc et accompagnée de fentes internes profondes. La roulure est un décollement de deux cernes successifs, d’autant plus grave qu’elle s’éloigne du centre, fréquemment concomitante à la gélivure. La cadranure est une fente de cœur rayonnant depuis la moelle. La gélivure est très présente dans le Morvan (CNPF).

Lacune signalée. Le mécanisme physiologique et les déterminants sylvicoles de la roulure du chêne (rôle de la vitesse de croissance, de la station, du sol) ne sont pas explicités sur source primaire dans les documents consultés.

Dépérissement

Le dépérissement se lit comme une spirale à trois familles de facteurs (DSF, INRAE) : les facteurs prédisposants, conditions permanentes fragilisantes telles que l’inadéquation entre l’essence et la station, l’acidification, le tassement, le vieillissement des peuplements et la collybie ; les facteurs déclenchants, stress aigus tels que la sécheresse, la canicule, le gel tardif, les défoliations et l’engorgement ; les facteurs aggravants, parasites de faiblesse intervenant secondairement, agrile, scolytes, armillaire.

État constaté : les courbes nationales de déficit foliaire des chênes sessiles, pédonculés et pubescents présentent toutes une dégradation significative, dans un contexte de crises quasi ininterrompues depuis 2018 (DSF, Lettre n° 61, mai 2025). En Bourgogne Franche-Comté, le déficit foliaire du chêne sessile passe de 30 % sur 2003 à 2017 à 45 % sur 2021 à 2024, plus de 10 % des chênes présentent une mortalité de branches, et le volume de bois mort sur pied depuis moins de cinq ans passe de 0,3 à 0,9 Mm³ pour le sessile et de 0,2 à 0,8 Mm³ pour le pédonculé entre les périodes d’inventaire 2008 à 2012 et 2019 à 2023 (DSF Bourgogne Franche-Comté, août 2025). Au niveau national, le chêne pédonculé figure parmi les quatre essences les plus fragilisées, avec 10 % d’arbres altérés (IGN, résultats 2025).

Principes de prévention

La prévention se joue sur trois leviers, dans cet ordre.

Par la station : adéquation stricte entre l’espèce et le sol. C’est le seul levier identifié contre la collybie, et le premier contre le dépérissement du pédonculé.

Par la provenance : emploi de matériels forestiers de reproduction adaptés, catégorie sélectionnée au minimum, région de provenance cohérente avec la station.

Par la sylviculture, recommandations du DSF Bourgogne Franche-Comté d’août 2025, à reprendre telles quelles : limiter les perturbations du sol par un réseau de cloisonnements et une réduction du nombre d’exploitations sanitaires, en limitant la récolte aux classes E et F de la notation DEPERIS ; éviter les ouvertures excessives, qui exacerbent le stress hydrique et bloquent la régénération ; proscrire les peuplements trop denses, qui diminuent l’aubier et les réserves carbonées ; ne conserver le chêne pédonculé que sur stations fraîches ou à eau circulante continue ; favoriser la diversité d’essences sur chêne sessile.

Sur défoliation, la doctrine est de ne pas exploiter dans l’urgence : la remise en feuillage est la règle sur arbre vigoureux. L’enjeu est le cumul de défoliations sur des peuplements déjà contraints.

Outil de mesure : la méthode DEPERIS du DSF quantifie l’état du houppier par deux critères, mortalité de branches et manque de ramification, notés de 0 à 5 et croisés en classes A à F. Le seuil de référence est de 20 % d’arbres dégradés pour qualifier un peuplement de dégradé.

Quelles sont les limites du chêne ?

Ce que le chêne ne fait pas, ou fait à un coût élevé. Cette section existe pour que la fiche reste utilisable en situation de décision.

  • Une durée de production longue. Le diamètre d’exploitabilité est atteint entre 90 et 150 ans selon la station, la sylviculture et l’espèce. Sur bonne station en Morvan, 60 cm de diamètre demandent 120 à 140 ans. Aucun itinéraire ne raccourcit substantiellement cet horizon.
  • Un investissement initial élevé et des travaux non compressibles. Une plantation en plein de 800 tiges par hectare représentait 4 090 à 4 450 euros HT par hectare, entretiens compris jusqu’à n+8, aux prix de 2011. Deux à six dégagements sont indispensables durant les dix premières années. Une régénération naturelle n’est pas une opération gratuite : dégagements, nettoiements et dépressages en sont des postes incontournables. L’investissement de départ est perdu si les dégagements ne sont pas conduits.
  • Une sensibilité aux erreurs de conduite. Le chêne réagit mal aux éclaircies trop fortes : descente de cime et gourmands en résultent. À l’inverse, un couvert excessif bloque la régénération. La fenêtre est étroite, et le contrôle de la surface terrière est la seule manière de la tenir.
  • Une inadéquation fréquente entre l’espèce et la station, héritée du passé. Le chêne pédonculé a été installé par les traitements clairs sur des sols qui ne lui conviennent pas. Les dépérissements observés depuis 2003 en découlent en partie. Sur ces stations, la question n’est pas d’améliorer le peuplement, mais de reconsidérer l’essence.
  • Une dégradation sanitaire documentée. Le déficit foliaire des chênes se dégrade significativement à l’échelle nationale, le chêne pédonculé figure parmi les quatre essences les plus fragilisées, et le volume de bois mort sur pied a triplé en une décennie sur les deux espèces en Bourgogne Franche-Comté. Ces constats sont ceux de l’IGN et du DSF, non des projections.
  • Une pression du gibier qui conditionne le renouvellement. Près de la moitié des jeunes chênes sessiles portent des traces d’ongulés. La protection renchérit la plantation de 50 à 60 %. Sans maîtrise des populations, aucun itinéraire de renouvellement n’est fiable.
  • Un marché aval concentré et cyclique. Le merrain et le bois à tonneaux, qui portent une part significative de la valeur des belles billes, dépendent de la consommation mondiale de vins et spiritueux. Ce segment a reculé de 25 % en 2025, et le prix du chêne sur pied est revenu à son niveau d’il y a cinq ans. La valeur du chêne n’est pas linéairement croissante.
  • Des contraintes techniques à la transformation. Séchage lent, risques élevés de déformation et de gerces, collapse possible. Aubier non durable et duramen non imprégnable, ce qui interdit de rattraper par traitement une purge d’aubier incomplète. Tanins responsables de coulures et de corrosion des métaux en présence d’humidité. Collage exigeant.
  • Un sous-classement mécanique par la voie visuelle. Le classement visuel ne retient en D18 que 31 % des sciages de qualité secondaire, quand 78 à 90 % seraient effectivement classables entre D18 et D30. Tant que le classement machine n’est pas généralisé, une part du potentiel de structure du chêne reste économiquement inaccessible.

Ce que le chêne représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le chêne est une obligation souveraine à très longue échéance : sécurité maximale du capital, sensibilité maximale au taux d’exigence.

Quatre-vingt-dix à cent cinquante ans séparent l’installation du diamètre d’exploitabilité. Celui qui plante ne récoltera pas, et celui qui récolte n’aura pas connu le planteur. Sur une telle durée, la valeur présente d’une coupe finale dépend davantage du taux d’actualisation retenu que du prix du mètre cube, ce qui explique qu’une chênaie se juge sur son capital sur pied et sur sa trajectoire, jamais sur le revenu d’un exercice.

Trois conséquences pour un patrimoine.

La valeur ne croît pas de manière linéaire, et il faut le dire. L’indicateur de France Bois Forêt situe le chêne à cent quatre-vingt-dix euros le mètre cube sur pied en 2025, contre deux cent vingt-huit en 2024, soit un recul de dix-sept pour cent, et l’ONF relève un repli de vingt-cinq pour cent sur le merrain sous l’effet de la consommation mondiale de vins et spiritueux. Une part de la valeur des belles billes dépend donc d’un marché aval concentré et cyclique. Le chêne est un actif sûr sur cent ans, pas une rente régulière sur dix.

Le capital se pilote ou se perd. L’investissement de plantation est intégralement perdu si les dégagements ne sont pas conduits dans les dix premières années, une éclaircie trop forte provoque descente de cime et gourmands, un couvert excessif bloque la régénération. Aucune essence n’illustre mieux ce que nous appelons un capital piloté plutôt que détenu.

La transmission est le terrain naturel de cette essence. Une chênaie traverse plusieurs générations par construction, et la préparation de son passage compte autant que sa conduite sylvicole. Le régime Sérot-Monichon et la constitution d’un groupement forestier sont, sur un tel horizon, des décisions aussi structurantes que le choix de l’itinéraire.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le chêne

Comment savoir si ma parcelle relève du chêne sessile ou du chêne pédonculé ?

La réponse se lit dans le sol avant de se lire dans l’arbre. Un sol alimenté en eau en permanence, alluvial ou à eau circulante, oriente vers le pédonculé. Un sol limono-sableux, profond d’au moins 50 cm, frais mais bien drainé, hors trou à gelée, oriente vers le sessile. Sur le peuplement en place, les critères de reconnaissance du tableau de la section 1, notamment la longueur du pétiole et celle du pédoncule du gland, permettent de trancher.

Quel diamètre viser, et en combien de temps ?

L’objectif usuel est de 70 chênes de 70 cm et plus par hectare sur station riche, ou de 100 à 120 tiges de 55 à 60 cm sur station moyenne. Ces diamètres sont atteints entre 90 et 150 ans selon la richesse du sol, la sylviculture et l’espèce. Sur bonne station en Morvan, 60 cm demandent 120 à 140 ans, avec un accroissement annuel de 1 à 1,6 cm de circonférence, soit un cerne de 3 à 5 mm.

Faut-il régénérer naturellement ou planter ?

Le choix se décide sur le diagnostic du peuplement et de la station. La régénération naturelle suppose plus de 30 semenciers de bonne qualité par hectare, bien répartis, une glandée acquise et une station à laquelle le chêne est adapté. Sur sols hydromorphes, le traitement irrégulier est à privilégier, et à défaut la plantation sur billon. Si cinq années après la première coupe les semis ne s’installent pas, la coupe rase suivie de plantation devient la voie réaliste.

Mon peuplement issu de taillis sous futaie a-t-il un avenir ?

La surface terrière donne la réponse en une mesure. En dessous de 5 m²/ha, le peuplement est ruiné et relève du renouvellement. Entre 5 et 10 m²/ha, l’amélioration progressive et le renouvellement rapide sont l’un et l’autre défendables, la décision appartenant au propriétaire. Entre 10 et 20 m²/ha, la gestion d’amélioration s’impose, avec des coupes tous les 10 à 12 ans. Au-delà de 20 m²/ha, les coupes se resserrent à 5 à 8 ans.

Que vaut un chêne sur pied aujourd’hui ?

La valeur se qualifie toujours par la classe de produit, la qualité, la localisation, l’accessibilité et le moment de marché, jamais par une moyenne isolée. À titre de repère de contexte, l’indicateur France Bois Forêt situe le chêne à 190 euros par mètre cube sur pied en 2025 en forêt privée, contre 228 euros en 2024, pour un volume unitaire moyen de 1,7 m³. Les références utilisables pour une estimation réelle sont les résultats des ventes de l’ONF, les ventes groupées régionales et les indices Agreste, à consulter sur la période et le bassin concernés.

Le changement climatique remet-il en cause la plantation de chêne ?

Les données disponibles conduisent à distinguer les deux espèces et les deux situations. Le chêne pédonculé se dégrade là où il a été installé hors de sa station, et le DSF recommande de ne le conserver que sur stations fraîches ou à eau circulante continue. Le chêne sessile résiste mieux à la sécheresse mais montre lui aussi un déficit foliaire en hausse. Les fiches ministérielles de conseils d’utilisation des matériels forestiers de reproduction signalent les provenances adaptées à une démarche d’anticipation. Le levier documenté reste l’adéquation entre l’espèce, la provenance et la station, complété par le mélange d’essences.

Sources

Bibliothèque documentaire TerrAgree

  • CNPF, CRPF de Bourgogne, « Chêne sessile, chêne pédonculé », mars 2012, d’après J. Lemaire, Le chêne autrement, IDF.
  • CNPF, CRPF de Bourgogne, « Diagnostic des peuplements feuillus à base de chênes et orientations sylvicoles », mars 2012.
  • CNPF, CRPF de Bourgogne, « Renouveler un peuplement de chêne par plantation ou régénération naturelle », mars 2012.
  • CNPF, CRPF de Bourgogne, « Entretien des jeunes peuplements de chêne », mars 2012.
  • CNPF, CRPF de Bourgogne, « Les peuplements à bois moyens », mars 2012.
  • CNPF, CRPF de Bourgogne, « La sylviculture des chênaies pauvres », mars 2012.
  • CNPF, CRPF Bourgogne Franche-Comté, « Traitement irrégulier des chênaies », brochure et fiches techniques.
  • CNPF, CRPF de Bourgogne, « Le chêne sessile », Guide du sylviculteur en Morvan.
  • CIRAD, base TROPIX 7, fiche Chêne, 22 mars 2012.

Sources institutionnelles complémentaires

  • IGN, Inventaire forestier national, Mémento édition 2024 (campagnes 2019 à 2023, flux 2014 à 2022) et résultats 2025 de l’inventaire forestier national.
  • Agreste, ministère de l’Agriculture, enquête annuelle de branche exploitation forestière et scieries ; enquête « Prix des bois ronds ».
  • Ministère de l’Agriculture, Département de la santé des forêts : Lettre n° 61, mai 2025 ; Lettre n° 63, août 2025 ; bilan santé chêne Bourgogne Franche-Comté, août 2025 ; méthode DEPERIS.
  • INRAE, base Ephytia, fiches bioagresseurs des chênes.
  • CNPF, fiche gestion n° 7, « Régénération naturelle et artificielle des chênes en futaie régulière », 2e édition, septembre 2023.
  • ONF, Lettre de conjoncture économique n° 14 (2024) et n° 15 (avril 2026) ; plateforme ventesdebois.onf.fr ; label Transformation Union européenne.
  • France Bois Forêt, Observatoire économique, indicateur du prix de vente des bois sur pied en forêt privée, éditions 2025 et 2026 ; indice trimestriel des prix moyens des bois vendus sur pied.
  • Légifrance : code forestier, articles L153-1 à L153-7, D153-1 à R153-25, D156-11-20 ; arrêté du 16 juillet 2024 relatif à la commercialisation des matériels forestiers de reproduction ; arrêté du 24 octobre 2003 portant fixation des régions de provenance des essences forestières ; décret n° 2025-401 du 2 mai 2025.
  • EUR-Lex : directive 1999/105/CE du 22 décembre 1999 ; décision 2006/213/CE du 6 mars 2006.
  • AFNOR : NF EN 350 (2016), NF EN 335 (2013), NF EN 338 (2016), NF EN 1912 (2024), NF EN 14081-1+A1 (2019), NF EN 975-1 (2009), NF EN 13501-1, NF B 52-001-1.
  • G. Pot, Arts et Métiers ParisTech, LaBoMaP, communication au 8e Forum international bois construction, 2018 ; Y. Faydi, thèse ENSAM, 2017.

Pour un diagnostic de vos chênaies et le choix de l’itinéraire adapté à vos stations, demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

L’érable sycomore

Qu’est-ce que l’érable sycomore et où le trouve-t-on ?

Situons l’arbre : sa place en France, son tempérament, et les traits qui l’identifient au sein des érables.

L’érable sycomore appartient à la famille des Sapindacées. Essence d’Europe occidentale et centrale, présente en France jusque vers 1 500 m, il est d’affinité montagnarde mais descend à basse altitude à la faveur de stations fraîches. Il accompagne souvent le hêtre, le frêne et le chêne pédonculé, et caractérise les fonds de vallon et les éboulis frais.

Érable sycomore en futaie feuillue mélangée.
Reconnaissance
ReconnaissanceCaractère
PortGrand feuillu, houppier développé, ramification opposée typique des érables
ÉcorceGrise, lisse et mince dans le jeune âge, brun rouge à larges plaques écailleuses à maturité
FeuilleÀ cinq lobes plus ou moins dentés, opposée
FruitDoubles samares
TempéramentDemi-ombre, semis supportant un couvert modéré 5 à 7 ans
Planche botanique de l'érable sycomore, rameau feuillé à ramification opposée, feuilles à cinq lobes et doubles samares
Feuilles à cinq lobes dentés et doubles samares de l’érable sycomore. La ramification opposée est le caractère commun aux érables.
Feuille d'érable sycomore à cinq lobes dentés, posée sur le sol forestier
Feuille à cinq lobes dentés, caractère qui distingue le sycomore de l’érable plane, aux lobes terminés en pointes fines.
Repères chiffrés
Repères chiffrésValeur
Croissance juvénileForte, permettant de devancer le recrû
Accroissement sur circonférence (station adaptée)2,5 à 3 cm/an, largeur de cerne de 4 à 4,7 mm
Âge d’exploitabilité50 à 60 ans en sylviculture dynamique, jusqu’à 80 en conduite douce
Diamètre d’exploitabilité40 à 60 cm à 1,30 m
Densité du peuplement final60 à 90 tiges/ha selon fertilité
Objectif grumeBille de pied droite, 6 m, sans nœud

L’exploitation peut être retardée de 10 à 20 ans par rapport au merisier ou au frêne, l’érable étant moins sensible aux pourritures et colorations anormales du bois liées au vieillissement.

Quelle station convient à l’érable sycomore ?

L’érable sycomore est une essence de sols riches et frais. La station commande à la fois sa productivité, son état sanitaire et la qualité du bois. Hors de ces conditions, il ne produit pas de bois d’œuvre, et sa vulnérabilité climatique s’accentue.

Sur le climat, l’érable ne craint pas le froid hivernal mais peut souffrir de gelées tardives et de gélivures. Son exigence en eau est comparable à celle du hêtre : il apprécie une humidité atmosphérique élevée, une exposition fraîche et une alimentation régulière en eau. Il redoute la sécheresse. Sa productivité et son état sanitaire sont fortement modulés par le climat : dans les secteurs les plus secs à faible pluviométrie, il se cantonne aux sols les plus riches sur limons épais, aux bas de versants et fonds de vallon. Les provenances de référence citées sont montagnardes, avec une pluviométrie d’au moins 800 mm et une altitude au-dessus de 600 m sur les versants nord ou nord-est en zone sèche.

Sur le sol, l’érable est exigeant. Il aime les sols riches à légèrement acides, moyennement profonds, bien aérés et assez frais, et disparaît lorsque l’acidité est trop prononcée. Il est indifférent à la présence de calcaire actif. Il supporte les sols pierreux et peu profonds s’ils sont bien alimentés en eau, mais ne tolère ni l’excès d’humidité, ni les sols engorgés et compacts, ni la sécheresse. Il est à exclure des stations acides ou moyennement acides à humus de type moder.

Stations
Stations à rechercherStations à éviter
Sols riches à mull, frais, bien drainés, profondeur d’au moins 50 cmStations acides à moyennement acides, humus moder
Limons épais, colluvions, fonds de vallon et bas de versant drainésSols engorgés, hydromorphie marquée dans les 30 premiers cm
pH riche à légèrement acide, calcaire actif indifférentpH inférieur à 4,5, acidité prononcée
Exposition fraîche, humidité atmosphérique élevéeFaible réserve en eau sans compensation climatique ou topographique
Bonne alimentation en eau régulièreSécheresse, forte insolation, sols sableux ou craie affleurante

La préservation du sol est déterminante : l’érable étant très sensible au tassement et à l’excès d’eau, l’ouverture et l’usage de cloisonnements d’exploitation sont importants. Les guides de choix des essences et les catalogues de stations permettent de diagnostiquer les stations favorables à une production de bois d’œuvre de qualité, les stations de faible fertilité en étant exclues.

Où l’érable sycomore est présent. Disséminé plutôt que dominant, il occupe les fonds de vallon, les bas de versant et les éboulis frais, du collinéen au montagnard. Nos monographies le décrivent en accompagnement dans le Morvan, les Vosges et le Livradois-Forez.

Quelle provenance et quels plants pour l’érable sycomore ?

Le choix de la provenance est régionalisé. La qualité de la bille de pied et la vigueur juvénile en dépendent, comme la sensibilité aux aléas.

Les provenances recommandées sont régionales : APS400 pour le Massif central, APS200 pour le Nord-Est. Les plants sont vigoureux, d’un ou deux ans, équilibrés, les plus grands possible avec un bon système racinaire. Les grands plants, plus chers, sont à réserver aux reboisements à faible densité et demandent une mise en terre soignée en potet travaillé.

Comme la plupart des feuillus précieux, l’érable est sensible à l’enfouissement du collet lors de la plantation, qui entraîne un retard de croissance ou un dépérissement. La protection contre le gibier est quasiment obligatoire, en protections aérées de type manchon grillagé.

Pour la traçabilité des provenances et catégories, se reporter aux dispositions sur les matériels forestiers de reproduction (Légifrance) et aux préconisations du CNPF.

Comment conduire un érable sycomore, y compris en retard de sylviculture ?

L’érable se conduit en dynamique pour produire du bois de qualité, mais tolère le rattrapage, ce qui le distingue des résineux de lumière. Le fil directeur est double : maintenir une croissance rapide, cerne large, et préserver un gainage latéral, l’érable étant sensible aux gourmands.

À l’installation, l’érable étant de demi-ombre et supportant un couvert modéré 5 à 7 ans, il s’introduit bien en plantation sur petites surfaces, en enrichissement ou en mélange. La densité de plantation va de 300 à 800 tiges/ha selon la végétation d’accompagnement. Les plantations pures de plus d’un hectare sont déconseillées, au profit du mélange avec d’autres feuillus précieux, merisier, frêne, chêne rouge d’Amérique, noyers, ou de l’enrichissement en trouées de 10 à 40 ares dans les taillis pauvres. Le mélange est préconisé face à la sensibilité climatique et aux maladies émergentes.

Le dégagement est indispensable malgré la forte croissance juvénile : deux à trois passages les premières années, l’érable étant sensible à la concurrence des herbacées, en conservant un gainage.

La conduite dynamique vise, à 60 ans sur les meilleures fertilités, un peuplement final de 50 à 90 tiges/ha de 50 à 60 cm de diamètre, portant des billes de 6 m droites et sans défaut. La largeur de cerne recherchée est d’au moins 4 à 5 mm sur le rayon : plus l’érable pousse vite, meilleure est la qualité du bois.

Fertilité 1, hauteur et âge, densité après éclaircie, produits
RepèreConduite
12 m à 12 ansOuverture de cloisonnements, dépressage
17 m à 17 ansDensité 400 à 450 tiges/ha, éclaircie bois de chauffage
23 m à 29 ansDensité 170 à 180 tiges/ha, petits sciages
26 m à 36 ansDensité 120 tiges/ha, éclaircie sciage deuxième choix
30 m à 56 ansDensité 60 tiges/ha, sciage premier choix et tranchage

Le dépressage ramène la densité à 800 à 1 200 tiges/ha avant 10 m de hauteur dominante, en désignant 120 tiges d’avenir par hectare et en détourant vigoureusement à leur profit. La première éclaircie ramène à 600 à 700 tiges/ha avant 12 m. Les suivantes, tous les 5 à 7 ans, poursuivent au profit des plus belles tiges. L’élagage artificiel, précoce et progressif, porte les tiges d’avenir jusqu’à 6 m, en ne dépassant jamais 60 % de la hauteur de la tige, pour concentrer les nœuds dans un noyau de 8 à 12 cm au cœur de la grume. L’élagage doit rester modéré pour éviter les gourmands, et les interventions se font de fin juin à mi-août pour favoriser la cicatrisation.

Sur les itinéraires de rattrapage, propres à cette essence : la majorité des peuplements rencontrés étant en retard, on désigne 70 à 120 tiges d’avenir stables, rapport hauteur sur diamètre inférieur à 100, sans courbure sur 3 m, et on réalise un détourage léger puis des éclaircies douces fréquentes n’excédant pas 25 % du volume, pour ne pas déstabiliser le peuplement ni provoquer de gourmands. À âge équivalent, les produits seront de dimension et de qualité inférieurs à ceux d’une conduite précoce, mais le rattrapage reste possible tant que le sous-étage subsiste. En cas de vigueur excessive des gourmands, la qualité est irrémédiablement perdue et la récolte rapide s’impose.

Quelles sont les propriétés du bois d’érable sycomore ?

Le bois d’érable sycomore est un bois blanc précieux, homogène et facile à travailler, prisé de l’ébénisterie et de la lutherie. Sa faiblesse déterminante est l’absence de durabilité naturelle, qui le cantonne aux emplois intérieurs ou impose un traitement.

Le bois est blanc à faibles reflets jaunâtres, parfois veiné ou taché de verdâtre, au fil droit, au grain fin, à l’aubier non distinct. La maillure est bien visible. Les bois à fil ondulé, l’érable ondé, rares, sont très recherchés pour la lutherie.

Bille d’érable ondé destinée à la lutherie.
Propriétés physiques (CIRAD TROPIX, moyennes à 12 %)
PropriétéValeur
Densité0,64
Dureté Monnin4,7
Coefficient de retrait volumique0,50 %
Retrait tangentiel total7,8 %
Retrait radial total4,5 %
Stabilité en servicePeu stable
Propriétés mécaniques (CIRAD TROPIX, moyennes à 12 %)
PropriétéValeur
Contrainte de rupture en compression55 MPa
Contrainte de rupture en flexion statique100 MPa
Module d’élasticité longitudinal13 000 MPa

Sur la durabilité, le bois est non durable vis-à-vis des champignons (classe 5), sensible aux insectes de bois sec et aux termites. L’aubier n’étant pas distinct et le bois étant employé avec l’aubier, il doit être traité. Il relève de la classe d’emploi 1, à l’intérieur sans risque d’humidification ; il est imprégnable. C’est une différence majeure avec le châtaignier ou le mélèze : l’érable ne convient pas aux emplois extérieurs sans traitement. Il figure dans la norme NF EN 350-2.

Le séchage est de vitesse normale, avec un risque de déformation et de gerces élevé. Le séchage artificiel peut colorer le bois ; pour le limiter, ne pas dépasser 40 à 45 °C. Le sciage et le rabotage peuvent être compliqués par le fil irrégulier de l’érable ondé, qui impose de réduire la vitesse d’amenage. L’aptitude au déroulage et au tranchage est bonne. Le clouage et le vissage tiennent bien avec avant-trous.

Que vaut le bois d’érable sycomore et à quoi sert-il ?

La valorisation de l’érable repose sur un bois précieux d’emplois intérieurs nobles. La qualité de la bille de pied, blanche, sans nœud et sans coloration, commande la valeur.

Les emplois sont l’ébénisterie et le meuble de luxe, le placage tranché décoratif, la menuiserie intérieure et l’escalier, la lutherie et les instruments à corde, la tournerie, la sculpture, les moulures, la tabletterie et les articles cintrés. Le parquet est possible, la bonne résistance à l’usure y compensant les qualités moindres.

Chaîne produit
Stade ou produitDébouché
Bille de pied de qualité, blanche, sans nœud, circonférence à 1,30 m d’au moins 120 cm sur 3 mPlacage tranché, ébénisterie, lutherie, menuiserie intérieure
Érable ondé (fil ondulé, rare)Lutherie, tranchage haut de gamme
Sciage premier et deuxième choixMenuiserie, parquet, tournerie, tabletterie
Éclaircies intermédiairesPetits sciages, bois de chauffage

La distinction entre la bille de pied, blanche et sans défaut, et le reste de la tige est déterminante pour la valeur. Le tri des produits en bord de route valorise au mieux le bois de qualité. La coloration du bois, favorisée par un séchage mal conduit ou un vieillissement excessif sur pied, déprécie fortement l’érable : c’est un point d’attention à l’exploitation et à la mise en œuvre.

Sur les prix, aucune mercuriale n’est publiée ici. Le bois précieux d’érable, notamment ondé ou de qualité lutherie, atteint des valeurs élevées, mais toute valeur doit être qualifiée selon l’essence, la classe de produit, la présence d’ondes ou de coloration, la localisation et le moment de marché, puis rapportée aux résultats d’adjudication publics. Cette rubrique est à actualiser sur ventes documentées. Nos propres relevés figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Suie de l’érable, verticilliose et gibier : les risques de l’essence

L’érable est peu exposé aux ravageurs classiques mais vulnérable à des maladies émergentes et très appétant au gibier. La sensibilité aux à-coups de gestion, gourmands et coups de soleil, est un facteur de dépréciation propre à l’essence.

Agents et facteurs de risque
Agent ou facteurNature du risquePrévention
GibierGrande appétence, abroutissement, frottis, écorçageProtection quasi obligatoire, manchon grillagé aéré
Maladie de la suie de l’érableMaladie émergente, dépérissementFavoriser le mélange, éviter les stations inadaptées et l’excès de densité
VerticillioseMaladie émergente, notamment sur boisements de terre agricoleVigilance sur anciens sols agricoles, mélange
Maladie des croûtes noiresTaches foliaires jaunes puis noires, affecte la croissanceNuisance généralement modérée
Cochenille pulvinairePiqûres des feuilles, jaunissement et chute prématuréeSurveillance, nuisance limitée

Un point sylvicole est déterminant : l’érable réagit mal à une mise en lumière brutale, qui provoque coups de soleil sur l’écorce et formation de gourmands. Toute éclaircie doit préserver un gainage. Les problèmes sanitaires étant parfois latents, une abondance excessive de l’érable les favorise ; la conduite en mélange est le principal levier de maîtrise du risque, d’autant que l’essence est jugée sensible au changement climatique.

Quelles sont les limites de l’érable sycomore ?

Cette section pose sans détour les contraintes de l’essence. Elle est le contrepoint nécessaire à la réputation de bois précieux.

L’exigence stationnelle est la première limite. L’érable est une essence de sols riches et frais, exclue des stations acides, sèches ou engorgées. Hors de ces conditions, il ne produit pas de bois d’œuvre, et sa vulnérabilité s’accentue. Sur station de faible fertilité, les produits restent de dimension secondaire, au mieux classe 40 à 45 cm.

La sensibilité climatique et sanitaire est réelle. L’érable est jugé sensible au changement climatique, et confronté à des maladies émergentes, suie de l’érable et verticilliose, dont certaines sont latentes et se déclarent en peuplement trop dense ou trop pur. Le mélange est la parade recommandée, ce qui contraint la conduite.

Le bois n’est pas durable. Non durable face aux champignons, sensible aux insectes, employé avec son aubier, il exige un traitement et se cantonne aux emplois intérieurs. Il ne convient pas à l’usage extérieur sans protection, contrairement au châtaignier ou au mélèze. Sa tendance à la coloration au séchage et au vieillissement impose une exploitation et une mise en œuvre soignées.

La conduite est exigeante en finesse. L’érable est sensible aux gourmands et aux coups de soleil : toute mise en lumière brutale déprécie la qualité. Le gainage doit être préservé, l’élagage modéré, ce qui demande un suivi attentif. En vigueur excessive de gourmands, la qualité est irrémédiablement perdue.

Ce que l’érable sycomore représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, l’érable sycomore est une petite ligne à forte valeur unitaire, et c’est la seule essence de cette série dont l’erreur de conduite se rattrape.

Cinquante à soixante ans en sylviculture dynamique, soixante à quatre-vingt-dix tiges à l’hectare au terme : la récolte est peu volumineuse, mais chaque arbre porte une valeur qu’aucune essence de production n’atteint. Le placage, la lutherie et l’ébénisterie paient la bille de pied blanche et sans défaut ; l’érable ondé, rare, relève d’un autre marché encore.

Trois conséquences pour un patrimoine.

Le rattrapage est possible, ce qui est exceptionnel. Le mélèze ne pardonne aucun retard, le châtaignier se venge en roulure, le douglas garde ses nœuds noirs. L’érable, lui, admet une reprise en main : désignation de tiges stables, détourage léger, éclaircies douces sous vingt-cinq pour cent du volume. Pour un propriétaire qui hérite d’un peuplement délaissé, c’est une nouvelle rare et une décision à prendre vite, car le rattrapage n’est possible que tant que le sous-étage subsiste et que les gourmands n’ont pas gagné.

La valeur est fragile et se perd par la lumière. Une éclaircie trop franche provoque coups de soleil et gourmands, et la qualité de la grume est alors irrémédiablement perdue. C’est un actif dont la valeur ne se détruit pas par le marché mais par un geste technique mal calibré, et cela mérite d’être dit à un propriétaire qui confierait ses coupes au moins-disant.

L’exposition doit rester mesurée. L’essence est jugée sensible au changement climatique et confrontée à des maladies émergentes, suie de l’érable et verticilliose, favorisées par l’abondance et la densité. Le mélange n’est donc pas une préférence esthétique, c’est la limite de position à ne pas dépasser. L’érable est une essence d’appoint à haute valeur, jamais le socle d’un massif.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur l’érable sycomore

L’érable sycomore peut-il remplacer le frêne dépérissant ?

Il est un candidat fréquent, se régénérant sur des sols proches de ceux du frêne et offrant un bois de valeur. Ce remplacement suppose de vérifier l’adaptation au sol et au climat, et d’agir avec prudence : l’érable est lui-même sensible à des maladies émergentes, favorisées par une trop forte abondance.

Sur quels sols produit-il du bois d’œuvre ?

Les sols riches, frais, bien drainés, d’au moins 50 cm de profondeur, à pH riche à légèrement acide, lui conviennent. Les stations acides, sèches, engorgées ou compactes l’écartent. En secteur sec, il se cantonne aux limons épais, fonds de vallon et bas de versant frais.

Peut-on rattraper un peuplement d’érable en retard de sylviculture ?

Contrairement aux résineux de pleine lumière, l’érable admet des itinéraires de rattrapage : désignation de tiges d’avenir stables, détourage léger et éclaircies douces n’excédant pas 25 % du volume. Le rattrapage reste possible tant que le sous-étage subsiste et que les gourmands ne compromettent pas la qualité.

Le bois d’érable convient-il aux emplois extérieurs ?

Sa faible durabilité et la sensibilité de son aubier le destinent aux emplois intérieurs : ébénisterie, placage, lutherie, menuiserie d’intérieur. Pour tout emploi exposé, un traitement de préservation est nécessaire.

Pourquoi préserver un gainage autour des tiges ?

L’érable réagit mal à une mise en lumière brutale, qui provoque coups de soleil et gourmands, dépréciant la grume. Un gainage latéral et une éclaircie mesurée maintiennent la qualité de la bille de pied.

Quel intérêt à conduire l’érable en mélange ?

Le mélange avec d’autres feuillus précieux ou en enrichissement abaisse le risque sanitaire et climatique, l’érable étant vulnérable en peuplement pur et trop abondant. Il valorise aussi sa tolérance à l’ombrage juvénile et sa régénération naturelle facile.

Sources

  • CNPF, Bois du Nord n° 61, fiche technique « L’érable sycomore : une essence de substitution possible aux frênes chalarosés ? », août 2020, et normes indicatives de sylviculture dynamique par niveau de fertilité.
  • CNPF, Centre régional de la propriété forestière Bourgogne, « Guide du sylviculteur en Morvan : l’érable sycomore ».
  • CRPF Lorraine-Alsace, fiche essence « L’érable sycomore », 2005.
  • CIRAD, base TROPIX 7, fiche technologique « Érable sycomore » (Acer pseudoplatanus).
  • Références normatives citées : NF EN 350-2, à vérifier sur Légifrance.
  • Ouvrages cités : Armand, Feuillus précieux, conduite des plantations en ambiance forestière, FVFE-IDF 1995.
  • Pour les provenances et matériels forestiers de reproduction : dispositions réglementaires (Légifrance), CNPF.
  • Pour les prix et adjudications : résultats des ventes de l’ONF et ventes groupées par appel d’offres.

Pour un diagnostic stationnel et un itinéraire de valorisation adaptés à votre parcelle, nous établissons une évaluation sur site. Demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Le frêne commun

Qu’est-ce que le frêne commun et comment le reconnaître ?

Avant de gérer une essence, il faut savoir la reconnaître et connaître ses ordres de grandeur.

Le frêne commun (Fraxinus excelsior) appartient à la famille des oléacées. Il est présent dans presque toute l’Europe, à l’exception de la région méditerranéenne, de la plaine jusqu’à plus de 1 000 mètres d’altitude. C’est une essence typique des fonds de vallon et des bordures de cours d’eau. À côté du frêne commun, de loin le plus fréquent, on rencontre le frêne à fleurs (Fraxinus ornus, stations sèches) et le frêne oxyphylle (Fraxinus angustifolia, ripisylves).

Reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractère
PortArbre de 30 à 35 m, cime peu dense
ÉcorceLisse et jaune verdâtre chez le jeune, grisâtre et fissurée chez l’adulte
BourgeonsNoirs, pyramidaux, très caractéristiques
FeuillesComposées, légèrement dentées, portées par des rameaux opposés
FruitsSamares en longues grappes, persistant sur l’arbre tout l’hiver
Feuille composée de frêne commun portée par un rameau opposé, en sous-bois
Feuille composée à folioles dentées, portée par un rameau opposé. Le bourgeon noir apparaît à l’aisselle.
Planche botanique du frêne commun, feuilles composées, grappes de samares, bourgeons noirs et samare isolée
Feuilles composées, grappes de samares et bourgeons noirs du frêne commun.

Repères chiffrés

Repères chiffrés
RepèreOrdre de grandeurSource
Hauteur adulte30 à 35 mCRPF Rhône-Alpes
Diamètre des grumes40 à 100 cmCIRAD TROPIX
Accroissement sur station adaptée2,5 à 2,8 cm de circonférence par an (cerne de 4 à 4,5 mm)CRPF Bourgogne
Production visée120 à 150 m³ de bois d’œuvre par hectare avant 70 ansCRPF Bourgogne
Âge d’exploitabilité50 à 60 ansCRPF Rhône-Alpes, CRPF Lorraine-Alsace
Diamètre d’exploitabilité50 à 60 cm (35 à 40 cm sur station marginale)CRPF Rhône-Alpes, CRPF Lorraine-Alsace
Densité du peuplement final50 à 70 tiges par hectare (un arbre tous les 12 à 14 m)CRPF Rhône-Alpes, CRPF Lorraine-Alsace
Amplitude altitudinalede la plaine à plus de 1 000 mCRPF Rhône-Alpes

Quelle station convient au frêne commun ?

Le frêne ne pardonne pas l’erreur de station. Sa réussite se joue d’abord au sol et à l’eau.

Climat. Le frêne est très résistant aux froids d’hiver, mais sensible aux gelées tardives, qui détruisent la pousse terminale et provoquent la fourchaison des cimes. Il demande une humidité atmosphérique élevée, celle d’une ambiance forestière, et se montre sensible au vent, qui accroît une transpiration déjà importante.

Lumière. C’est une essence exigeante en lumière et en espace vital à l’âge adulte. Elle supporte un léger ombrage les premières années, mais doit être remise en pleine lumière rapidement pour tirer parti de sa forte croissance juvénile.

Sol. L’apport régulier et abondant en eau tout au long de la saison de végétation est le facteur premier d’une bonne croissance. Le frêne recherche des sols frais, profonds (au moins 60 cm), bien drainés mais jamais engorgés, riches en éléments minéraux, de texture limono-argileuse, plutôt décarbonatés et peu acides. Son optimum se situe sur les limons profonds et fertiles, à proximité des cours d’eau ou en bas de pente sur versant ombragé. Sur station sèche ou superficielle, sa croissance et sa qualité restent médiocres.

Stations
RechercherÉviter
Fonds de vallon, bas de pente, bordures de cours d’eauSols superficiels et séchants, les fausses stations à frêne
Sols profonds, frais, alimentés en eau toute la saisonSols lourds, gorgés d’eau ou inondés durablement
Limons profonds, fertiles, riches en minéraux, décarbonatésStations sèches, où croissance et qualité restent médiocres
Bas de versant exposé nord, ambiance forestière humideTrous à gelée, à l’origine de la fourchaison

Un indice utile : la végétation en place. La présence de sureau noir, d’ortie dioïque, de gaillet gratteron, de reine des prés, et celle de frênes adultes vigoureux au bois blanc, signale une station favorable. À l’inverse, un semis naturel abondant n’est pas, à lui seul, la preuve d’une station adaptée : le frêne colonise facilement des terrains où il donnera des résultats médiocres.

Enracinement et stabilité. Sur sol profond et bien drainé, le frêne développe un système racinaire puissant qui lui assure un bon ancrage. Cet avantage disparaît sur sol superficiel ou engorgé, où l’enracinement contrarié compromet à la fois la stabilité et la croissance. La sensibilité au vent renforce l’exigence d’une station à sol profond.

Où le frêne tient sa place. L’essence suit les fonds de vallon, les bas de pente et les bordures de cours d’eau plutôt que les massifs entiers. Nos monographies décrivent ces situations dans le Morvan, le Perche et le Berry, où la question du devenir des frênaies se pose aujourd’hui de la même manière.

Quelle provenance et quels plants pour le frêne ?

La provenance des plants conditionne l’adaptation du peuplement et la qualité future des bois.

Dans le Nord-Est de la France, deux régions de provenance sont recommandées par les sources : FEX 201 (Nord-Est) et FEX 202 (Vallée du Rhin). Le choix de provenance est régionalisé : hors de cette zone, les provenances admises diffèrent et doivent être vérifiées auprès du CNPF avant tout achat de plants.

Les matériels forestiers de reproduction sont encadrés réglementairement et répartis en catégories (identifiée, sélectionnée, qualifiée, testée), chacune associée à un document de traçabilité. La catégorie retenue engage la qualité génétique du peuplement sur toute la révolution.

Catégories et dimensions de plants (d’après CRPF Lorraine-Alsace) : plants en racines nues d’un an (1-0), de 30 à 55 cm ; ou plants de deux, voire trois ans, soulevés (1S1 ou 1S2), de 125 cm et plus. Les grands plants (125 cm et plus), plus coûteux, se réservent aux meilleures stations et aux reboisements à 300 à 400 plants par hectare, avec une mise en terre soignée en potet travaillé.

Comment conduire une frênaie ?

La conduite du frêne vise un fût droit et net, obtenu tôt, par une sylviculture rythmée.

Traitement. Le frêne s’éduque en futaie régulière ou en futaie irrégulière mélangée. Il ne se conduit qu’exceptionnellement en peuplement pur : les plantations pures de plus de 1 à 2 hectares sont déconseillées. Le mélange est la règle, avec le merisier, l’érable sycomore, l’aulne dans les zones humides, le chêne pédonculé et le hêtre.

Régénération. Deux voies sont possibles.

Par voie naturelle, le frêne se régénère facilement, au point de devenir envahissant. La régénération doit être maîtrisée pour maintenir un mélange, et n’être conduite qu’après s’être assuré, sur le long terme, de l’adaptation de la station. Elle s’obtient par coupe d’ensemencement ou par trouées, les semenciers étant exploités trois à cinq ans après. Des dépressages vigoureux ramènent rapidement la densité (semis distants d’un mètre dès qu’ils atteignent 1,5 m de hauteur).

Par plantation, la densité est de 300 à 500 plants par hectare en milieu forestier, de 800 à 1 100 plants par hectare sur terre agricole. La protection contre le gibier est indispensable. La forte croissance juvénile limite les passages en dégagement, en général deux à trois selon la vigueur du recrû.

Éclaircies. La sylviculture doit être dynamique. Les éclaircies sont fortes et fréquentes, au profit des arbres désignés, dès un diamètre de 10 à 15 cm. La désignation des arbres d’avenir se conduit en deux temps, de 100 à 200 tiges lorsque le peuplement atteint 4 à 6 m de hauteur, puis de 60 à 80 tiges vers 10 à 12 m, pour un objectif final de l’ordre de 50 à 100 tiges par hectare selon la station. La densité finale ne doit pas excéder 50 à 70 tiges par hectare, soit un arbre tous les 12 à 14 m.

Tailles et élagage. Le frêne fourche facilement. Les tailles de formation sont indispensables dès 2 à 3 ans pour former un fût droit. Les élagages sont précoces, réalisés en deux ou trois fois pour obtenir un bois net de nœuds jusqu’à 6 m de hauteur sur 400 à 600 tiges par hectare, et renouvelés tous les deux à trois ans. Un élagage tardif est proscrit : il favorise les colorations, les pourritures et le développement du cœur noir.

Une sylviculture dynamique, par des éclaircies vigoureuses, entretient une croissance rapide et régulière : c’est la meilleure prévention du cœur noir.

Quelles sont les propriétés du bois de frêne ?

Le frêne est recherché pour un bois blanc, souple et résistant aux chocs.

Aspect. Le bois est blanc crème à blanc jaunâtre à l’état frais, et jaunit puis fonce à la lumière. L’aubier n’est pas distinct du duramen. Le grain est grossier, le fil droit, parfois ondulé. Avec l’âge, le cœur de certaines grumes se marque de veines ou de zones noirâtres, le cœur noir, qui déprécie fortement le bois. La règle commerciale est simple : le bois doit rester blanc.

Bille de pied de frêne au bois blanc.
Propriétés physiques
Propriété physiqueValeur (CIRAD TROPIX)
Densité (à 12 % d’humidité)0,68
Dureté Monnin5,1
Coefficient de retrait volumique0,48 %
Retrait tangentiel total9,6 %
Retrait radial total5,7 %
Point de saturation des fibres32 %
Ratio retrait tangentiel sur radial1,7
Stabilité en serviceMoyennement stable
Propriétés mécaniques
Propriété mécanique (à 12 % d’humidité)Valeur (CIRAD TROPIX)
Contrainte de rupture en compression51 MPa
Contrainte de rupture en flexion statique113 MPa
Module d’élasticité longitudinal12 900 MPa
Durabilité et imprégnabilité (classes NF EN 350, CIRAD)
CritèreClassement
Résistance aux champignonsNon durable (classe 5)
Résistance aux insectes de bois secSensible
Résistance aux termitesSensible
ImprégnabilitéMoyennement imprégnable (classe 2)
Classe d’emploi couverte sans traitementClasse 1 (intérieur sec, sans risque d’humidification)

Sans traitement, le frêne ne convient qu’aux emplois intérieurs à l’abri de l’humidité. Un traitement de préservation adapté est nécessaire dès qu’il y a risque d’humidification ; l’usage en humidification permanente est déconseillé.

Séchage. Le séchage est de vitesse normale à lente. Les risques de déformation et de gerces sont à surveiller en séchage artificiel, mais restent faibles en séchage naturel. Il n’y a ni collapse ni cémentation.

Usinage et mise en œuvre. Le frêne présente une bonne aptitude au déroulage et au tranchage, et une bonne aptitude au cintrage. L’effet désaffûtant est normal (denture stellitée, outils au carbure de tungstène). Le clouage et le vissage tiennent bien, avec avant-trous. Le collage est correct, moyennant quelques précautions liées à la porosité du bois et à sa légère acidité. En réaction au feu, il se classe en euroclasse D-s2,d0.

Le frêne est réputé pour sa souplesse et sa résistance aux chocs : c’est un bois résilient.

Que vaut le bois de frêne et à quoi sert-il ?

La valeur du frêne se concentre sur la première bille, quand le bois est blanc et sain.

La valeur mobilière traitée ici est celle du bois sur pied. Elle ne se confond pas avec la valeur immobilière du foncier forestier, qui relève d’une autre analyse.

Chaîne produit. Les éclaircies livrent des petits bois, orientés vers la trituration et le bois énergie. La coupe définitive livre la bille de pied, première bille nette de nœuds et de bois blanc, qui porte la valeur d’œuvre : placage tranché, ébénisterie, menuiserie intérieure (escalier, mobilier), parquet, sièges, articles cintrés, manches d’outil, articles de sport, tonnellerie. Les surbilles et le houppier, de moindre qualité, alimentent le sciage courant, l’emballage, les piquets et le bois de feu, dont le frêne fournit une très bonne qualité.

Distinction bille de pied et surbille. La stratégie de valorisation repose sur cette distinction. C’est la bille de pied, blanche et saine, qui justifie l’effort d’élagage et de désignation ; les surbilles ne portent qu’une valeur secondaire. Cette concentration de la valeur explique un atout du frêne : la possibilité de commercialiser des lots de faible volume, de l’ordre de 10 à 15 m³, triés par qualité, ce qui permet de valoriser de faibles surfaces.

Référence de prix. La seule valeur chiffrée disponible dans le dossier provient du CRPF Rhône-Alpes, datée de 2014, pour du bois sur pied : pour des arbres de plus de 35 cm de diamètre, de 20 à 50 €/m³, et jusqu’à 150 €/m³ pour des frênes au bois blanc de qualité. Cette référence est ancienne et locale. Le prix du frêne varie fortement selon la demande locale, l’année et la qualité individuelle des grumes. Pour toute valeur actuelle, il convient de se reporter aux résultats d’adjudication publics plutôt qu’à un barème. Nos propres relevés figurent dans notre étude sur le prix du bois.

La chalarose et les autres risques du frêne

L’état sanitaire du frêne domine aujourd’hui sa gestion.

Gibier

Dégâts de gibier
DégâtAuteurRéponse
Abroutissement, écorçage, frottisCervidésProtection individuelle indispensable, manchon grillagé aéré, éviter les tubes à effet de serre

Pathologies et ravageurs

Pathologies et ravageurs
AgentNatureEffetConduite
Chalarose (Hymenoscyphus fraxineus, anamorphe Chalara fraxinea)ChampignonNécroses de l’écorce bistre orangé, flétrissement et dessèchement des rameaux, descentes de cime, nécroses au collet et risque de casseRécolter les sujets fortement atteints (nécroses ou au moins 50 % de mortalité du houppier), surveillance du Département de la santé des forêts, plantation actuellement déconseillée
Chancre bactérienBactérieDéformation des branches et du tronc, surtout en peuplement pur et dense sur station inadaptéeÉliminer les arbres atteints pour limiter la propagation
Hylésine du frêneScolyteGaleries sous l’écorce, piqûres provoquant excroissances et barrettes qui déprécient le boisMaîtriser la densité, éviter les stations inadaptées
FrelonInsecteBlessures d’écorçage sur les jeunes fûts, jusqu’à une vingtaine d’années, à l’origine de fourchesTailles de formation de rattrapage
Cicadelle, charançon du frêneInsectesFissuration des tiges, destruction des bourgeons, fourches et baïonnettesSurveillance et tailles de formation
Nécrose de chalarose sur rameau de frêne.

Prévention. Face à la chalarose, il n’existe pas de lutte curative : la conduite se limite à la surveillance, à la récolte sanitaire des sujets fortement atteints, et à la prudence sur toute nouvelle plantation. La qualité des grumes ne semble pas altérée par le champignon, ce qui autorise la valorisation des bois récoltés. Pour les autres agents, la meilleure prévention reste le choix d’une station adaptée, une densité maîtrisée (le peuplement pur et dense favorise le chancre et l’hylésine) et une sylviculture dynamique. La situation de la chalarose évolue et relève d’une veille actualisée auprès du Département de la santé des forêts et du CNPF.

Quelles sont les limites du frêne commun ?

Le frêne réunit de réelles qualités et des contraintes lourdes qu’il faut assumer.

  • Une contrainte sanitaire majeure. La chalarose domine aujourd’hui toute décision de gestion et conduit à déconseiller la plantation en l’état. C’est le premier paramètre à instruire avant tout projet, et il évolue.
  • Une exigence stationnelle forte. Hors des stations fraîches, profondes, fertiles et bien alimentées en eau, la croissance et la qualité restent médiocres. Les fausses stations séchantes ne donnent jamais de bois de qualité.
  • Le défaut de cœur noir. Au-delà de 60 à 70 ans, ou sur croissance lente, le cœur noircit et fait chuter la valeur d’œuvre. Cela impose une exploitabilité relativement précoce et une sylviculture dynamique.
  • La fourchaison. La tendance marquée à fourcher impose tailles de formation et surveillance régulière. Sans cet entretien, la qualité de fût n’est pas au rendez-vous.
  • Le mélange imposé. Les plantations pures de plus de 1 à 2 hectares sont déconseillées. Le frêne se conduit en mélange, ce qui complexifie la gestion.
  • Un marché étroit et volatil. Les prix varient fortement selon la demande locale, l’année et la qualité individuelle. La valeur se concentre sur la bille de pied de bois blanc, le reste allant vers des produits secondaires.
  • Deux valeurs à ne pas confondre. La valeur du bois sur pied, mobilière, ne se confond pas avec la valeur du foncier forestier, immobilière, que traite notre observatoire du prix de la forêt.

Ce que le frêne représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le frêne est aujourd’hui une position en gestion extinctive.

Aucune des sept essences précédentes de cette série ne se trouve dans cette situation. Le frêne n’est pas un placement que l’on arbitre entre plusieurs durations, c’est un capital déjà constitué dont il faut organiser la sortie, sans précipitation et sans attentisme.

Trois conséquences pour un patrimoine.

La souscription est fermée, la position ne l’est pas. La plantation est déconseillée en l’état, mais les frênaies existantes conservent leur valeur : la chalarose n’altère pas la qualité des grumes, et les bois récoltés se valorisent normalement. Un propriétaire de frênaie ne détient pas un actif détruit, il détient un actif à échéance avancée.

Le calendrier de récolte devient la décision centrale. Deux horloges tournent en sens contraire. La chalarose impose de récolter les sujets fortement atteints, ce qui rapproche l’échéance. Le cœur noir, qui apparaît au-delà de soixante à soixante-dix ans et fait chuter la valeur d’œuvre, la rapproche également. À l’inverse, une récolte précipitée liquide un capital sur pied qui aurait encore grossi. L’arbitrage se fait arbre par arbre, sur l’état du houppier, et non parcelle par parcelle.

La liquidité est ici un avantage rare. La valeur se concentrant sur la bille de pied, le frêne se vend par lots triés de dix à quinze mètres cubes. C’est l’une des seules essences françaises dont on peut céder une petite quantité sans décote de bloc, ce qui donne au propriétaire une souplesse de trésorerie qu’aucune futaie de chêne n’offre.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le frêne commun

Faut-il encore planter du frêne aujourd’hui ?

L’état sanitaire commande la réponse. En l’état de la chalarose décrit par les sources, la plantation de frêne est déconseillée. Cette situation évolue et doit être vérifiée auprès du Département de la santé des forêts et du CNPF avant tout projet.

À quoi reconnaît-on une station réellement favorable au frêne ?

Une station favorable se lit à la fois au sol et à la végétation : sol frais, profond et bien alimenté en eau, accompagné de sureau noir, d’ortie dioïque, de reine des prés et de frênes adultes vigoureux au bois blanc. Un semis abondant ne suffit pas à la garantir, le frêne colonisant aussi des terrains où il donne des résultats médiocres.

Pourquoi le cœur du frêne noircit-il, et comment l’éviter ?

Le noircissement du cœur apparaît avec l’âge et sur les croissances lentes, et déprécie le bois d’œuvre. Une sylviculture dynamique, par éclaircies fortes et fréquentes, et une exploitabilité vers 50 à 60 ans le limitent.

Le frêne peut-il se conduire en peuplement pur ?

Le frêne se conduit d’abord en mélange, avec le merisier, l’érable, l’aulne, le chêne pédonculé ou le hêtre. Les plantations pures de plus de 1 à 2 hectares sont déconseillées.

Comment valoriser de petites surfaces ou de petits volumes de frêne ?

Le frêne se prête au tri par qualité et à la vente de lots de faible volume, de l’ordre de 10 à 15 m³. La valeur se concentre sur la bille de pied, blanche et saine, orientée vers le placage et l’ébénisterie.

Le prix du frêne cité par les documents est-il toujours d’actualité ?

Les prix évoluent avec le marché et avec la situation sanitaire. La référence disponible, de 20 à 150 €/m³ sur pied selon la qualité, date de 2014 et reste locale. Elle doit être actualisée par les résultats d’adjudication publics.

Sources

  • CIRAD, base TROPIX 7, fiche technologique du frêne (Fraxinus excelsior)
  • CNPF, CRPF Rhône-Alpes, « Le frêne commun, un feuillu précieux méconnu », juillet 2014
  • CNPF, CRPF Bourgogne, « Le frêne commun », Guide du sylviculteur en Morvan
  • CNPF, CRPF Lorraine-Alsace, « Le Frêne », 2005
  • Département de la santé des forêts, autorité de suivi de la chalarose

Pour évaluer une frênaie ou arbitrer son avenir face à la chalarose, demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Le hêtre commun

Qu’est-ce que le hêtre commun et comment le reconnaître ?

Avant de gérer une essence, il faut savoir la reconnaître et connaître ses ordres de grandeur.

Le hêtre commun (Fagus sylvatica) appartient à la famille des fagacées. C’est une essence d’Europe occidentale tempérée, présente jusqu’au 60e parallèle nord et jusqu’à 1 500 mètres d’altitude. En France, il occupe les stations fraîches, de l’étage collinéen à l’étage montagnard, souvent en mélange dans les chênaies et les hêtraies. On le connaît régionalement sous le nom de faou ou de fou.

Hêtre en futaie, tronc lisse et gris clair, feuillage dense sous couvert forestier
L’écorce reste lisse et gris clair toute la vie de l’arbre, et le houppier dense produit au sol une ombre que peu d’essences supportent.

Reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractère
PortTronc droit et cylindrique, écorce mince et lisse, grisâtre ; houppier dense
BourgeonsLongs, pointus, fusiformes (environ 2 cm), bruns et brillants
FeuillesOvales, aiguës, à bord cilié ; feuillage abondant et couvrant
FruitsFaines logées dans des cupules ligneuses hérissées ; fructification abondante tous les 4 à 6 ans
ComportementEssence d’ombre, sciaphile surtout dans le jeune âge
Planche botanique du hêtre, rameau feuillé, bourgeons fusiformes, cupules hérissées et faînes
Feuilles ciliées, bourgeons fusiformes écartés du rameau, cupules hérissées et faînes du hêtre.

Le hêtre se confond fréquemment avec le charme, dont il se distingue par une feuille non dentée à bord cilié et par un tronc non cannelé.

Repères chiffrés

Repères chiffrés
RepèreOrdre de grandeurSource
Hauteur adultejusqu’à 35 mCRPF Bretagne
Longévitéplus de 300 ansCRPF Bretagne
Diamètre des grumes40 à 90 cmCIRAD TROPIX
Amplitude altitudinalejusqu’à 1 500 mCIRAD TROPIX
Fructification (faînée)abondante tous les 4 à 6 ansCRPF Bretagne
Production de grumes de déroulage ou de tranchagepossible en moins de 100 ansCRPF Normandie
Diamètre d’exploitabilité30 à 50 cm en futaie régulière, jusqu’à 60 cm et plus pour les bois de qualitéCNPF, CRPF Normandie

Quelle station convient au hêtre ?

Le hêtre est une essence d’humidité. Sur cette essence plus que sur toute autre, la station se juge à l’eau et à la chaleur, qui commandent aujourd’hui l’essentiel de sa réussite ou de son échec.

Climat. Le hêtre demande des précipitations abondantes, au moins 750 mm par an, et une humidité atmosphérique élevée. Il est très résistant aux froids d’hiver, mais craint les gelées tardives, qui provoquent la fourchaison. Il réagit très mal au coup de chaleur et au coup de soleil. Sa sensibilité à la sécheresse estivale et aux fortes chaleurs constitue sa contrainte majeure, à apprécier station par station.

Lumière. C’est une essence d’ombre. Dans le jeune âge, elle tolère, voire exige un léger ombrage. Le couvert dense qu’elle crée facilite la régénération naturelle sous son propre abri.

Sol. Le hêtre aime les terrains profonds et bien drainés. Il redoute les sols secs et les sols mouilleux ou engorgés. Il s’accommode de sols pauvres, mais y produit peu de bois de qualité. Il est sensible au tassement : un sol compacté n’assure plus la circulation de l’eau et asphyxie les racines, d’où la nécessité de cloisonnements d’exploitation.

Stations
RechercherÉviter
Versant nord, plateau bien drainé, mi-versantVersant sec exposé au sud
Sols profonds, frais, bien drainésSols superficiels et séchants
Ambiance forestière à forte humidité atmosphériqueSols engorgés ou mouilleux
Pluviométrie d’au moins 750 mm par anStations à faible pluviométrie et sols sujets au tassement

Enracinement et stabilité. L’enracinement du hêtre est plutôt traçant et exige un sol profond, meuble et bien drainé. Il supporte mal l’asphyxie racinaire des sols tassés ou engorgés. Sa stabilité dépend de la profondeur exploitable et de la préservation de la structure du sol : une exploitation qui compacte le sol compromet durablement le peuplement.

Où le hêtre tient sa place. L’essence occupe les stations fraîches, du collinéen au montagnard, souvent en mélange avec le chêne et le sapin. Nos monographies la décrivent dans les Vosges, le Morvan, le Livradois-Forez et le Perche, territoires où la question de son avenir climatique se pose aujourd’hui de manière contrastée.

Quelle provenance et quels plants pour le hêtre ?

La provenance des plants conditionne l’adaptation du peuplement et la qualité future des bois.

Pour la Normandie, deux régions de provenance sont recommandées par les sources : FSY 101 (Massif armoricain) et FSY 102 (Nord). Le choix de provenance est régionalisé : hors de cette zone, les provenances admises diffèrent et doivent être vérifiées auprès du CNPF avant tout achat de plants.

Les matériels forestiers de reproduction sont encadrés réglementairement et répartis en catégories (identifiée, sélectionnée, qualifiée, testée), chacune associée à un document de traçabilité. La catégorie retenue engage la qualité génétique du peuplement sur toute la révolution. Sous contrainte climatique, la diversification des provenances et le mélange d’essences sont recommandés pour la résilience.

Comment conduire une hêtraie ?

La conduite du hêtre vise une bille de pied droite et nette, obtenue sous couvert, sans jamais l’exposer brutalement.

Traitements. Le hêtre se conduit en futaie régulière, en futaie irrégulière (coupes jardinatoires), en mélange futaie-taillis, ou en taillis simple, ce dernier surtout en montagne. Le mélange est fortement conseillé, à la fois pour la qualité des bois et pour la résilience : il convient de préserver les essences secondaires et de garder le sapin lorsqu’il est en station.

Régénération. En ambiance forestière, le hêtre se régénère assez facilement et ses semis supportent une longue période de couvert : le renouvellement naturel est souvent privilégié. Il suppose toutefois des conditions précises (faînée abondante, semenciers de qualité en nombre suffisant, travail du sol, cloisonnements, dégagements), et son coût s’approche de celui de la plantation. La plantation, elle, se fait sous abri ou en présence d’un accompagnement ligneux : le jeune plant n’aime pas le plein découvert, où sa tendance à fourcher est accentuée par les gelées tardives. Les densités indicatives sont de 1 600 plants par hectare et plus sur terrain nu, de 600 à 800 plants par hectare sous accru, de 600 à 1 600 plants par hectare en reboisement ; en régénération naturelle, on vise au moins 1 100 semis d’avenir par hectare, 2 000 en l’absence de recrû. Sous contrainte climatique, la plantation doit être réservée aux stations les plus favorables. Le hêtre est peu appétant, mais une protection contre le gibier reste nécessaire en cas de forte densité de cervidés.

Régénération naturelle de hêtre sous couvert.

Tailles et élagage. Le jeune hêtre fourche. Les tailles de formation, entre 5 et 20 ans, visent une bille de pied droite de 6 à 8 m. L’élagage, vers 20 à 25 ans, complète l’élagage naturel pour produire un bois sans nœuds sur 6 à 8 m. Ces interventions portent sur un nombre limité de tiges (250 à 300 parmi les mieux conformées), hors période de gel, de janvier à mars, avant que les branches n’atteignent 3 cm de diamètre. La présence du chancre impose des précautions particulières.

Éclaircies. La sylviculture doit être dynamique. La conduite s’organise en deux temps : d’abord des éclaircies fortes et fréquentes dès 20 ans, pour former de gros houppiers et ramener la densité vers 300 tiges par hectare à 40 ans ; puis des éclaircies plus légères et espacées, pour accompagner les 100 meilleurs sujets jusqu’à la récolte, vers 90 ans. Les arbres très vigoureux mais mal conformés, les loups, sont éliminés. Les itinéraires du CNPF retiennent une première éclaircie prélevant moins de 40 % du volume, puis des éclaircies suivantes de moins de 30 % tous les 10 à 15 ans en station riche, tous les 15 à 20 ans en station pauvre, pour un objectif de 200 à 400 tiges d’avenir par hectare. Le sous-étage est maintenu lors des éclaircies, pour conserver l’ambiance forestière et une diversité utile à l’adaptation climatique.

Repères d’éclaircie (guide CRPF Normandie, pour aboutir en 80 ans à des arbres d’au moins 60 cm)
Hauteur dominante (m)Tiges par hectareSurface terrière (m²/ha)Diamètre moyen (cm)Âge indicatif (ans)
10,897813,5013,321
13,161112,5016,125
16,042714,5020,831
19,429516,0026,338
21,021317,4432,345
23,915718,9439,253
25,612120,3346,361
27,29421,5654,170
29,07622,9862,280
Objectif7628,3069,090

Récolte. En futaie régulière, le diamètre d’exploitabilité est de 40 à 50 cm en station riche, de 30 à 40 cm en station pauvre ; il peut atteindre 60 cm et plus pour les bois de qualité destinés au déroulage et au tranchage. Le renouvellement se fait par coupes progressives (coupe d’ensemencement, éventuelle coupe secondaire, coupe définitive sur régénération acquise), avec une densité après la coupe d’ensemencement de 150 à 250 tiges par hectare selon le diamètre moyen. Sur forte pente, au-delà de 40 %, un traitement irrégulier est préférable pour limiter l’érosion.

Conduite des sols. Les cloisonnements d’exploitation, de 4 m de large et espacés d’au moins 15 m d’axe en axe, sont conservés à chaque intervention. L’abattage mécanisé est évité sur les tiges gardées. Une exploitation respectueuse des sols, sans tassement, reste le premier gage de réussite du renouvellement.

Quelles sont les propriétés du bois de hêtre ?

Le hêtre est un bois clair, facile à travailler, mais nerveux et peu durable.

Aspect. Le bois est brun clair, allant du blanc crème au rose pâle, homogène, avec une fine maillure caractéristique. Le grain est fin, le fil droit, parfois ondulé. L’aubier n’est pas distinct. Avec l’âge apparaît le cœur rouge, coloration rougeâtre du centre du tronc : il n’altère en rien les propriétés mécaniques, mais déclasse le bois sur le plan esthétique, les emplois recherchant un bois clair. Le bois peut être nerveux lorsque les arbres sont restés trop serrés.

Propriétés physiques
Propriété physiqueValeur (CIRAD TROPIX)
Densité (à 12 % d’humidité)0,71
Dureté Monnin4,2
Coefficient de retrait volumique0,54 %
Retrait tangentiel total11,6 %
Retrait radial total5,7 %
Point de saturation des fibres32 %
Ratio retrait tangentiel sur radial2,0
Stabilité en servicePeu stable
Propriétés mécaniques
Propriété mécanique (à 12 % d’humidité)Valeur (CIRAD TROPIX)
Contrainte de rupture en compression57 MPa
Contrainte de rupture en flexion statique111 MPa
Module d’élasticité longitudinal15 300 MPa
Durabilité et imprégnabilité (classes NF EN 350, CIRAD)
CritèreClassement
Résistance aux champignonsNon durable (classe 5)
Résistance aux insectes de bois secSensible
Résistance aux termitesSensible
ImprégnabilitéImprégnable (classe 1)
Classe d’emploi couverte sans traitementClasse 2 (intérieur ou sous abri)

La durabilité naturelle du hêtre est très faible : il est inutilisable en extérieur sans traitement. Le bois est en revanche facilement imprégnable, ce qui autorise un traitement de préservation, sauf pour le cœur rouge, qui n’est pas imprégnable. Un traitement adapté est nécessaire dès qu’il y a risque d’humidification ; l’usage en humidification permanente est déconseillé.

Séchage. Le séchage est lent et délicat. Les risques de déformation, de gerces, de collapse et de cémentation sont élevés : il doit être conduit avec soin.

Usinage et mise en œuvre. Le hêtre présente une bonne aptitude au déroulage, au tranchage et au cintrage, et se teinte facilement. L’effet désaffûtant est normal (denture stellitée, outils au carbure de tungstène). Le clouage et le vissage tiennent bien, avec avant-trous ; le collage est correct. Les contraintes de croissance fréquentes dans les grumes peuvent rendre le sciage délicat. En réaction au feu, le hêtre se classe en euroclasse D-s2,d0.

Classements commerciaux. Le classement d’aspect des sciages suit la norme NF EN 975-1 : plots de F-BA à F-B3, plateaux sélectionnés de F-SA à F-S3, frises et avivés de F-F1 à F-F3, prédébits de F-DA à F-D2. L’ajout de la lettre R signale la présence de cœur rouge.

Que vaut le bois de hêtre et à quoi sert-il ?

La valeur d’œuvre du hêtre se concentre sur la bille de pied claire et sans cœur rouge ; le reste bascule vers l’emballage et le bois énergie.

La valeur mobilière traitée ici est celle du bois sur pied. Elle ne se confond pas avec la valeur immobilière du foncier forestier, qui relève d’une autre analyse.

Chaîne produit. Les éclaircies livrent des petits bois, orientés vers la trituration et le bois énergie. La coupe définitive livre la bille de pied de qualité, claire et sans cœur rouge, qui porte la valeur d’œuvre : déroulage, tranchage (placage, face et contreface de contreplaqué), ameublement (mobilier, notamment de bureau), menuiserie intérieure, parquet, articles cintrés, sièges, tabletterie, articles tournés et ménagers. Le bois à cœur rouge et les surbilles, déclassés, alimentent le sciage courant, l’emballage et la caisserie, ainsi que le bois énergie, dont le hêtre est un très bon combustible.

Distinction bille de pied et surbille. La stratégie de valorisation repose sur cette distinction. La bille de pied claire justifie l’effort d’élagage et de désignation ; les surbilles et le cœur rouge ne portent qu’une valeur secondaire. La bonne aptitude du hêtre à la teinture élargit ses emplois d’ameublement. Dans certaines régions, le bois bûche de hêtre est très recherché et peut être mieux valorisé que le bois d’œuvre.

Références de prix. Le dossier ne fournit aucune référence de prix pour le hêtre. Toute valeur devra être qualifiée selon l’essence, la classe de produit, la localisation et le moment de marché, et rapportée aux résultats d’adjudication publics plutôt qu’à un barème. Nos propres relevés figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Cœur rouge, chancre et coup de chaleur : les risques du hêtre

Les risques du hêtre tiennent d’abord au climat et à la conduite, ensuite aux ravageurs et aux défauts du bois.

Gibier

Dégâts de gibier
DégâtAuteurRéponse
Abroutissement, écorçage, frottisCervidésLe hêtre est peu appétant ; protéger les plants et semis en cas de forte densité de cervidés

Pathologies et défauts

Pathologies et défauts
Agent ou défautNatureEffetConduite
Chancre du hêtreChampignon de l’écorceVéhiculé par le vent et la pluie, pénètre par les blessures naturelles et artificielles, déforme le troncÉliminer les sujets atteints (brûlage hors forêt) avant toute taille ou élagage ; limiter ces interventions au strict minimum, de préférence de janvier à mars
Puceron laineuxInsecteImportantes nécroses du feuillageSurveillance
Coup de chaleur, coup de soleilStress thermiqueÉchaudures après un brûlis au pied ou une mise en lumière brutaleMaintenir un gainage ou un sous-étage, mise en lumière progressive
Piqûre (bleuissement)Altération sur bois abattuBleuissement des grumes stockées au soleilÉvacuer et protéger rapidement les grumes, la conservation en forêt étant médiocre
Cœur rougeDéfaut de colorationColoration du cœur avec l’âge, sans effet mécanique mais déclassanteRévolutions plus courtes

Qu’est-ce que le cœur rouge du hêtre ?

Le cœur rouge est une coloration rougeâtre du centre du tronc, qui apparaît avec l’âge. Il n’altère en rien les propriétés mécaniques du bois, mais il le déclasse sur le plan esthétique, les emplois nobles recherchant un bois clair. Il n’est pas imprégnable, contrairement au reste du hêtre. Des révolutions plus courtes en limitent l’apparition, et le classement d’aspect le signale par l’ajout de la lettre R.

Cœur rouge visible sur une grume de hêtre.

Prévention. La première prévention est stationnelle et climatique : réserver le hêtre aux stations fraîches, profondes et humides, écarter les versants secs exposés au sud, les sols superficiels séchants et les sols engorgés. Vient ensuite la conduite : maintien de l’ambiance forestière et du sous-étage, qui protègent des chaleurs estivales et du coup de soleil, mise en lumière progressive, exploitation respectueuse des sols sans tassement, évacuation rapide des grumes, et prudence sanitaire face au chancre. Le maintien du mélange et des essences secondaires renforce la résilience du peuplement. La situation sanitaire et climatique évolue et relève d’une veille actualisée auprès du Département de la santé des forêts et du CNPF.

Quelles sont les limites du hêtre ?

Le hêtre réunit un bois de qualité et des contraintes lourdes, au premier rang desquelles sa vulnérabilité climatique.

  • Une contrainte climatique et stationnelle majeure. Essence d’humidité, le hêtre exige des précipitations abondantes et une atmosphère humide. La sécheresse et les fortes chaleurs restreignent son aire, station par station. Hors des stations fraîches et profondes, sa croissance et sa qualité restent médiocres. C’est aujourd’hui le premier paramètre d’arbitrage : il justifie de réserver la plantation aux meilleures stations et de privilégier le mélange.
  • La sensibilité au coup de chaleur. Le hêtre réagit mal à la mise en lumière brutale et au brûlis à son pied. Sa conduite impose un gainage et une mise en lumière progressive, sous peine d’échaudures.
  • Un bois nerveux et un séchage délicat. Le retrait est fort, la stabilité faible, les risques de séchage élevés. Les contraintes de croissance compliquent le sciage.
  • Une très faible durabilité naturelle. Classé non durable, le hêtre est inutilisable en extérieur sans traitement, et sa conservation en forêt est médiocre : les grumes doivent être évacuées rapidement.
  • Le défaut de cœur rouge. Il déclasse esthétiquement les bois âgés et impose une exploitabilité maîtrisée.
  • La sensibilité au tassement. L’exploitation doit être soignée, par cloisonnements, sous peine d’asphyxie racinaire.
  • Une régénération naturelle exigeante. Opération délicate, dont le coût s’approche de celui de la plantation.
  • Deux valeurs à ne pas confondre. La valeur du bois sur pied, mobilière, ne se confond pas avec la valeur du foncier forestier, immobilière, que traite notre observatoire du prix de la forêt.

Ce que le hêtre représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le hêtre est un actif long dont l’aire de validité se rétracte.

Quatre-vingts à quatre-vingt-dix ans jusqu’à la récolte, une duration comparable à celle du douglas conduit long, sans la régularité de ses revenus intermédiaires. Les éclaircies du hêtre livrent des petits bois dirigés vers la trituration et le bois énergie ; la valeur d’œuvre attend la coupe définitive et la bille de pied claire.

Trois conséquences pour un patrimoine.

Le risque principal n’est ni sanitaire ni commercial, il est géographique. La sécheresse et les fortes chaleurs restreignent l’aire du hêtre station par station, et un peuplement peut se trouver hors domaine sans avoir bougé. Un actif détenu sur quatre-vingts ans est exposé à une révision de son environnement climatique en cours de vie, et c’est une catégorie de risque que la finance connaît peu. La conséquence pratique est simple : une hêtraie ne se juge plus seulement sur sa croissance passée, mais sur la réserve en eau de sa station.

La récolte se décide plus tôt qu’on ne le croit, et pour une raison de valeur, non de sylviculture. Le cœur rouge n’affecte pas les propriétés mécaniques du bois, il en déclasse l’aspect, et il apparaît avec l’âge. Une révolution allongée capitalise donc du volume tout en dégradant la qualité de la part la plus rémunératrice. C’est un cas rare en forêt où attendre coûte, et il doit être connu du détenteur avant l’échéance.

La valeur est concentrée et fragile après abattage. Elle tient à la bille de pied claire, et la conservation du hêtre en forêt est médiocre : une grume laissée au soleil bleuit. La chaîne d’exploitation compte donc autant que la sylviculture, ce qui plaide pour une vente préparée plutôt que pour une coupe subie.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le hêtre

Le hêtre reste-t-il une essence d’avenir face au changement climatique ?

La réponse se joue station par station. Le hêtre conserve tout son intérêt sur les stations fraîches, profondes et à forte humidité atmosphérique, mais la sécheresse et les fortes chaleurs restreignent son aire. Les itinéraires actuels réservent sa plantation aux meilleures stations et privilégient le mélange et le maintien d’essences secondaires.

À quelles stations réserver le hêtre ?

Le hêtre demande des sols profonds et bien drainés, une pluviométrie d’au moins 750 mm et une atmosphère humide. Les versants nord, les plateaux bien drainés et les mi-versants lui conviennent ; les versants secs exposés au sud, les sols superficiels séchants et les sols engorgés sont à écarter.

Pourquoi éviter de mettre brutalement le hêtre en pleine lumière ?

Le hêtre réagit mal au coup de chaleur et au coup de soleil. Le maintien d’un gainage ou d’un sous-étage et une mise en lumière progressive protègent les fûts et limitent l’apparition de gourmands et d’échaudures.

Qu’est-ce que le cœur rouge, et faut-il le craindre ?

Le cœur rouge est une coloration du centre du tronc qui apparaît avec l’âge. Il n’altère pas les propriétés mécaniques du bois, mais le déclasse sur le plan esthétique, les emplois recherchant un bois clair. Des révolutions plus courtes en limitent l’apparition.

Le hêtre se conduit-il en taillis ?

Le hêtre rejette difficilement de souche en plaine, ce qui rend le taillis peu adapté. Il rejette mieux en altitude lorsqu’il est jeune, d’où son usage dans les hêtraies de protection de montagne. Ailleurs, la futaie et le mélange futaie-taillis sont préférés.

Comment valoriser le hêtre au-delà du bois d’œuvre ?

Le bois clair et sans cœur rouge alimente le déroulage, le tranchage et l’ameublement. Le cœur rouge et les surbilles se dirigent vers l’emballage, le sciage courant et le bois énergie, dont le hêtre est un très bon combustible. Les prix, absents des sources réunies ici, se vérifient aux adjudications publiques.

Sources

  • CIRAD, base TROPIX 7, fiche technologique du hêtre (Fagus sylvatica)
  • CNPF, Itinéraires techniques du hêtre (Fagus sylvatica), avril 2020
  • CNPF, CRPF Bretagne, « Le Hêtre »
  • CNPF, CRPF Normandie, « Le Hêtre », et Guide de sylviculture du hêtre pour la Normandie
  • Département de la santé des forêts, autorité de veille sanitaire

Pour évaluer une hêtraie et arbitrer sa conduite selon la station, demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Le hêtre

Comment reconnaître un hêtre

Le hêtre, Fagus sylvatica, se reconnaît à son écorce lisse et gris clair, qui le reste toute sa vie et sur laquelle les inscriptions gravées demeurent un siècle. Le fût est cylindrique, souvent élancé, et le houppier dense produit au sol une ombre que peu d’essences supportent.

La feuille est ovale, bordée de cils soyeux au printemps, d’un vert luisant. Le bourgeon est long, fusiforme, écarté du rameau. Le fruit, la faîne, est enfermé dans une cupule hérissée qui s’ouvre en quatre valves. La fructification est irrégulière, les bonnes années conditionnant l’ouverture des régénérations.

Sur quelles stations le hêtre prospère-t-il

Le hêtre demande de la fraîcheur atmosphérique et un sol à bonne réserve en eau. Essence d’ombre à l’état jeune, il s’installe sous couvert et supporte plusieurs années d’attente avant d’être libéré. Il redoute la sécheresse estivale et les sols superficiels, où son enracinement traçant le met en difficulté dès la première année de déficit hydrique.

L’essence occupe 1 510 000 hectares comme essence principale et porte 297 millions de mètres cubes de bois vivant en France métropolitaine (IGN, Mémento 2025). Elle est présente sur plus de six millions d’hectares, ce qui en fait l’un des feuillus les plus répandus, le plus souvent en mélange avec le chêne ou le sapin.

Comment conduire une hêtraie

La sylviculture du hêtre a changé d’objectif. La conduite historique en futaie régulière dense sur une longue période a produit des problèmes de pérennité des peuplements et de qualité des bois. L’objectif actuel est une futaie claire, plus ou moins mélangée, avec une révolution courte de quatre-vingts à cent ans (CNPF Auvergne-Rhône-Alpes, 2015).

Le principe tient en une phrase du CNPF : la qualité du hêtre augmente si la densité des tiges diminue et si sa croissance est rapide. Un hêtre conduit trop serré produit du bois de tension, nerveux, impropre au sciage. La faible densité concentre la production sur un nombre limité d’arbres, améliore la stabilité du peuplement et limite le cœur rouge, cette coloration du bois de cœur qui déclasse la bille au sciage. Le mélange avec le chêne sessile ou le douglas répartit le risque sur deux calendriers de récolte.

En futaie irrégulière, le CNPF recommande des interventions légères et fréquentes, une rotation de six à douze ans et un prélèvement ne dépassant pas vingt pour cent de la surface terrière. La surface terrière visée après coupe se situe entre dix-huit et vingt-trois mètres carrés par hectare, atteinte progressivement pour ne pas exposer brutalement des arbres habitués au couvert. Le diamètre d’exploitabilité est fixé de quarante à cinquante centimètres selon la conduite, et de trente à quarante centimètres dans les peuplements issus de conversion de taillis.

Le hêtre rejette difficilement de souche en plaine, ce qui écarte le traitement en taillis et impose la régénération par semis. Les bonnes années de faînée commandent le calendrier, et la maîtrise du gibier conditionne la survie du semis installé.

Que vaut aujourd’hui le bois de hêtre

Le hêtre a progressé jusqu’en 2024, à 81,03 euros le mètre cube, puis a reflué à 73,25 euros en 2025, selon notre étude sur le prix du bois. L’échantillon annuel reste étroit au regard de celui du chêne, ce qui rend la série plus sensible aux lots atypiques et impose de la lire sur plusieurs exercices.

Les débouchés sont le sciage d’ameublement, le contreplaqué, l’emballage, la traverse et le bois énergie. La qualité sciage exige une bille sans cœur rouge, sans gélivure et de bonne rectitude, condition remplie par une minorité des arbres d’un peuplement ordinaire. La valeur d’une hêtraie tient donc à la proportion de billes classables plus qu’au volume total, et cette proportion se lit sur le terrain lors d’une évaluation forestière.

Quels risques pèsent sur le hêtre

Le hêtre est l’essence française la plus exposée au réchauffement sur les stations de plaine. Les sécheresses de 2018, 2019 et 2022 ont provoqué des descentes de cime et des mortalités par plages. Le Département de la santé des forêts a noté l’état des hêtraies dans les forêts domaniales de Seine-Maritime et de l’Eure, où trente pour cent des placettes inventoriées présentent des signes de dépérissement (DSF Normandie, bilan 2024).

Le Grand Est présente le même tableau, le hêtre y étant le deuxième problème signalé en Moselle, dans le Bas-Rhin et dans les Vosges (DSF Grand Est, bilan 2024). La cause principale est abiotique, les sécheresses successives depuis 2015 et le manque de sylviculture dynamique affaiblissant les arbres, les pathogènes de faiblesse comme l’armillaire jouant un rôle aggravant.

La conséquence pratique est claire. Un peuplement de hêtre dense, jamais éclairci, sur sol superficiel, cumule les trois facteurs de risque. La sylviculture claire recommandée par le CNPF est aussi une mesure d’adaptation, et non un simple choix de qualité.

Que représente le hêtre dans un patrimoine

La durée de placement est de quatre-vingts à cent ans dans la conduite recommandée, entre celle du douglas et celle du chêne. Les revenus intermédiaires proviennent des éclaircies, dont une part significative part au bois énergie, à une valeur unitaire modeste.

La valeur patrimoniale du hêtre est moins tirée par le prix du mètre cube que par la fonction du peuplement. Une hêtraie mélangée protège le sol, accompagne le chêne, tient le paysage et fournit une trésorerie régulière. Une hêtraie pure sur station séchante constitue à l’inverse un actif à surveiller, dont la valeur peut se dégrader en quelques années.

La transmission suit le régime forestier commun, décrit sur notre page de fiscalité forestière, et la lecture patrimoniale du peuplement figure dans notre Livret Arbre. Les massifs où le hêtre pèse sont décrits dans les pages des Vosges, de l’Ardenne et du Perche. Les termes techniques employés ici sont définis dans le lexique forestier.

Les repères de l’essence

Révolution80 à 100 ans en futaie claire (CNPF Auvergne-Rhône-Alpes, 2015)
Densité initialeRégénération naturelle par semis, le hêtre rejetant difficilement de souche en plaine (CNPF)
Diamètre d’exploitabilité40 à 50 cm, 30 à 40 cm dans les peuplements convertis (CNPF)
Accroissement courantDonnée non publiée sous une forme utilisable à cette échelle, voir la note de méthode
Principaux débouchésAmeublement, contreplaqué, emballage, traverse, bois énergie ; 73,25 €/m³ en 2025 après 81,03 € en 2024 (TerrAgree, 2025)

Questions fréquentes

Le hêtre est-il menacé par le changement climatique ?

Il figure parmi les essences les plus exposées en plaine. Trente pour cent des placettes de hêtraies notées en Seine-Maritime et dans l’Eure présentent des signes de dépérissement selon le bilan 2024 du Département de la santé des forêts. Le facteur déclenchant est le déficit hydrique, aggravé par la densité du peuplement et la faible profondeur du sol.

Pourquoi éclaircir fortement une hêtraie ?

Un hêtre conduit trop serré produit du bois de tension impropre au sciage, et le peuplement dense résiste mal à la sécheresse. Le CNPF retient qu’une densité plus faible et une croissance rapide améliorent la qualité, la stabilité et limitent le cœur rouge.

Qu’est-ce que le cœur rouge du hêtre ?

C’est une coloration brun rouge du bois de cœur, sans conséquence sur la solidité mais qui déclasse la bille pour les usages d’ameublement et de tranchage. Sa fréquence augmente avec l’âge et le diamètre, ce qui plaide pour une révolution courte et un diamètre d’exploitabilité mesuré.

Quelle est la valeur d’une hêtraie à l’hectare ?

Elle dépend de la proportion de billes classables en sciage, du volume à l’hectare et de la desserte, non du prix moyen de l’essence. Le prix du mètre cube s’établissait à 73,25 euros en 2025 selon notre étude, mais un peuplement dont la majorité des billes partent en bois énergie se valorise à une fraction de ce chiffre.

Le merisier

Qu’est-ce que le merisier et comment le reconnaître ?

Avant de gérer une essence, il faut savoir la reconnaître et connaître ses ordres de grandeur.

Le merisier (Prunus avium) appartient à la famille des rosacées. Il se distribue en Europe, en Asie de l’ouest et au nord-ouest de l’Afrique, sous climats tempérés et humides. En France, il est présent un peu partout, à l’état disséminé ou en petits bouquets, en mélange avec le chêne, le frêne, le charme, le noisetier ou l’érable, et fréquent dans les lisières ensoleillées, les haies et les bosquets. C’est une essence peu longévive.

Merisier élagué conduit pour le bois d’œuvre.

Reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractère
PortArbre élancé de 15 à 30 m, tronc droit, houppier pyramidal et peu dense
ÉcorceBrun-rouge, lisse chez le jeune, se détachant en lanières horizontales avec l’âge, en empilement de cercles
FeuillesAlternes, dentées, portant deux glandes rougeâtres à la base du limbe ; coloration rouge à l’automne
FleursBlanches, groupées en bouquets, précoces, apparaissant avant les feuilles
FruitsMerises, petites cerises à long pédoncule, comestibles, disséminées par les oiseaux
Écorce de merisier se détachant en lanières horizontales.
Planche botanique du merisier, rameau feuillé, merises à long pédoncule, coupe du fruit et bourgeons
Feuille dentée, merises groupées à long pédoncule et bourgeons du merisier.

Repères chiffrés

Repères chiffrés
RepèreOrdre de grandeurSource
Hauteur adulte15 à 30 mCRPF Midi-Pyrénées, CRPF Bretagne-Pays de la Loire
Longévitérarement au-delà de 100 ans, dégradation du tronc dès 70 à 80 ansCRPF Midi-Pyrénées
Diamètre des grumes35 à 60 cmCIRAD TROPIX
Croissance en diamètre sur bonne stationde l’ordre de 1 cm par anCRPF Normandie
Âge de récolte40 à 60 ansCRPF Midi-Pyrénées, CRPF Lorraine-Alsace
Diamètre d’exploitabilité50 à 65 cmCRPF Lorraine-Alsace, CRPF Bretagne-Pays de la Loire
Densité du peuplement final70 à 90 tiges par hectareCRPF Lorraine-Alsace
pH optimal5 à 7,5CRPF Midi-Pyrénées
Pluviométrie minimale700 mm par anCRPF Midi-Pyrénées, CRPF Bretagne-Pays de la Loire

Quelle station convient au merisier ?

Le merisier s’adapte à des conditions variées, mais ne produit un bois de qualité que sur les stations optimales.

Climat. Le merisier résiste bien au froid en plaine et en collines ; c’est une essence asociale. Les gelées de printemps détruisent ses fleurs, ce qui affecte la fructification et la régénération naturelle, sans nuire à la production de bois. Il est en revanche sensible aux brusques variations de température et aux coups de soleil, qui provoquent des nécroses de l’écorce. Il est très sensible à la sécheresse : les zones à étés chauds et secs, où les précipitations estivales tombent sous 110 mm, sont à éviter. Il lui faut au minimum 700 mm par an, bien répartis, les sécheresses estivales devant être compensées par les réserves en eau du sol. Une température moyenne annuelle inférieure à 9 °C limite sa croissance.

Lumière. Le merisier est un arbre de demi-lumière à l’état juvénile, où un léger ombrage latéral l’éduque, puis devient très exigeant en lumière à l’âge adulte. Il est phototrope, se courbant vers la lumière, et supporte mal la concurrence.

Sol. Son optimum se situe sur des sols profonds, frais, aérés, à bonne rétention en eau mais sans excès, chimiquement riches en bases et en azote, limoneux ou argilo-limoneux bien structurés, à pH compris entre 5 et 7,5. Il ne supporte pas l’hydromorphie, même temporaire, dès qu’elle affecte les 40 premiers centimètres du sol. Son enracinement est traçant.

Stations
RechercherÉviter
Fonds de vallée, pentes exposées au nord ou à l’ouestSols superficiels et séchants l’été
Sols profonds, frais, aérés, bien pourvus en eauSols mouilleux ou asphyxiants, hydromorphes
Sols riches, limoneux ou argilo-limoneux, pH de 5 à 7,5Sols trop argileux (engorgement) ou trop sableux (rétention insuffisante)
Situations abritées du vent et de la sécheresseObstacle à l’enracinement avant 45 cm (plancher argileux, charge en cailloux)

Enracinement et stabilité. L’enracinement du merisier est traçant et exige un sol profond et aéré sur au moins 45 cm. L’hydromorphie et les obstacles souterrains asphyxient les racines et compromettent la croissance. Les situations abritées, par la topographie, l’exposition ou un abri latéral, le protègent des variations de température et du vent.

Où le merisier est présent. Disséminé plutôt que grégaire, il occupe les lisières ensoleillées, les haies et les fonds de vallée frais, un peu partout en France. Nos monographies le décrivent en accompagnement dans le Perche, le Morvan et le Berry.

Quelle provenance et quels plants pour le merisier ?

Sur une essence aussi fragile, la provenance et l’état sanitaire des plants engagent la réussite de la plantation.

Une seule région de provenance nationale est retenue : PAV 901-France, qui regroupe les anciennes provenances France neutrophile (01) et France acidiphile (02). Il faut exiger une provenance française.

Deux voies sont possibles : des plants issus de graines récoltées sur des peuplements sélectionnés (étiquette verte, catégorie sélectionnée), ou des clones homologués sélectionnés par l’INRA pour leur résistance aux maladies, leur forme et leur croissance (étiquette bleue, catégorie testée). Les clones coûtent plus cher, de deux à deux fois et demie le prix des plants de graines, et ne sont pas toujours plus performants ; en voie clonale, il faut planter au moins cinq clones différents en mélange pour limiter le risque sanitaire.

Les catégories de plants sont les racines nues d’un an (1-0), de 55 à 80 cm et 1 cm de diamètre basal, et les plants de deux ans repiqués (1+1) ou soulevés (1S1), de 125 cm et plus. Les plants doivent être sains, à bourgeon terminal vif, à tige unique et à racines bien développées, livrés frais en sacs anti-transpirants. Le matériel doit être adapté à la station, notamment à la sécheresse estivale.

Comment conduire un merisier, de la taille à la récolte ?

Le merisier se conduit en faible densité, en mélange, avec un entretien intensif dans le jeune âge et une récolte précoce.

Traitement et densité. Le merisier se conduit en futaie, presque toujours en mélange. Les plantations pures sont réservées aux petites surfaces, toujours inférieures à 1 hectare, en raison de sa sensibilité aux ravageurs et aux maladies ; au-delà, il se mélange à des essences autres que rosacées, comme l’érable sycomore, le frêne ou le chêne. Les densités sont de 300 à 600 plants par hectare en milieu forestier, de 800 sur terrain agricole ; avec un peuplement d’accompagnement, on descend à 400 tiges par hectare, contre 500 à 800 sans accompagnement. Un espacement de 4 à 5 m est prévu toutes les deux lignes pour la mécanisation. L’accompagnement, essences auxiliaires ou recrû ligneux, crée un ombrage latéral qui éduque le merisier vers une tige droite, réduit sa ramification et le protège du gibier, du vent et du soleil.

Régénération. Par voie naturelle, le merisier se régénère surtout par drageons, plus rarement par semis ; il faut le mettre en lumière rapidement, deux à trois ans après son installation, car il supporte mal la concurrence. Par plantation, la préparation est soignée : élimination de la végétation concurrente, sous-solage sur les lignes à une profondeur d’au moins 50 cm, sans labour, qui favoriserait les graminées. La mise en terre a lieu de novembre à fin février, le merisier débourrant tôt, sans enterrer le collet et en étalant bien les racines.

Protection et dégagements. Le merisier est très sensible à la concurrence herbacée pendant les 5 à 10 premières années : les dégagements, mécaniques ou chimiques localisés, sont indispensables, avec au moins trois passages pour affranchir les plants du recrû. La protection contre le gibier est indispensable, par grillage individuel à mailles fines et protections aérées de type manchon grillagé ; les tubes abri-serre sont à éviter, car ils favorisent la pourriture du collet, et l’écorce fragile ne doit pas être blessée.

Tailles et élagage. C’est une opération annuelle et décisive. Le merisier fourche et s’élague mal naturellement, ses branches mortes formant des chicots à l’origine de nœuds noirs. La taille de formation intervient dès la deuxième année : elle élimine les fourches et les branches redressées qui ombragent la cime. L’élagage supprime progressivement les branches de plus de 2,5 à 3 cm de diamètre à la base, pour éviter les gros nœuds ; le merisier produisant un étage de branches par an, on élimine chaque année l’étage inférieur et 25 à 50 % des branches des autres étages. Tailles et élagage se réalisent ensemble, de fin juin à mi-août, période où la bactériose est moins active, en désinfectant les outils à l’alcool entre chaque arbre. Les tiges désignées sont élaguées sur 5 à 6 m.

Désignation et éclaircies. Les plus belles tiges, destinées à la coupe finale, sont désignées tôt, et l’élagage ne porte que sur elles. Il faut éclaircir tôt et souvent : dès que le tronc est formé, des éclaircies modérées, retirant environ un tiers des arbres, et régulières, tous les 5 à 10 ans, maintiennent une croissance de l’ordre de 1 cm de diamètre par an. La dernière éclaircie intervient 10 à 12 ans avant la coupe finale. Les éclaircies tardives sur des bouquets âgés, de diamètre supérieur à 20 à 25 cm et aux houppiers déséquilibrés, sont à éviter, car elles exposent au chablis et aux gourmands : mieux vaut alors conduire le groupe jusqu’au diamètre d’exploitabilité.

Repères d’éclaircie (guide CRPF Normandie, en bonne station)
Âge (ans)Tiges par hectareHauteur dominante (m)Diamètre moyen (cm)Surface terrière (m²/ha)
156009,9149,2
2039512,51911,3
2528115,12413,2
3120317,93115,1
3715720,13716,9
4412322,04418,7
529623,35220,7
607824,16122,6

La coupe finale est visée vers un diamètre moyen de 69 cm, pour une surface terrière de l’ordre de 29,2 m²/ha.

Récolte. Elle intervient vers 50 à 60 ans, parfois dès 40 à 50 ans sur bonne station, à un diamètre de 50 à 65 cm, avant que le tronc ne se dégrade au-delà de 70 à 80 ans. Les cavités et les pourritures rouges ou blanches qui apparaissent alors font perdre à l’arbre toute valeur d’œuvre. La densité finale est de 70 à 90 tiges par hectare.

Quelles sont les propriétés du bois de merisier ?

Le merisier est un bois fin, coloré et facile à travailler, à l’aubier bien distinct.

Aspect. Le bois est jaune orangé à brun rougeâtre, parfois veiné, et fonce avec le temps pour prendre une teinte dorée. Le grain est fin chez les arbres sauvages, moyen chez les arbres de verger ; le fil est droit, parfois un peu ondulé. L’aubier est bien distinct, blanc à pâle, d’une épaisseur de 2 à 6 cm, et se sépare nettement du duramen coloré, ce qui compte dans la valorisation. Le bois se polit et se teinte bien.

Propriétés physiques
Propriété physiqueValeur (CIRAD TROPIX)
Densité (à 12 % d’humidité)0,60
Dureté Monnin4,3
Coefficient de retrait volumique0,55 %
Retrait tangentiel total8,4 %
Retrait radial total5,1 %
Point de saturation des fibres25 %
Ratio retrait tangentiel sur radial1,6
Stabilité en serviceMoyennement stable
Propriétés mécaniques
Propriété mécanique (à 12 % d’humidité)Valeur (CIRAD TROPIX)
Contrainte de rupture en compression50 MPa
Contrainte de rupture en flexion statique95 MPa
Module d’élasticité longitudinal10 200 MPa
Durabilité et imprégnabilité (classes NF EN 350, CIRAD)
CritèreClassement
Résistance aux champignonsNon durable (classe 5)
Résistance aux insectes de bois secSensible
Résistance aux termitesSensible
ImprégnabilitéNon renseignée par la source
Classe d’emploi couverte sans traitementClasse 1 (intérieur sec)

Le merisier est peu durable à l’extérieur et sensible à la vrillette. Il est réservé aux emplois intérieurs à l’abri de l’humidité ; l’usage en milieu humidifié est déconseillé.

Séchage. Le séchage est de vitesse normale. Le risque de déformation est élevé, celui de gerces peu élevé : il doit être conduit avec soin.

Usinage et mise en œuvre. Le merisier présente une bonne aptitude au déroulage, au tranchage et au cintrage ; il se scie, s’usine et se ponce facilement, avec des outils ordinaires. Le clouage et le vissage tiennent bien, avec avant-trous ; le collage est correct, mais les colles acides peuvent tacher durablement le bois. En réaction au feu, il se classe en euroclasse D-s2,d0.

Que vaut le bois de merisier et à quoi sert-il ?

La valeur du merisier est élevée mais concentrée : elle tient à la seule bille de pied de qualité.

La valeur mobilière traitée ici est celle du bois sur pied. Elle ne se confond pas avec la valeur immobilière du foncier forestier, qui relève d’une autre analyse.

Chaîne produit. La valeur se concentre sur la bille de pied, droite et cylindrique, sans nœud ni picot, d’au moins 3 m et si possible 7 m, d’un diamètre de 45 à 65 cm. Les meilleures pièces vont au placage tranché, pour le revêtement de meubles de haut de gamme, et à l’ébénisterie de luxe, ainsi qu’à la lutherie, à la tournerie et à la sculpture. Les qualités moyennes se dirigent vers le sciage, la menuiserie intérieure et le parquet. L’aubier distinct, les nœuds et les surbilles alimentent des emplois secondaires.

Bille de merisier destinée au placage tranché.

Distinction bille de pied et surbille, aubier et duramen. La stratégie de valorisation repose sur ces distinctions. La valeur d’œuvre tient à la bille de pied de duramen coloré, sain et sans défaut ; l’aubier distinct, les nœuds et les défauts déclassent. C’est un bois à haute valeur unitaire, mais dont la valeur repose sur une qualité exigeante et un volume limité par arbre.

Références de prix. Le dossier ne fournit aucune valeur chiffrée pour le merisier. Toute valeur devra être qualifiée selon l’essence, la classe de produit, la localisation et le moment de marché, et rapportée aux résultats d’adjudication publics plutôt qu’à un barème. Nos propres relevés figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Bactériose, gibier et coups de soleil : les risques du merisier

Le merisier est une essence fragile, exposée au gibier comme aux maladies, dont la prévention commence à la plantation.

Gibier

Dégâts de gibier
DégâtAuteurRéponse
Abroutissement des bourgeons, tiges et feuilles ; frottis sur l’écorce fragileCervidésProtection individuelle indispensable, à mailles fines et aérée, sans blesser l’écorce

Pathologies et ravageurs

Pathologies et ravageurs
AgentNatureEffetConduite
Chancre bactérienBactérieDéformations du tronc et dépréciation du boisMatériel sain, éviter les blessures
BactérioseBactérieFlétrissement, dessèchement des feuilles, dépérissement des pousses, favorisée par les plaies d’hiver et de printempsTailler et élaguer de fin juin à mi-août, désinfecter les outils
CylindrosporioseChampignon foliaireJaunissement et chute prématurée des feuilles, mortalité juvénile ou perte de production les années humidesSurveillance
Pourriture du collet et des racinesChampignonMort du plant, favorisée par un collet enterré ou blessé et par les tubes abri-serreNe pas enterrer le collet, protections aérées
Puceron noirInsecteChute des feuilles au printemps, dessèchement des pousses, pouvant anéantir une jeune plantationTraitement si nécessaire au printemps
Coup de soleil, variation de températureStress thermiqueNécroses de l’écorce ; une cime brisée est souvent fatale sans taille immédiateAccompagnement latéral, situation abritée

Prévention. La première prévention est stationnelle, par le choix d’un sol adapté et d’une situation abritée, et génétique, par une provenance française, des clones résistants et un mélange d’au moins cinq clones. Viennent ensuite les précautions de conduite : ne pas blesser le collet ni l’écorce, protéger contre le gibier, tailler et élaguer à la bonne période avec des outils désinfectés, maîtriser la concurrence herbacée, et conduire une sylviculture dynamique pour récolter avant la dégradation du tronc. Le mélange avec des essences autres que rosacées limite la pression sanitaire.

Quelles sont les limites du merisier ?

Le merisier réunit une valeur unitaire élevée et des contraintes nombreuses, qui en font une essence de spécialiste.

  • Une essence fragile et exigeante. Le merisier ne tient ses promesses que sur des stations optimales. Hors d’elles, la croissance ralentit et les maladies apparaissent, et l’arbre perd son intérêt économique.
  • Une faible longévité. Rarement au-delà de 100 ans, avec une dégradation du tronc dès 70 à 80 ans, il impose une récolte précoce, vers 50 à 60 ans, et une sylviculture dynamique, sous peine de perdre la valeur d’œuvre.
  • Une forte sensibilité au gibier. Essence très appétante à l’écorce fragile, dont la protection individuelle est indispensable et coûteuse.
  • Des risques sanitaires multiples. Chancre, bactériose, cylindrosporiose, pourriture du collet et puceron noir imposent un matériel sain, une plantation soignée et des interventions calées dans le temps.
  • Une essence de pleine lumière et asociale. Elle supporte mal la concurrence, exige un accompagnement latéral dans le jeune âge puis un détourage régulier, ce qui alourdit la conduite.
  • Une conduite intensive et une faible densité. Tailles et élagages annuels, éclaircies fréquentes, faibles surfaces et faibles densités : la valeur repose sur peu d’arbres, dont chacun compte.
  • Un bois peu durable et un aubier distinct. Réservé aux emplois intérieurs et sensible à la vrillette, il ne vaut que par la bille de pied de duramen sain, l’aubier et les défauts déclassant le reste.
  • Deux valeurs à ne pas confondre. La valeur du bois sur pied, mobilière, ne se confond pas avec la valeur du foncier forestier, immobilière, que traite notre observatoire du prix de la forêt.

Ce que le merisier représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le merisier est un placement à échéance courte et à date de péremption.

Quarante à soixante ans jusqu’à la récolte, soixante-dix à quatre-vingt-dix tiges à l’hectare au terme : c’est la duration la plus courte des feuillus précieux, et la valeur repose sur un très petit nombre d’arbres.

Trois conséquences pour un patrimoine, et la première n’a d’équivalent nulle part ailleurs dans cette série.

L’actif se périme. Au-delà de soixante-dix à quatre-vingts ans, le tronc se dégrade, cavités et pourritures apparaissent, et l’arbre perd toute valeur d’œuvre. Attendre ne coûte pas un manque à gagner, cela détruit la totalité de la valeur. Aucune autre essence de cette série ne présente une échéance aussi impérative, et c’est le premier point à dire à un propriétaire qui hérite d’un beau merisier ancien : la question n’est pas de savoir s’il faut le vendre, mais quand, et la fenêtre se referme.

La valeur se construit par des heures de travail, pas par le temps qui passe. Taille de formation dès la deuxième année, élagage annuel de fin juin à mi-août, outils désinfectés, éclaircies tous les cinq à dix ans, protection individuelle contre le gibier. Le coût de conduite rapporté au nombre d’arbres est le plus élevé de la série. Le merisier ne s’achète pas, il se fabrique, et un propriétaire qui n’a pas le temps ou le gestionnaire pour cela n’en tirera rien.

La concentration du risque est extrême. Peu d’arbres, une seule bille par arbre, un aubier distinct qui déclasse, une essence fragile exposée au gibier, à la bactériose et aux coups de soleil. C’est une ligne à haute valeur unitaire et à forte variance, qui relève de l’appoint dans un massif, jamais du socle. À ce titre, il se raisonne comme l’érable sycomore, avec lequel il se mélange bien.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le merisier

Le merisier est-il une essence rentable ?

Sa valeur unitaire est élevée, parmi les plus recherchées des feuillus, mais elle ne se réalise que sur station optimale et au prix d’une conduite intensive. La faible longévité impose une récolte précoce, et la valeur se concentre sur la seule bille de pied de qualité.

Sur quelles stations réserver le merisier ?

Le merisier demande des sols profonds, frais, aérés, riches et non hydromorphes, à pH compris entre 5 et 7,5, et des situations abritées. Les fonds de vallée, les pentes exposées au nord ou à l’ouest et les zones de montagne humides lui conviennent ; les sols superficiels séchants, engorgés ou à obstacle souterrain sont à écarter.

Pourquoi le merisier doit-il être récolté tôt ?

Le merisier est peu longévif. Au-delà de 70 à 80 ans, son tronc se dégrade, avec des cavités et des pourritures, et l’arbre perd toute valeur d’œuvre. La récolte se programme vers 50 à 60 ans, avant cette dégradation.

Peut-on le conduire en plantation pure ?

La plantation pure ne se justifie que sur de très petites surfaces, toujours inférieures à un hectare, en raison de la sensibilité du merisier aux ravageurs et aux maladies. Au-delà, il se mélange à des essences autres que rosacées.

Pourquoi tailler et élaguer le merisier en été ?

Le merisier est sensible à une bactériose favorisée par les plaies faites en hiver et au printemps. Les tailles et élagages se réalisent de fin juin à mi-août, outils désinfectés, pour limiter les contaminations.

Comment se valorise le bois de merisier ?

Les meilleures billes de pied, droites et sans défaut, alimentent le placage tranché et l’ébénisterie de luxe, à haute valeur. Les qualités moyennes vont au sciage, à la menuiserie et au parquet. Les prix, absents des sources réunies ici, se vérifient aux adjudications publiques.

Sources

  • CIRAD, base TROPIX 7, fiche technologique du merisier (Prunus avium)
  • CNPF, CRPF Midi-Pyrénées et Pirinoble, « Le merisier en Midi-Pyrénées », L’Écho des Forêts n° 62, 2012
  • CNPF, CRPF Lorraine-Alsace, « Le Merisier », 2005
  • CNPF, CRPF Bretagne-Pays de la Loire, « Le merisier », 2008
  • CNPF, CRPF Normandie, « Le Merisier », et Sylviculture du merisier en Normandie
  • Département de la santé des forêts, autorité de veille sanitaire

Pour évaluer un peuplement de merisier ou arbitrer la conduite d’une plantation, demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Le peuplier

Qu’est-ce que la populiculture et quelle place tient-elle en France ?

Deux réalités portent le même nom. Les peupliers naturels (noirs, blancs, trembles) boisent spontanément les bords de cours d’eau et les forêts alluviales. Les peupleraies plantées, seules concernées par la populiculture, sont issues de cultivars, c’est-à-dire de variétés obtenues par croisement puis multipliées par bouturage. Ce sont des clones, non des arbres génétiquement modifiés.

En France, la surface populicole est estimée entre 190 000 et 210 000 hectares selon les sources et les années, pour une surface moyenne de plantation de l’ordre de 1,25 hectare et environ 136 000 propriétaires. La filière représente près de 24 000 emplois locaux. Une dizaine de cultivars concentrent environ 75 % des plantations.

Planche botanique du peuplier, rameau feuillé, chatons pendants, fleur et graines à aigrette
Feuilles triangulaires dentées, chatons pendants et graines à aigrette cotonneuse du peuplier.

Repères chiffrés

Repères chiffrés
RepèreValeur
NatureCulture clonale de feuillu à croissance rapide
Rang de la FrancePremier producteur européen, deuxième mondial
Production sur bonne station12 à 18 m³/ha/an
Rotation15 à 20 ans
Terme d’exploitabilitéCirconférence à 1,30 m de 140 cm, soit environ 45 cm de diamètre
Densité150 à 400 tiges/ha, densité de plantation égale à la densité de récolte
Part du déroulage dans la récolteDe l’ordre de 76 %

La densité de plantation égale à la densité de récolte est une particularité du peuplier : il n’y a ni éclaircie, ni régénération naturelle de production. Chaque arbre planté est conduit jusqu’à la récolte, puis la parcelle est replantée.

Quelle station faut-il pour planter des peupliers ?

Pour le peuplier, la station commande tout, et l’eau commande la station. Un même cultivar peut croître vigoureusement sur un sol et végéter sur un autre.

L’eau, facteur déterminant

Le peuplier se cultive dans les plaines alluviales et les vallées, sur des sols à bonne alimentation en eau : nappe accessible, ou réserve utile et pluviométrie estivale suffisantes, de l’ordre de 200 à 250 mm en saison de végétation pour une peupleraie adulte. Le facteur limitant classique est le stress hydrique estival. Contrairement à une idée répandue, à station égale, une peupleraie ne consomme pas plus d’eau qu’une prairie ou qu’une chênaie.

Sol

Le peuplier réclame un sol profond, idéalement prospectable au-delà de 1,5 m, à texture équilibrée permettant un enracinement en profondeur. Les meilleures stations sont peu acides à basiques (pH supérieur ou égal à 6) et chimiquement fertiles, ce qui rend la fertilisation généralement inutile. Il redoute l’hydromorphie, qui provoque l’asphyxie racinaire. Les inondations de courte durée sont tolérées, mais affectent la culture.

Une typologie dédiée

Le choix se raisonne à partir d’une typologie des stations à peuplier construite sur les gradients hydrique (humide, frais, sec), textural (d’argileuse à sableuse) et d’acidité, répartie en stations productives, moyennement productives et faiblement productives. Cette typologie oriente ensuite le choix du cultivar.

Stations à rechercher et à éviter

Stations
FacteurÀ rechercherÀ éviter
Alimentation en eauNappe accessible ou réserve et pluviométrie estivale suffisantesSols séchants, déficit hydrique estival marqué
ProfondeurSol profond, au-delà de 1,5 mSols superficiels
Régime hydriqueFrais, ressuyéHydromorphie, engorgement permanent
Richesse chimiqueSols fertiles, pH supérieur ou égal à 6 sur les meilleures stations

Où se cultive le peuplier

La populiculture suit les fonds de vallée et les terrains alluviaux, souvent aux abords de zones humides. Nos pages sur la Champagne humide et sur l’investissement en zone d’étang décrivent des territoires où cette culture voisine avec d’autres usages de l’eau.

Comment choisir le cultivar de peuplier ?

Le choix du cultivar est l’acte central de la populiculture. Aucun cultivar n’est adapté à tous les sols, et un mauvais choix compromet la production quelle que soit la conduite ultérieure.

Quatre critères se hiérarchisent :

  1. L’adaptation à la station, de loin le plus important : le comportement en croissance varie fortement selon le sol et le climat local.
  2. Les conditions de taille et d’élagage, qui déterminent la difficulté de production d’un bois sans nœud.
  3. Les risques sanitaires connus auxquels le cultivar est exposé ou résistant.
  4. La qualité du bois produit, liée au cultivar et déterminante pour la valorisation.

Deux règles encadrent ce choix :

  • La diversification. On retient un cultivar pour 3 hectares au maximum ; pour 10 hectares, trois cultivars constituent une bonne moyenne. La monoclonalité sur de grandes surfaces amplifie le risque sanitaire.
  • La liste régionalisée. Seuls les cultivars inscrits sur la liste régionalisée des cultivars éligibles aux aides de l’État, publiée par le ministère de l’Agriculture et actualisée périodiquement, doivent être plantés. Un risque sanitaire majeur avéré entraîne le retrait d’un cultivar de cette liste.

La période de débourrement (avant, pendant ou après) est à considérer en cas de risque de gelée tardive. Le sexe du cultivar importe lorsque le coton produit par les cultivars femelles n’est pas souhaité. Le matériel de plantation et le comportement des cultivars s’appuient sur le Réseau expérimentations peuplier, référence pour l’adéquation entre cultivar et station.

Comment conduire une peupleraie, de la plantation à la récolte ?

L’itinéraire du peuplier est linéaire : une plantation, une conduite, une récolte, puis une replantation. Chaque étape conditionne la valeur finale.

Itinéraire de culture
ÉtapeRepèreObjet
PlantationDécembre à janvierPlants de catégorie A2, 2 ans au maximum, plantation profonde (1 m minimum)
Entretiens du sol6 à 10 premières annéesMaîtrise de la concurrence herbacée, limitation du stress hydrique
Taille et élagageEnviron des années 2 à 8Production d’une bille de pied sans nœud sur 6 m, voire 7 m
Récolte15 à 20 ansTerme atteint à une circonférence de 140 cm à 1,30 m

Plantation

La plantation se réalise en repos de végétation, en décembre ou janvier, avec des plants jeunes et une mise en terre profonde (au moins 1 m), à la tarière ou à la pelle mécanique. La densité, de 150 à 400 tiges par hectare selon le cultivar et la station, est celle de la récolte. Le travail du sol est impératif les premières années, et une protection contre le gibier se prévoit selon la pression locale.

Jeune plantation de peuplier à faible densité.

Taille et élagage

La taille de formation et les élagages sont indispensables. C’est l’opération qui construit la valeur : le déroulage et le contreplaqué, principaux débouchés, exigent un bois homogène sans nœud. La conduite vise une bille de pied de 6 m sans nœud, obtenue par une taille de formation puis des élagages successifs, généralement conduits jusqu’à 3 m, 4,5 m puis 6 m. La suppression des gourmands peut être nécessaire sur certains cultivars. Un élagage mal conduit ou absent effondre la valorisation de la récolte.

Bille de pied de peuplier élaguée sur six mètres.

Récolte et renouvellement

Le terme est atteint à une circonférence de 140 cm à 1,30 m, soit environ 45 cm de diamètre, entre 14 et 18 ans sur bonne station. L’exploitation intervient dès le terme, une surmaturité se traduisant par des défauts et une dépréciation du bois. En zone inondable, les exploitations printanières sont à éviter. La parcelle est ensuite replantée : il n’y a pas de régénération naturelle en culture clonale. Le sous-renouvellement des peupleraies exploitées est aujourd’hui l’enjeu majeur de la filière.

Quelles sont les propriétés du bois de peuplier ?

Le bois de peuplier est un bois blanc, léger et souple, facile à travailler et homogène lorsque l’arbre a été correctement élagué. Sa qualité dépend étroitement du cultivar, documentée par des référentiels dédiés.

Sur le plan mécanique, le classement visuel situe couramment les sciages en C18 ou C24, qualités compatibles avec la charpente. Le classement mécanique, développé plus récemment, permet d’atteindre la classe C30, correspondant aux exigences du lamellé-collé, ce qui ouvre au peuplier des usages de structure. Son séchage reste plus délicat que celui des résineux.

À compléter avant publication. Les caractéristiques technologiques détaillées, densité, retrait et durabilité naturelle, ne figurent pas dans le dossier de référence. Elles doivent être renseignées à partir d’une source technologique primaire, CIRAD base TROPIX ou FCBA, afin de ne pas publier de valeurs non sourcées.

Que vaut le bois de peuplier et à quoi sert-il ?

Cette fiche traite de la valeur du bois, valeur mobilière, distincte de la valeur du foncier. Les deux ne se confondent pas.

La récolte de bois d’œuvre se répartit entre deux grands usages :

  • Le déroulage, de l’ordre de 76 % du volume : contreplaqué (aménagement intérieur, nautisme, caravaning) et emballage léger apte au contact alimentaire (cagettes, caisses à huîtres, à fromages, bourriches).
  • Le sciage, de l’ordre de 24 % : emballage, décoration, et de plus en plus construction.
Bois de peuplier destiné au déroulage.

S’y ajoutent le bois d’industrie (papier, panneaux) et le bois énergie. Le peuplier s’utilise vert et ne se stocke pas : il est donc mobilisable rapidement, mais doit être transformé sans délai. La bille de pied élaguée, destinée au déroulage, constitue le produit noble ; c’est elle que la taille et l’élagage construisent.

Références de prix et contexte de marché

Les prix se qualifient toujours selon quatre dimensions simultanées : essence, classe de produit, localisation et moment de marché. À titre indicatif et à actualiser, les sources professionnelles retiennent un prix sur pied de l’ordre de 40 €/m³ (données 2008 à 2023), pour une production de 12 à 18 m³/ha/an. Les références primaires à consulter sont les résultats d’adjudication et une mercuriale tenue à jour. Nos propres relevés figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Un fait structurel domine l’analyse : le sous-renouvellement. Le taux de reboisement après exploitation reste inférieur à 100 %, de sorte qu’un déficit de ressource, annoncé de longue date, pourrait atteindre progressivement une part significative des besoins des industries. Un risque d’exploitation précoce des peupleraies est identifié, qui aggraverait ce déficit.

Aides

La charte nationale Merci le Peuplier engage les acheteurs signataires à financer une partie du reboisement à hauteur de 2,50 € par plant, sous conditions (certification PEFC, replantation dans un délai de 2 ans, cultivar figurant sur la liste éligible). Des aides publiques régionales et départementales existent par ailleurs, dont la nature et les taux varient et évoluent : elles se vérifient auprès de la DDT, de la Région et du CNPF avant toute décision.

Quels risques sanitaires menacent la peupleraie ?

Les risques du peuplier sont pour une large part liés au cultivar. La première défense est donc le choix d’un cultivar résistant et la diversification, avant tout traitement.

Agents pathogènes et ravageurs
AgentNature et organePoints clésPrévention
Chancre bactérien (Xanthomonas populi)Bactérie, branches et tigeSurtout au nord de la Loire ; forte sensibilité clonale ; pathogène primaireCultivars résistants, élimination des foyers en hiver, désinfection des outils
Rouilles (Melampsora)Champignon, feuillageÀ l’origine de la crise de dépérissement de la fin des années 1990 ; cultivars sensibles écartés de la listeChoix de cultivars résistants
MarssoninaChampignon, feuillageChute précoce des feuilles, perte de croissanceChoix de cultivars
Dothichiza et cytosporaChampignons de faiblesse, écorceParasites de blessure et de déséquilibre ; plaies d’élagage, sujets affaiblisPlançons sains, limitation du stress hydrique, élagages soignés, élimination des sujets atteints
Puceron lanigèreRavageurCultivars sensibles écartés de la listeChoix de cultivars
Armillaire (Armillaria mellea)Champignon racinaireSur sujets très affaiblis, mortalités groupées en rondBonne station, plants vigoureux

Aux risques biotiques s’ajoutent les risques abiotiques : le vent, qui provoque chablis et bris de cime sur les sujets élancés, la gelée tardive au débourrement, et l’inondation. Le choix du cultivar module la sensibilité à plusieurs de ces facteurs.

Quelles sont les limites de la culture du peuplier ?

Le peuplier est une culture productive dont le domaine et les exigences doivent être reconnus sans complaisance :

  • Une culture, non une forêt. Rotation courte, replantation obligatoire, absence de régénération naturelle de production. La valeur dépend entièrement de la conduite : sans taille ni élagage, le bois est sans débouché noble.
  • Une exigence stationnelle stricte. Le peuplier se limite aux stations alluviales à bonne alimentation en eau. Le stress hydrique estival est le facteur limitant, et hors de ce domaine, l’essence n’a pas sa place.
  • Un risque sanitaire lié à la monoclonalité. La culture d’un même cultivar sur de grandes surfaces amplifie le risque, d’où la règle d’un cultivar pour 3 hectares.
  • Une sensibilité au vent des sujets élancés (chablis, volis).
  • Un bois à faible durabilité naturelle, qui réserve l’emploi aux usages intérieurs, à l’emballage et au déroulage.
  • Des enjeux environnementaux propres aux stations alluviales : ripisylve, corridors, épuration de l’eau, sites Natura 2000 possibles. Le maintien d’une ripisylve et le respect des cahiers des charges locaux peuplier-environnement s’imposent.
  • Un contexte de filière tendu, le sous-renouvellement faisant peser un risque de tension sur les approvisionnements.

Ces contraintes délimitent le domaine de pertinence de la culture. Sur station alluviale adaptée, conduite avec rigueur et cultivars diversifiés, le peuplier offre un rendement rapide et un débouché établi. La décision se prend au cas par cas, sur des critères mesurables, station par station et cultivar par cultivar.

Ce que le peuplier représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le peuplier est le seul véritable zéro coupon de la forêt française.

Aucune éclaircie, donc aucun flux intermédiaire. Un capital qui s’accumule sur pied pendant quinze à vingt ans, puis un remboursement unique à l’échéance, suivi d’une nouvelle souscription puisque la parcelle doit être replantée. La valeur présente d’une peupleraie s’établit donc par simple actualisation de la valeur nette de récolte attendue, exactement comme celle d’une obligation sans coupon.

Deux conséquences pour un patrimoine.

La duration est la plus courte que la forêt puisse offrir. Là où une futaie de chêne engage deux siècles, la peupleraie se dénoue en moins de vingt ans, ce qui la rend beaucoup moins sensible au taux d’exigence retenu et beaucoup plus lisible pour un détenteur qui verra le terme de son placement. C’est, dans une allocation forestière, le compartiment court.

En contrepartie, la totalité de la valeur repose sur une seule échéance et sur une seule décision technique. Sans taille ni élagage, la bille de pied ne vaut plus le déroulage, et le rendement du placement s’effondre sans que le marché y soit pour rien. Le peuplier ne se détient pas, il se conduit.

Un dernier élément mérite l’attention d’un investisseur. Le taux de reboisement après exploitation reste inférieur à cent pour cent, et le déficit de ressource annoncé pèsera sur l’approvisionnement des industries de transformation. Une raréfaction de l’offre ne garantit aucun prix futur, mais elle constitue un élément de contexte à intégrer plutôt qu’à ignorer.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le peuplier

Qu’est-ce qui distingue la populiculture de la sylviculture ?

La populiculture est une culture clonale : les arbres sont issus de cultivars multipliés par bouturage, plantés à la densité de récolte, conduits sans éclaircie, récoltés en 15 à 20 ans, puis remplacés par replantation. La taille et l’élagage y sont des opérations obligatoires, non facultatives.

Comment choisir le cultivar ?

Le premier critère est l’adaptation à la station, avant les conditions de taille et d’élagage, les risques sanitaires et la qualité du bois. La règle de diversification impose un cultivar pour 3 hectares au maximum, et trois cultivars pour 10 hectares. Le cultivar retenu doit figurer sur la liste régionalisée éligible aux aides de l’État.

Pourquoi la taille et l’élagage sont-ils obligatoires ?

Le déroulage et le contreplaqué, principaux débouchés du peuplier, exigent un bois homogène sans nœud. La conduite vise une bille de pied de 6 m sans nœud. Sans élagage précoce et soigné, la valorisation de la récolte s’effondre.

Le peuplier assèche-t-il les sols ?

À station égale, une peupleraie ne consomme pas plus d’eau qu’une prairie ou qu’une chênaie. Le facteur déterminant n’est pas une consommation excessive, mais la réserve en eau de la station, qui doit être suffisante pour éviter le stress hydrique estival.

Quand récolter une peupleraie ?

La récolte intervient au terme, atteint à une circonférence de 140 cm à 1,30 m, soit environ 45 cm de diamètre, entre 14 et 18 ans sur bonne station. Elle doit avoir lieu dès le terme, une surmaturité se traduisant par des défauts et une dépréciation du bois.

Quel est l’enjeu actuel de la filière ?

Le sous-renouvellement est l’enjeu central : le taux de reboisement après exploitation reste inférieur à 100 %, ce qui creuse un déficit de ressource par rapport aux besoins des industries de transformation. Reconstituer les surfaces suppose un renouvellement supérieur à 100 % pendant plusieurs années.

Sources

  • CNPF et CNPF-IDF (Institut pour le développement forestier), Réseau expérimentations peuplier : typologie des stations, choix des cultivars, itinéraires de culture, rentabilités.
  • Conseil national du peuplier : chiffres de la filière et du renouvellement.
  • IGN : surfaces et volumes sur pied.
  • FIBOIS Nouvelle-Aquitaine et Enquête annuelle de branche : récolte, transformation, débouchés.
  • Département de la santé des forêts : maladies et ravageurs.
  • Institut technologique FCBA : classement mécanique et valorisation en structure.
  • Ministère de l’Agriculture : liste régionalisée des cultivars éligibles aux aides de l’État.
  • Référentiel à compléter pour les caractéristiques technologiques du bois : CIRAD (base TROPIX), FCBA.

Le choix de la station et du cultivar, puis la conduite de la peupleraie, se décident au cas par cas. Pour un diagnostic de station et une évaluation de votre parcelle, ou pour en confier la gestion, écrivez-nous.

Le robinier faux-acacia

Qu’est-ce que le robinier faux-acacia et pourquoi l’appelle-t-on acacia ?

Avant toute décision, il faut situer l’essence : son origine, sa biologie particulière et sa place réelle dans la forêt française.

Le robinier faux-acacia (Robinia pseudoacacia) appartient à la famille des Fabaceae (légumineuses). Originaire de l’est des États-Unis, il a été introduit en France en 1601 par Jean Robin, jardinier d’Henri IV, ce qui lui a donné son nom. L’appellation courante d’acacia est impropre : elle doit être réservée au genre Acacia, tropical. Comme les autres légumineuses, le robinier fixe l’azote atmosphérique grâce aux nodosités de ses racines et enrichit le sol. Essence de pleine lumière à tous les stades, il rejette et drageonne abondamment, ce qui en fait un colonisateur vigoureux des milieux ouverts.

Sur la surface, le robinier représente de l’ordre de 1 % de la surface forestière française. Les peuplements sont souvent disséminés et de faible étendue, concentrés dans les régions de plaine à demande de piquets (vignobles, élevage). Un chiffre national consolidé n’est pas disponible dans les sources réunies ici et se vérifie auprès de l’IGN.

Robinier en lisière, tronc à écorce profondément sillonnée et gousses tombées au sol
Écorce creusée de sillons longitudinaux profonds séparés de crêtes rugueuses, et gousses plates tombées au pied de l’arbre.

Reconnaissance

Caractères de reconnaissance
OrganeCaractère
PortCime irrégulière, feuillage léger, houppier souvent étriqué (essence peu sociable)
ÉcorceLisse et brun rougeâtre sur les jeunes sujets, épaissie et creusée de sillons longitudinaux profonds séparés de crêtes rugueuses en vieillissant
RameauxVerts rougeâtres puis bruns, portant de nombreuses épines (2 à 3 cm)
FeuillesComposées, comportant 5 à 12 paires de folioles ovales à bords lisses
FleursBlanches, en grappes denses pendantes, odorantes et mellifères, en mai
FructificationsGousses plates d’une quinzaine de centimètres, renfermant 7 à 15 graines noires
Hauteur adulte25 à 40 m, le plus souvent autour de 30 m
Grappes de fleurs blanches du robinier faux-acacia.
Planche botanique du robinier, feuilles composées, rameau épineux, gousses plates et graines
Feuilles composées à folioles ovales, épines du rameau, gousses plates et graines du robinier.

Repères chiffrés

Repères chiffrés
ParamètreValeurSource et réserve
Croissance en hauteur1 à 2 m/an en phase juvénile, maximale les cinq premières annéesFiches CNPF et brochure Picardie
ProductionTaillis de 140 à 450 stères/ha selon la station ; 5 à 14 m³/ha/anOrdres de grandeur régionaux, à qualifier par station
Diamètre d’exploitabilité20 à 35 cm pour les piquets, 35 à 50 cm pour le bois d’œuvreItinéraires CNPF
Âge d’exploitabilité20 à 35 ans (piquets), 35 à 50 ans (bois d’œuvre), à ne pas dépasser 50 à 60 ansFourchette entre sources (voir réserve ci-dessous)
Densité de plantation1 000 à 2 500 plants/ha, ou semis de 3 à 5 kg/ha (5 000 à 10 000 tiges/ha)Itinéraires CNPF

Réserve. Le seuil au-delà duquel s’installe la pourriture est donné à 50 ans par certaines fiches, à 60 ans par les itinéraires. Ce point conditionne l’âge d’exploitabilité et doit être arbitré selon la station.

Quelle station convient au robinier ?

Le robinier est plastique et frugal, mais il exige la lumière et une bonne alimentation en eau pour produire du bois d’œuvre. La station décide de l’objectif atteignable, du piquet à la grume.

Le robinier est globalement tolérant à la sécheresse et supporte des températures basses (jusqu’à environ moins vingt-trois degrés selon les sources), ce qui lui vaut d’être présenté comme un candidat au changement climatique. Il reste néanmoins sensible aux gelées tardives et précoces, au givre, et aux changements brutaux d’alimentation hydrique. Sa capacité de fixation de l’azote lui permet de coloniser des sols pauvres, perturbés ou incendiés, et de stabiliser des terrains fragiles (berges, pentes, talus).

Stations
À rechercherÀ éviter
SolLégers (sablo-limoneux à limoneux), aérés, bien drainés, faiblement acides, riches en éléments minérauxSols lourds et compacts, argileux, engorgés ou hydromorphes, excès de calcaire actif (chlorose)
EauBonne alimentation en eau circulant en profondeurExcès d’eau stagnante, mais aussi sols sableux très secs pour la production
LumièrePleine lumière à tous les stadesOmbrage et concurrence herbacée, surtout au jeune âge
ClimatSécheresse estivale et froid tolérésGelées tardives, à-coups hydriques

L’optimum de production se situe sur les stations assez sèches à assez fraîches, moyennement acides à neutres, assez pauvres à riches. L’amplitude écologique est large, mais la production de bois d’œuvre de qualité ne s’obtient que sur une fraction de ces stations.

Enracinement et stabilité. Le système racinaire est développé et traçant, drageonnant à partir des racines superficielles. L’exploitation demande de l’attention sur les sols à dominante limoneuse, sensibles au tassement.

Où le robinier se trouve. Les peuplements sont disséminés et de faible étendue, concentrés dans les régions de plaine où la demande de piquets est forte, vignobles et zones d’élevage. Nos monographies décrivent plusieurs de ces territoires, notamment le Berry, le Bourbonnais et le Périgord.

Quelle provenance et quel matériel pour le robinier ?

La forme du robinier varie fortement, y compris au sein d’une même région. Le choix de la provenance et une forte densité initiale conditionnent la rectitude du peuplement.

La génétique de l’espèce est très hétérogène : on rencontre de beaux peuplements droits et verticaux comme de nombreux taillis flexueux et peu verticaux. En France, la ressource génétique relève d’une seule région de provenance couvrant l’ensemble du territoire. Un verger à graines français est en cours de création. En attendant, les matériels hongrois, roumains et bulgares testés, qualifiés et sélectionnés sont recommandés, et il est prudent de passer un contrat de culture avec un pépiniériste pour sécuriser l’approvisionnement en plants d’un an.

Le renouvellement se fait toutefois le plus souvent par voie végétative, sans recours au plant : la plantation ne se justifie que lorsque la ressource génétique en place est insuffisante.

Comment conduire un robinier, du taillis à la futaie ?

Le robinier se conduit selon trois logiques : le taillis, historiquement dominant pour les piquets, la conversion vers la futaie ou le mélange futaie-taillis pour le bois d’œuvre, et la futaie de plantation en première génération. Le renouvellement repose sur la vigueur végétative de l’essence.

Régénération. Le renouvellement s’obtient par rejets de souche et surtout par drageons. La coupe se pratique de préférence hors sève, pour favoriser la multiplication végétative, et au ras du sol, pour éviter les rejets perchés et la pourriture des souches. En cas d’ensouchement vieillissant ou clairsemé, un broyage ou un écrasement des souches (rouleau landais, broyeur forestier) stimule le drageonnement.

Le taillis simple

Le taillis simple
ContexteDensitéRécolteProduction
Station pauvre, croissance lente2 000 à 10 000 tiges/ha à la repousse, se réduisant naturellement à 1 000 à 1 50030 à 40 ans, hauteur 17 à 20 m140 à 250 stères/ha
Station riche, croissance soutenueIdem20 à 35 ans, hauteur 20 à 25 m300 à 450 stères/ha

Le taillis se laisse croître avec peu d’interventions, l’autoéclaircie étant forte chez cette essence de lumière, ce qui rend le dépressage inutile. Le bois récolté alimente les piquets et le bois de chauffage.

La conversion vers la futaie ou le mélange futaie-taillis

Réservée aux stations riches, la conversion consiste à conserver 100 à 150 tiges dominantes de qualité (futaie sur souches) lors de la coupe du taillis, puis à obtenir une nouvelle génération par drageons et rejets en sous-étage. L’étage dominant, conduit sur 100 à 150 tiges par hectare, atteint un diamètre de 35 à 45 cm en amélioration, puis de 40 à 50 cm à la récolte, vers 40 à 50 ans, pour un volume de bois d’œuvre de l’ordre de 100 à 150 m³/ha.

La futaie de plantation, première génération

La futaie de plantation
ObjectifDensité conservéeDiamètre à la récolteÉclaircies
Piquets400 à 600 tiges/ha20 à 35 cm0 à 1
Bois d’œuvre200 à 400 tiges/ha35 à 50 cm1 à 3

L’installation par plantation reste délicate, les échecs étant liés au choix de la station, à la qualité des plants, à la concurrence herbacée et au gibier. La maîtrise de la concurrence herbacée les deux premières années et la protection contre le gibier sont déterminantes. L’objectif de bois d’œuvre ne se retient qu’après diagnostic vers dix ans, écarté si la hauteur totale est inférieure à 10 m ou si la forme des tiges est défectueuse.

Taille de formation et particularité biologique. Le robinier possède une caractéristique sans équivalent, la pousse terminale avortant chaque année, ce qui forme un nœud plongeant appelé baïonnette, et de nombreux gourmands génèrent des fourches. Le défourchage, puis l’élagage et des tailles de formation renouvelées tous les deux ans jusqu’à 7 à 10 m de hauteur, sont indispensables en plantation peu dense pour obtenir une bille de pied nette sur environ 6 m. Les tailles épargnent les branches de l’année précédente, sous peine de provoquer une prolifération de rejets.

Désignation et amélioration. Dans les peuplements constitués, 200 à 250 tiges d’avenir par hectare sont désignées à 10 à 15 m de hauteur, selon des critères de rectitude, de verticalité et de rapport hauteur sur diamètre. La première amélioration se fait par détourage (prélèvement des tiges mitoyennes des désignées) ou par balivage (sur la masse du peuplement), le balivage des taillis purs favorisant l’apparition de feuillus en sous-étage. Les cloisonnements d’exploitation sont installés tôt et respectés, en particulier sur les sols limoneux.

Pourquoi le bois de robinier tient-il en classe 4 sans traitement ?

Le robinier offre un bois dense, dur et remarquablement durable, comparable à certains bois tropicaux. C’est le seul feuillu tempéré européen utilisable en classe d’emploi 4 sans traitement.

Le bois est jaune à jaune verdâtre à la coupe, fonçant rapidement vers un brun doré, avec un aubier bien distinct et un grain grossier. Il est fissile et se travaille hors cœur. Les données ci-dessous sont issues de la base CIRAD TROPIX (propriétés du bois arrivé à maturité, à 12 % d’humidité), sous réserve des variations de provenance et de croissance.

Propriétés physiques
PropriétéValeurClasse
Densité0,74Mi-lourd à lourd
Dureté Monnin9,5Dur à très dur
Coefficient de retrait volumique0,40 %Moyen
Retrait tangentiel total6,9 %Faible à moyen
Retrait radial total4,4 %Moyen
Point de saturation des fibres30 %Moyen
Stabilité en serviceMoyennement stable à peu stable
Propriétés mécaniques
PropriétéValeurClasse
Contrainte de rupture en compression70 MPaForte
Contrainte de rupture en flexion statique126 MPaMoyenne à forte
Module d’élasticité longitudinal16 900 MPaMoyen à fort
Durabilité et imprégnabilité
Agent ou critèreComportement
ChampignonsTrès durable à durable (classe 1 à 2)
Insectes de bois secDurable
TermitesDurable
ImprégnabilitéNon imprégnable (classe 4)
Classe d’emploiClasse 4 (contact avec le sol ou l’eau douce), sans traitement

Précision importante : le robinier couvre la classe d’emploi 4, c’est-à-dire le contact avec le sol ou l’eau douce, sans traitement de préservation. Il ne couvre pas la classe 5 (immersion permanente en eau de mer). Il ne nécessite aucun traitement, y compris en humidification permanente en eau douce.

Réserve de diffusion. Les valeurs technologiques ci-dessus proviennent de la base CIRAD TROPIX, dont la diffusion est soumise à autorisation. Cette autorisation est à vérifier avant publication, sur cette fiche comme sur les autres fiches de la série qui reprennent des tableaux TROPIX.

Séchage et usinage. Le séchage est lent, avec des risques de déformation et de gerces élevés, sans cémentation ni collapse. L’effet désaffûtant est normal, l’usinage réclame des outils au carbure de tungstène et une denture stellitée pour le sciage. Le déroulage, le tranchage et le cintrage sont de bonne aptitude ; le clouage et le vissage tiennent bien mais nécessitent des avant-trous, le collage est correct. En structure, le bois relève du classement conventionnel M.3 à M.4 selon l’épaisseur, avec une euroclasse D-s2,d0.

Que vaut le bois de robinier et à quoi sert-il ?

La valeur du robinier se répartit entre un débouché historique, le piquet, un débouché énergétique, et un débouché de bois d’œuvre extérieur en développement. Le bois fissile se travaille hors cœur, à partir de billes de qualité.

Chaîne produit
ProduitEmplois
Piquets et bois de faible dimensionPiquets de vigne et de clôture, bois de chauffage, bois énergie (taillis à courte rotation)
Grumes de qualitéTerrasse, bardage, caillebotis, mobilier de jardin, menuiserie extérieure et intérieure, tournerie, tonnellerie, placage tranché, manches d’outil
Sous-produitsTrituration (coûts de production plus élevés), miel, molécules d’intérêt
Lames de terrasse en bois de robinier sans traitement.

Le débouché traditionnel demeure le piquet, destiné aux zones viticoles et d’élevage. Le bois de chauffage valorise le fort pouvoir calorifique et la faible teneur en eau, qui autorise un usage l’année de la coupe. Le bois d’œuvre, réservé aux grumes rectilignes et de bonne dimension travaillées hors cœur, alimente un marché d’aménagements extérieurs en essor, comme substitut aux bois exotiques imputrescibles, et se distingue à ce titre du châtaignier et du mélèze, qui ne couvrent que la classe d’emploi 3. La ressource de qualité reste toutefois disséminée, le rendement au sciage est faible (souvent inférieur à 50 %) et l’aubier représente 17 à 20 % du volume, ce qui contraint la transformation.

Références de prix. Il convient de séparer strictement la valeur mobilière (bois sur pied) de la valeur immobilière (foncier). Le marché du robinier est spécifique (piquets viticoles, terrasse) et les prix dépendent fortement de la demande locale, plus que d’adjudications standardisées. À titre indicatif et daté, des sources de 2012 et 2016 mentionnent un ordre de grandeur de 2 à 2,50 euros par piquet de 2 m, et des revenus bruts indicatifs de 3 500 à 7 000 euros par hectare en objectif piquets sur station pauvre, jusqu’à 13 000 à 20 000 euros par hectare en objectif bois d’œuvre sur bonne station. Ces montants sont anciens et se réactualisent selon la classe de produit, la localisation et le moment de marché ; les prix du bois sur pied se lisent dans les adjudications publiques et dans notre étude sur le prix du bois.

Aides. Le financement mobilise des dispositifs nationaux dont les modalités évoluent et se vérifient auprès du CNPF, de la DRAAF et de la DDT.

Pourriture de cœur et gibier : les risques du robinier

Le robinier est affecté par peu de parasites forestiers. Ses principaux risques sont abiotiques et liés au jeune âge, puis à la pourriture des vieux sujets.

Gibier et ravageurs

Gibier et ravageurs
AgentEffetPrévention
GibierAppétence marquée, abroutissement et frottures, écorce du jeune plant très sensibleProtection individuelle adaptée au jeune âge
Escargots et limacesAnnellation de la tige des jeunes plants et semisSurveillance, maîtrise de la concurrence herbacée
Insectes foliaires (teigne mineuse, tenthrède, phytopte)Dégâts sur feuilles, impact généralement limitéSurveillance

Pathologies

Pathologies
PathologieEffetConduite
Pourriture de cœur et de piedAltération du duramen sur les arbres âgés (au-delà de 50 à 60 ans), aggravée sur sols très sableux ou très calcaires, entraînant des purgesNe pas dépasser l’âge d’exploitabilité, exploiter avant l’apparition de la pourriture
Armillaire et septorioseAttaques sur peuplement adulte, fortes en cas d’humidité atmosphérique prolongéeDiagnostic sanitaire
Fusariose, verticilliose, chancre à NectriaDessèchement des rameauxSurveillance

Sur plantation, les mortalités sont surtout d’origine abiotique : gel, givre, sécheresse ou engorgement. Les dépérissements font souvent suite à des périodes prolongées de froid intense ou de sécheresse. La prévention repose sur le choix d’une station adaptée, d’une provenance bien conformée, sur la protection au jeune âge et sur une exploitation avant le seuil de pourriture. L’actualité sanitaire se suit auprès du Département de la santé des forêts.

Quelles sont les limites du robinier faux-acacia ?

Le robinier cumule des atouts réels et des contreparties qui doivent être posées avant tout engagement, à commencer par son caractère colonisateur.

  • Espèce colonisatrice difficilement réversible : la multiplication végétative vigoureuse (drageons, rejets) fait du robinier un colonisateur des milieux ouverts, susceptible d’exclure d’autres espèces. Son implantation suppose de vérifier au préalable l’absence d’enjeux environnementaux, en particulier à proximité de milieux d’intérêt patrimonial comme les landes à bruyères et les pelouses calcaires.
  • Vieillissement médiocre : la pourriture de cœur et de pied s’installe au-delà de 50 à 60 ans, ce qui plafonne l’âge d’exploitabilité et exclut les cycles longs.
  • Plantation difficile : les échecs sont fréquents et le renouvellement passe le plus souvent par la voie végétative.
  • Forme très variable : génétique hétérogène, baïonnettes annuelles et gourmands imposant défourchage et tailles répétées pour le bois d’œuvre.
  • Épines : circulation et travaux délicats dans les peuplements.
  • Contraintes de transformation : bois fissile à travailler hors cœur, aubier important, rendement au sciage faible.
  • Marché de qualité étroit : ressource disséminée et coupes de faible taille, l’offre de bois d’œuvre ne suivant pas la demande.
  • Sensibilité aux gelées tardives et précoces et aux à-coups hydriques ; production faible ou échec sur sols lourds, engorgés ou à excès de calcaire actif.

Ce que le robinier représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le robinier est le seul actif de cette série qui se renouvelle sans capital et qui bute sur une échéance biologique.

Vingt à trente-cinq ans pour les piquets, trente-cinq à cinquante ans pour le bois d’œuvre, avec un renouvellement par drageons et rejets, c’est-à-dire sans plantation ni dépense de reconstitution. Sur les vingt-cinq essences que compte ce compartiment, aucune ne présente un tel rapport entre le revenu et le capital engagé.

Trois conséquences pour un patrimoine.

L’échéance est biologique et non commerciale. Au-delà de cinquante à soixante ans, la pourriture de cœur et de pied s’installe et dévalorise le bois. Comme pour le merisier, attendre ne coûte pas un manque à gagner, cela détruit la valeur. Mais contrairement au merisier, la parcelle repart seule après la coupe, ce qui rend la décision de récolter beaucoup moins lourde qu’ailleurs.

Le débouché de qualité est en train de se former, et c’est là que se situe l’opportunité. Le robinier est le seul feuillu tempéré européen utilisable en classe d’emploi 4 sans traitement, c’est-à-dire au contact du sol. Il se substitue aux bois exotiques imputrescibles sur un marché d’aménagements extérieurs en croissance, alors que le châtaignier et le mélèze ne couvrent que la classe 3. La contrainte n’est pas la demande, elle est l’offre : ressource disséminée, coupes de faible taille, rendement au sciage souvent inférieur à cinquante pour cent. Un propriétaire qui détient un beau peuplement rectiligne détient un bien rare.

La contrepartie n’est pas économique, elle est environnementale et réputationnelle. Le robinier est un colonisateur difficilement réversible, susceptible d’exclure d’autres espèces, et son implantation suppose de vérifier l’absence d’enjeux patrimoniaux à proximité, landes à bruyères ou pelouses calcaires. Une maison qui conseille cette essence doit poser cette vérification comme préalable, non comme réserve de fin de dossier. C’est une question de responsabilité autant que de gestion.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le robinier faux-acacia

Faut-il tenir compte du caractère colonisateur du robinier avant d’en installer ?

Le caractère pionnier et la multiplication végétative du robinier en font une essence colonisatrice difficilement réversible. Son implantation suppose de vérifier au préalable l’absence d’enjeux environnementaux, en particulier à proximité de milieux ouverts patrimoniaux comme les landes à bruyères ou les pelouses calcaires.

Sur quelles stations le robinier produit-il du bois d’œuvre de qualité ?

Les sols légers, aérés, bien drainés et bien alimentés en eau, faiblement acides, constituent son optimum de production. Les sols lourds, compacts, engorgés ou à excès de calcaire actif écartent l’essence ou limitent fortement sa production.

Comment renouveler un peuplement de robinier ?

Le renouvellement se fait le plus souvent par voie végétative, à partir des rejets de souche et surtout des drageons, en récoltant hors sève et au ras du sol. La plantation reste délicate et se réserve aux situations où la ressource génétique en place est insuffisante.

Jusqu’à quel âge conduire un peuplement de robinier ?

Le robinier ne vieillit pas bien : au-delà de 50 à 60 ans, la pourriture de cœur et de pied s’installe et dévalorise le bois. L’exploitabilité se situe donc vers 20 à 35 ans pour les piquets et 35 à 50 ans pour le bois d’œuvre.

Quels débouchés pour le bois de robinier ?

Le robinier alimente traditionnellement le marché des piquets de vigne et de clôture et le bois de chauffage, et fournit un bois d’œuvre durable pour les emplois extérieurs, seul feuillu tempéré européen utilisable en classe d’emploi 4 sans traitement. Sa ressource de qualité reste toutefois disséminée et son rendement au sciage limité.

Pourquoi le robinier enrichit-il le sol ?

Le robinier, comme les autres légumineuses, fixe l’azote atmosphérique grâce aux nodosités de ses racines, ce qui améliore la fertilité du sol et lui permet de coloniser des terrains pauvres ou perturbés. Cette même vigueur explique son comportement colonisateur, qu’il faut maîtriser.

Sources

  • CNPF, fiches essences régionales robinier faux-acacia : Île-de-France et Centre-Val de Loire, Nouvelle-Aquitaine (CPFA), Midi-Pyrénées.
  • CETEF de l’Aisne et de l’Oise, CRPF Nord-Pas-de-Calais Picardie : qualité du bois et sylviculture du robinier en Picardie.
  • CNPF, itinéraires techniques Robinia pseudoacacia : taillis simple, conversion du taillis vers le mélange futaie-taillis, futaie régulière (terrain nu et régénération végétative).
  • CNPF-IDF, Flore forestière française, tome 1.
  • CIRAD, base TROPIX 7 (propriétés technologiques du bois ; diffusion soumise à autorisation).
  • IGN, Inventaire forestier national (surface, à consolider).
  • CNPF, DRAAF et DDT (provenances et réglementation).

Pour évaluer l’opportunité et la conduite du robinier sur votre propriété, en intégrant les enjeux environnementaux et le débouché visé, nous conduisons le diagnostic et la gestion du peuplement. Demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Le charme

Qu’est-ce que le charme et comment le distinguer du hêtre ?

Situons d’abord l’arbre : ce qu’il est, sa longévité, et comment le distinguer du hêtre avec lequel on le confond souvent.

Le charme appartient à la famille des Bétulacées. Essence indigène, il pousse spontanément en mélange avec le chêne, parfois en taillis pur. On le confond fréquemment avec le hêtre, dont il se sépare par sa feuille dentée et gaufrée et par son tronc cannelé.

Feuille de charme dentée, à nervures parallèles marquées, en sous-bois
Le bord denté et les nervures parallèles saillantes donnent à la feuille son aspect gaufré.
Reconnaissance
ReconnaissanceCaractère
PortArbre atteignant 25 m, tronc cannelé caractéristique
ÉcorceLisse, mince, grise, parfois un peu fissurée, restant lisse avec l’âge
FeuilleSimple, alterne, dentée, d’aspect gaufré, nervures marquées
BourgeonPointu, allongé
FruitAkène mûr en septembre-octobre, logé à la base d’une membrane à trois lobes, en grappes pendantes
Distinction avec le hêtreFeuille dentée (hêtre : bord non denté, cils blancs), tronc cannelé
Planche botanique du charme, rameau feuillé, feuilles dentées à nervures marquées, fruits et chatons
Feuille dentée à nervures marquées, fruits et chatons du charme. La dent du bord est le caractère qui le sépare du hêtre.
Repères chiffrés
Repères chiffrésValeur
Longévité100 à 150 ans, longévité relativement faible
Hauteur maximale25 m
TempéramentDemi-ombre, tolère le couvert des grands arbres
CroissanceAssez lente
FloraisonAvril à mai, pollinisation et dissémination par le vent
FructificationRégulière et abondante

Le charme produit des rejets de souche très vigoureux après coupe, aptitude qui fonde sa conduite traditionnelle en taillis.

Quelle station convient au charme ?

Le charme est plastique, mais il a des préférences nettes. La station, sol et exposition, commande sa vigueur et sa présence.

Le charme est une essence de demi-ombre, ce qui lui confère un rôle sylvicole de premier ordre : il peut être associé à la grande majorité des essences et gaine le tronc de celles qu’il accompagne. Il résiste très bien au froid mais apprécie les fortes chaleurs estivales, nécessaires à la maturation de ses graines, ce qui explique sa raréfaction dans les régions océaniques les plus fraîches.

Il se développe le mieux sur des sols riches, à acidité peu marquée : alluvions, argiles, limons légèrement carbonatés. Il craint les pH trop acides et les sols trop alcalins, sur lesquels il végète ou ne s’implante pas. Il tolère les sols temporairement engorgés à condition qu’ils soient peu acides, mais reste mal à l’aise sur les terrains secs, où son développement demeure faible.

Stations
Stations à rechercherStations à éviter
Sols riches, frais, à acidité peu marquéeSols secs, superficiels
Alluvions, argiles, limons légèrement carbonatésSols trop acides ou trop alcalins
Limons de plateau, fonds de vallée non engorgés en permanenceSols engorgés en permanence et acides
Mi-versant, plateau bien drainéVersant sec et ensoleillé, versant nord marqué
Situations profitant des chaleurs estivalesRégions océaniques fraîches à faible chaleur estivale

L’écorce mince et lisse rend l’arbre sensible à l’exposition brutale au soleil et aux blessures. L’enracinement n’est pas un facteur limitant de stabilité pour cette essence de taille moyenne, mais le tempérament de demi-ombre et l’exigence de fraîcheur du sol restent les critères déterminants de son installation.

Où le charme accompagne la chênaie

Le charme suit la chênaie de la moitié nord et est du pays. Nos monographies le décrivent en accompagnement dans le Berry, la Puisaye, le Perche et le Pays d’Othe, territoires où l’ancien taillis sous futaie a laissé des peuplements dans lesquels il tient une place importante.

Charme en accompagnement d’une futaie de chêne.

Comment installer ou réintroduire le charme ?

Le charme n’est pas une essence de plantation courante. Sa mise en place passe surtout par la régénération naturelle et le rejet de souche.

Il n’existe pas de sylviculture de plantation établie pour le charme comme essence objectif : la graine, bien disséminée par le vent sur des distances de quelques centaines de mètres, assure une régénération naturelle souvent facile et abondante sur les sols adaptés. Cette régénération peut même s’avérer concurrentielle vis-à-vis des essences objectif.

Lorsqu’une introduction est recherchée, par exemple pour réintroduire le charme dans un peuplement où il a été éliminé, la voie la plus simple consiste à récupérer après exploitation un houppier chargé de graines encore vertes, au moment de la maturité physiologique, et à le traîner sur les parcelles à ensemencer. Cette pratique de terrain se substitue à une plantation classique, peu justifiée pour cette essence.

Pour les cas où une plantation feuillue accompagne le charme, le recours à des plants de provenance contrôlée relève des dispositions générales sur les matériels forestiers de reproduction (Légifrance).

Comment conduire un charme, en accompagnement ou en taillis ?

Le charme se conduit selon la fonction qu’on lui assigne : accompagnement, essence objectif secondaire, ou taillis. Le point commun de ces itinéraires est qu’il ne doit jamais dominer, sous peine de saturer un marché étroit.

Comme espèce d’accompagnement, le charme est le plus souvent associé au chêne, dont il est l’allié incontournable : il maintient propre le tronc du chêne, du merisier, de l’érable, du châtaignier, et protège du soleil l’écorce fragile du hêtre. Dans les phases de vieillissement, ce tuteur est éliminé si le hêtre atteint des densités proches de la futaie régulière, au-delà de 80 tiges par hectare.

Comme espèce objectif, sa production n’a d’intérêt que là où une place suffisante lui est réservée, en peuplement pur par petits bouquets ou en mélange. Dans les peuplements trop denses, sa vigueur moyenne le cantonne au sous-étage, où il produit difficilement du bois d’œuvre de qualité. Le tronc des charmes laissés en pleine lumière présente une meilleure cylindricité que celui des arbres dominés, généralement très cannelés.

Son rôle cultural est primordial en régénération. La feuille du charme se décompose facilement et produit un humus à minéralisation rapide. La germination et l’installation du chêne et surtout du hêtre sont facilitées par sa présence, à condition de trouver un compromis entre une répartition suffisante des semenciers et un éclairement au sol favorable. Durant les phases de régénération, le charme est cependant un redoutable concurrent du chêne et du hêtre : la maîtrise de son abondance est alors nécessaire.

Conduite de la régénération et des jeunes taillis : lorsque la régénération est acquise et atteint environ 2 m de haut, des cloisonnements sylvicoles sont ouverts tous les 5 à 10 m d’axe en axe, pour juger de la régénération en place et suivre l’évolution des espèces. Les dégagements et éclaircies ultérieurs éliminent les espèces sans avenir et concurrentes, tremble et saule marsault notamment, et maintiennent l’équilibre entre essences.

Conduite selon l’objectif
ObjectifConduite
Accompagnement du chêne ou du hêtreMaintien pied à pied ou par bouquets, sans domination, élimination progressive si concurrence des essences nobles
Charme objectif secondaireRéservation de place en pleine lumière pour la cylindricité, densités modérées, sujets sélectionnés
Taillis de charme (rejet de souche)Rotation de coupe rase tous les 20 à 25 ans, valorisation en bois de chauffage
Transformation ou enrichissementCoupe rase totale ou par bandes de 12 à 25 m, plantation d’essences adaptées au climat actuel et à venir
Taillis de charme et rejets de souche.

Pour un taillis dense non exploité depuis plus de 15 ans, les rejets de souche sont suffisamment développés pour une récolte de bois de chauffage sur pied. Trois voies sont possibles : maintien en taillis simple par coupe rase tous les 20 à 25 ans, transformation en futaie régulière par coupe rase et plantation, ou enrichissement par plantation feuillue en bandes. Les deux dernières voies valorisent mieux la parcelle à terme mais exigent protections contre le gibier, dégagements, puis tailles et élagages.

L’élagage et la taille de formation ne se justifient que sur les sujets réservés comme objectif, car les densités d’accompagnement suffisent généralement à s’affranchir de ces interventions.

Quelles sont les propriétés du bois de charme ?

Le bois de charme a des qualités mécaniques remarquables et des contraintes de mise en œuvre tout aussi marquées. Sa valeur d’usage se joue sur la maîtrise du séchage et de l’abattage.

Le charme est un bois blanc, dur, lourd, compact et homogène, sans aubier distinct ni zone poreuse marquée, au grain fin. Sur le plan mécanique, sa qualité le situe à un niveau proche de celui du hêtre. Il résiste très bien aux chocs. Ses nerfs prononcés se traduisent par des retraits importants lorsqu’il sèche trop rapidement.

Propriétés indicatives (source CRPF, à confirmer FCBA)
PropriétéValeur
CouleurBois blanc, clair
Densité0,8 à 0,9 à 15 % d’humidité
DuretéTrès dur
StructureHomogène, sans aubier distinct, sans zone poreuse
GrainFin
Résistance aux chocsTrès bonne
Comportement au séchageRetraits importants, séchage difficile
Durabilité en extérieurFaible, se conserve mal hors abri

Encadré à compléter. Aucune fiche technologique normée (CIRAD base TROPIX ou FCBA) ne figure dans le dossier pour le charme. Les valeurs ci-dessus proviennent d’une plaquette CRPF et doivent être confirmées par une source technologique de référence avant publication de chiffres de résistance mécanique précis (contrainte de rupture, module d’élasticité, classes de résistance et de durabilité normalisées). Ne pas inventer ces valeurs.

Le séchage a longtemps constitué un obstacle à l’emploi du bois de charme. Les progrès techniques permettent aujourd’hui de le maîtriser. Pour cette raison, et pour éviter les attaques cryptogamiques auxquelles il est sujet, le charme doit impérativement être abattu hors sève.

Que vaut le bois de charme et à quoi sert-il ?

La valorisation du charme est dominée par le bois de chauffage. L’accès au marché du bois d’œuvre existe mais reste confidentiel et exige une qualité homogène.

Le charme doit sa réputation à la qualité de son bois de chauffage, qui compte parmi les meilleurs combustibles : il se consume lentement avec une flamme vive et donne un très bon charbon de bois. Ce débouché est la base de rentabilité de l’essence.

Chaîne produit
Stade ou produitDébouché
Taillis, houppiers, coupes intermédiairesBois de chauffage, charbon de bois
Grumes de qualité, abattues hors sève, sans nœudSciage, tranchage pour lamelles collées (touches de piano), billots de boucherie, tabletterie, manches d’outils, maillets, queues de billard
Bois cannelé, sujets dominésBois de chauffage prioritairement, valorisation d’œuvre difficile

En sciage, le bois de charme atteint un niveau mécanique proche du hêtre. Sa dureté et sa résistance aux chocs le destinent aux manches d’outils, maillets, queues de billard, billots de boucherie et pièces sollicitées. Longtemps concurrencé par les matières plastiques et des essences exotiques aux approvisionnements plus réguliers, il pourrait reconquérir un marché à condition de constituer des lots homogènes d’arbres de qualité, abattus hors sève.

Les charmes commercialisables atteignent un diamètre de 30 à 35 cm au milieu d’une bille de 2,30 m de long, sans nœuds. La distinction entre la bille de pied cylindrique, seule valorisable en bois d’œuvre, et la surbille cannelée est déterminante pour la valeur.

Sur les prix, le marché du bois d’œuvre de charme est étroit, confidentiel et occasionnel. Aucune référence chiffrée fiable et générale n’est disponible dans les sources institutionnelles. Le bois de chauffage se commercialise sur pied par contrat de vente. Toute valeur doit être qualifiée selon l’essence, la classe de produit, la localisation et le moment de marché, puis rapportée aux transactions locales et aux résultats d’adjudication publics. Cette rubrique est à actualiser à partir de ventes documentées. Nos relevés, pour les essences à marché établi, figurent dans notre étude sur le prix du bois.

Quels risques menacent un peuplement de charme ?

La vulnérabilité du charme tient d’abord à son écorce mince. La protection est essentiellement mécanique et liée à la conduite des coupes.

Facteurs de risque
FacteurNature du risquePrévention
Blessures d’exploitationGrande sensibilité, pénétration de pourrituresSoin à l’abattage et au débardage, protection des tiges d’avenir
Coup de chaleurÉcorce fine réagissant très mal à l’exposition brutale au soleil, notamment après brûlis à son piedÉviter les mises en lumière brutales et les feux au pied
Attaques cryptogamiquesDéveloppement favorisé par une exploitation en sèveAbattage impératif hors sève
Gibier (sur plantations d’enrichissement)Abroutissement des jeunes plants feuillus introduitsProtection contre le gibier, dégagements

Le charme lui-même est peu exposé aux pathologies spécifiques graves. Le principal levier de préservation reste la qualité de l’exploitation : une intervention soignée, hors sève, sans blessure ni exposition brutale, conditionne l’état sanitaire du peuplement et la valeur du bois.

Quelles sont les limites du charme ?

Cette section pose sans détour ce que le charme ne permet pas. Elle est le contrepoint nécessaire à son utilité sylvicole reconnue.

Le charme est une essence secondaire, et cette qualification n’est pas anodine. Sa vocation de bois d’œuvre est limitée.

Le marché du bois d’œuvre est étroit, confidentiel et occasionnel. Il ne permet pas, en l’état, de miser massivement sur cette essence comme production principale. La sylviculture du charme comme essence objectif est d’ailleurs peu documentée : les conseils disponibles relèvent davantage de l’observation que d’études et d’expérimentations abouties.

La croissance est assez lente et la longévité relativement faible, de l’ordre de 100 à 150 ans, ce qui limite le volume unitaire mobilisable en bois d’œuvre.

La cannelure du tronc est un défaut de forme récurrent, surtout sur les sujets dominés. Seuls les arbres conduits en pleine lumière offrent une cylindricité suffisante pour le sciage. La proportion de bois valorisable en œuvre reste donc minoritaire.

Le bois se conserve mal en extérieur et son séchage, longtemps problématique, exige un abattage hors sève et une maîtrise technique. Sa couleur claire et sa faible durabilité l’écartent des emplois extérieurs.

En régénération, le charme est un concurrent redoutable du chêne et du hêtre. Non maîtrisé, il peut compromettre l’installation des essences objectif. Son utilité culturale se paie d’une vigilance constante sur son abondance.

Ce que le charme représente pour un propriétaire

Traduit dans la langue de l’épargne, le charme n’est pas une ligne de l’actif. C’est une charge d’entretien qui protège le capital voisin.

Il ne se détient pas pour lui-même. Sa valeur tient à ce qu’il fait au chêne : il gaine le tronc, le maintient propre, prépare l’humus et facilite la régénération. Ce service ne se facture nulle part et n’apparaît dans aucun compte, mais il se retrouve intégralement dans la qualité de la bille de pied du chêne, c’est-à-dire dans la seule part de la récolte qui porte la valeur.

Trois conséquences pour un patrimoine.

La première tient au taillis. Beaucoup de propriétaires détiennent un taillis de charme non exploité depuis quinze ans ou davantage, et le tiennent pour un actif dormant. Il ne l’est pas : il porte une récolte de bois de chauffage mobilisable, et surtout il pose une décision, maintien en taillis simple, transformation en futaie, ou enrichissement par bandes. Ne pas trancher est une décision qui se paie, comme sur tout patrimoine non conduit.

La deuxième tient au débouché. Le bois de chauffage est un revenu régulier, modeste et sans risque de marché, tandis que le bois d’œuvre de charme relève d’un marché étroit, confidentiel et occasionnel. C’est un actif à faible rendement et à faible volatilité, et il doit être présenté comme tel, jamais comme une réserve de valeur.

La troisième est une règle de conduite. En régénération, le charme est un concurrent redoutable du chêne et du hêtre. L’allié devient prédateur si personne ne surveille son abondance. C’est l’illustration la plus nette de ce que nous répétons ailleurs : un capital forestier se pilote, et le coût de l’inattention se lit une génération plus tard.

Nous développons cette lecture du capital sur pied dans le Livret Arbre.

Questions fréquentes sur le charme

Le charme peut-il être conduit comme essence de production principale ?

Sa vocation reste secondaire. Le marché du bois d’œuvre est trop étroit pour justifier d’y miser massivement. Le charme se valorise surtout en bois de chauffage et comme allié de gestion des essences nobles, non comme production dominante.

Comment valoriser un taillis dense de charme laissé sans coupe ?

Passé 15 ans depuis la dernière coupe, les rejets permettent une récolte de bois de chauffage sur pied par contrat. Trois voies s’ouvrent alors : maintien en taillis simple, transformation en futaie régulière par plantation, ou enrichissement par bandes plantées d’essences adaptées.

Pourquoi associer le charme au chêne ou au hêtre ?

Sa nature de demi-ombre lui permet de gainer le tronc des essences nobles, de le maintenir propre et de protéger l’écorce fragile du hêtre. Il améliore la qualité du peuplement objectif sans le concurrencer dans les phases adultes, à condition d’en maîtriser la densité.

Quels sols conviennent le mieux au charme ?

Les sols riches et frais, à acidité peu marquée, alluvions, argiles et limons légèrement carbonatés, lui sont favorables. Les terrains secs, les sols trop acides ou trop alcalins, et les stations chaudes limitées en fraîcheur estivale le desservent.

Quand faut-il exploiter le charme ?

L’abattage se fait impérativement hors sève, pour maîtriser le séchage et prévenir les attaques cryptogamiques. Le respect de cette contrainte conditionne la valeur du bois d’œuvre et sa conservation.

Quel est l’intérêt du charme dans un contexte de changement climatique ?

Sa résistance au froid et son goût pour les chaleurs estivales lui ouvrent des stations où la fraîcheur du sol reste assurée. Sa sensibilité aux sols secs constitue en revanche une limite à surveiller, à raisonner station par station.

Sources

  • CRPF Bretagne, fiche essence « Le Charme (Carpinus betulus) ».
  • CRPF Nord-Pas-de-Calais-Picardie, « Découvrir et valoriser les feuillus dits secondaires, VI : le charme (Carpinus betulus) ».
  • CRPF, réponse technique « Taillis dense de charme », Virginie Le Mesle, technicienne, revue Notre Forêt.
  • IDF, Forêt-entreprise n° 138, « La valorisation des essences dites secondaires », 2001 (cité par les fiches CRPF).
  • Pour les références réglementaires (matériels forestiers de reproduction) : Légifrance.
  • Pour les prix et adjudications : résultats des ventes de l’ONF et ventes groupées par appel d’offres.
  • Fiche technologique normée du bois (CIRAD TROPIX ou FCBA) : absente du dossier, à intégrer avant publication de valeurs mécaniques précises.

Pour une évaluation de peuplement et un itinéraire de valorisation adaptés à votre parcelle, nous établissons un diagnostic sur site. Demandez une évaluation de votre propriété ou confiez-nous sa gestion. Écrivez-nous.

Homo et arbor radices habent